Автор Тема: vedomosti.ru - В Госдуме создали группу по сохранению традиционных ценностей  (Прочитано 20114 раз)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну так кто спорит, что при желании У ВСЕХ должна быть возможность хоть в полгода выйти, хоть до 3 сидеть? Почему обязательно кому-то надо превозмогать, либо тем, либо другим?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Сну, это осуществимо только в случае нормального обеспечения яслями. Как было в Союзе — в ясли можно было отдать ребенка с полугода. Сейчас института ясель нет вообще, в детских садах, куда принимают в лучшем случае с двух с половиной лет, зачастую нет мест. И что делать?

Не родивших до n лет женщин призывать работать нянечками и воспитателями лет 5.  ;D

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Ну так кто спорит, что при желании У ВСЕХ должна быть возможность хоть в полгода выйти, хоть до 3 сидеть? Почему обязательно кому-то надо превозмогать, либо тем, либо другим?
Так нет её, к сожалению. Где ясли в каждом городе? Где обязательный декрет отцу при отсутствии оных?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Не родивших до n лет женщин призывать работать нянечками и воспитателями лет 5.  ;D

А вы сильно детей не любите, да?)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Так нет её, к сожалению. Где ясли в каждом городе? Где обязательный декрет отцу при отсутствии оных?
Ясли с полутора, есть и с меньшего возраста, но вот они - редкость.
Есть частные ясли, есть няни.
За обязательный декрет отцу я двумя руками за

Да, должны быть ясли с полугода, но насколько они востребованы? Большинство матерей без крайней на то нужды ребенка в полгода в ясли не отдадут. Ну не для того рожают обычно, чтобы ребенка только по ночам наблюдать.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ясли с полугода при первой же возможности сменили декретом на 3 года. Полгода - это потому что послевоенные времена, и все должны вкалывать. Как только жизнь наладилась, сделали 3
Мне кажется, что должен быть и полноценно оплачиваемый декрет до 3 лет (не до 1,5, а дальше веточки) и ясли с полугода.
И круглосуточные детские сады, потому что помимо пятидневки по будням с 8 до 5 есть еще пятидневки с плавающими выходными, 2/2, ночные смены, работа вечер пятницы-суббота-воскресенье и другие варианты, которые тоже нужно учитывать, а не только один.
Не так, чтобы ребенок сутками напролет там находился, накуй родителям не нужный, конечно.
Но если у человека график отличный от 5/2 по будням, это не значит, что обязательно родитель он куевый и ребенка ему нельзя.
А потянуть няню на весь рабочий день есть возможность далеко не у всех.

Но это, конечно, утопия, слишком много нужно денег, слишком много вещей просчитывать, слишком сложно сделать так, чтобы интересы детей не страдали...

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Мне кажется, что должен быть и полноценно оплачиваемый декрет до 3 лет (не до 1,5, а дальше веточки) и ясли с полугода.
И круглосуточные детские сады, потому что помимо пятидневки по будням с 8 до 5 есть еще пятидневки с плавающими выходными, 2/2, ночные смены, работа вечер пятницы-суббота-воскресенье и другие варианты, которые тоже нужно учитывать, а не только один.
Я только за.
Больше социалки - хорошей и разной!

Круглосуточные сады есть, но их конечно мало по сравнению с обычными.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Хорошая социалка, я за обеими руками.
Ещё компенсирующих садов отдельных побольше, а не чтоб со всего района давились в очереди.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Сну, это осуществимо только в случае нормального обеспечения яслями. Как было в Союзе — в ясли можно было отдать ребенка с полугода. Сейчас института ясель нет вообще, в детских садах, куда принимают в лучшем случае с двух с половиной лет, зачастую нет мест. И что делать?
Само собой, про ясли и сады я выше тоже писала. Никто не предлагает бросать младенца одного на весь день, пока родители на работе. Так-то и зарплаты у людей тоже должны быть достаточными для того, чтобы имелась возможность няню нанять.

