Автор Тема: #36765 - Серая зарплата может гарантировать только серую жизнь  (Прочитано 16748 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
а если преположить магическую ситуацию, в которой человеку не нужно тратиться на закрытие базовых потребностей, то вообще рай на земле наступит.
я вон на предыдущей странице описала ситуацию с работой в своем городе. как мне одной все исправить? м?
это примерно как с лозунгами "начни с себя" - оно не так работает. я с "себя начинаю" с самого детства: я не мусорю на улицах, не гажу, сейчас я сортирую сумор и утилизирую отдельно его, как могу, не трачу воду просто так. но чет вокруг меня мир не покрывается кисельными берегами, вот засада.
Что ж так нервничать-то?
Вообще можно доносить в налоговую
А таксобственно поэтому я и говорю о магическом изменении сознания всех/большинства. Что как бы намекает на невозможность такого в реальном мире. Я всего лишь объясняю логику - нет соглсных работать = схема не работает = все начинают работать в белую.

Kaktus

  • Гость
никто и не нервничает Оо
охренительный план, еслия  правильно поняла, нам нужен волшебник хдд

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
никто и не нервничает Оо
охренительный план, еслия  правильно поняла, нам нужен волшебник хдд
Ну так это применимо ко всем «начни с себя».
Просто потому что внезапно все люди не начнут длать что-то правильное, если сейчас действуют по-другому.
Нужен или волшебник или жесткие рамки.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Поражают те, кто здесь написал, что работает или работал в серую и ни за что не стал бы работать в белую, чтобы депутаты не шиковали на его налоги.

У меня полно историй о том, как моих знакомых кидали работодатели, у которых они работали "в серую". Не платили за отпуск, не платили во время больничных, хотя был уговор, что это все будет выплачиваться так же, как если бы работник был нормально устроен. А в итоге люди получали копейки отпускных - ту часть, которая белая, а остальное не видели. Никаких декретных тоже, кстати. И такого работника очень легко уволить по велению пятки, просто перестав выплачивать ту часть, которая в конверте, и он уйдет сам, потому что не захочет работать за минималку. Работая в белую, человек защищен от внезапного увольнения. Белого работника можно либо сократить, либо уволить за прогул или несоответствие должности. То есть, если работник не прогуливает и не подставляет сам себя, уволить его практически невозможно. И это дает ту самую стабильность, которой при работе в серую нет. И мне кажется, что ради этого стоит платить налоги. Ты работаешь нормально - и ты знаешь, что тебя нельзя уволить, если твоя фирма не идет ко дну и не готовятся сокращения. Ты можешь планировать жизнь на долгое время вперед, а не трястись - заплатят ли в этом месяце или левая пятка начальника решит, что и так сойдет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Или менталитет - по которому жители страны хотят на*бать всех, и соседей и государство. Но менталитет он такое, он выстраивается сотнями лет, а в России это были довольно сложные периоды и переходные времена.
Ничего, что государство на*бывало и на*бывает своих граждан постоянно? И просто не хочется в него вкладывать, всё равно ни-че-го взамен не получишь. Больничные, декретные, пособия по уходу за ребёнком, налоговые возвраты - повсюду жесткие ограничения, не сопоставимые с зарплатами. Никакого профита от белой зп нет, на прошлой работе постоянно задерживали полностью белую зп, до 15 дней ничего сделать нельзя, а после 15 дней даже не уволиться без отработки, только приостановить работу :/
Зачем в этом участвовать, Дует, неужели тебе это кажется работающей системой? Ничто и ничего не даёт тебе никаких гарантий, какой толк быть честным гражданином?

kasanka

  • Гость
Знакомо... первая работа такая была. Официально только пол дня работал целый отдел. А по факту целый день. У всех была инструкция от директора что вдруг что - нас тут нету, вон висит график кто когда есть.
Официальная зп была 3 копейки - половина от минималки. Тоже всё время налоговая звонила и вопросы задавала а почему так мало.
Остальное платили в конверте. И ещё в конверте почему-то всегда не хватало до полной суммы.
Но вот попробуй найти хорошую полностью белую работу когда ты вчерашняя студентка без опыта и связей.

