Автор Тема: grazdano4ka - Бабушка внука обожает, но делает все, чтобы он ее возненавидел  (Прочитано 12103 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
Сыну Арины, Матвею, всего десять лет – до пубертата, которым все пугают, считает Арина, еще далеко.

Матвей еще совсем ребенок: читает сказки, верит в волшебников и Деда Мороза, играет в игрушки, с удовольствием бегает с мальчишками и смотрит мультфильмы.

Сыном Арина по праву гордится: Матвей хорошо учится в сильной школе, занимается спортом, у него отличные отношения в классе и в секции, много друзей, и – пока – полное взаимопонимание с окружающими взрослыми: родителями, школьными учителями, тренером.

Кроме, пожалуй, бабушки.

Бабушка живет отдельно, довольно недалеко, приходит в гости регулярно – конечно, в основном для того, чтобы "пообщаться с внуком". Но для Матвея эти бабушкины посещения подобны жизненному испытанию.

Процесс общения с бабушкой с самого начала идет вкривь и вкось. Матвей смотрит и читает, по мнению бабушки, абсолютно не то, восторгается не теми героями и персонажами, и в комнате у него не идеальный порядок, и Лего заниматься ему уже поздно – большой парень, а в кубики играет! Один беспорядок от этого Лего, и больше ничего! Какая там польза, в двадцатый раз собирать из деталей каких–то уродливых трансформеров и чудищ. Надо отдать эти наборы каким–нибудь малышам. Парню одиннадцатый год! Он в шесть лет с этим Лего сидел!..

На улице хорошая погода, пусть Матвей немедленно встает из–за стола, скушает принесенный бабушкой творог, он очень полезен (Матвей творог терпеть не может, и бабушке это прекрасно известно!) – и идет на улицу!

– Мама, ну что ты от него хочешь? – каждый раз не выдерживает Арина. – Он полчаса назад с улицы пришел! И только что пообедал! И вообще, каникулы у ребенка, пусть отдыхает! Имеет право!.. Пойдем лучше чай пить!

Но бабушка не унимается. Какой там чай, она пришла общаться с внуком, а не чаи распивать.

– Ребенка надо воспитывать! – назидательно говорит она. – Растет у вас, как трава! И кормить надо полезной едой!.. И есть он должен то, что дают, а не только то, что он любит! Разбаловали! Бабушку в грош не ставите!..

Вроде бы все, что говорит бабушка, формально правильно, не придерешься. И гулять нужно, и классиков читать, и порядок в комнате поддерживать, кто ж спорит–то! Но Арину не оставляет странное чувство, что бабушка играет с внуком в какие–то свои игры. Специально выводит мальчишку, чтоб он сорвался и нагрубил. Ну или хотя бы ответил резко, что ли. В таком случае у бабушки прямо праздник – вот, она всей душой, за творогом бегала к фермеру в шесть утра, а единственный внук только хамит, и спасибо ни от кого не дождешься! Тьфу!

Матвей злится, отворачивается и всеми силами пытается сдержаться – в силу хорошего воспитания.

Для него визит бабушки – просто каторга.

Арина искренне не понимает – ЗАЧЕМ? Мама вроде бы неглупый человек, женщина с высшим образованием. Зачем она восстанавливает против себя единственного внука? Ну самой–то приятно что ли? Чего она лезет к мальчишке с этим порядком на столе? Наведет он порядок – но потом! Зачем покупает творог, который внук не ест ни в каком виде? Чтобы устроить скандал?

Он уже бабушку терпеть не может...

Недавно на глаза Арине попалась эзотерическая статья о том, что детям и подросткам не рекомендуется проводить много времени с пожилыми людьми, поскольку почти все старики испытывают большую нехватку энергии и автоматически тянут ее оттуда, где ее легче всего добыть – то есть у детей.

Надо сказать, Арина не очень верит во все эти вещи, но если условно принять этот пассаж за истину, тогда поведение бабушки по отношению к внуку становится логичным. Вызвать эмоции, гнев, слезы, напитаться этим и уйти довольной – такой сценарий общения бабушка считает идеальным. Ну ведь мальчишка–то хороший объективно! Добрый, ласковый, домашний, дружелюбный. Каникулы у ребенка, отдыхает, как хочет, зачем его сейчас муштровать??

Энергетический вампир? Вы в это верите?

Бабушки – зло? Ведь действительно во многих семьях проблема – растущее непонимание между слабеющими стариками и взрослеющими внуками. Многие списывают это на пубертат – мол, дети становятся нетерпимыми и неуправляемыми, все из–за них. А может, дело–то в другом?  дети защищаются, как могут, а старики в прямом смысле пьют кровь. И нужно их изолировать друг от друга?

