Автор Тема: #30182 - Романтик  (Прочитано 15048 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #60 : 18 Января 2022, 20:49:21 »
Если на право место испекальщика тортов претендует 10 человек, а доверили тебе, то да.
А в чем логика? Типа если бы не доверили, человек бы никогда не испек торт? Звучит бредово.

Red_moon

  • Гость
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #61 : 18 Января 2022, 20:49:37 »
В смысле удачно выбрал? Я не только выбрал, но и вкалывал чтобы на это выбрал поступить.
повезло, скажем, что не ошибся с выбором, что от природы есть склад ума, необходимый в выбранной сфере. вот некоторым не дано, а они хотели бы, но сколько бы не старались, их мозг не заточен под это и все... во всем есть некая доля везения, совпадений, обстоятельств. мы живем среди людей, которые в той или иной мере взаимодействуют. все на свете не может зависеть от нас напрямую. вот это и по-моему есть везение

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #62 : 18 Января 2022, 21:11:05 »
А вы прикладывали усилия, чтобы у вас все по одному месту пошло?
Я не прикладывала.) Только речь о том, что не всегда упоминание везения или невезения являются чем-то негативным.
Цитировать
Но вполне себе обесценивают.
Не обязательно. Вот если человек рисует, например, хорошо, но при этом еще и образование художественное имеет. Ему повезло, что у него есть способности к изобразительному искусству, но это не отменяет того, что он способности эти развивал и совершенствовал.
А в случае автора, повторюсь, вообще могло быть так, что он безо всяких предысторий про заработанную квартиру и два повышения упомянул, на что и услышал, мол, везет тебе.

Цитировать
Для вас нормально звучит:
"Ой, как повезло тебе: такой торт испекла"
"Ой, повезло тебе: такое платье сшила"
"Ой, повезло тебе: такой код написала"
?
Звучит не очень, ведь так обычно не говорят.) Но тут та же история, что выше писали. Торт мог иметь сложный способ приготовления = автору повезло, что нигде рука у нее не дрогнула, и она, молодец такая, смогла сделать крем как в ресторане. У кого-то могли быть кривые руки, и платье некривое сшить не вышло бы, а вот у условной Валентины и руки растут откуда надо и с фантазией повезло, поэтому она, молодчина, классную шмотку пошила. В кодах я не разбираюсь, но могу предположить, что с умением быстро и без багов эти коды писать везет тоже не всем.)
В смысле удачно выбрал? Я не только выбрал, но и вкалывал чтобы на это выбрал поступить.
Так одно другого не исключает. Ну и до кучи есть те, кто вкалывал не меньше, но предметы все осилить так же хорошо, как ты не смог, поэтому не поступил. Или, может, поступил и отучился, но потом оказалось, что айти - то не его, и челу пришлось начинать обучение и поиск новой профессии заново.
Совершенно не вижу в словах вроде: "Повезло Цинику - нашел дело себе по нраву, которым еще и на жизнь себе зарабатывает!" обесценивания того, что Циник много старался и усердно развивался для того, чтобы к этому всему придти.
Мафия: Майя

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #63 : 18 Января 2022, 21:16:23 »
Если на право место испекальщика тортов претендует 10 человек, а доверили тебе, то да.
Если доверили бросая монетку с 10 гранями, то повезло. А выбрали с учётом умений, то не "повезло", а добился.

