Автор Тема: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»  (Прочитано 19494 раз)

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #90 : 06 Декабря 2022, 08:37:07 »
Все-таки хорошо быть пофигистом.
Понимаю, как такие разговоры могут доставать, сама наслушалась всяких советов, которых не просила (например, чтобы я даже не думала об эпидуралке, ага, спасибо). Но я всегда понимающе кивала, а делала все равно как хотела. Может быть, после этого меня считали дикой стервой, но формально обидеться не получалось  ;D
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #91 : 06 Декабря 2022, 08:41:15 »
Справедливо. Сначала свекровка ткнула невестку тем. что она здесь никто, звать ее никак, инкубатор для унучега. Ггэшка пару раз сглотнула, потом ответила симметрично.

Все-таки хорошо быть пофигистом.
Понимаю, как такие разговоры могут доставать, сама наслушалась всяких советов, которых не просила (например, чтобы я даже не думала об эпидуралке, ага, спасибо). Но я всегда понимающе кивала, а делала все равно как хотела. Может быть, после этого меня считали дикой стервой, но формально обидеться не получалось  ;D

Вот я тоже от особо доставучих отмахиваюсь "Ага. Угу. Да." и делаю, как мне надо. Временами это всплывает и выливается в (касается старшего поколения), что я жуткая врунья, верить мне нельзя, ни единого слова не держу, но в этот то раз они точно проконтролируют, чтобы я все сделала, как мне сказали. Далее следует полноценная разборка с расстановкой личных границ.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #92 : 06 Декабря 2022, 09:10:00 »
Мне в плане личных границ ситуационно подходит либо полный игнор либо послать туда, куда Макар телят не гонял.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #93 : 06 Декабря 2022, 09:52:01 »
Все-таки хорошо быть пофигистом.
Главное, оставаться им и дальше, когда подросший ребенок осознает, что мама врет и делает при этом что хочет, а значит можно делать так же.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #94 : 06 Декабря 2022, 09:58:29 »
Нет. Я не считаю, что я перешла на личности.

Считать вы можете как и что угодно. Но вами написанное —
Лой, у вас беда с пониманием написанного или нравится повторять одно и тоже?
Ну не поняла бы с третьего раза, можно было бы закончить общение.
— переход на личности. И вы по-прежнему злитесь и пытаетесь меня задеть. :) Надеюсь, потому что поняли чувства невестки.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2022, 10:11:06 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #95 : 06 Декабря 2022, 12:49:39 »
Нет. Я не считаю, что я перешла на личности.

Считать вы можете как и что угодно. Но вами написанное —
Лой, у вас беда с пониманием написанного или нравится повторять одно и тоже?
Ну не поняла бы с третьего раза, можно было бы закончить общение.
— переход на личности. И вы по-прежнему злитесь и пытаетесь меня задеть. :) Надеюсь, потому что поняли чувства невестки.
;D
Нет, не злюсь и не пытаюсь.
Я, кстати, нигде не писала, что не понимаю чувств невестки. Её реакция вполне закономерна. Моя основная мысль - не стоит позволять доводить себя до ручки, ибо херово будет всем. В данном случае невестка понимает, что перегнула, обидела не только свекровь, но и мужа косвенно, свою маму тоже заставила быть свидетелем скандала. Посылать свекровь надо было много раньше, лично и с холодной головой.

P.s.
А вы цитату про переход на личности случайно так обрезали или считаете, что второй абзац был адресован вам?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #96 : 06 Декабря 2022, 13:19:49 »
Все, я покупаю ЭТО и сваливаю в отель на денёк... Отмокать в ромашке.
Рекомендую хвойный экстракт и джакузи. Сочетание бомбическое

Все-таки хорошо быть пофигистом.
Понимаю, как такие разговоры могут доставать, сама наслушалась всяких советов, которых не просила (например, чтобы я даже не думала об эпидуралке, ага, спасибо). Но я всегда понимающе кивала, а делала все равно как хотела. Может быть, после этого меня считали дикой стервой, но формально обидеться не получалось  ;D

Главное не делать так в том, что касается просящего. Бабушка так делала. Говоришь что-то не класть/не брать/не делать - кивает и делает.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2022, 13:29:22 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #97 : 06 Декабря 2022, 13:37:08 »
Я ещё раз обращаю внимание, что в беременном состоянии женщины бывают более восприимчивы эмоционально. Неуместно приводить в пример собственную стальнояйцевость.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #98 : 06 Декабря 2022, 13:41:13 »
Моя основная мысль - не стоит позволять доводить себя до ручки, ибо херово будет всем.