Встречали такое? Что скажете?
Ссылка
Скажу, что бабка не внука обожает, а поучать и руководить. И вампиризм тут не при чем. Бабке просто нравится, когда все пляшут под ее дудку. Уверена, что она и дочь с зятем так же строит, просто они терпят, а внук - нет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
До сих пор помню эпичные скандалы с родителями касательно еды. В 10 лет я должна была есть исключительно по этикету - нож в правой, вилка в левой. Аккуратно, маленькими кусочками. Клубнику - с попками, зеленушкой этой сверху, ведь попка съедобная, кильку в томате - с глазами, ведь глаза съедобны, селедку - с косточками, творог - обязательно, жричодали, и что, что тебя физически тошнит от творога, дали = жри.
Доходило до того, что требовали зажать нос и проглотить еду через силу. Тот же творог. Отец мог сам заставить взять ложку в рот, зажать мне нос и заставить есть.
Мог вывернуть суп на голову если я его посолила (в его вселенной есть нужно только несоленую еду) или если ела быстро\медленно\не по этикету\не была в восторге от вареного лука.
Сколько проблем с едой теперь...
« Последнее редактирование: 05 Августа 2022, 10:05:30 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бабушка, знамо дело, вампирит помаленьку. Вопрос в другом: почему Арина, прекрасно понимая, что происходит, никак не может пресечь это безобразие? У Арины ребенок лишний, что ли?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Бабушка, знамо дело, вампирит помаленьку. Вопрос в другом: почему Арина, прекрасно понимая, что происходит, никак не может пресечь это безобразие? У Арины ребенок лишний, что ли?
Бабка ее стратилат  ;D Она не может пойти ей поперек.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Имхо, если человек говно, он в любом возрасте говно. Есть совершенно добродушные стариканы, с которыми внуки проводят время с удовольствием.
Общение с бабкой стоит ограничивать или планировать его по другому. Например, встретиться на прогулке, где и творог не пожрешь и никак иначе не прикопаешьмя.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Бабушка, знамо дело, вампирит помаленьку. Вопрос в другом: почему Арина, прекрасно понимая, что происходит, никак не может пресечь это безобразие? У Арины ребенок лишний, что ли?
Вот у меня те же мысли. Ее ребенку бабка нервы регулярно треплет, а она не пресекает... :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Вызвать эмоции, гнев, слезы, напитаться этим и уйти довольной – такой сценарий общения бабушка считает идеальным.
Арина ж сама это видит. Чего ж не пресекает-то? Да, бабке нужно именно это: вывести на эмоции, испортить внуку настроение на неделю и уйти. Потом ещё можно жаловаться бабкам на лавке, какой внук плохой и как дочь его плохо воспитала - и демонстративно злиться и ворчать. Если бы парень ел творог, бабка б к фермеру за ним не ходила, а нашла бы какую-нибудь другую полезную жратву, которую внук терпеть не может. И так во всём. И Арине стоило бы своего ребёнка от своей токсичной матери защитить - только вряд ли ей это по силам
+884/-14

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Валентина ждёт, когда милый мальчик Матвей задвинет воспитание в  угол и прямым текстом пошлет бабку на йух, а ей скажет, чтоб сама со своей мамашей общалась, а он у друзей посидит в это время? Ждать осталось явно недолго.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Валентина пока старается вести переговоры, наивная душа. Не понимает, что с террористами их не ведут.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ха, почти моя ситуация. Моей матери было важнее показаться хорошей дочерью, поэтому бабушка могла делать что хочет в вопросах моего воспитания. Мою бабушку клинило на подворотнях, где меня обязательно испортят, поэтому мне было нельзя примерно ничего, даже выйти в магазин. Мама говорила "может, не надо?", бабушка отвечала "надо" и на этом разговор заканчивался.

Накуй я послала уже глубоко за 20, чуда не вышло.
Жалко у пчёлки

Monarch

  • Гость
Валентина ждёт, когда милый мальчик Матвей задвинет воспитание в  угол и прямым текстом пошлет бабку на йух, а ей скажет, чтоб сама со своей мамашей общалась, а он у друзей посидит в это время? Ждать осталось явно недолго.
Мне тоже так кажется.

Мать она может и хочет поставить на место, но это же скандал! А она не такая
Потому то видеть что ребёнку плохо от общения с родственницей, видеть что уже терпит из последних сил, но все равно позволять так общаться и обращаться с сыном - жестоко.

Но быть в контакте с мамой видимо ценнее ребёнка.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
А откуда "обожает" в заголовке? Я че-т обожания не наблюдаю.

По теме: до зубовного скрежета бесят люди типа старшей Валентины, которые за неимением проблем начинают создавать их на ровном месте.
Вас беспокоит что ребёнок не ест творог?
Вас беспокоит что ребёнок в десять лет играет в лего?
Вас беспокоит что ребёнок в каникулы отдыхает?
Новопассит! И от**битесь от ребёнка!

