Автор Тема: #37500 - Между нами человеками  (Прочитано 21678 раз)

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
#37500 - Между нами человеками
« : 30 Декабря 2021, 10:06:43 »
https://zadolba.li/story/37500
Цитировать
Люто задолбала пропаганда ведра с крабами.

Поясняю. Вот есть у нас повесть про…, ну пусть будет — про волшебную страну с эльфами и драконами.

Момент раз — там ОБЯЗАТЕЛЬНО будут люди. Даже если фентези совершенно охалпелое. Даже если действие происходит на другой планете, в другом измерении или в откровенно-невозможном мире.

Момент два — главный герой обязательно либо будет человеком сам, и все остальные будут признавать его безусловное превосходство (как вариант — это будет конечная цель сюжета), либо если герой не-человек, то он будет стремиться стать человеком.

Почему? Ну ка-а-а-ак же, люди же венец творения, самая-самая лучшая раса на свете, а все остальные расы им завидуют…

Особенно «весело», в больших кавычках, натыкаться на такой пассаж со стороны какого-нибудь оборотня или дракона, читай, существа, превосходящего людей буквально по всем и каждому параметрам. И да, тоже завидующего и мечтающего стать человеком. Зачем? А чёрт знает…

Вспоминается диалог у фонтана в диснеевском «Геркулесе»: «Ты знаешь, всю свою жизнь я только о том и мечтал, чтобы стать таким как все!» — «То есть мелочным и бесчестным?» — в точку, Мег, именно так это и выглядит. Причём у Геркулеса-то как раз были причины такого хотеть, ему его суперсила всё детство испортила. А вот откуда берётся подобное нытьё про зависть к простым человекам у всяких там супергероев, киборгов, мутантов и прочих, кому их сверхспособности никак не мешают — ба-а-а-альшой такой вопрос!

Добил до нажатия кнопки «выплакаться» сюжетный квест в очень популярной нынче песочнице, кто играет, те узнают. По квесту имеем гомункула, то есть искусственно выращенного в пробирке человека, который живёт намного дольше людей, причём сохраняя молодость и красоту. Намного превосходит их как в бою, так и по интеллекту, легко обскакав всех городских алхимиков, почти не чувствует холода, почти не нуждается в отдыхе. Да еще и одарён творческими способностями… и при этом выдает ровно это же нытьё про «человеком быть хочу» и даже добивает совершенно убойным доводом «гомункулы несовершенны, в отличие от идеальных людей».

Чтоб я таким несовершенным был, дружище. Может, махнёмся не глядя, а?

Авторы подобных произведений, вам ЧСВ не жмёт? Или может, наоборот, комплексуете, что сами-то ни лицом, ни телом особо не вышли? Сходите к психологу. Хорош на персонажах отыгрываться, задолбали!
Автор туп и не знает значения используемых понятий. Каким боком тут ведро с крабами-то?
А за Альбедо я ему желаю это самое ведро надеть на голову >:( Нифига он не ноет, у него экзистенциальный кризис.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #1 : 30 Декабря 2021, 10:22:39 »
А? Чо?
Да даже в простых как две копейки свитках каждая нация за себя - эльфы пинают людей, люди пинают эльфов, все пинают аргониан :D

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #2 : 30 Декабря 2021, 10:26:13 »
Я считаю, автору срочно надо стать ангелом. Ну или призраком каким-нибудь. Короче хотя бы попытаться перестать быть мерзким человеком и стать кем-то другим

Цитировать
Особенно «весело», в больших кавычках, натыкаться на такой пассаж со стороны какого-нибудь оборотня или дракона, читай, существа, превосходящего людей буквально по всем и каждому параметрам. И да, тоже завидующего и мечтающего стать человеком. Зачем? А чёрт знает…
Действительно, какие проблемы будут у оборотня. Особенно если это настльственно обращенный в него человек

Цитировать
Вспоминается диалог у фонтана в диснеевском «Геркулесе»: «Ты знаешь, всю свою жизнь я только о том и мечтал, чтобы стать таким как все!» — «То есть мелочным и бесчестным?» — в точку, Мег, именно так это и выглядит.
Я это даже комментировать не могу, у меня от фейспалма начались проблемы с выражением своих мыслей

