Автор Тема: #16510+#14593+#14447+#14729+#11695+#10126+#7753+#6870+#4138+#7370+#9908 - Что в имени тебе моем?  (Прочитано 16798 раз)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Например, на 12 февраля только одно женское имя - Пелагея. Дочь я называла не по святцам)

И беглый гуглинг показывает, что имен два - Пелагия и Хрисия.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Откуда вообще появилась идея, что "назвать по святцам" = назвать в честь святого в конкретный день, когда ребенок родился? Такой традиции нет и не было, именины у абсолютного большинства людей не совпадают с днем рождения (а у самого Христа совпадают лол). Я еще могу понять идею крестить ребенка с день того святого, чьим именем назвали, но день рождения тут роли не играет совсем

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
именины у абсолютного большинства людей не совпадают с днем рождения (а у самого Христа совпадают лол)
В смысле? Рождество - день святого Иисуса? Вроде, нет.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В смысле в день рождества именины у людей с именем Христос, Христина и всевозможные производные

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
В смысле в день рождества именины у людей с именем Христос, Христина и всевозможные производные
Так у Христа имя не Христос, а Иисус, так что он не попадает.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/14729
Цитировать
Жена назвала дочь Дейенерис. КМП.
А что плохого в имени Дейенерис? Оно ассоциируется отнюдь  не с "массажными салонами".
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Хорошо хоть не кхалиси, я охренела, когда узнала, что сотни не разобравшихся реально назвали детей не именем, а титулом :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
https://killpls.me/story/14729
Цитировать
Жена назвала дочь Дейенерис. КМП.
А что плохого в имени Дейенерис? Оно ассоциируется отнюдь  не с "массажными салонами".
В имени ничего плохого, плохо называть ребенка в честь персонажа модного сериала.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А чего плохого? Чем это по сути отличается от назвать в честь любимого певца? Разве что тем, что все точно будут знать, в честь кого это.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Хорошо хоть не кхалиси, я охренела, когда узнала, что сотни не разобравшихся реально назвали детей не именем, а титулом :-\
А от чего тут охреневать? Например, имена Василий и Василиса тоже от титулов образованы.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А чего плохого?
Ну ХЗ, какой-то лютый колхоз, типа как в 90е были марианны, изауры и луисальберты.

Цитировать
Чем это по сути отличается от назвать в честь любимого певца?
Ничем - такое же говно в башке.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/7370
Цитировать
Моего отца зовут Евгений Евгеньевич, маму – Евгения С-на. Лучшая подруга ещё со школьных лет – Женька. Босс – Евгений А-ич. Муж – Женя.
Я беременна, ждём мальчика. Всегда мечтала о сыне Алёшке :)) А муж второй месяц убеждает меня, что идеальное имя-отчество для нашего малыша – Евгений Евгеньевич....
Какого хрена??? Других имён нету?
ПМП, с моим мужем проще согласиться, чем переубедить.....
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
я за компромисс в именах. чтоб обоим родителям нравились. я всегда хотела если девочка то Лорелай если мальчик то Джеред. но мужу не понравились мои варианты. в итоге растим Эмму и Роберта. но с именами всё равно было прикольно. мы пол не узнавали и поэтому каждый раз придумывали по женскому и мужскому набору имён (по 2 штуки). первое имя чтоб было только для детей, а второе в честь родни. так в первый раз мы сразу сошлись на Эмма Виктория, а мальчуковое только к родам на Логана согласились. и родилась дочка. а второй раз мальчика сразу придумали как назовём Роберт Уард а девочковое не смогли придумать. в больнице когда на роды поехали всё ещё спорили и выбирали. я сделала вид что согласна на Лилит чтоб хоть родить спокойно, но вот честно, ни за что бы не дала мужу так назвать дочь. родился мальчик. больше детей мы не хотим и не планируем.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://killpls.me/story/9908
Цитировать
Меня зовут Селест. Абаимова Селест Александровна. Живу в России.
ПМП папашу-англофила и меня заодно.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11817
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Два вопроса. Почему Селест, а не Селеста? В чем проблема поменять имя?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11817
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Потому что в англе будет Селест, без а на конце, отсюда и такой вариант, наверное)
Тогда и фамилия Абаимов или как там должна быть)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11817
  • Карма: +1426/-17
  • Темная сторона Луны
Папенька-англофил ток имя, походу, на англицкий манер дочурке забабахал, а всё остальное оставил русским)
Ну) Я ж о том и говорю, непоследовательный тип)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Celeste потому что
Получит загран - будет все равно Selest, румынщиной какой-то отдаёт
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Monarch

  • Гость
Celeste потому что
Получит загран - будет все равно Selest, румынщиной какой-то отдаёт
Есть такое. Вот у меня имя Ксения, но в загранпаспорте это Kseniia.
Повезло что хоть не написали как Xenia, которое вообще могли читать как Зиния.