Сансет, мне пофиг на то, кто превозмогает, а кто нет. Мне не пофиг, когда начинается нытье про злобных дискриминаторов-работодателей. И не пофиг, когда я слышу на собеседовании вопросы про замуж и детей.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
мне пофиг на то, кто превозмогает, а кто нет. Мне не пофиг, когда начинается нытье про злобных дискриминаторов-работодателей. И не пофиг, когда я слышу на собеседовании вопросы про замуж и детей.
Как ты сама сказала, мне тоже пофиг. Пофиг на твое превозмогание на собеседованиях. Развивайся как специалист, и работодатель оторвет тебя с руками и ногами со всеми декретами.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ясли с полугода при первой же возможности сменили декретом на 3 года. Полгода - это потому что послевоенные времена, и все должны вкалывать. Как только жизнь наладилась, сделали 3.
Но кому-то жопу печет (пусть печет, может жирки подтопятся) от того, что можно больше не превозмогать.
Нет, должны, должны отдавать грудничков в ясли и маршировать батрачить, а то Сну на работу не берут.

Ты уверена, что это сделали, "как только жизнь наладилась"? Трехлетний отпуск по уходу за ребенком был введен в 1995 году. Я неплохо помню 90-е и не могу сказать, что их середина это время, когда жизнь наладилась. Наоборот — еще в конце 80 — начале 90-х стало не хватать яслей и детских садов и срок отпуска увеличили до полутора лет ребенка. В 1995-м — до трех лет ребенка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Ты уверена, что это сделали, "как только жизнь наладилась"? Трехлетний отпуск по уходу за ребенком был введен в 1995 году.
Нет, еще в СССР был, и постепенно увеличивался.
3 года как раз в конце СССР были утверждены

Цитировать
С 13 октября 1956 года[8] женщинам было предоставлено право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 3 месяцев после отпуска по беременности и родам, включавшийся в общий и непрерывный трудовой стаж. За женщинами, оставившими работу в связи с рождением ребёнка, сохранялся непрерывный трудовой стаж, если они поступили на работу не позднее 1 года со дня рождения ребёнка, без включения в этих случаях в трудовой стаж времени перерыва в работе.

С 1 января 1957 года для женщин-работниц, служащих, в том числе и не состоящими членами профсоюза, отменялось требование наличие трёхмесячного стажа для получения пособия по беременности и родам[9].

С 1 января 1969 года женщинам, имеющим грудных детей, по их просьбе, кроме отпуска по беременности и родам, был предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребёнком возраста 1 года.

Постановлением от 22 января 1981 года Совет Министров СССР Архивная копия от 31 июля 2021 на Wayback Machine ввёл для работающих матерей, в том числе для женщин-колхозниц, имеющих общий трудовой стаж не менее одного года, а также для женщин, обучающихся с отрывом от производства, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1 года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 1.5 лет.

С 1 декабря 1989 года дополнительный отпуск без сохранения заработной платы увеличился с 1.5 до 3 лет. Дополнительный отпуск засчитывался в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

С 1 декабря 1990 года отпуск по беременности и родам увеличился со 112 до 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после родов), в случаях осложнённых родов или рождения двух и более детей — 140 дней (70 дней до родов и 70 после родов)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Сну, это осуществимо только в случае нормального обеспечения яслями. Как было в Союзе — в ясли можно было отдать ребенка с полугода. Сейчас института ясель нет вообще, в детских садах, куда принимают в лучшем случае с двух с половиной лет, зачастую нет мест. И что делать?