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #3 : 30 Декабря 2021, 11:11:33 »
А вот нихрена, я с автором во многом согласна. По факту человек куда хреновей устроен, чем многие - но одно дело, когда завидки формата "а у тебя есть руки, пусть нет щупалец" или "спать умеешь, дохнешь как человек" аля толкиенские эльфы.
И совсем другое, когда реально идет люте-е-ейшее приосанивание именно на почве "я человек, а вы гавна куски", вот это дико бесит. Да, страдают этим далеко не так все, как автор расписал, но даже просто поперебирав более-менее современную литературу этот тренд замечаешь. Как и то, что обычно авторы вообще не заморачиваются иной психологией/культурой, даже если пишут что-то про "иную расу".
Бесит!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39076
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #4 : 30 Декабря 2021, 11:34:45 »
Да полным полно сюжетов, где человек попав в окружение мифических существ оказывается там изгоем за свое слабое тело и уродливую внешность. А уж полукровки людей со всякой магической хтонью это вообще любимая цель для издевательств и унижений. Им нет места ни среди человеков, ни среди волшебной родни.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11437
  • Карма: +2794/-12
  • А движения неловки...
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #5 : 30 Декабря 2021, 11:41:00 »
Танис Полуэльф смотрит на текст с недоумением.
Мне намного больше не нравится посыл "люди тупые и уродливые, зато сильные и их много, так что эльфам навтыкают и все заполонят". Ну как вадаги и мабдены у Муркока.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #6 : 30 Декабря 2021, 12:04:48 »
У автора эскапизм в терминальной стадии, и у него жутко бомбит от того, что авторы его любимой фентезятины не желают разделять его ненависть к социальным взаимодействиям и себе самому. Да, вангование и диагноз по аватарке. Но очень на правду похоже. Ты, дорогой автор, никогда не станешь дивным эльфом. Послушай писателей - постарайся научиться быть хорошим, годным человеком вместо того, чтобы мечтать о том, как бы ты круто всех раскидывал в форме оборотня. Немного эскапизма - это хорошо, стресс снимает, фантазию развивает, круто. Но вот настолько ненавидеть свой же биологический вид - это уже беды с башкой.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15679
  • Карма: +3987/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #7 : 30 Декабря 2021, 12:13:45 »
Кстати, да.
Почему-то вампиры "старого образца" с кучей ограничений вполне себе довольгы своим положением, пока вампиры более новых времен стенают от того, как они несчастны быть вечно молодыми, никогда не болеющими, не нуждающимися в деньгах, окруженными такими же близкими,  опционально - с какими-то интересными способностями, имеющими возможность питаться без вреда для других и вообще интегрироваться в человеческое общество. Да что ты, бл, говоришь.
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #8 : 30 Декабря 2021, 12:22:18 »
Блин, у меня сразу в голове целая куча героев и сюжетов.
В детстве читала какой-то островной миф про утонувшую красавицу. Она стала морской богиней, но вместо рук у нее тюленьи ласты, поэтому она вынуждена окружать себя слугами. Круто - вечность быть инвалидом.
Пиннокио и Буратино - целая трагедия о физической неполноценности.
Какие-то игры типа Прототайпа - очень весело быть сверхсильным, если все, что ты можешь - это уничтожать окружение с особой изощренность.
А куча сериалов и комиксов про людей со сверхспособностями, абсолютно бесполезными в нормальной жизни, но изрядно ее портящих? Что толку быть сильным, если тебя все пытаются убить или поймать, и ты вряд ли проживешь дольше среднего пенсионера?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40392
  • Карма: +4383/-372
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #9 : 30 Декабря 2021, 12:29:21 »
Спойлерист хуже пидораса.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #10 : 30 Декабря 2021, 12:31:16 »
О, кстати, на тему супергероев. Роуг из Людей Х является одним из сильнейших персонажей во вселенной - при соприкосновении с чужой кожей она поглощает воспоминания, психические особенности, навыки, умения, силы и способности того, к кому прикоснулась. Её способностям подвержены люди, сверхлюди, мутанты и многие другие разумные существа. Но при этом она это не контролирует это поглощение. И вот в ее случае я понимаю, как может хотеться быть обычным непримечательным человеком.
Ну у мутантов вообще в этом плане печально, и свои пи*дят постоянно, и человеки в массе тоже относятся фигово.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7446
  • Карма: +1379/-20
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #11 : 30 Декабря 2021, 12:31:52 »
Ну пусть сам себе сюжеты пишет, коль не по нраву :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #12 : 30 Декабря 2021, 12:57:41 »
Цитировать
Поясняю. Вот есть у нас повесть про…, ну пусть будет — про волшебную страну с эльфами и драконами.