Врач, исцели себя сам.  ;D

Цитировать
P.s.
А вы цитату про переход на личности случайно так обрезали или считаете, что второй абзац был адресован вам?

Оставила только значимую часть. Тем паче, судя по вашим словам, второй абзац адресован не мне. :)

Я ещё раз обращаю внимание, что в беременном состоянии женщины бывают более восприимчивы эмоционально. Неуместно приводить в пример собственную стальнояйцевость.

Фиби, если бы мне открыто в моей семье сказали, что я никто, ничто и звать меня никак, я и в небеременном состоянии устроила бы скандал в препровождением сказавшего пинком до дверей и полного обрыва любых с ним контактов.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2022, 13:42:50 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #99 : 06 Декабря 2022, 14:24:56 »
Главное, оставаться им и дальше, когда подросший ребенок осознает, что мама врет и делает при этом что хочет, а значит можно делать так же.

 ??? думаете, история с эпидуралкой нанесла ему такую травму?
Угукать и кивать периодически ко вранью отношения не имеет. Да и сын уже вырос до того возраста, когда бабушки не лезут с советами по поводу памперсов и прочей ерунды.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #100 : 06 Декабря 2022, 14:49:45 »
Советы поменяются, а привычка на века )

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #101 : 06 Декабря 2022, 14:56:29 »
Главное, оставаться им и дальше, когда подросший ребенок осознает, что мама врет и делает при этом что хочет, а значит можно делать так же.

 ??? думаете, история с эпидуралкой нанесла ему такую травму?
Угукать и кивать периодически ко вранью отношения не имеет. Да и сын уже вырос до того возраста, когда бабушки не лезут с советами по поводу памперсов и прочей ерунды.
Думаю, тут речь о том, что просьбы ребёнка надо бы слышать, а не "угу!" и делать по-своему.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #102 : 06 Декабря 2022, 15:04:46 »

Думаю, тут речь о том, что просьбы ребёнка надо бы слышать, а не "угу!" и делать по-своему.
И это тоже, и общение с посторонними.
Если ребенок видит, как его мать бабке на все разговоры отвечает "угу" и на этом все, то и он начнет делать также.
Разговоры же на памперсах не ограничатся, советчики советуют всегда

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #103 : 06 Декабря 2022, 15:58:37 »
На самом деле, люди, которые угукают и делают по-своему, могут бесить нереально. У меня бабушка эту философию всю жизнь исповедует. Типа, не закрывай, пожалуйста, форточку в моей комнате, пока я в школе - мне душно. И не наводи "порядок", я приду - сама сложу всё как мне надо. Да, Машенька, конечно, Машенька. Прихожу из школы - форточка закрыта (или, самое отличное, подхожу к дому - вижу как открывается форточка в моей комнате), тетрадки убраны в "правильный" ящик, учебники - в шкаф. Ну блин. Потому что бабушка знает, как лучше, но бабушка не любит спорить. И только я заикнусь, мол, я же просила - начинается сцена "сейчас будет инфаркт всей бабушки, которая так тебя любит и хочет как лучше". А мне уже лет 15 на тот момент, не несмышлёный малыш как бы и с форточкой в своей комнате уж как-нибудь могу сама разобраться. Брррр. Но когда речь идёт о непрошенных советах как истории - то да, проще всего угукать и делать по-своему, всё равно это касается только невестку, а не свекровь.
+884/-14

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #104 : 06 Декабря 2022, 16:03:39 »
На самом деле, люди, которые угукают и делают по-своему, могут бесить нереально. У меня бабушка эту философию всю жизнь исповедует. Типа, не закрывай, пожалуйста, форточку в моей комнате, пока я в школе - мне душно. И не наводи "порядок", я приду - сама сложу всё как мне надо. Да, Машенька, конечно, Машенька. Прихожу из школы - форточка закрыта (или, самое отличное, подхожу к дому - вижу как открывается форточка в моей комнате), тетрадки убраны в "правильный" ящик, учебники - в шкаф. Ну блин. Потому что бабушка знает, как лучше, но бабушка не любит спорить. И только я заикнусь, мол, я же просила - начинается сцена "сейчас будет инфаркт всей бабушки, которая так тебя любит и хочет как лучше". А мне уже лет 15 на тот момент, не несмышлёный малыш как бы и с форточкой в своей комнате уж как-нибудь могу сама разобраться. Брррр. Но когда речь идёт о непрошенных советах как истории - то да, проще всего угукать и делать по-своему, всё равно это касается только невестку, а не свекровь.

