Голосование

HR'ы нужны?

Да
Нет
Томата ответ

Автор Тема: habr.com - Почему айтишники не могут пройти собеседование с эйчаром  (Прочитано 16668 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Я работаю с той самой белой вороной, которой коллектив нах не упал. Человек без навыков социализации и эмпатии это грустненько. В моем случае это стерва, которая заводится с полоборота, срывается на крик с нихья.
Может быть, это воспаление яичников? Ей к гинекологу надо сходить.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Хоть я больше и не ыйчар, но не могу не отписаться :D

Вы опоздали (-10 баллов)
Ну да, пожалуй, важно. Когда у тебя в день по 5-6 собеседований, сдвиг на 5-10 минут из-за опоздуна, допустим, можно пережить,но опаздывают и на большее время, и трубки не берут, и забывают про собесы напрочь - неприятненько.

Вы ничего не знаете о компании (-20 баллов)
Вообще плевать. Все расскажу, покажу, заинтересую, отвечу на все вопросы. Про минусы компании тоже могу рассказать - как я их сама вижу и каковы основные причины увольнений, например. Но редко спрашивали, наверное, думали, что ответ будет как и "хитрого" кандидата - мы самая лучшая компания, и наш главный минус в том, что мы слишком заботимся о сотрудниках  ;D

Вы молчите (-20 баллов)
Пофиг. Ответь мне главное на основные вопросы, чтоб я дальше время техспецов не тратила на собеседование с тобой, если наши задачи не особо подходят к твоим скиллам. Да, спрашивала и про языки, и про фреймворки, и чем tcp от udp отличается, и про вакансию так же подробно рассказывала - чо писать, какие конкретно задачи, чем конкретно у нас в команде SDET отличается от авто куа. Часто на этом этапе предлагала человеку другую вакансию, а не ту, на которую он изначально откликался, потому что под требования другой он лучше подходил.

Вы «ни в чём не виноваты» (-30 баллов)
Довольно редкий кейс, может, пару раз сталкивалась, но там и в остальном была клиника и человек конкретно неадекватным казался, потом преследовал в чатиках, угрожал - весело было)

Вы говорите шаблонными фразами (-10 баллов)
Да говори как умеешь, вообще все равно, главное расскажи, что конкретно ты умеешь и делаешь, если по резюме этого не понять, хоть нарисуй, хоть спой.

Вы юлите и скрываете (-40 баллов)
Тоже редко, чаще просто мнутся и односложно отвечают, а это обычно не показатель.

Вам вообще не хочется тут быть (-100 баллов)
Такое обычно бывает, если человека рекрутеры сами нашли и приволокли

Самостоятельно откликаются все-таки плюс-минус заинтересованные, хотя бы деньгами)

Вы странно выглядите (-5 баллов)
Вообще пофиг, кристальнейше и фиолетовейше  ;D Но у нас был хэд большой команды (а теперь он СТО), который обращал на это внимание! И на степень помытости головы, и на бардак на заднем плане (собесы по зуму в основном проходили). Я угорала жутко, когда он в репортах по собесу писал что-то вроде: "все собеседование сидел с собакой на руках и пил из пивной кружки неидентифицированный напиток" ;D Конечно, никому по этому параметру не отказывал, но вот важно было человеку)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Актриска, сейчас работаю на удаленке, на собеседовании по зуму сидела с собакой на руках, в команде знают, что и работаю часто с собакой на руках. И на митингах моя собака мелькает) Вопросов ни ко мне ни к животному ни у кого нет, потому что если я делаю свою работу, хоть черта лысого на руказ держать можно, оказывается  ;D
Наоборот, на вантуване спросили, как моя собака отходит от операции, сказали, что она прелесть)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Да у нас и в офис можно с собаками, обычно все только рады ;D Это была просто иллюстрация того, что не только у эйчаров бывают какие-то странненькие пунктики.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Дополню про опоздания. Если по 10 интервью в день, каменные пробки, снегопад по пояс или ливень пузырями по колено, весь мир против вас, то серьезно спасает ситуацию звонок потенциальному работодателю с объяснением ситуации. Если кто-то из-за вынужденного опоздания на 15 минут скажет "можете не приходить", то вот и отличненько не придется тратить время на беседу с идиотами.