Не родивших до n лет женщин призывать работать нянечками и воспитателями лет 5.  ;D
Тогда и без того не блистающая экономика наибнется окончательно - если начать массово изымать женщин с рабочих мест в малом и среднем бизнесе и гос. службе ради работы в детских садах.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет, еще в СССР был, и постепенно увеличивался.
3 года как раз в конце СССР были утверждены

<...>

Хорошо, я ошиблась годом. Спасибо, что поправила. Я почему-то цеплялась за 1995 год. Но ты мне скажи, что хоть в 95-м, хоть в 89-м налаживаться-то стало? Я вот о чем.
Собственно, я, как пресловутый несадиковский ребенок, только за такой продолжительный отпуск по уходу. Но я считаю, что должен быть выбор.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Налаживалось не в 89 году, а раньше. На старых дрожжах)
Заметь, длина отпуска все время увеличивалась, а не уменьшалась.
Потому что какой смысл рожать ребенка и сразу отдавать его на воспитание чужим людям?
Это и для ребенка плохо, и для большей части родителей.
Сейчас в 2 в сад ведешь, а все вокруг страдают - не рано ли кровиночке? Ойой, детство закончится.

И это хорошо, и это правильно. Мы для себя и семей живем, а не ради бесконечной пахоты.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Потому что какой смысл рожать ребенка и сразу отдавать его на воспитание чужим людям?
А что воспитание ребенка это только в рабочие часы? Так то при любом графике в рамках ТК у родителей достаточно времени для того, чтобы проводить его с ребенком.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
А что воспитание ребенка это только в рабочие часы? Так то при любом графике в рамках ТК у родителей достаточно времени для того, чтобы проводить его с ребенком.
Ну вот сейчас в рабочие дни я вижу ребенка час утром и два часа вечером, а потом он идет спать. Из этих двух часов нужно приготовить пожрать, собственно пожрать, может сделать еще какие-то дела.
Ох*енное общение, с рождения бы так

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Налаживалось не в 89 году, а раньше. На старых дрожжах)
Заметь, длина отпуска все время увеличивалась, а не уменьшалась.
Потому что какой смысл рожать ребенка и сразу отдавать его на воспитание чужим людям?
Это и для ребенка плохо, и для большей части родителей.
Сейчас в 2 в сад ведешь, а все вокруг страдают - не рано ли кровиночке? Ойой, детство закончится.

И это хорошо, и это правильно. Мы для себя и семей живем, а не ради бесконечной пахоты.

То есть, полагаешь, массовое сокращения количества детских садов и исчезновение ясель это следствие, а не причина?

Естественно, рожать и в полгода-год отдавать в ясли не самая удачная идея. Если бы еще из этого отпуска столько проблем не вылезало, было бы вообще отлично.

Ну не знаю, я работу люблю, мне без нее тоскливо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Ну вот сейчас в рабочие дни я вижу ребенка час утром и два часа вечером, а потом он идет спать. Из этих двух часов нужно приготовить пожрать, собственно пожрать, может сделать еще какие-то дела.
Ох*енное общение, с рождения бы так
Ну здесь же дело не в том, что работа съедает это время, а ваш привычный быт. Готовить можно и тогда, а есть на следующий день, когда ребенок спит, а не вместо общения с ним.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Ну здесь же дело не в том, что работа съедает это время, а ваш привычный быт. Готовить можно и тогда, а есть на следующий день, когда ребенок спит, а не вместо общения с ним.
Да вообще можно не спать, делов-то.
А чтобы занять освободившееся время- можно родить второго ребенка и завести вторую работу.

То есть, полагаешь, массовое сокращения количества детских садов и исчезновение ясель это следствие, а не причина?
Я думаю, это результат развала страны и оптимизации.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Так-то и зарплаты у людей тоже должны быть достаточными для того, чтобы имелась возможность няню нанять.
А няне хватит зарплаты, чтобы нанять няню? ;D

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Сады это необходимость в первую очередь потому, что большинство семей не в состоянии нормально жить на зарплату мужа + выплаты на ребенка (хз сколько их там сейчас, но явно не очень много), то есть либо ребенка в сад, жену на работу, либо всей семьёй сосут бибу.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Да вообще можно не спать, делов-то.
А чтобы занять освободившееся время- можно родить второго ребенка и завести вторую работу.