У меня мать имеет дурную привычку шторы закрывать/открывать когда не просят. Или вломиться поздно в комнату. Ей говори не говори все одно, но разъехаться неудобно. Было бы с кем съехаться другое дело, но нет желания такую искать.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #105 : 06 Декабря 2022, 16:04:11 »
Было бы с кем съехаться другое дело, но нет желания такую искать.
Вторую мамыньку попробуй найди!

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #106 : 06 Декабря 2022, 16:21:14 »
Не знаю, как по мне, угукать можно с людьми неблизкими - ты им покиваешь, они дальше поползут, наевшись. А человека под боком, который обрадуется согласию и поскачет продавливать дальше, проще пару раз оборвать негуманным способом и время от времени взрыкивать, чтоб не забывал.

Моя мать как раз исповедовала вот это "проще согласиться и не ссориться" и меня тому же учила, а потом я пару раз в подростковом возрасте взорвалась с фейерверками и о чудо, ко мне перестали лезть, махнули рукой, насколько же легче стало жить. Зато все советы, поучения и указания, недополученные мной, матушка же и огребла - ее-то ковырять было безопасно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #107 : 06 Декабря 2022, 16:43:57 »
Если люди после пары скандалов перестанут вас продавливать - то да, можно не угукать. А если через месяц после скандала вам заново начинают выносить мозг, то увы. Можно, правда, постоянно скандалить, тут кому что ближе.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #108 : 06 Декабря 2022, 17:14:25 »

Единственное, что мне из этого поста нравится, это купание в ромашке и череде  :-[ меня купали, я ещё с детства помню. Это каайф. Теплая, не горячая водичка, ничего глаза не щиплет, пахнет приятно, потом в полотенце мягкое :-[ я бы и сейчас искупалась, да ванны нет!  А в отелях на отпуске обычно пользуюсь надаренными бомбочками для ванны) но запишу себе на заметку - купить травы для ванны и взять их с собой отмокать.
Может и кайф, для взрослого, ну и для ребёнка конечно тоже может быть приятно, не спорю, но вот эти вот травы сушат кожу сильно. А потом "кококо, мамочка что-то не то съела, у рибёначка диатезик и аллергия!"

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #109 : 06 Декабря 2022, 17:16:53 »
Если люди после пары скандалов перестанут вас продавливать - то да, можно не угукать. А если через месяц после скандала вам заново начинают выносить мозг, то увы. Можно, правда, постоянно скандалить, тут кому что ближе.

Не, с такими свекровями угукать не сработает. Они ж активно хотят причинять добро, реально готовы в это вкладывать и силы, и деньги. Таких людей надо от себя отодвигать подальше и не позволять сокращать дистанцию, общаться более формально, все попытки резко и грубо прерывать, обижаться первой
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #110 : 06 Декабря 2022, 17:20:31 »
Я, к сожалению, понимаю невестку.
Меня просто триггерит "ты - никто, сделаем, как надо не вякай". Я на эту фразу могу очень плохо отреагироватб, в том числе ткнуть на больное. Невестка погорячилась, но если извиняться, то не первой. Только после того, как мудрая свекровь подаст пример.

Если бы это была реальная история, то я поставила бы на развод пары.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #111 : 06 Декабря 2022, 18:21:43 »
Я, к сожалению, понимаю невестку.
Меня просто триггерит "ты - никто, сделаем, как надо не вякай". Я на эту фразу могу очень плохо отреагироватб, в том числе ткнуть на больное. Невестка погорячилась, но если извиняться, то не первой. Только после того, как мудрая свекровь подаст пример.

Если бы это была реальная история, то я поставила бы на развод пары.

Меня тоже это триггерит.
Развод? Хз. Всё таки свекровь больше не права
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #112 : 06 Декабря 2022, 18:50:12 »
И я понимаю мужа - она его растила как мать, хотя ниразу не была обязана
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #113 : 06 Декабря 2022, 19:28:33 »
Я, к сожалению, понимаю невестку.
Меня просто триггерит "ты - никто, сделаем, как надо не вякай". Я на эту фразу могу очень плохо отреагироватб, в том числе ткнуть на больное. Невестка погорячилась, но если извиняться, то не первой. Только после того, как мудрая свекровь подаст пример.