Про компанию я обычно говорю, что мне нравится область деятельности компании. Кондитерка - производить сладости это возвращать человека в детство, сеть заправок - благодаря им город живет и движется, работает производство, люди перемещаются с мета на место, контора по ремонту сельхоз техники - котаны, да вы же душа и сердце сельского х-ва, без вся республика бы встала. Т.е. глобально выделяю чем важны эти рога и копыта в жизни страны и почему я бы хотела стать частью этой важной деятельности. В каком году они образовались, какие гос-ные и международные награды получали как-то пох*й.

Причина ухода с прошлого места работы? Или банкротство компании или низкая з/п. Да, ребятушки, я тут ради денег, как и вы. Это не для кого не секрет. Если кому-то подумается, что мне принципиально важно за идею сводить дебет с кредитом именно в этой шарашке, то это не так.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Да у нас и в офис можно с собаками, обычно все только рады ;D Это была просто иллюстрация того, что не только у эйчаров бывают какие-то странненькие пунктики.
У нас тоже можно, но я в офис не хожу)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Дополню про опоздания. Если по 10 интервью в день, каменные пробки, снегопад по пояс или ливень пузырями по колено, весь мир против вас, то серьезно спасает ситуацию звонок потенциальному работодателю с объяснением ситуации. Если кто-то из-за вынужденного опоздания на 15 минут скажет "можете не приходить", то вот и отличненько не придется тратить время на беседу с идиотами.
Ты учитывай только, что в моем опыте собесы полностью удаленные, и снегопад по пояс вряд ли помешает вовремя трубку взять или к зуму подключиться  ;D И если про опоздание заранее предупреждали или просили перенести на другой день/время - вообще не проблема, проблема только когда ты согласовал все, всех предупредил, уточнил, встречу в календарь всем участникам поставил, в день собеса еще раз уточнил, что все в силе, а потом сидишь как дебил и ждешь полчаса, а кандидат трубку не берет и на связь не выходит.

У нас тоже можно, но я в офис не хожу)
Я раньше раз в неделю-две ходила, чтоб совсем не одичать, но потом все-таки одичала, в понедельник вот была впервые за 2 месяца  :D
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Мне повезло, что оба моих IT собеседования были непосредственно с будущим техническим руководством.
Оба прошёл, на прошлом месте 1.5 года, на текущем уже почти 3.
Но там и сами тех-спецы собеседующие явно что-то в людях понимали.
Вопросы были непосредственно по теме, но явно учитывали как себя веду и как отвечаю.

На первом собесе я был крайне нервный, потому что ничего не знал толком. Но я прямо сказал, что реальной практики у меня не было, очень хочу попробовать и готов на значительно более низкую ставку.
Меня спасло что когда спросили про зарплатные ожидания, я сказал, что сейчас ценность моя никакая, но я быстро учусь, и что если на испытательном сроке хотя бы проезд будет отбиваться, уже хорошо)
Устроили на ставку в 20к на испытательный срок) Испытательный срок я закончил досрочно, так как действительно быстро "влился". В коллектив я сначала не очень вписывался, потому что я действительно странный.
Но какие-либо шутки прекратились, потому что уже через пару месяцев пол-офиса (в тч другие отделы) бегали ко мне за помощью и советами в некоторых вопросах (например регулярки, рекурсия, оптимизация запросов). Из-за того, что мне кодинг действительно зашёл, я начал изучать всякое более углубленно и в свободное время. Первый год я вообще тратил по 4-8 часов (+ 8 работа) на самообразование.