Момент раз — там ОБЯЗАТЕЛЬНО будут люди. Даже если фентези совершенно охалпелое. Даже если действие происходит на другой планете, в другом измерении или в откровенно-невозможном мире.
Есть такое дело. Хорошо или плохо - дело вкуса.

Еще у каждой расы есть специализация. Эти охотники, эти механики, эти воины, эти маги, а люди - просто люди. Мышление уровня дикарей: у них люди - это их племя. Все остальные - как люди, только... (ловящие рыбу, едящие чеснок, белые, лесные, из-за реки и т.п.)

Блин, у меня сразу в голове целая куча героев и сюжетов.
В детстве читала какой-то островной миф про утонувшую красавицу. Она стала морской богиней, но вместо рук у нее тюленьи ласты, поэтому она вынуждена окружать себя слугами. Круто - вечность быть инвалидом.
Пиннокио и Буратино - целая трагедия о физической неполноценности.
Какие-то игры типа Прототайпа - очень весело быть сверхсильным, если все, что ты можешь - это уничтожать окружение с особой изощренность.
А куча сериалов и комиксов про людей со сверхспособностями, абсолютно бесполезными в нормальной жизни, но изрядно ее портящих? Что толку быть сильным, если тебя все пытаются убить или поймать, и ты вряд ли проживешь дольше среднего пенсионера?
Автор об этом и пишет, не? Есть какие нибудь инопланетяне, которые опередили людей на тысячи лет и носящятся на звездолетах по вселенной, как мы на авто в соседнюю деревню, но они разучились любить (испытывать эмоции, смеяться) , поэтому пистец завидуют людям... Фупля!

Lisbeth

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #13 : 30 Декабря 2021, 13:17:23 »
Кстати, да.
Почему-то вампиры "старого образца" с кучей ограничений вполне себе довольгы своим положением, пока вампиры более новых времен стенают от того, как они несчастны быть вечно молодыми, никогда не болеющими, не нуждающимися в деньгах, окруженными такими же близкими,  опционально - с какими-то интересными способностями, имеющими возможность питаться без вреда для других и вообще интегрироваться в человеческое общество. Да что ты, бл, говоришь.
Чувствами вампиров старого образца либо никто не интересовался в сюжете, либо эти вампиры были недостаточно умные для рефлексий.  :)
Хотя мне нравятся редко, но встречающиеся вампиры, которые не ноют.

Автору надо либо искать мизантропические книжки, либо писать их самому.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26139
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #14 : 30 Декабря 2021, 13:25:47 »
Недавно смотрела миленькую комедию, где Леди-вампир сходила с ума от того, что не могла видеть своё отражение.
Ее муж ходил к психологу и жаловался на неё.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #15 : 30 Декабря 2021, 13:33:07 »
Цитировать
Чувствами вампиров старого образца либо никто не интересовался в сюжете, либо эти вампиры были недостаточно умные для рефлексий.
Это что за вампиры такие недостаточно умные? Ты с зонбе не путаешь?


Автору надо либо искать мизантропические книжки
Зачем?

У автора эскапизм в терминальной стадии, и у него жутко бомбит от того, что авторы его любимой фентезятины не желают разделять его ненависть к социальным взаимодействиям и себе самому.
Из чего вывод?

Цитировать
Да, вангование и диагноз по аватарке. Но очень на правду похоже.
Нет.

Цитировать
Ты, дорогой автор, никогда не станешь дивным эльфом.

Я никогда не стану средневековым рыцарем или пиратом, например. Но мне интересно читать про рыцарей и пиратов, а не про манагера-Васю, который оказался среди рыцарей и пиратов, хотя Васей я могу стать, а теоретически - даже манагером. Это у меня человеконенавистничество или еще нет?