Сбежала оттуда как только нормальная работа нашлась. Но опыт незабываемый. Настолько что сейчас на гос. работе работаю. Вроде бы всё официально... но есть но. Есть ставка, а есть премия. И премию дадут какую начальник скажет. Не очень прикольно. Попробуй вякнуть что-то поперек. А пару начальников ещё любят любимчикам премию повыше ставить, а остальным что осталось.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
и ни за что не стал бы работать в белую, чтобы депутаты не шиковали на его налоги.
а кто это здесь писал? Оо

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
У меня полно историй о том, как моих знакомых кидали работодатели

Знаете о чём ещё у людей полно историй? О том, как их кидало государство)
А так, как может кинуть государство, ни одному работодателю не под силу

Цитировать
Белого работника можно либо сократить, либо уволить за прогул или несоответствие должности. То есть, если работник не прогуливает и не подставляет сам себя, уволить его практически невозможно

А ещё можно закрыть предприятие и открыть снова, наняв всех остальных работников, кроме этого.
Можно заключать договоры на год, после чего не продлить, когда работник стал не нужен. Вроде даже учителя в школах иногда работают по договору на год. Через год ты автоматически уволен, если с тобой не заключат новый договор.
Не все, кто работает в белую, работает в штате большой компании. Официально оформленным можно быть разными способами в разных местах.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Там ещё есть мулька что любой отдел можно вывести на вольное плавание и там сделать что белую что серую зарплату или убрать все плюшки. Например, у некоторых своего - стул в офисе. Все. Всё остальное - аутсорс. Можно так нечаянно и неожиданно 😳 сменить место работы с белой на серую зарплату

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Безосновательные срочные договоры запрещены.
Да только закрытие предприятие и открытие нового ывлече5т еще и кучу проблем с перезаключением договоров, исполнением обязательств и прочей мутотени. так что если речь не идет об ИП АШОТ торгующем кабачками собственного производства это довольно бессмысленное (а еще и расходное) занятие ради увольнения одного неугодного работника
Ну так собственно почему то что тебя может кинуть государство, мешает защитить себя от произвола работодателя?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А ещё можно закрыть предприятие и открыть снова, наняв всех остальных работников, кроме этого.
Можно заключать договоры на год, после чего не продлить, когда работник стал не нужен. Вроде даже учителя в школах иногда работают по договору на год. Через год ты автоматически уволен, если с тобой не заключат новый договор.
Не все, кто работает в белую, работает в штате большой компании. Официально оформленным можно быть разными способами в разных местах.

Договор на год - это не постоянное место работы, а временный контракт. Его могут не продлить, но это вполне прозрачное условие, на которое ты соглашаешься добровольно. Не уверена, что это имеет отношение к вопросу белой или серой зарплаты.

А если предприятие закрыли и открыли снова, это повод дойти до трудовой инспекции и скорее всего выиграть суд у работодателя. В любом случае, закрыть и открыть предприятие ради увольнения одного сотрудника - это явно сложнее, чем просто перестать платить ему в конверте, чтобы он ушел сам. Одно дело - подставить себя и свою фирму под риск суда, совсем другое - знать, что ты ничем не рискуешь, когда просто перестаешь платить.
Самая стремная баба КМП-2019

Kaktus

  • Гость
господи, можно подумать, что оформленный по закону человек - декретница, которого хрен уволишь.
было бы желание, на самом деле, элементарно выживать людей из коллектива еще умеют и практикуют.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
господи, можно подумать, что оформленный по закону человек - декретница, которого хрен уволишь.
было бы желание, на самом деле, элементарно выживать людей из коллектива еще умеют и практикуют.
Да а еще это периодически заканчивается восстановлением на работе с оплатой вынужденного прогула (то есть белой "среднемесячной" * на время) и человеком которого уже никто трогать не хочет как бы он не работал.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Работая в белую, человек защищен от внезапного увольнения. Белого работника можно либо сократить, либо уволить за прогул или несоответствие должности. То есть, если работник не прогуливает и не подставляет сам себя, уволить его практически невозможно.
Потрясающая наивность и понилэнд  ;D