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #64 : 18 Января 2022, 21:29:06 »
Я тоже на стороне мужика. Более того, я и не будучи в депрессии, могу весьма резко ответить на вот это "повезло", или молча и полностью порвать отношения с человеком. Обесценивание такое обесценивание. Мне, например, часто говорят то самое " Повезло тебе, ты шить (допустим) умеешь". Это жутко обидно. Особенно когда это говорится в форме пассивной агрессии, или вообще с усмешкой.
Особенно, конечно, порадовало у Снусмумрик про "повезло иметь здоровье, чтобы пахать". Ага, щаз. Я и в молодости работала на износ, и с температурой, и с головокружениями, и с чем только не, а после 35-ти в итоге не вылезаю из больниц, аукнулось всё.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #65 : 18 Января 2022, 21:30:14 »
О, я совсем простой пример придумала:
Если сказать: "Тебе-то, Вася, повезло, что ты можешь дораму без перевода смотреть", это будет обесцениванием, ибо Васе не тупо повезло, Вася до того корейский язык выучил.
А если сказать что-то вроде: "Вот повезло тебе, Вася, что ты в прошлом именно корейский учить решил, и теперь это пригодилось, когда ты увлекся дорамами!" либо "Везет тебе, Вася, что на лету все схватываешь! (В то время как остальные этот корейский куда дольше учат.)", то тогда обесценивания нет.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 18 Января 2022, 21:31:58 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #66 : 18 Января 2022, 21:44:52 »
О, меня периодически от такого бомбит, люди видят результат работы и такие "О, как круто, как повезло быть с талантом!" с khuyantom, простите, с учетом того, что это -- результат многолетнего ежедневного труда ;D ;D ;D  Звучит не как комплимент совсем, не знаю
С творчеством это прям классика
- Ой, ты рисовать умеешь, у тебя прям талант, а вот я даже прямую линию не могу нарисовать!
- Так практикуйся и ты сможешь.
- Ой ну я не умею.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #67 : 18 Января 2022, 21:48:08 »
С творчеством это прям классика
- Ой, ты рисовать умеешь, у тебя прям талант, а вот я даже прямую линию не могу нарисовать!
- Так практикуйся и ты сможешь.
- Ой ну я не умею.
Вопрос: через сколько лет безуспешной практики можно подойти к мысли, что это не твое? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #68 : 18 Января 2022, 21:51:55 »
С творчеством это прям классика
- Ой, ты рисовать умеешь, у тебя прям талант, а вот я даже прямую линию не могу нарисовать!
- Так практикуйся и ты сможешь.
- Ой ну я не умею.
Есть люди, которые сколько бы не практиковались, все равно не смогут. Так что с их точки зрения вам повезло.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #69 : 18 Января 2022, 21:54:09 »
Есть люди, которые сколько бы не практиковались, все равно не смогут. Так что с их точки зрения вам повезло.
С моей точки зрения свое мнение про везение они могут затолкать себе в сраку.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #70 : 18 Января 2022, 22:11:28 »
Впахивал не зря - теперь есть чем расплачиваться с психиатром и психотерапевтом ;D
Мне почему-то "Менеджер" Ленинграда вспомнился.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #71 : 18 Января 2022, 23:22:12 »
Если сказать: "Тебе-то, Вася, повезло, что ты можешь дораму без перевода смотреть", это будет обесцениванием, ибо Васе не тупо повезло, Вася до того корейский язык выучил.
Ну тогда все вот это "повезло тебе - ты хорошо зарабатываешь" - это обесценивание.
Почему нужно отмечать именно везение, как то, что от человека вообще не зависит, а не его усилия?
Почему не сказать "ты сделал", "ты выучил', "ты впахивал"?

Red_moon

  • Гость
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #72 : 18 Января 2022, 23:29:11 »
Если сказать: "Тебе-то, Вася, повезло, что ты можешь дораму без перевода смотреть", это будет обесцениванием, ибо Васе не тупо повезло, Вася до того корейский язык выучил.
в недоумении, что людей может такое вот так серьезно задеть... я себя обидчивой и ранимой особой считала с ущемленным эго и низкой самооценкой, но оказывается, что не так. ну сказали и сказали. везет тебе? и? теперь я понимаю откуда берутся люди, что обижаются, что кто-то в клипе афрокосички заплел, а казашка нарисовала кусочек инуитского узора...
« Последнее редактирование: 18 Января 2022, 23:31:41 от Red_moon »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #73 : 19 Января 2022, 00:00:44 »