Имена - дело тонкое.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Celeste потому что
Получит загран - будет все равно Selest, румынщиной какой-то отдаёт

Как в "Анатомии страсти":
- Я не Кристи и не Кристин! А КРИСТИНА!!!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
У брата одна из внебрачных дочерей по документам носит обычное распространенное имя Елена, но дома ее зовут Парвиз. Чтобы б*сы запутались. Примут за чужеземку и не навредят.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Карма: +74/-11
Во-первых, приставку поправьте.
У брата одна из внебрачных дочерей по документам носит обычное распространенное имя Елена, но дома ее зовут Парвиз. Чтобы б*сы запутались. Примут за чужеземку и не навредят.
Во вторых, это получается какое-то подражание татарам с их именами типа Этжимас, Этбай, Эткол, Эткёчек (переводятся как "собака не съест") и кораническим ​именем Айюб (букв. гонимый, проклятый). Смысл в том, чтобы если и пришёл за ребёнком Шайтан, то он должен подумать: "Если собака это не ест, то зачем я это есть буду?"
Нет, подражание татарам это благой путь, но, как говорится в интернетах, you are doing it wrong.
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
http://ladyanews.ru/misc/killmepls/story/15343
Цитировать
Сектанты-родители назвали меня Анастасий. Скоро мне получать паспорт, имя обязательно сменю. А родителям гореть в аду! И КМП, чтоб я их лично вилами тыкал.
Видимо, девочку хотели.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А чо, парные имена отменили?  :o А почему мне не доложили?  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А какое парное имя к Елене? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не то чтобы я говорила, что у всех имен есть парные. :) Насколько я знаю, у Елены нет мужского аналога. Однако же, если удариться в задорновщину, можно предположить, это имя Илон. Илона — дериват Елены. А на иврите, говорят, что Илон, что Алёна — все едино дуб.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
https://nefart.ru/53091
Цитировать
Кажется, моя супруга сошла с ума. Насмотревшись одного популярного ныне сериала, она на полном серьезе хочет назвать нашего будущего сына Деймоном. И время показало, что она не шутит. На все мои возражения отвечает, что, мол, если тебе не нравится, будешь называть его Димкой, делов-то. Я все еще надеюсь, что к рождению ребенка я и вся семья (которая в не меньшем шоке, чем я, от этой идеи) еще сможем ее переубедить, иначе будет полнейший нефарт.
https://nefart.ru/58851
Цитировать
Всю жизнь, с самого младого детства, хотела назвать сына Эдвардом! Сейчас с супругом задумались о детях. И он мне поведал, как зовут главного героя из этой дурацкой саги про вампиров, блин! Назвать сына так теперь не получится, потому что все будут думать, что я назвала его в честь него(( Нефарт, блин((
https://nefart.ru/50254
Цитировать
Моя жена так увлеклась одним комедийным телесериалом, и она так тащится с главного персонажа, что решила назвать нашего сына, который родится буквально через месяц, его именем – Федор. Я согласен, персонаж очень ржачный, но это же не повод!!! Не хочу никого обидеть, но мне это имя так не нравится, прямо ужас, причем, с детства еще. И никак ее не переубедить – уже и спорили, и ругались, уже и уговаривал, и подкупить ее пытался (ну, в шутку, конечно). Согласен уже на любое другое имя! Но нет. Уперлась. Федор и все тут. А ты зато, говорит, потом можешь выбрать имя для нашего второго ребенка. Ну назову я, допустим, нашу будущую дочь Матильдой, и кому хуже я этим сделаю?? Да и Федора-то это не отменит… Нефарт, короче, с этими именами!
Когда Федор пойдет в школу, все уже забудут про этот сериал.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 22:15:44 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Всю жизнь, с самого младого детства, хотела назвать сына Эдвардом! Сейчас с супругом задумались о детях. И он мне поведал, как зовут главного героя из этой дурацкой саги про вампиров, блин! Назвать сына так теперь не получится, потому что все будут думать, что я назвала его в честь него(( Нефарт, блин((
Тю, ну отвечай, что назвали сына в честь британского принца ;D
Цитировать
Кажется, моя супруга сошла с ума. Насмотревшись одного популярного ныне сериала, она на полном серьезе хочет назвать нашего будущего сына Деймоном. И время показало, что она не шутит. На все мои возражения отвечает, что, мол, если тебе не нравится, будешь называть его Димкой, делов-то. Я все еще надеюсь, что к рождению ребенка я и вся семья (которая в не меньшем шоке, чем я, от этой идеи) еще сможем ее переубедить, иначе будет полнейший нефарт.
Родители Дамиано Давида? ;D
Для справки: Дамиано Давид - солист Måneskin
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 22:31:32 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Родители Дамиано Давида? ;D
Для справки: Дамиано Давид - солист Måneskin
Кто-то Темных начал пересмотрел) тогда надо зверушку рожать,
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Цитировать
Всю жизнь, с самого младого детства, хотела назвать сына Эдвардом! Сейчас с супругом задумались о детях. И он мне поведал, как зовут главного героя из этой дурацкой саги про вампиров, блин! Назвать сына так теперь не получится, потому что все будут думать, что я назвала его в честь него(( Нефарт, блин((

Если б я всю жизнь хотел чего-то, мне было бы плевать, что другие подумают.

Я бы подумал, что в честь саппорта Moscow5 ;-)