Если бы это была реальная история, то я поставила бы на развод пары.
Можно извиниться первой именно за несправедливые слова. Я б на месте невестки попросила прощения и признала бы неправоту только по пункту родная/не родная, а во всем остальном, что она меня страшно обидела и видеть ее не хочу. И перед мужем за эти слова тоже бы извинилась. Первая, да. Потому что я умнее, сильнее и себя уважаю. Жить с ощущением, что сделала какое-то говно очень неприятно.
Если бы после этого муж не встал бы на мою сторону, то реально надо думать про развод.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #114 : 06 Декабря 2022, 19:34:50 »
Morbid angel, а чем слова невестки несправедливы? Они как-то грешат против истины?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #115 : 06 Декабря 2022, 21:13:41 »
Morbid angel, а чем слова невестки несправедливы? Они как-то грешат против истины?
Конечно. На мой взгляд, сильно грешат. Эта женщина выполнила роль матери для ее мужа. Тыкать ее в то, что она не родная по крови, низко и несправедливо. Она не чужой человек для этой семьи.  Так же как низко и несправедливо давить на инвалидность, происхождение или любой другой аспект, который человек не в состоянии изменить и который является болевой точкой.
Другой вопрос, что это не даёт ей прав лезть с дурацкими советами или индульгенции на идиотские шутки. Ещё раз, я предполагаю, что это всё-таки было сказано в качестве шутки. Потому что, если всерьез, то реакция была адекватной и ни о каком примирении нет смысла и задумываться.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #116 : 06 Декабря 2022, 21:38:20 »
Цитировать
Жить с ощущением, что сделала какое-то говно очень неприятно.
Вот тут согласна. Это вопрос совести и самоуважения.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #117 : 06 Декабря 2022, 21:42:08 »
Morbid angel, безусловно, низко и несправедливо. Ровно так же низко и несправедливо заявлять матери ребенка, что ее никто спрашивать не будет о том, что касается собственно ее и ее ребенка. Она не чужой человек своему ребенку. «Так же как низко и несправедливо давить на инвалидность, происхождение или любой другой аспект, который человек не в состоянии изменить и который является болевой точкой».

И нет, это не было шуткой — слишком системно, учтывая предыдущие эскапады свекрови. Это была очередная попытка продавить всех под себя.

Цитировать
Потому что, если всерьез, то реакция была адекватной и ни о каком примирении нет смысла и задумываться.

Совершенно верно.

Цитировать
Жить с ощущением, что сделала какое-то говно очень неприятно.
Вот тут согласна. Это вопрос совести и самоуважения.

Это в той же мере можно отнести и на счет свекрови. И, кстати, мужа — не сумевшего или не захотевшего защитить беременную жену.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #118 : 06 Декабря 2022, 21:53:56 »
Поступки каждого - на их собственной совести. Я согласна с Морбид в том, что если ты поступил неправильно или ляпнул что-то сгоряча, то стоит извиниться, даже если вторая сторона говно и спровоцировала - а та сторона пусть и остаётся говном, если не в состоянии это признать.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Время

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: +10/-24
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #119 : 06 Декабря 2022, 22:31:50 »
 Совместно с родителями Анфисы молодым купили студию в новостройке после свадьбы, помогли обустроиться. У Анфисы долго не получалось забеременеть, свекровь пихала деньги на обследование
То есть деньги на покупку квартиры, обустройство в ней, обследования невестка брала и тогда ей тётка была не чужая...и шутки годами были смешные.

Невестка обычная неблагодарная тварь, пользанулась прямолинейной, наивной свекровью, а когда момент удобный появился, обхамила, чтобы отвадить.

Если деньги брались у чужой для невестки тётки, то может вернуть все вложения лично на невестку?  Пусть потратит на кого-то благодарного.

Очень странно читать о каком-то равенстве шуточной темы "да, кто у неё спросит" (и общего над этим смеха) и заявы "Сказала ей, что она последний человек на Земле, которого я буду слушать по поводу ребенка, потому что она вообще нам никто! Ни Лешке, ни будущему малышу, ни, тем более, мне." С чего бы это были заявления одного порядка.

Даже если бы свекровь была родной матерью мужа, после всего что она для них сделала, нормальные люди испытывают благодарность. А невестка конченная.

Тут мужу стоит думать о разводе, трудно жить с человеком без совести и мозгов.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2022, 22:57:38 от Время »