Парень судя по истории просто золотой, но всё равно не такой, как надо старшим. Горит!
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
А откуда "обожает" в заголовке? Я че-т обожания не наблюдаю.
Ну как же! Она ж! Ради  любимого внучка! За творогом бегала к фермеру в шесть утра! Да она ж добра желает! Да она в гости к родной дочери ходит только чтоб с внуком пообщаться! А ооооон! Неблагодарный!!!!

Табличка, если вдруг что
+884/-14

Monarch

  • Гость
А откуда "обожает" в заголовке? Я че-т обожания не наблюдаю.
....
Парень судя по истории просто золотой, но всё равно не такой, как надо старшим. Горит!

Ну, так.. "люблю-не могу-со свету изведу"
Любовь и обожание с натуральными ароматизаторами "удушу" и" дойоооб" от лучших бабушек-за*бочек страны!

А почему все равно не такой? А потому что даме драмы надо. В идеале, ребёнок должен кровь матери пить, чтобы бабушка только охала-ахала, и ручки заламывала от "тяжёлого креста на долю дочери выпавшего".
А оно, тварь божья такая, ведёт себя хорошо! Учится! Проблем не создаёт! Не порядок!!  >:(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
И гулять нужно, и классиков читать, и порядок в комнате поддерживать,
кому нужно? если бабушке нужно то пусть она ест творог, гуляет и прибирает

Арина - мягкотелая овца, которая за счет своего сына купила спокойствие, ведь не пили бабка Матвея, пилила б "обожаемую" доченьку

давно уже пора поставить границы и сказать "мама, прекращай эту херню, а то внука будешь видеть только по праздникам и ненадолго"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Мне 32 и я играю в лего! Бабка на наборы цены то видела?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
я к тем кто считает что Арине надо открыть рот и чётко сказать бабушке куда идти и что делать

у нас тут тоже бабушка гостит и пристаёт к дочке - слишком много планшета, надо свежий воздух, нельзя спать с кошкой, надо больше фруктов и прочая ересь. пришлось провести разъяснительную беседу на тему у ребенка каникулы, отстань от неё. ттт теперь капает на мозги мне, а не ребёнку, но я то ответить могу не всегда цензурно

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
К сожалению, разговоры здесь бесполезны, такие «вампиры» понимают только зеркальное отношение. Бабка достаёт внука с творогом — пусть Арина с порога встречает её нелюбимым, но очень полезным блюдом. Будет возражать — скандал. Вот, дочь специально для мамы покупала/готовила, а она неблагодарная! Критикует увлечения внука? Пусть получает ушат встречной критики.
Карма: +555/-5