а кто это здесь писал? Оо
Я.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 12:30:57 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Не платили за отпуск, не платили во время больничных, хотя был уговор, что это все будет выплачиваться так же, как если бы работник был нормально устроен. А в итоге люди получали копейки отпускных - ту часть, которая белая, а остальное не видели. Никаких декретных тоже, кстати.
У самозанятых тоже нет отпускных, больничных и декретных. Пока можешь работать — есть деньги, не можешь — денег нет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Kaktus

  • Гость
Да а еще это периодически заканчивается восстановлением на работе с оплатой вынужденного прогула (то есть белой "среднемесячной" * на время) и человеком которого уже никто трогать не хочет как бы он не работал.
у меня есть некоторые подозрения, что сам работник после такого восстановления работать в этой же фирме не будет.
но речь не о том, что можно сделать после, речь о том, что даже против белого оформления есть нечестные приемы. поэтому топить за то, что оформленного в белую человека никак не уволить я бы не стала, потому что это не так. это не гарантия, увы. ничто не гарантия.

я заипалась кавычки ставить, надеюсь, поймете

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У самозанятых тоже нет отпускных, больничных и декретных. Пока можешь работать — есть деньги, не можешь — денег нет.
А вот тут могу поспорить. В том месте, где я сейчас работаю, отпускные у меня будут. Больничного нет, увы. Насчет декретных не выясняла за неактуальностью.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Kaktus

  • Гость
а еще часто любят оформлять по договору гпх, что тоже официально и ок, но никаких тебе отпусктных и прочих, только зп, емнип
или, мое самое любимое - оформите себе ип и мы вас наймем по договору гпх. прям ничего не предвещает хд
хотя тоже все по белому, какие вопросы

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Да а еще это периодически заканчивается восстановлением на работе с оплатой вынужденного прогула (то есть белой "среднемесячной" * на время) и человеком которого уже никто трогать не хочет как бы он не работал.
у меня есть некоторые подозрения, что сам работник после такого восстановления работать в этой же фирме не будет.
но речь не о том, что можно сделать после, речь о том, что даже против белого оформления есть нечестные приемы. поэтому топить за то, что оформленного в белую человека никак не уволить я бы не стала, потому что это не так. это не гарантия, увы. ничто не гарантия.

я заипалась кавычки ставить, надеюсь, поймете
Ну мне известны как случай увольнения по собственному после получения годовой по-моему з/п, так и случай когда человек ходит на работу и даже работает. Даже пару таких знаю, один работает как работал вполне честно и нормально, второй через пень колоду, но руководству дешевле не связываться.
Потому как кроме оплаты вынужденного прогула, по-моему еще морального ущерба, там и штрафы были и еще бесконечные проверки и судебные заседания.

Но да гарантией от увольнения я бы это не назвала. С другой стороны перестать класть деньги в конверт (или даже просто сказать об этом) это простой и быстрый способ уволить человека, а в "белом" случае если человек уходить не хочет это куча геморроя.
Ну и да в принципе я могу сказать что почти все люди в моей практике руководителя уходили после разговора. Ну и да им давали время на спокойный поиск работы. Но я все таки в МСК так что проблемы увольнение с единственной нормальной работы в городе нет. Так что наверно не показатель.

Kaktus

  • Гость
не, я ж не утверждаю, что человек обязательно не будет работать.
я бы лично не смогла, а там уж каждый решает за себя.

не гарантия. больше шансов, что не уволят просто с завтрашнего дня или не выплатят денег, да. но все равно.. не панацея, увы

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
не, я ж не утверждаю, что человек обязательно не будет работать.
я бы лично не смогла, а там уж каждый решает за себя.

