Автор Тема: #159982 - Собака покалечила подростка  (Прочитано 22206 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Моя собака здорово покалечила соседского подростка. Да, пёс слегка невменько; зря, что ли, табличка на воротах висит. Ребёнок увидел раннеспелую клубнику у меня в саду, перелез через забор за ней, а тут собак на него кинулся. Убежать он не успел, пёс покусал его сильно, еле оттащила. Теперь родители требуют расправы над собакой! Мол, она должна лаять только и вообще на детей не нападать, отведала крови человеческой — теперь всех сожрёт. Перестаю им сочувствовать.
https://ideer.ru/159982
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему охранных собак для этого и заводят. Если все будут знать, что она только лает, толку от такой охраны? Но суд толпы будет, скорее всего, не на стороне автора, этожиребенок. А что вор малолетний - так тебе клубники что ли жалко, жлобина?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #1 : 04 Апреля 2022, 12:15:47 »
Поскольку все элементы будут рассматриваться судом по отдельности, нужно бегом писать заяву о краже.

Хотя шансы у собаки так себе. А хозяину за телесные повреждения отвечать придётся 100 процентов
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #2 : 04 Апреля 2022, 12:20:17 »
Надо доказывать, что вор напал на собаку первым.
Вообще если есть табличка, есть незаконное проникновение и не было команды, есть шанс отделаться деньгами.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #3 : 04 Апреля 2022, 12:22:17 »
Мне кажется, тут скорей проникновение в жилище.

А собаку бегом к официальному кинологу на обучение - это и само по себе нужно для собаки "невменько", которую еле оттащили хозяева, и в суде пригодится.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #4 : 04 Апреля 2022, 12:22:49 »
Был уже такой спор и кто-то мне доказывал, что охранная собака одноразовая: напала на человека - все, в расход ее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #5 : 04 Апреля 2022, 12:26:28 »
Увы и ах, собаку наверняка постановят усыпить. Как минимум потому что этожеребенок.
Но написать заявление о то проникновении нелишнее. Все равно с соседями отношения испорчены.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #6 : 04 Апреля 2022, 12:33:16 »
Цитировать
Да, пёс слегка невменько;
Рисковый автор.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #7 : 04 Апреля 2022, 12:42:26 »
Ничихуа себе слегка невменько, хозяин еле оттащил... Помню у нас во дворе был немец невменько, его выводили только на строгаче и в наморднике и всё отходили подальше, а он рвался и пытался всех сожрать. Ну и собака охранная должна отпугнуть либо зафиксировать  и удерживать а не рвать и калечить.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #8 : 04 Апреля 2022, 13:07:19 »
Не факт, что собака охранная и специально на это натаскивалась, может автор взял поведенческую выбраковку или спас собаку после улицы или тяжёлой жизни.
И жил с ней спокойно за высоким забором и табличками.

А если бы вместо собаки был условный брат или тетушка с отклонением и справками, накинувшиеся на незнакомца на своём участке, вопрос об усыплении бу даже не стоял.

