Автор Тема: #37828 - Москва вранью не верит  (Прочитано 31240 раз)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #120 : 13 Февраля 2022, 09:24:10 »
текст про Девчат – восторженная хрень на тему "мы душевно пьём чай и рассуждаем о том, как раньше было лучше, а советское кино добрее", там совершенно все равно, какой вывод/вопрос родился в конце.
в принципе да, я в основном для концовки притащила. про размышления какой Илья классный и какая Тося его не достойная. очень похожи на беседы про Москва слезам не верит. ну а на самом деле оба фильма просто образцы художественного кинематографа своего времени. Девчата более "коммунистичный" в нём все такие правильные и честные и бескорыстные, а Москва слезам не верит более степенный и менее идейный.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #121 : 13 Февраля 2022, 10:04:51 »
хз кому как, а мне Гога не нравился при первом же просмотре фильма много лет назад. манера общения напрягла сильно. типа, я знаю все лучше всех, а вас даже слушать не буду чо вы там пиликаете.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #122 : 13 Февраля 2022, 11:17:24 »
Ваша мама, случайно, не так же замуж выходила, что ей потом пришлось троих детей одной растить?
Нет, тут мимо. У моего папеньки не было проблем с алкоголем. Проблемой было то, что он без алкоголя был мудаком.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #123 : 13 Февраля 2022, 13:39:56 »

Так что Гоша, запивающийся в плаще на босу грудь - это просто вопиющий антисекс.


Киношники всегда выносят за скобки один неловкий момент: что запойный Гоша, что ужратый до невменоза Женя Лукашин - это во-первых ОЧЕНЬ плохо пахнет. И отмазка, что Гоша душ принял (а Лукашин и этого не делал), тут не прокатит - тело буквально источает продукты распада алкоголя.

Цитировать
PS: да и на компанию докторов и академиков - блестящих интеллигентных людей, которые всем обязаны Гоше - Кате рассчитывать не стоит. Что-то я не припоминаю там женщин и детей. Разве что все они геи, и Катя с Александрой вольются в эту компашку чисто для разнообразия.
Не понял этот абзац.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #124 : 13 Февраля 2022, 22:31:49 »
Не, ну не надо под одну гребёнку Женю, Новосельцева и бесячего Гошу!)
Так это не моя гребенка  :D
Я очень люблю Фатюшина в роли таможенного офицера Афанасия Крыкова в "России молодой", такая сильная, трагическая роль.
Обнимемся.
Обожаю и фильм, и книгу.
Третьим буду!

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #125 : 13 Февраля 2022, 22:56:14 »
Киношники всегда выносят за скобки один неловкий момент: что запойный Гоша, что ужратый до невменоза Женя Лукашин - это во-первых ОЧЕНЬ плохо пахнет. И отмазка, что Гоша душ принял (а Лукашин и этого не делал), тут не прокатит - тело буквально источает продукты распада алкоголя.

Кстати, да. На счет Жени Лукашина - я с содроганием смотрела на сцены поцелуев  :-X
Хотя сам Женя, как персонаж, мне нравится. В его случае пьянка до невменоза не вызывает отвращения, понятно же, что как раз от неопытности в этих делах и усталости. Но, блин, физический контакт с плохо проспавшимся похмельным телом - это очень гадко.

Цитировать
Не понял этот абзац.

Гоша устраивает «презентацию» себя любимого, приглашая Катю с Александрой на пикник в компании своих коллег. Мне резануло глаз, что Катя с Александрой в этой компании - единственные женщины, хотя там жарят шашлыки и, в принципе, все очень невинно.
На моей памяти такие посиделки (именно с шашлыками и всяким таким) не слишком часто происходили, и обычно на них друзья собирались семьями. Короче, очень странный пикник, если бы это было не в кино, а в жизни, это был бы пресловутый звоночек.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #126 : 14 Февраля 2022, 13:57:45 »
Цитировать
Короче, очень странный пикник, если бы это было не в кино, а в жизни, это был бы пресловутый звоночек.
И об чем звонит колокол? В смысле, о чем предупреждает звоночек-то?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #127 : 14 Февраля 2022, 14:01:17 »
Гоша устраивает «презентацию» себя любимого, приглашая Катю с Александрой на пикник в компании своих коллег. Мне резануло глаз, что Катя с Александрой в этой компании - единственные женщины, хотя там жарят шашлыки и, в принципе, все очень невинно.
На моей памяти такие посиделки (именно с шашлыками и всяким таким) не слишком часто происходили, и обычно на них друзья собирались семьями. Короче, очень странный пикник, если бы это было не в кино, а в жизни, это был бы пресловутый звоночек.
Ну так сами же пишите это не посиделки, это презентация Гоши.
И рассказывают о нем люди которые его хорошо знают.
Жены там зачем? Даже если они часто устраивают встречи в семейном формате это не то. Ну то есть скажем мы в компании частенько встречаемся семьями, но мне особо нечего сказать ни про половинки моих друзей, ни про друзей моего МЧ. Ну то есть мы прекрасно общаемся, они хорошие люди, но на этом собственно все. Устраивать им презентацию и участвовать в ней я бы не захотела и не согласилась.

Ну лично мне бы в жизни такая презентация бы не понравилась.
Принципиально не понравилась безотносительно полового состава. Именно сама идея - устроить спектакль где все будут рассказывать какой мужик хороший. Даже если они говорят чистейшую правду.