А в чем логика? Типа если бы не доверили, человек бы никогда не испек торт? Звучит бредово.
Так я и говорю - испекание торта как аналогия построения карьеры звучит бредово.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #74 : 19 Января 2022, 00:18:16 »
Ну тогда все вот это "повезло тебе - ты хорошо зарабатываешь" - это обесценивание.
Почему нужно отмечать именно везение, как то, что от человека вообще не зависит, а не его усилия?
Почему не сказать "ты сделал", "ты выучил', "ты впахивал"?
По-моему от ситуации зависит. Если просто заявить "Повезло тебе, получаешь две-три московские зарплаты™!" человеку, который впахивал и продолжает впахивать, тогда да, выйдет обесценивание. А если этот же человек расскажет, например, как на работе кто-то занимающий более высокую должность ушел, и его взяли на место уволившегося? По-моему вполне можно говорить о том, что повезло в том плане, что предшественник уволился, так как при других обстоятельствах место не освободилось бы. При этом сказать о том, что твой собеседник должности достоин, так как до того много учился и показал себя отличным специалистом, тоже можно. Но это ведь обычно само собой подразумевается, не?
Мафия: Майя

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #75 : 19 Января 2022, 03:47:18 »
Вопрос к говорящим про обесценивание.

По шкале от 0 до 10, насколько вам критично для счастья, чтоб выдающие такое именно оценили ваши заслуги?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #76 : 19 Января 2022, 06:30:35 »
Фразы про то, что ты везунчик по жизни, талант и вообще боженька поцеловал зачастую не имеют под собой никакого глубинного смысла, просто используются как комплименты. Возможно, по нынешним временам немного сомнительные и уж точно способные задеть человека, который не уверен в том, что его заслугам и качествам действительно отдают должное, но злого умысла тут искать точно не следует.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #77 : 19 Января 2022, 09:52:44 »
При этом сказать о том, что твой собеседник должности достоин, так как до того много учился и показал себя отличным специалистом, тоже можно. Но это ведь обычно само собой подразумевается, не?
Если ваш партнер будем вам говорить только про везение и иногда выдавать критику и никогда не будет признавать ваши усилия и заслуги, как вы будете себя чувствовать? А если это будут все окружающие?

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #78 : 19 Января 2022, 11:56:42 »
Вопрос к говорящим про обесценивание.

По шкале от 0 до 10, насколько вам критично для счастья, чтоб выдающие такое именно оценили ваши заслуги?
Мне на 9 баллов критично, чтобы мне вообще никто такое не говорил. И дело не только в обидах и обесценивании. Иметь рядом с собой завистливого человека - такое себе удовольствие. Плавали, знаем.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #79 : 19 Января 2022, 12:36:36 »
Если на право место испекальщика тортов претендует 10 человек, а доверили тебе, то да.
Если доверили бросая монетку с 10 гранями, то повезло. А выбрали с учётом умений, то не "повезло", а добился.
Все не совсем так просто и это "иллюзия контроля"
В любом успехе есть значительная часть везения.
Даже если оставить в стороне врожденные способности и склонности, которые тоже в некотором смысле элемент везения. Место рождения (семью, страну, город) - для пояснения возможности у девочки родившейся в семье безграмотного афганского пастуха и в среднестатистической российской семье очень разные и все это от нее не зависит.

И оставим только проф навыки в печении тортиков ли или например при прохождении собеседования.
Что нужно чтобы выбрали тебя? На конкурсе тортиков?
1 - хорошо печь тортики - это твой вклад , твоя пахота (талант тоже, но он без пахоты и тысячи испорченных тортиков ничто)
2 - быть лучше оставшихся 9 (назовем это "объективно лучше) обладать более пракаченными навыками торртопечения. Это зависит от тебя и от твоих соперников. Сколько бы ты не пахал и как бы не работал найдется кто-то кто умеет чуть больше тебя или иначе чем ты. И вопрос ВЕЗЕНИЯ в том кто именно придет вместе с тобой на конкурс, кто твои соперники лучше они чем ты или нет.
3 - испечь удачный тортик на конкурс. Насколько удалось показать себя с конкретным конкурсным тортиком. Все ли технологии которые нужны для задания ты хорошо знаешь, не произошло ли каких неприятностей/случайностей которые что-то подпортили и т.п. Нигде ли ты не затупил случайно, не споткнулся ли ты уронив ли ты сой тортик при торжественным показе комиссии. Насколько вообще конкурсное задание подходит тебя, а насколько твоему сопернику? Может он всю жизнь печет именно такие тортики, хотя остальные умеет на порядок хуже тебя?
4- чтобы выбрали тебя. решение выбираешь никогда не будет 100% "объективным". И да тебе должно повезти чтобы именно здесь выбирали или максимально объективно, по тем критериям где ты лучший, или не объективно, но ты опять же попал в их критерии или как минимум не попал в число тех кого не выберут