Насколько я знаю, сейчас нет вообще никакой правовой базы для принудительного усыпления даже агрессивных собак. Единственное, что есть для владельца - компенсация ущерба, наказание за ненадлежащее исполнение обязанностей, плюс если нет прививок от бешенства, то собаку на 14 дней надо отдать местной ветстанции на проверку, не появятся ли симптомы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #9 : 04 Апреля 2022, 13:07:44 »
Цитировать
Может, я чего-то не понимаю, но по-моему охранных собак для этого и заводят
Нет, они должны привлечь внимание хозяина лаем и могут удержать нарушителя(скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать). Понятно что ребёнок не прав, но сворованная клубника и тяжкий вред здоровью (а наверняка он такой если пес увлёкся) - две несопоставимые вещи. Хозяин однозначно не прав и ему придётся компенсировать вред здроровью воришке.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #10 : 04 Апреля 2022, 13:31:23 »
Хозяин не прав только в случае, если специально обучал собаку нападать на людей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #11 : 04 Апреля 2022, 13:35:42 »
Нет, они должны привлечь внимание хозяина лаем и могут удержать нарушителя(скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать). Понятно что ребёнок не прав, но сворованная клубника и тяжкий вред здоровью (а наверняка он такой если пес увлёкся) - две несопоставимые вещи. Хозяин однозначно не прав и ему придётся компенсировать вред здроровью воришке.
Ну, я, естественно, не имела в виду, что их заводят, чтобы калечить воров. Я имела в виду, что охранная собака должна не только лаять, а, скажем так, вразумлять действием  ;D
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #12 : 04 Апреля 2022, 13:38:34 »
Не вижу никакой вины хозяина. Это вообще какая-то долбанутая особенность нашего ущербного законодательства, что человек не имеет права защищать свое жилище и свою собственность. Родители малолетнего дебила должны были корзинку свою воспитать, что некуй воровать, а если воруешь - так хоть не лезь туда, где собака есть.
Не знаю, в моем детстве родители бы за такое еще и наподдали вслед за собакой, но современная детошиза о такой вещи, как воспитание, не в курсе.
Да, хозяин должен был ее дрессировать, тем более, раз сам признает, что она невменько. Но изначально тупой молокосос не должен был лезть на чужую территорию. В отличие от собаки, у него мозги должны быть. Не жалко кретина. Жалко собаку, если усыпят, и хозяина. Ничего плохого не сделали, теперь пострадают из-за того, что одни дегенераты не в состоянии воспитать третьего дегенерата.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #13 : 04 Апреля 2022, 13:41:04 »
Я имела в виду, что охранная собака должна не только лаять, а, скажем так, вразумлять действием  ;D
Это сложно. Это трудоёмко, требует участия толкового специалиста и весьма дорого. И не каждая собака осилит.

Да что собака... тут люди берегов в вопросах самообороны массово не видит но никто же не продлагает держать сну за забором и с табличкой
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #14 : 04 Апреля 2022, 13:44:21 »
Это сложно. Это трудоёмко, требует участия толкового специалиста и весьма дорого. И не каждая собака осилит.

Да что собака... тут люди берегов в вопросах самообороны массово не видит но никто же не продлагает держать сну за забором и с табличкой

Ага, вот например соседи автора не осилили воспитать в сыночке, что воровать нехорошо, особенно там, где есть собака... Но они тут почему-то типа пострадавшая сторона. Сну резка, но  в данном случае я скорее с ней согласна, рано ушли времена, когда получить солью в жопу за воровство клубники было нормально.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #15 : 04 Апреля 2022, 14:55:13 »
Фу, опять эти собакофилы...
Не должна собака жрать людей на участке, пусть усыпляют.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #16 : 04 Апреля 2022, 15:19:06 »
Не предусмотрено усыпление собаки российским законодательством. Стребуют с владельца вред здоровью и моральный ущерб. Сумма морального ущерба сильно зависит от умонастроения судьи. Но вряд ли больше полтинника.
Вред здоровью оплатят в обязательном порядке. Все лекарства и так далее.
А усыпить собаку никак не заставят. Даже изъять не смогут.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #17 : 04 Апреля 2022, 15:28:23 »
А все-таки собаку нужно дрессировать так, чтобы хотя бы неадекватной агрессии не было. Ок, положим, в этой конкретной ситуации нельзя было лезть на участок. Но вот, не знаю, станет автору плохо, собака врача скорой также покалечит? Или соседа, который ночью прибежит предупредить о пожаре?
Я за то, чтобы человек имел право защищать свою собственность. Но контролируемо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #18 : 04 Апреля 2022, 15:39:41 »
Собака должна быть на 100% контролируемой. Хозяйка еле оттащила её от ребенка. Тут нет других вариантов, кроме усыпления. Что касается всех вскукареков про охрану - собак вполне себе дрессируют на удержание злоумышленника, а не на убийство. Собака опасна, агрессивна и не выдрессирована. Только усыпление и огромный штраф хозяйке. Ситуация ровно та же самая, как если бы на столе на веранде у неё лежало охотничье ружье и ребенок из него бы себе ногу отстрелил - да, ребенку нечего было делать на участке, но хранить опасное оружие необходимо в сейфе, вашу ж мать.
Когда уже люди начнут таки признавать, что собака - опасное оружие, и для её содержания человек должен нести за неё ОГРОМНУЮ ответственность, даже больше, чем в случае с огнестрелом? У нас же даже бабуля 50 кг весом и в деменции может содержать кавказскую овчарку и всем пофиг.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #19 : 04 Апреля 2022, 15:43:29 »
На территории РФ сейчас запрещено усыпление животных из-за поведенческих проблем. Вообще.
Усыпление только:
Цитировать
невыносимая боль, которую невозможно купировать,
невозможность животным самостоятельно поддерживать функции жизнедеятельности,
подтвержденный неизлечимый диагноз на поздней стадии заболевания,
низкое качество жизни (на фоне неизлечимого заболевания), которое невозможно повысить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн LastObserver