Цитировать
Послушай писателей - постарайся научиться быть хорошим, годным человеком вместо того, чтобы мечтать о том, как бы ты круто всех раскидывал в форме оборотня.
А нельзя быть хорошим человеком и мечтать раскидывать всех в шкуре оборотня? Это вообще несовместимо?
Цитировать

Но вот настолько ненавидеть свой же биологический вид - это уже беды с башкой.
Да откуда ненависть взялась?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 13:40:21 от Elf78 »

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #16 : 30 Декабря 2021, 14:07:51 »
С каких пор Геншин - песочница?
И при чем тут ведро крабов по тексту?
Автор не шарит.
Мимо-покемон
Клеа

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11618
  • Карма: +4247/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #17 : 30 Декабря 2021, 14:26:16 »
Мне не нравится преподнесение человеческой любви и вообще чувств как суперценности и достоинством, которое делает людей необычайно сильными и классными. Типа когда герой в самой последней битве резко повышает лвл и мочит всех направо и налево, или под влиянием эмоций творит фигню, но именно это оказывается единственно верным.

Хотя по факту это в сюжете - пздстрадания, нарушение дисциплины, необдуманные и глупые выходки, отсутствие самоконтроля и прочая куета, которая оказывается полезной только благодаря фантазии авторов.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #18 : 30 Декабря 2021, 14:32:01 »
Эльф, я обойдусь без цитат, просто отвечу. Проблема автора, на мой взгляд, в следующем - большинство авторов фентези и фантастики фокусируются на том, что в любом мире, с любыми вводными и силами важнее всего оставаться человечным. Что душевные качества человека - огромная ценность. Что храбрость, готовность идти на жертвы, желание помогать окружающим куда важнее, чем суперсила и умение очень круто резать толпы врагов наномечом. И поэтому часто героями оказываются либо простые люди в окружении супер монстров, или, наоборот, супергерой, желающий не пафосно биться с врагами, а, наконец, получить простое человеческое счастье. Неустроенные в жизни и неспособные к нормальным коммуникациям люди вроде автора же не могут построить своё счастье, даже не находясь в ситуации протагониста таких историй и не находят в себе тех душевных качеств, которые сделали бы их крутыми даже без суперспособностей и хай-тек оборудования. Поэтому им хочется представлять, как они бы наслаждались силой, получая удовольствие от собственного превосходства. А такие герои будут неинтересны большинству нормальных людей. У них и название есть - Мэри Сью. Автор не признается, но про Сьюх он бы с удовольствием почитал.
Важно не то, что герой менеджер или пират - важно, что он храбр, или, наоборот, преодолевает свои страхи. Или он сохранил человечность в непростых обстоятельствах. Или ещё что-то, что делает его внутренне хорошим человеком. А упивающийся своей силой упырек - это социопат, полностью сопереживать им - признак слабого и мерзкого человека, который хочет выместить свои обиды. Именно поэтому любители киношных маньяков вроде Лектера (несколько оговорок - я имею в виду гетеросексуальных мужчин, которые именно ассоциируют себя с ними, у всех прочих иные мотивы) - зачастую очень жалкие в реальной жизни. Что не отменяет того факта, что Хопкинс в этой роли прекрасен.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #19 : 30 Декабря 2021, 15:25:53 »
Именно поэтому любители киношных маньяков вроде Лектера (несколько оговорок - я имею в виду гетеросексуальных мужчин, которые именно ассоциируют себя с ними, у всех прочих иные мотивы) - зачастую очень жалкие в реальной жизни. Что не отменяет того факта, что Хопкинс в этой роли прекрасен.
Хочу выступить в защиту киношных маньяков (по крайней мере, некоторых). В фильмах и сериалах злодей должен быть интересен, поэтому им делают нестандартную мотивацию и нефиговый интеллект. А в жизни преступники наоборот, часто довольно интеллектуально ограниченные, но при этом хитрые, и мотивы их действий направлены на удовлетворение самых простых потребностей.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11437
  • Карма: +2794/-12
  • А движения неловки...
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #20 : 30 Декабря 2021, 15:29:27 »
Именно поэтому любители киношных маньяков вроде Лектера (несколько оговорок - я имею в виду гетеросексуальных мужчин, которые именно ассоциируют себя с ними, у всех прочих иные мотивы) - зачастую очень жалкие в реальной жизни.