Оффлайн TVHC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 898
  • Карма: +1547/-6
  • Хотел бы попросить я у Гудвина ума
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #128 : 14 Февраля 2022, 14:14:47 »
Цитировать
Принципиально не понравилась безотносительно полового состава. Именно сама идея - устроить спектакль где все будут рассказывать какой мужик хороший. Даже если они говорят чистейшую правду.

Вот, ключевое.

Если это просто «презентация», то тебе что-то впаривают. Это отдает манипуляцией. И чаще всего хорошее впаривать не нужно.

Если это формат отдыха такой - принципиально без семей, то это нечестная реклама. Показать Кате, какие классные у него друзья, как интересно проводить с ними время, а потом уходить к ним БЕЗ нее - согласно формату посиделок.

Короче, ну его, этого Гошу.

PS: давно где-то в сети натыкалась на информацию, что якобы в оригинальном сценарии Гоша говорит Кате, что если она будет ему изменять, то он её побьет. Но в финальную версию это не вошло. За достоверность не ручаюсь, сходу не нагуглилось, но, в принципе, судя по отзыву Баталова о своём герое, что-то там было такое, что заставило его поверить в способность Гоши поднять руку на Катю.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #129 : 14 Февраля 2022, 14:19:32 »

PS: давно где-то в сети натыкалась на информацию, что якобы в оригинальном сценарии Гоша говорит Кате, что если она будет ему изменять, то он её побьет. Но в финальную версию это не вошло. За достоверность не ручаюсь, сходу не нагуглилось, но, в принципе, судя по отзыву Баталова о своём герое, что-то там было такое, что заставило его поверить в способность Гоши поднять руку на Катю.
По моему это из книжки по мотивам, обсуждали когда-то.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #130 : 14 Февраля 2022, 14:41:09 »
В книжке Александра рассказывает, кем мама работает, а Гоша её на смех поднимает
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #131 : 14 Февраля 2022, 20:31:25 »
Не сотвори себе Мужчину
https://zadolba.li/story/37866
Цитировать
Раз уж зашёл разговор, давайте и я поделюсь мнением.

Совсем недавно у меня проснулся интерес к советским фильмам, буквально вчера смотрела Афоню и Девчат. Хоть и годиков мне уже много, в молодости меня все эти фильмы не цепляли, а сейчас стало вот любопытно.

И знаете что? Каждый, каждый из этих фильмов, где есть хоть какая-то любовная линия, а то и несколько, пропитан вот этим вот подобострастным отношениям к мужчинам. После множества относительно современных фильмов, начиная от 80−90х классики Голливуда и заканчивая современными блокбастерами с повесточкой, это вот прям бросается в глаза.

Мужские персонажи, которые становятся объектами вожделения женщин, прям скажем, так себе, большинство из них ведут себя как мудаки, зачастую сильно пьют, курят, работают не пойми кем, даже если в целом герой положительный, никаких особо выдающихся качеств он не имеет. Зато женщины в этих фильмах, как правило, очень симпатичные, работящие, ответственные, хозяйственные и самостоятельные. Но вот этот их собачий взгляд…

От него становится аж противно. И я понимаю, откуда это всё. Война забрала лучших из мужчин, а то, что осталось — было нарасхват. Неудивительно, что мужики «расслабились». Это как в Китае сейчас девушки воротят нос от сердечка, выложенного айфонами. После искусственного контроля пола ребёнка, методом выборочных абортов. Конкуренция-с.

Но вернёмся в Россию. Война закончилась почти 80 лет назад, за это время соотношение мужчин и женщин давно выровнялось, но отголоски вот этого преклонения перед мужичками слышны до сих пор. Я ни разу не феминистка, замужем за прекрасным мужчиной, но я бы близко не подошла к подобным «романтическим героям». Давно пришло время повысить планочку — уже недостаточно быть без в/п, с ч/ю и чуть посимпатичнее обезьяны.

Моя задолбашка адресована женщинам — научитесь уже ценить себя и не держаться за первые попавшиеся штаны. Может, тогда и мужчины задумаются о том, как им стать лучше и достойнее? А пока — задолбали защитницы недомужчинок.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #132 : 14 Февраля 2022, 21:48:12 »
Цитировать
И знаете что? Каждый, каждый из этих фильмов, где есть хоть какая-то любовная линия, а то и несколько, пропитан вот этим вот подобострастным отношениям к мужчинам.
Эхо войны.
Цитировать
Война забрала лучших из мужчин, а то, что осталось — было нарасхват.
Ну как бы пуля не разбирала. А то можно подумать, мы внуки поголовных мудаков.
Цитировать
даже если в целом герой положительный, никаких особо выдающихся качеств он не имеет
А почему герой не может быть в целом положительным, а должен непременно обладать выдающимися качествами?

Цитировать
Но вернёмся в Россию. Война закончилась почти 80 лет назад
Но мы будем делать выводы по фильмам, которые снял 40  лет назад.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2022, 21:51:45 от Elf78 »

Оффлайн Ничего святого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1551
  • Карма: +241/-4
Re: #37828 - Москва вранью не верит
« Ответ #133 : 14 Февраля 2022, 22:35:43 »
"Девчата" сняты по книге, кстати, и там не всё так, как в фильме.
Mister Krushchev said, "We will bury you"
I don't subscribe to this point of view