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
У меня маман тоже страдает тем, что чуток не догоняет реалий и общаться с внучкой ей сложно.
Все время скатывается в поучения.
Но, во-первых, я ее могу угомонить практически всегда. Во-вторых, дите научено бабушку беречь и самый пздц выкладывать мне, а не ей. Я тут передаст и рулю этими отношениями, не давая им заглохнуть.
Мне не понять самоустранения героини.
Твое дите дрочат без прелюдий, а ты рот разинула.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
К сожалению, разговоры здесь бесполезны, такие «вампиры» понимают только зеркальное отношение. Бабка достаёт внука с творогом — пусть Арина с порога встречает её нелюбимым, но очень полезным блюдом. Будет возражать — скандал. Вот, дочь специально для мамы покупала/готовила, а она неблагодарная! Критикует увлечения внука? Пусть получает ушат встречной критики.
Не поймет. Ибо она взрослая, а остальные не вышли ей указывать. Тут один вариант - посылать нах при любой попытке начать докапываться до пацана или Валентины и в итоге свести общение к редким звонкам с целью узнать, жива ли еще старушка.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Не поймет. Ибо она взрослая, а остальные не вышли ей указывать. Тут один вариант - посылать нах при любой попытке начать докапываться до пацана или Валентины и в итоге свести общение к редким звонкам с целью узнать, жива ли еще старушка.
Ну. Нет.
Я уже описала ситуацию, где стар и млад ведут контролируемый диалог.
На мой взгляд - идеальный вариант, ибо позволяет сохранить отношения, причем хорошие с обеих сторон.
Единственная сложность - мать должна на себя взять роль буфера и посредника.
Не вздыхать, ах кагжэ, бабка притащила творог, который сыначка не любит, а всем и сразу показать их позиции.
Судя по всему, сына она регулярно накусывает, раз он до сих пор бабке слова не сказал.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Валентина ждёт, когда милый мальчик Матвей задвинет воспитание в  угол и прямым текстом пошлет бабку на йух, а ей скажет, чтоб сама со своей мамашей общалась, а он у друзей посидит в это время? Ждать осталось явно недолго.
Не факт. У меня бабка была такая же только в более тяжёлой стадии.
Все что делала маман - мне вяло блеяла: "НуЭтоЖеБабушка ОнаТебяЛюююбит". Любая попытка защитить себя заканчивалась скандалом и от бабки и от маман.
Стоит ли говорить что с одной до самой смерти общалась из-под палки раз в полгода в со второй созваниваюсь раз в 2 месяца?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Женщина, заточенная на то, чтобы быть хорошей дочерью, просто не сможет быть хорошей матерью, защищающей интересы своего ребенка от Этожемамы. В лучшем случае выдаст бсод и начнет спрашивать, зачеееем же так, в худшем - сама на потомка напустится.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Женщина, заточенная на то, чтобы быть хорошей дочерью, просто не сможет быть хорошей матерью, защищающей интересы своего ребенка от Этожемамы. В лучшем случае выдаст бсод и начнет спрашивать, зачеееем же так, в худшем - сама на потомка напустится.
У меня был как раз худший случай.
Бабка качественно ела мозг чайной ложкой. Ибо педагог с 40-летним стажем в школах-интернатах (в том числе для умственно отсталых).
Сколько ни пыталась матери донести что бабка творит лютую хрень, маман отмахивалась. "ЭтоЖеБабушка ОнаТебяЛюбит ОнаХочетКакЛучше" и в том же духе. Потому что маман откупалась мной от бабки. Нуачо, красиво выходит. И бабка при деле, и дочь/внучка воспитывается. Правда нервы потом ни к черту но это так, издержки производства.
Правда когда "как лучше" проходилось по маман, истерила она знатного.
Лет 5 (с моих 10 до 15) был лютый трешак. Минимум 2 часа ежедневно с донесением мне, какое я говно, какая у меня семья говно, какой отец говно, чаще всего с доведением меня до истерик. Потом чуть легче.
Уже во взрослом состоянии я пыталась много раз поговорить на тему. Видела стену непонимания и жалкие оправдания.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
У меня был как раз худший случай.
Бабка качественно ела мозг чайной ложкой. Ибо педагог с 40-летним стажем в школах-интернатах (в том числе для умственно отсталых).
Сколько ни пыталась матери донести что бабка творит лютую хрень, маман отмахивалась. "ЭтоЖеБабушка ОнаТебяЛюбит ОнаХочетКакЛучше" и в том же духе.

Угу. Бабушка не может быть неправа. Бабушка не может просто козлить. Бабушку можно не понимать (и можно тихонько не одобрять, но шепотом, чтобы не подрывать авторитет Бабушки в глазах ребенка). Иногда это все заканчивается роскошным взрывом, освещающим пространство от Москвы до Сибири.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Если бабуля гнобила и дочь, то дочь должна была грудью встать на защиту сына, она же знает, как это мерзко, когда по отношению к тебе ведут себя так.

А папа в истории есть или нет? Если есть, почему он нах не послал бабку с такими разговорами?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Сыну Арины, Матвею, всего десять лет –

 читает сказки, верит в волшебников и Деда Мороза, играет в игрушки
Хм...

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Если бабуля гнобила и дочь, то дочь должна была грудью встать на защиту сына, она же знает, как это мерзко, когда по отношению к тебе ведут себя так.

А папа в истории есть или нет? Если есть, почему он нах не послал бабку с такими разговорами?
А вот не факт что должна грудью встать на защиту сына. Моя отмазывалась "наше поколение все так воспитывали и я не думала что тебе от этого плохо".
Маман в истории может быть несколько пофиг на страдания сына. Потому что бабке надо кого-то морально жрать: или внука или дочь.
Папа может иметь статус дверного коврика. В моём случае мама и отцу не давала справедливо наезжать на бабку. Иначе Лё Гранд Шкандаль.
Моя бабка открытым текстом говорила: "дай я за тебя подержусь, заряжусь твоей молодой энергией".
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Monarch

  • Гость
Если бабуля гнобила и дочь, то дочь должна была грудью встать на защиту сына, она же знает, как это мерзко, когда по отношению к тебе ведут себя так.

А папа в истории есть или нет? Если есть, почему он нах не послал бабку с такими разговорами?
Вот вообще не обязательно. Некоторые люди так рады что гнобят не их, что они будут делать что угодно - даже "скармливать" других, только чтобы самим не попасть снова под раздачу. Во имя "погоды в доме"

А бать... Может присутствовать, номинально. Чисто в качестве переменной штаныВДоме = true

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
О, пошла перепись ушибленных бабушками и их "хорошими дочерями". Всем peace, давайте за это выпьем!
Жалко у пчёлки