Это все к тому что если человек пашет, у него хорошие навыки печения тортиков, то вероятность того что рано или поздно его выберут. НО также в этом перечислении факторов выигрыша можно заметить что на самом деле от человека и прокаченности его навыков зависит далеко не все, если не меньшая часть
Конечно человек который много работает над своими навыками печения тортиков/работы чего-то обяательно добьется. Правда, отвлекаясь от тортиков, не факт что он пройдет на вакансию мечты, но он скорее всего найдет нормальную работу, у человека который не пашет и не старается шансов "прорваться" на порядок меньше, хотя он может просто оказаться чьим-то знакомым или понравиться на собеседовании. НО ключевой момент - именно наличие фактора везения в любом успехе.

Я уже много раз писала на форуме что моя быстрая карьера на старте определялась не только тем что я работала и меня начальник заметил, но и "окном возможности" - компания находилась на стадии роста, а "старшие и более опытные" свою неспособность к руководящей работе УЖЕ показали, так что я достаточно быстро залезла по свободным "ступенькам", а скажем не менее талантливый человек пришедший в компанию на год позже так уже не мог ибо места были уже прочно заняты. А уйти в другое место значит снова показывать себе новому начальству. И моя нынешняя работа тоже элемент везения, освободилась хорошая вакансия - позвали. Это не значит что я бы не нашла другую, но и не значит что она была бы столь же хороша. Мне вообще во многом повезло, например, у меня есть хорошая поддержка родителей, молодым специалистом я могла выбирать работу не думая о необходимости съема и прокорма.

При этом я прекрасно понимаю почему "повезло тебе" обижает людей. Потому что повезло это когда в лотерею выиграл, а когда работал и заработал это труд, а "повезло" отметает твой вклад. И да это как правило признак зависти.

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #80 : 19 Января 2022, 13:36:44 »
Цитировать
Мне вообще во многом повезло, например, у меня есть хорошая поддержка родителей, молодым специалистом я могла выбирать работу не думая о необходимости съема и прокорма.
Понимаете, вот да.
А мне, например, не повезло с семьёй. Очень не повезло и в итоге я не смогла получить нормальное образование вовремя, и всё такое. Я не ною, не жалуюсь, но просто всё, чего я добилась - это пахота, огромная пахота. Иногда и физическая. Ценой, как я писала выше, сорванного здоровья. И всё равно я добилась не так многого, и кое-что, чего очень хотелось, так и не будет в моей жизни. И вот когда ко мне подходит человек, которому, как и Вам, действительно повезло родиться в нормальной семье, получить квартиру в подарок, и тд, тп, и который выдаёт что-то типа "вот, ты английский знаешь, повезло тебе" - мне хочется орать примерно как мужику из стартовой стори :)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #81 : 19 Января 2022, 13:46:39 »
По-моему от ситуации зависит. Если просто заявить "Повезло тебе, получаешь две-три московские зарплаты™!" человеку, который впахивал и продолжает впахивать, тогда да, выйдет обесценивание.
нууу, если он удачно выбрал, куда поступить, если у него были подходящие способности, если у него была возможность учиться, и если он работает в той сфере, где платят две-три зп, то да, частично повезло
а вот если, например, он получает две-три зп, совмещая пару работ или на своей таща два ставки, тогда да, обесценивание