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Карма: +87/-11
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #20 : 04 Апреля 2022, 15:46:35 »
Это очень грустно и печально, Алоэ. После этой информации даже захотел какую-нибудь петицию накатать, но потом понял, что на фоне ситуации с Украиной мне очень сильно плевать на все это. Даже уже бомбить сил нет. Или это передоз кофеином уже...

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #21 : 04 Апреля 2022, 16:27:41 »
Ящитаю, что усыпление животных возможно только в тех же случаях, когда по закону усыпляют и человека, чей разум на уровне животного. В конце-концов, больше-то нас ничего от них и не отличает. Если "бабулю 50кг весом и в деменции" не усыпляют за причинение травм ребёнку, а отправляют закидываться колёсами в комнату с мягкими стенами, то и с аналогичной ей агрессивной собакой нужно поступать также, либо леча и дрессируя до посинения, либо находя/создавая место, где она сможет жить, никому не вредя. Это будет честно. Иное - видовой шовинизм и неоправданная жестокость в отношении братьев наших меньших.

Во-вторых ящитаю, что мой дом - моя крепость. В подобной ситуации судить и штрафовать хозяина честно за невменьковость собаки и неправильное "хранение" таковой*, но не за травмы. И уж точно не штрафовать в пользу ребёнка/родителей. Человек определённо виноват, если хранит "ружьё" в ненадлежащих условиях, но только в этом, а не в том, что кто-то припёрся, взял его, и прострелил себе колено.

*Следует уточнить, что для этого должно быть чётко определено, как "хранить" опасную собаку. Потому что есть разница, когда правильное хранение, например, в вольере, которого не было, или на закрытом участке с табличками, который был. Во втором случае тупой отпрыск сам, так сказать, вскрыл сейф с ружьём и вставил его себе в жопу, не спилив мушку
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #22 : 04 Апреля 2022, 16:34:35 »
Хозяин не прав только в случае, если специально обучал собаку нападать на людей.
Так а разве животное не собственность? Если так, то владелец отвечает за эту собственность, поэтому не важно кто покусал: собака, кошечка или попугай. Мы ж вроде обсуждали случай где ручная сова расцарапала лицо вору. Есть травма, а т. к. там несовершеннолетний, то органы уже должны возбудиться, а далее уже владелец отвчает за животное. Понятное дело что умысла у него не было.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #23 : 04 Апреля 2022, 16:36:00 »
Так пойдет, что и метил в бутылке из под водки "без умысла".