На втором месте меня спрашивали примерно так же - 3 вопроса по технической части + вопрос по зарплатным ожиданиям + уточнили, точно ли мне нормально работать по другому часовому поясу.
Поскольку вакансия была сеньорская с требованием 3 лет опыта, я честно сказал, что я скорее миддл, и опыта у меня 1.5 года. И так же сказал, что готов на меньшую ставку/позицию. Спрашивали, соответственно как с миддла. К текущему моменту уже дошёл до ставки предложенной изначально (x2.5 от начальной, за 2.5 года).

В общем. Я не понимаю, зачем нужны HR'ы. По крайней мере, в не очень большие продуктовые компании, где штат программистов редко бывает больше десятка человек.
Много человек на позицию все равно не будет. Я понимаю, если в компании сотни или тысячи разработчиков, и постоянно нужны новые. Так действительно может и имеет смысл отсеивать приличную часть кандидатов.
HR все равно должен и сам иметь какое-никакое понимание области, возможно даже иметь какой-то опыт в этой сфере (а уйти в HR'ы, например, потому что не понравилось - нет тяги к технарьскому).
« Последнее редактирование: 30 Июля 2022, 19:43:35 от Kraagesh »

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Актриска, я чую скоро совсем одичаю. С августа немного меняется специфика моей работы и живых людей я буду видеть только на созвонах  ::) Кааайф.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
Я работаю с той самой белой вороной, которой коллектив нах не упал. Человек без навыков социализации и эмпатии это грустненько. В моем случае это стерва, которая заводится с полоборота, срывается на крик с нихья. Например может наорать за невнимательность на коллегу, которая буквально пару дней назад мужа похоронила. Демонстративно игнорирует поздравления с ДР, громко напоминая всем, что мы пришли работать, а вот эти открыточки и звонки надо делать в другое время. Считает себя правдорубом и несет ахинею про кроссовки в 40 лет это стыдно и женщина без макияжа не уважает себя и окружающих. Специалист она хороший, но на редкость неуживчивая сука.
это не "не вписался", это ипанашка.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк

Вам вообще не хочется тут быть (-100 баллов)
Такое обычно бывает, если человека рекрутеры сами нашли и приволокли

Самостоятельно откликаются все-таки плюс-минус заинтересованные, хотя бы деньгами)


Знакомо до зубной боли. В моей области еще и помогает то, что не всякому эйчару знакома разница между разновидностями инженеров, и у меня, к сожалению, не раз бывали случаи, когда приходишь на тех собеседование, а перед тобой панель как для software engineer, спрашивают штуки которых я с третьего курса не касалась, и вообще какая нафиг разница. Вот на таких собеседованиях действительно быть не хотелось, а просто зум закрыть - это грубо.
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Мои собеседования:

1) в пятницу вечером звонок: с понедельника пары начинаются, у нас по 2 предметам у нескольких групп нет препода, АЩЕ НЕТ!!!!!111адынадын, с завкафом встреча после первых пар, потому что у него времени нет, лекторы что-нибудь из материалов скинут, познакомитесь потом
Три года отработала

2) в середине августа: надо сделать видеоматериалы по математике
несколько дней до начала учебы: а, стоп, у нас с 5 по 9 классы включительно нет учителя по математике, АЩЕ НЕТ!!!!!расрасрас
Еще два года

Люблю образование. Но какой же там иногда хаос, кто бы знал. :-X
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Всё описанное в состоянии оценить и непосредственный будущий руководитель. Эйчар там нахрен не нужен.
По мне эйчар нужен на начальном этапе отсеивания совсем уж неадекватов. Ну, и отбора подходящих резюме. Вот только я практически не встречала вменяемых эйчаров, которые не ведут себя по-идиотски и не лезут в странные дебри, куда лезть не стоит. "Планируете ли вы детей?" и "Кем видите себя через 5 лет" повторяют 95% эйчаров. И это бесит.

Цитировать
У нас с отсевом алкашни сроавлялись простые кадровики.
У кадровиков обычно своей работы бумажной дофига.