кстати, вспомнила, как Золушка доказывала, что от факта рождения в Москве в благополучной семье никаких преимуществ не получила.
«Я делаю так же, только наоборот»

somberowl

  • Гость
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #82 : 19 Января 2022, 14:06:15 »
Хз, понятно что в любом достижении есть доля везения. Вон по дороге на собеседование не подскользнулся и ногу не сломал - повезло значит, а вот если б сломал то не попал бы на эту должность. Но лично я в доминирующем количестве случаев слышала про везение именно в обесценивающем ключе. И подавалось везение как ключевой фактор, а мои усилия как какой то мелкий и незначительный. Это вообще не оправдывает ор и оскорбления, но лично я с этой барышней второй раз бы не встречалась.
(Ага, повезло ей, сразу вот поняла что ей такой парень не надо, а могла бы время на него потратить)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #83 : 19 Января 2022, 17:45:41 »
Я тоже на стороне мужика. Более того, я и не будучи в депрессии, могу весьма резко ответить на вот это "повезло", или молча и полностью порвать отношения с человеком. Обесценивание такое обесценивание. Мне, например, часто говорят то самое " Повезло тебе, ты шить (допустим) умеешь". Это жутко обидно. Особенно когда это говорится в форме пассивной агрессии, или вообще с усмешкой.
Особенно, конечно, порадовало у Снусмумрик про "повезло иметь здоровье, чтобы пахать". Ага, щаз. Я и в молодости работала на износ, и с температурой, и с головокружениями, и с чем только не, а после 35-ти в итоге не вылезаю из больниц, аукнулось всё.
Так я же и говорю что "повезло" - обижает

Ну и у работала я температурой, ночами и у меня с поддержкой аукнулось, а кто-то в принципе не мог пахать не то что с температурой, а в принципе подыхал раньше окончания рабдня и "физическая пахота" вне его возможностей, при скромных мозгах. Дело же не в этом.
Кому-то "повезло" со стартовыми условиями больше, кому-то меньше, кому-то повезло "в процессе", а кому-то наоборот не везло. Везение один из существующих факторов.
С тем же языком есть люди с плохой памятью, проблемами в понимании грамматики, сложностями с произношением и для них возможность выучить язык на хорошем уровне выглядит как "повезло" (потому что вокруг них всем всегда зык давался проще чем им)
НО
фраза "тебе повезло" обижает, если если это не выигрыш в лотерею

Обижает потому что везение это только часть причем это часть внешняя, потому что для достижений/успеха нужен труд и он есть всегда (у тех кто сам заработал, а не папа подарил). А тут сам факт вклада отрицается. То есть это не твой успех, ты рядом постоял.

Red_moon

  • Гость
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #84 : 19 Января 2022, 21:11:46 »
Но лично я в доминирующем количестве случаев слышала про везение именно в обесценивающем ключе. И подавалось везение как ключевой фактор, а мои усилия как какой то мелкий и незначительный.
это все от восприятия зависит. для меня фраза "везет тебе" всегда была сродни вопросу "как дела?" у американцев (по легенде - это дежурный вопрос, что ничего на самом деле не значит"). ее просто говорят для связки слов. аналогичная, как по мне фраза "круто тебе", "круто", "хорошо".
да, у меня родня по отцу "везет тебе" употребляет как выражение зависти и легкого негодования, но я от них всегда как от надоедливых мух отмахивалась и обесценивают они меня и мои дела, или нет, по большому счету мне было все равно и они не настолько авторитетны для меня, чтобы их обесценивание (мнимое или настоящее) меня волновало.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #85 : 19 Января 2022, 23:08:03 »
это все от восприятия зависит. для меня фраза "везет тебе" всегда была сродни вопросу "как дела?" у американцев (по легенде - это дежурный вопрос, что ничего на самом деле не значит"). ее просто говорят для связки слов. аналогичная, как по мне фраза "круто тебе", "круто", "хорошо".
да, у меня родня по отцу "везет тебе" употребляет как выражение зависти и легкого негодования, но я от них всегда как от надоедливых мух отмахивалась и обесценивают они меня и мои дела, или нет, по большому счету мне было все равно и они не настолько авторитетны для меня, чтобы их обесценивание (мнимое или настоящее) меня волновало.
Везёт тебе!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #86 : 20 Января 2022, 11:45:38 »
Ну… фразу везет тебе как просто выражение я могу воспринимать в случаях, когда она относится не столько к достижениям, а просто к каким-то фактам. Ну не знаю везет тебе в Австралии была!
Везет тебе ты можешь смотреть этот фильм в оригинале, а не в этой дерьмовой озвучке.
Ну то есть да это выражение легкой такой белой зависти - я бы тоже хотел, но вот не видела/не могу. И тебе не язык повезло выучить, а повезло что вот ты знаешь язык оригинала этого фильма, а я нет. Это ж и правда везение фильм может быть на любом языке мира же в оригинале;)