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #24 : 04 Апреля 2022, 16:38:03 »
Маргейт, "прав-не прав" и "заплатишь за ущерб/не будешь платить" это две абсолютно разные вещи.
Тут так же, как с водителями. Ты можешь быть трижды прав, а пострадавший признан виновным, но ты все равно заплатишь.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44418
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #25 : 04 Апреля 2022, 16:40:10 »
Так пойдет, что и метил в бутылке из под водки "без умысла".
Ну извините, в своем доме храню метил так, как мне удобно! :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #26 : 04 Апреля 2022, 16:58:11 »
Цитировать
Ящитаю, что усыпление животных возможно только в тех же случаях, когда по закону усыпляют и человека, чей разум на уровне животного. В конце-концов, больше-то нас ничего от них и не отличает. Если "бабулю 50кг весом и в деменции" не усыпляют за причинение травм ребёнку, а отправляют закидываться колёсами в комнату с мягкими стенами, то и с аналогичной ей агрессивной собакой нужно поступать также, либо леча и дрессируя до посинения, либо находя/создавая место, где она сможет жить, никому не вредя. Это будет честно. Иное - видовой шовинизм и неоправданная жестокость в отношении братьев наших меньших.
Не согласна. Животные не могут быть в равных правах с людьми, потому что мы их используем в выгодных целях. Мы разводим их на мясо и молоко, отправляем на опасные для жизни задания (космос, военное применение, ликвидация ЧС), и мы их селекционируем. Наше взаимодействие с животными построено на нашем видовом доминировании.

Вот с тем что имеем сейчас, желательно агрессивную собаку усыпить, хотя в принципе это не обязательно. Почему? Потому что нет методов воздействия и контроля на хозяина. Агрессивное поведение скорректировать можно, но как говорилось, это дорого и требует усилий, времени. Будет ли данный хозяин этим заниматься? Что его заставит? И куда он будет даже в случае желания ходить (насколько сертифицирован и компетентен кинолог?).

Я боюсь что эта собачка будет также резвиться за забором и всегда есть шанс что либо кто-то снова залезет неприятности искать, либо собака выберется на улицу, либо "добрые" соседи разберутся с собакой путём отравленного мяса. И эта хотя бы на своей территории покусала, а сколько "Шариков" на самовыгуле в частной застройке бегает? Да, жалко. но себя и своих близких жальче при соседстве с таким псом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #27 : 04 Апреля 2022, 17:01:16 »
Если бы собака убежала или самовыгул, да. Но тут она взаперти. Она не убегала.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #28 : 04 Апреля 2022, 17:01:32 »
Подросток тупой идиот, без сомнения. Но человек, который держит собаку "невменько" - хуже.
Не вижу никакой вины хозяина. Это вообще какая-то долбанутая особенность нашего ущербного законодательства, что человек не имеет права защищать свое жилище и свою собственность. Родители малолетнего дебила должны были корзинку свою воспитать, что некуй воровать, а если воруешь - так хоть не лезь туда, где собака есть.
Не знаю, в моем детстве родители бы за такое еще и наподдали вслед за собакой, но современная детошиза о такой вещи, как воспитание, не в курсе.
Да, хозяин должен был ее дрессировать, тем более, раз сам признает, что она невменько. Но изначально тупой молокосос не должен был лезть на чужую территорию. В отличие от собаки, у него мозги должны быть. Не жалко кретина. Жалко собаку, если усыпят, и хозяина. Ничего плохого не сделали, теперь пострадают из-за того, что одни дегенераты не в состоянии воспитать третьего дегенерата.

Ну хоть что-то в этом мире не меняется :)

Цитировать
скалиться, лаять, не давать сдвинуться с места, но не нападать
Емнип, хороший охранник еще умеет фиксировать на месте, не травмируя.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2022, 17:06:53 от Чечевичка »

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #159982 - Собака покалечила подростка
« Ответ #29 : 04 Апреля 2022, 17:09:52 »
Если бы собака убежала или самовыгул, да. Но тут она взаперти. Она не убегала.
У нас вроде пока нет разрешения нападать на всех кто зашёл на твою территорию? даже если таким незаконным путём.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"