не гарантия. больше шансов, что не уволят просто с завтрашнего дня или не выплатят денег, да. но все равно.. не панацея, увы
Ну честно говоря мне тоже трудно представить как бы я смогла работать...
Ну разве что особого выбора нет. А мне 5 лет до пенсии

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Договор на год - это не постоянное место работы, а временный контракт. Его могут не продлить, но это вполне прозрачное условие, на которое ты соглашаешься добровольно. Не уверена, что это имеет отношение к вопросу белой или серой зарплаты.

Дело в том, что белая оплата не гарантирует никаких отпусков, неувольнений и так далее, потому что оформление может быть разным.
Официальное оформление в штат с полным соцпакетом - вот что гарантирует все блага. Белая оплата ещё не.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А вот тут могу поспорить. В том месте, где я сейчас работаю, отпускные у меня будут. Больничного нет, увы. Насчет декретных не выясняла за неактуальностью.
Так у вас работодатель есть. Тут могут быть какие угодно личные договорённости, конечно.
А я скорее о фрилансерах, оформленных как самозанятые. Репетиторы, парикмахеры, массажисты, няни и т.д. — люди, у которых просто поток клиентов и всё. Или те же программисты-копирайтеры-переводчики, у которых может быть одновременно столько работодателей, сколько потянут.
В целом, если заработок нормальный, в отсутствии оплачиваемых отпускных и больничных нет вообще ничего страшного.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Ну если отпускные все равно берутся от доходов компании, а доходы компании - от клиентов, то можно самому себе откладывать «отпускные» и самому себе их выдавать. Просто нет смысла с собой такие сложности проворачивать)
Отпускные и прочие премии ведь работодатель не из своего кармана выдает от большой любви. Всё оттуда же, от клиентов.
Вот больничных от государства не будет.

Приходим к неутешительному выводу, что нужно просто больше зарабатывать. И выдавать себе и отпускные, и премии, и больничные
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
нужно просто больше зарабатывать
и лучше быть здоровым, красивым и не умирать ;D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
нужно просто больше зарабатывать
и лучше быть здоровым, красивым и не умирать ;D
А всем бездомным нужно просто купить себе дома  ;D

Kaktus

  • Гость
А всем бездомным нужно просто купить себе дома  ;D
прям как в Альфе было

Цитировать
[Альф президент]
— Альф, как ты думаешь решить проблему бездомных?
— Уже решил!
— Как решил?
— Для каждого из них строится дом.
— А что ты думаешь делать с безработицей?
— Её уже нет. Все строят дома!
— Может и войн больше нет?
— А кому воевать? Все бегают, обои для новых домов выбирают.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9639
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Приходим к неутешительному выводу, что нужно просто больше зарабатывать. И выдавать себе и отпускные, и премии, и больничные
Ну да. Например, знаю людей (официально трудоустроенных и с белой зарплатой), которые предпочитают брать за отпуск компенсацию по максимуму. Не от большой зарплаты, понятное дело. Или людей, которые месяц после отпуска сосут лапу, потому что в отпуск сходили, отпускные получили и сразу потратили. Ребёнка в школу собрали, допустим, или стиралку новую купили взамен сломавшейся. И всё, денег нет. Потому что и зарплата нищенская, и отпускные соответствующие.
И с больничными то же самое. Во-первых, у нас выплачивается только 80% от зарплаты, во-вторых, сразу встаёт вопрос премирования. Могут дать сильно меньше, чем обычно. Или вот на моей работе есть премия в конце года сотрудникам, которые ни разу за год не брали больничный. Мотивация ходить на работу в соплях!
Короче, как по мне, только нормальный доход может хоть как-то гарантировать, что у тебя будут нормальные больничные, отпускные и декретные. А просто белая зарплата и официальное трудоустройство не гарантируют ничего.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
и лучше быть здоровым, красивым и не умирать ;D

Ага
Я ж говорю неутешительный(
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Kaktus

  • Гость
Ага
Я ж говорю неутешительный(
да я поняла
грустно, на самом деле, что человеку для закрытия базовых потребностей нужно ипашить до посинения(