А физиогномика физиогномиста ни у кого нет? Мне рассказывали кулстори про отбор кандидатов по лицу.
По лицу нет,  по росту выбирали, ага. И не в модели.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2022, 18:35:39 от Астрид »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
"Планируете ли вы детей?"
Вполне нормальный вопрос.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11821
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ловите эйчара! ;D
И задавайте ему вопрос, кем он видит себя через пять лет? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Лучше пусть про "кем вы себя видите через 5 лет" спрашивают, чем "а замужем ли вы" и "в декрет уходить не собираетесь ли"
Так они и то, и другое спрашивают)))))

Дополню про опоздания. Если по 10 интервью в день, каменные пробки, снегопад по пояс или ливень пузырями по колено, весь мир против вас, то серьезно спасает ситуацию звонок потенциальному работодателю с объяснением ситуации. Если кто-то из-за вынужденного опоздания на 15 минут скажет "можете не приходить", то вот и отличненько не придется тратить время на беседу с идиотами.
Вспомнилась конторка, которая переехала на другой конец города и не сообщила об этом. А все поисковики выдавали старый адрес.
Приехав вовремя на прежний адрес и "поцеловав двери" посторонней конторки, позвонила эйчарше. И получила натуральную истерику в трубку, какая я - не хорошая сволочь, что посмела не выяснить дополнительно новый  адрес конторки.
Я тогда знатно охерела от подобного и естественно, никуда больше не поехала.

Цитировать
Причина ухода с прошлого места работы? Или банкротство компании или низкая з/п
Еще в 2х конторах на такой ответ у меня спросили зарплату и...не поверили. Сказали, что я вру. При том, что тогда я работала в бюджетной гос.сфере, где реально очень низкие зарплаты и надо быть незамутненным идиотом, чтобы этого не знать.
Самое фееричное, что потом выяснилось, что одна из этих контор соврала о зарплате в вакансии и реально давала всего на 20% выше моей зп, что так же было очень мало.

"Планируете ли вы детей?"
Вполне нормальный вопрос.
Этот вопрос идиотский. Потому что:
1. Если не планирует, ей не верят. Миллиард раз сталкивалась.
2. Если планирует через 5-10 лет, то вопрос бессмысленный, т.к.за это время можно 100 раз уволиться, контора может развалиться и т.д.
3. Если планирует прям щас или вообще беременна, то соврет, если не идиотка. И толку от вопроса не будет.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2022, 19:33:53 от Астрид »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Любой из этих ответов на этот вопрос - нормальный. Если же соискательница закатила истерику или начала втирать про "мейнсплейнинг", "права женщин", "кэтколлинг", "слатшейминг" и прочее, а особенно про "объективацию" и "мизогинию" - то контора с ней точно не сработается. Пускай валит в США или работает в компании себе подобных.

Если же она расплачется прямо на собеседовании - значит, она героиня одной из историй из подборки, которая запланирована на август. Следите за новыми темами!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2022, 22:25:41 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Любой из этих ответов - нормальный. Если же соискательница закатила истерику или начала втирать про "мейнсплейнинг", "права женщин", "кэтколлинг", "слатшейминг" и прочее, а особенно про "объективацию" и "мизогинию" - то контора с ней точно не сработается. Пускай валит в США или работает в компании себе подобных.
Я б в первую очередь сама не сработалась с такой конторой. К счастью, те, кто не лезет в трусы, есть не только в США ::)

Не говоря уже о том, что во многих направлениях поработать год-два и уйти по любой причине - это в порядке вещей. А в таком небольшом горизонте планируй детей, не планируй - может ещё и не получиться.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Детей можно не планировать, а все равно забеременеть и в декрет уйти.
Детей можно не планировать, а попасть под автобус и лечь в больницу на неопределенное время.
Детей можно не планировать, а потом запланировать.
Детей можно планировать, но не смочь забеременеть.
Детей можно планировать, но с ними будет сидеть в декрете другой родитель.
Вариантов масса. Бесполезный вопрос.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Интересно, как мужики бы реагировали, если бы их на собеседованиях спрашивали, когда они планируют уйти в запой?
Примерно столько же смысла в вопросе про детей. Не, я прекрасно понимаю, почему его задают, все же российский декрет бессмысленный и беспощадный просто ужасно растянут, и совершенно естественно, что работодатель хочет знать, сколько сотрудница планирует проработать. Да, она может и уволиться через год-два, а то и раньше, но уволенной сотруднице работодатель ничего не должен, в отличие от декретницы.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
"Планируете ли вы детей?"
Вполне нормальный вопрос.
1) этот вопрос незаконен
2) этот вопрос бессмысленен. Вон выше много написано почему

Что в нем нормального и зачем его задавать?