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #87 : 20 Января 2022, 12:38:39 »
"Везёт тебе, что ты была в Австралии" не будет обидной только если ты эту путёвку выиграла, или успела слетать перед пандемией, или ещё что-то такое, что вообще никак не зависит от тебя лично. Если же то, в чем якобы повезло - результат долгих и сложных усилий, то это в любом случае обесценивание и зависть.
Про фильм тем более, говорю, как человек, который как раз пошёл на курсы подтянуть язык (не английский), чтобы посмотреть фильм, который в принципе есть только на языке оригинала. Нет тут везения. Только желание и труд. А завидовать и ныть, играя в утку из анекдота, это на китайскую гору Кху Ям :)

Red_moon

  • Гость
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #88 : 20 Января 2022, 12:45:08 »
оно ничего не будет обидно, если не будет каких-то дебильных аргументов и нытья со стороны того, кто говорит "везет тебе" или его мнение для тебя имеет низкую ценность. если какоц-то додик, авторитет которго в моих глазах равен нулю, "говорить везет тебе", то я просто буду воспринимать это как мышиный писк

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #30182 - Романтик
« Ответ #89 : 20 Января 2022, 13:34:32 »
"Везёт тебе, что ты была в Австралии" не будет обидной только если ты эту путёвку выиграла, или успела слетать перед пандемией, или ещё что-то такое, что вообще никак не зависит от тебя лично. Если же то, в чем якобы повезло - результат долгих и сложных усилий, то это в любом случае обесценивание и зависть.
Про фильм тем более, говорю, как человек, который как раз пошёл на курсы подтянуть язык (не английский), чтобы посмотреть фильм, который в принципе есть только на языке оригинала. Нет тут везения. Только желание и труд. А завидовать и ныть, играя в утку из анекдота, это на китайскую гору Кху Ям :)
Эм... ну тут я таки вижу зацикленность.
Ну нельзя выучить все языки мира. И скажем если я не владею корейским/венгерским или шведским на котором снят этот фильм, то да тебе везет знать корейский, а мне с моими английским, немецким и французским в данном случае не повезло - я могу смотреть только в переводе.
Тебе не повезло выучить язык тебе повезло что выученный язык совпадает с языком оригинала данного криво переведенного фильма. Или это лично твоя заслуга ты его снимала?  
Ну и в жизни всякое бывает конечно, кто-то учить корейский специально чтобы смотреть дорамы или японский за ради аниме, но в большинстве случаев это не так и все равно в отношении конкретного фильма это остается везением.

Да я заработала на Австралию или там я не знаю Исландию, Камчатку и вообще поставить нужное, но это что было моя цель? Я так упахалась чтобы попасть в Австралию? Нет просто я купила путевку в Австралию, могла выбрать Новую Зеландию или Кению, но вот поехала в Австралию. И? Какие такие охрененные усилия я вложила в поездку в Австралию? Вот человек тоже хочет, но у него пока не сложилось, а у меня уже получилось, повезло.