Вообще Лектер - не худшая ролевая модель. Умный, образованный, знающий несколько языков, умеющий рисовать и готовить, блестящий оратор, ценитель оперы... Я бы и сама в такого с удовольствием выросла (не дотягиваю, но стремлюсь).
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #21 : 30 Декабря 2021, 15:33:44 »
Тираниды вполне довольны собой и не хотят быть людьми. Далеки тоже людям не завидуют.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Lisbeth

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #22 : 30 Декабря 2021, 15:36:08 »
Это что за вампиры такие недостаточно умные? Ты с зонбе не путаешь?
Традиционно вампиры - это практически зомби и есть: мертвецы, жрущие живых. Сначала на них просто охотились, не вникая в ОБВМ. Это потом уже тему начали развивать в сторону личности вампира, его переживаний и отношений с людьми и себе подобными.

Цитировать
Зачем?
Ну его ж задолбало превознесение людей.

Послушай писателей - постарайся научиться быть хорошим, годным человеком вместо того, чтобы мечтать о том, как бы ты круто всех раскидывал в форме оборотня.
Возможно, я пессимист, но не все могут стать хорошими, годными человеками.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #23 : 30 Декабря 2021, 15:37:13 »
Вообще Лектер - не худшая ролевая модель. Умный, образованный, знающий несколько языков, умеющий рисовать и готовить, блестящий оратор, ценитель оперы... Я бы и сама в такого с удовольствием выросла (не дотягиваю, но стремлюсь).
Для меня сериал Ганнибал это вообще фуд-порно :-[ Там так красиво еда показывается (в том числе и из человеков ;D).
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 15:40:15 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11437
  • Карма: +2794/-12
  • А движения неловки...
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #24 : 30 Декабря 2021, 15:38:50 »
И не только фуд-! Он вообще потрясающе красивый - что еда, что интерьеры, что визуализация бреда героев...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48983
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #25 : 30 Декабря 2021, 15:48:52 »
Эльф, я обойдусь без цитат, просто отвечу. Проблема автора, на мой взгляд, в следующем - большинство авторов фентези и фантастики фокусируются на том, что в любом мире, с любыми вводными и силами важнее всего оставаться человечным. Что душевные качества человека - огромная ценность.
Это банально до усрачки, и зачастую за этим не ниипаца гуманизьм автора, а отсутствие фантазии.

Цитировать
Неустроенные в жизни и неспособные к нормальным коммуникациям люди вроде автора

Откуда информация о его коммуникабельности? Из какого пальца она высосана?

Цитировать
Автор не признается, но про Сьюх он бы с удовольствием почитал.
Вангование 80 lvl
Сорян, дальше простыню не читал.
Цитировать
Традиционно вампиры - это практически зомби и есть: мертвецы, жрущие живых.
Мы про фольклор или про литературу/кино? Если последнее, так там вампиры - воплощение аристократизма, а не безмозглые упыри.

Цитировать
Сначала на них просто охотились, не вникая в ОБВМ.
Это когда сначала? Сначала появления вампиров в литературе был небезызвестный граф Дракула, не? По моему, он не был тупым зонбе.

Цитировать
Ну его ж задолбало превознесение людей.
А между превознесением и ненавистью ничего нет?

Lisbeth

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #26 : 30 Декабря 2021, 16:02:42 »
Мы про фольклор или про литературу/кино? Если последнее, так там вампиры - воплощение аристократизма, а не безмозглые упыри.
Это когда сначала? Сначала появления вампиров в литературе был небезызвестный граф Дракула, не? По моему, он не был тупым зонбе.
Я процитирую твтропы, там это оформили в некий тезис:

Цитировать
Modern vampire treatment in popular culture is usually divided into cycles. The Malignant cycle (1931 -1948), the Erotic cycle (1950 -1985), the Sympathetic cycle (1987 -2001), the Individualist cycle (2003- present day). Malignant, meaning vampires are treated as creatures of pure horror, as popular in the early films like Nosferatu, and Universal films. Erotic, meaning they were considered evil but alluring, such as the Hammer films. Sympathetic, meaning they were seen as tragic monsters that were to be pitied, but still feared, although they could sometimes be redeemed usually by becoming human once more. And Individualist meaning that they could be bad, good, or in between, much like humans, and their transformation to vampirism did not imply a change in morality.
(с)

Появление вампиров в литературе, если я правильно помню, началось с "Вампира" Полидори.
Дракула у Стокера не был тупым зомби, но его переживаниями автор не заморачивался.
Из старого навскидку еще помню "Вампиров" Олшеври (1912) - вампиры там пудрят мозги жертвам, но об их личных переживаниях после обращения опять же ничего нет и не похоже, чтобы они были духовно богаты...

У Асмолова вот тут есть обзор на тему (ч. 4: Эволюция образа вампира в литературе и РПГ, или О том, как складывался тот вампир, которого мы знаем).

Цитировать
А между превознесением и ненавистью ничего нет?
Если автора задолбашки прямо бесит, что людей превозносят, ему, возможно, клин клином поможет лучше, чем некая нейтральность.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 16:05:02 от Lisbeth »

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #27 : 30 Декабря 2021, 16:45:33 »
Появление вампиров в литературе, если я правильно помню, началось с "Вампира" Полидори.
Дракула у Стокера не был тупым зомби, но его переживаниями автор не заморачивался.
Из старого навскидку еще помню "Вампиров" Олшеври (1912) - вампиры там пудрят мозги жертвам, но об их личных переживаниях после обращения опять же ничего нет и не похоже, чтобы они были духовно богаты...
Если я правильно помню, Дракула у Стокера просто хотел кушац. И иногда поиграться с жертвой. Похоже на кота ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Lisbeth

  • Гость
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #28 : 30 Декабря 2021, 17:05:53 »
Если я правильно помню, Дракула у Стокера просто хотел кушац. И иногда поиграться с жертвой. Похоже на кота ;D
Я очень давно читала книгу, поэтому могу не помнить. Но у меня в памяти отложилось, что история там была представлена глазами людей, которые от Дракулы страдали и которые его хотели изничтожить, чтоб не страдать. А переживаний самого Дракулы я там не помню.
По мне так вот это все про внутренний мир вампира началось много позже (с Райс?). И тогда уже начали писать, как вампир воспринимает свое состояние, нравится оно ему или не нравится, доволен он-не доволен, хочет он мир захватить или человеком обратно стать. А до этого вампир был просто монстром, который за*бал хочет тебя сожрать, поэтому надо его ликвидировать.
Это к исходному комменту
Цитировать
Почему-то вампиры "старого образца" с кучей ограничений вполне себе довольгы своим положением, пока вампиры более новых времен стенают от того, как они несчастны

Если я правильно помню, Дракула у Стокера просто хотел кушац. И иногда поиграться с жертвой. Похоже на кота ;D
В магазине две кошатницы выбирают москитную сетку.
- Порвут!
- Да не порвут!
- Я тебе говорю - порвут!
Продавщица:
- Да что же у вас там за комары?
(с)
 ;D
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 17:43:49 от Lisbeth »

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: #37500 - Между нами человеками
« Ответ #29 : 30 Декабря 2021, 17:38:01 »
Я отчасти могу понять, о чем говорит автор. Попадались такие произведения, где расы, которые превосходят людей во всем (реально, во всем, они могут все, что могут люди, и сверх того еще обладают кучей умений), периодически ныли, что во-о-от, а люди-то лучше, а люди-то круче, а за людьми-то будущее, а мы никогда не сможем достичь того же, что люди, и бла-бла-бла... И такое реально раздражает, потому что ну с фига бы высшей расе завидовать каким-то говорящим обезьянам, если у тех обезьян нет ровным счетом ничего, чего не было бы у высшей расы? А уж эти сопли про способность любить и жертвовать - вообще один из самых надоевших тропов.

Что храбрость, готовность идти на жертвы, желание помогать окружающим
А что, все остальные, кроме людей, не обладают этими качествами?  :o
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2021, 17:41:59 от Снусмумрик »