Кстати НИ разу в моей жизни меня на собеседовании не спрашивали такую чушь

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Рыжая ведьма, меня спрашивали. Я сказала, что такое спрашивать незаконно, мне сказали "тогда досвидания"  ;D ;D ;D
Это был... магазин штор!!!
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
и совершенно естественно, что работодатель хочет знать, сколько сотрудница планирует проработат
Тогда работодателю стоит обратиться к штатной гадалке или погадать на ромашке.
Hу что сказать, ну что сказать,
Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать что будет.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Тогда работодателю стоит обратиться к штатной гадалке или погадать на ромашке.
Поэтому я и пишу, что вопрос бессмысленный. Но желание работодателя знать, нанимает ли он работницу или сиделицу в декрете, тоже понятно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас нет hr'ов. Есть девочка, Котора язанима4тся размещением вакансий, онбордингом, проведением корпоративов и прочими внутренними делами. Отбор резюме и собеседования проводят руководители. Всякая бумажная фигня на аутсорсе, внутри компании максимально оптимизирована.

Кстати, я на собеседовании про планы через 5 лет честно ответила, что вот как раз через 5 лет хотела бы в декрет сходить ушла в итоге через 2 года
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Интересно, как мужики бы реагировали, если бы их на собеседованиях спрашивали, когда они планируют уйти в запой?
Сказал бы, что это всегда незапланированное событие ;D

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Рыжая ведьма, меня спрашивали. Я сказала, что такое спрашивать незаконно, мне сказали "тогда досвидания"  ;D ;D ;D
Это был... магазин штор!!!
КМК в этом и кроется ответ.
И там был HR? Полагаю что нет.

В жизни, конечно, бывает всякое, но как раз таки задаванием подобных вопросов чаще грешат мелкие конторы.
По нескольким причинам.
1) они куда меньше дорожат своей репутацией, в том числе "репутацией работодателя"
2) собеседования проводят как раз таки не HR, а руководители и они о кадровом законодательстве имеют крайне отдаленное представление. Также как и в целом большинство работающих граждан.
3) для них декрет штука куда как более болезненная.
Крупную контору может расстроить декрет конкретного ценного специалиста, но с ним вопрос будут решать не HR на собеседовании и это не повод отказывать ему в трудоустройстве.  Даже на "декретные ставки" часто не набирают, просто набирают на аналогичную должность. С учетом текучки так или иначе численность скорректируется, небольшой перерасход не критичен на масштабе.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
уйти в HR'ы, например, потому что не понравилось - нет тяги к технарьскому
Учитывая разрыв в зарплатах между айти и не-айти не в пользу последнего, искать такого эйчара можно до второго пришествия)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Учитывая разрыв в зарплатах между айти и не-айти не в пользу последнего, искать такого эйчара можно до второго пришествия)
HR в айти зарабатывают конечно меньше техспецов, но больше кадровиков и эйчаров в других сферах, а рекрутеры в айти вообще могут зарабатывать близкие к космосу деньги за счет процентов, который у них зависит от оклада нанятых техспецов. 300-500к в месяц - запросто, а это сопоставимо с зарплатами тех же разрабов. Цифры не из головы, лично знаю и фрилансеров, и рекрутеров из агентств, и инхауз с таким доходом. Сама не доросла, выгорела раньше  ;D Знаю также нескольких рекрутеров с техническим образованием, у каждого конечно своя история, но это действительно довольно сильно помогает в работе, гораздо больше, чем зодиаки и хьюман дизайн  ;D
Мафия - хипстобомж