То есть не только ребенок ложится спать)) Вопрос быта и распорядка дня у родителей это не вопрос работы и воспитания. Если на ребенка есть время лишь когда не работаете совсем, то это в целом без разницы когда его отдавать в ясли, детский сад и прочее.
В РФ один из самых долгих декретов в мире и при этом нет массового воя о том, что детей не видят и воспитывают их чужие люди. Ибо воспитание, развитие и уход за ребенком разные ж вещи, которые пересекаются много, но не одно и тоже.

Но мое желание в том, чтобы было больше частного сектора в уходе и развитии детей, а у женщин массово были деньги на то, чтобы этим пользоваться. А при положении, когда в декрете сидят именно женщины или услуга няни/яслей/сада зависит от того, что ты топовый специалист, для которых в любой экономике ограниченное число рабочих мест, далеко не уплывешь.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
То есть не только ребенок ложится спать)) Вопрос быта и распорядка дня у родителей это не вопрос работы и воспитания. Если на ребенка есть время лишь когда не работаете совсем, то это в целом без разницы когда его отдавать в ясли, детский сад и прочее.
Двух часов в день все равно очень мало.
А разница отдать в 3 года или в 6 месяцев - огромная. До 3 лет в ребенка можно вложить очень многое, чего система ему не даст никогда.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ясли с полугода при первой же возможности сменили декретом на 3 года. Полгода - это потому что послевоенные времена, и все должны вкалывать. Как только жизнь наладилась, сделали 3.
Но кому-то жопу печет (пусть печет, может жирки подтопятся) от того, что можно больше не превозмогать.
Нет, должны, должны отдавать грудничков в ясли и маршировать батрачить, а то Сну на работу не берут.
Ну... я бы не сказала что прям сменили
Детсады пятидневки и ясли в моем районе закрывались именно в 90-е уже на моей памяти, к моменту развала Союза у нас (на меньший чем сейчас район) детсадов было раза в два точно больше и были отдельные ясли и ясельные группы в каждом саду и даже пятидневка была, в соседнем микрорайоне...

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну есть же выходные, а не только два часа каждый день.
Просто система садов и яслей она не противостоит родительскому воспитанию, а облегчает уход и развитие ребенка. Берет на себя утомительную часть ухода в виде бесконечных повторений и неустанного присмотра.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Ну есть же выходные, а не только два часа каждый день.
Просто система садов и яслей она не противостоит родительскому воспитанию, а облегчает уход и развитие ребенка. Берет на себя утомительную часть ухода в виде бесконечных повторений и неустанного присмотра.
Ааа, ну если выходные есть, то о чем речь вообще.
Система садов и яслей дает родителям возможность вкалывать. Все.
Никакого бесконечного и неустанного присмотра детям садовского возраста не требуется. Они уже достаточно самостоятельны и самодостаточны. Я спокойно работаю из дома с четырехлеткой (жаль, совсем на удаленку работодатель не отпускает). Он сам играет, рисует, но да, раз в час где-то надо поиграть с ним, почитать ему, покормить и уделить внимание.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
И это хорошо, и это правильно. Мы для себя и семей живем, а не ради бесконечной пахоты.
Так живи, лол. Только за свой счет, а не за счет тех, кто пашет. А то, видимо, пашущие для себя жить права не имеют, они тебе должны обеспечивать комфортное сидение дома с деткой.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Так живи, лол. Только за свой счет, а не за счет тех, кто пашет. А то, видимо, пашущие для себя жить права не имеют, они тебе должны обеспечивать комфортное сидение дома с деткой.
Разживешься за твой счёт, как же)

А социалка - она для всех. И для теюя омска, и дорожки всякие, и возможность спать спокойно ночами, и образование, тобой полученное, и каждый дпсник и каждый полицейский для тебя.
И все это социалочка.

Так что попашешь на мою деточку, раз свою не завела, не переломишься)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!