Автор Тема: нелапша.рф - Про невестку и внучкины зубы  (Прочитано 3306 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/про-невестку-и-внучкины-зубы/
Цитировать
Невестка говорит, что я надоела. Грозит, что сменит Милане номер телефона. Сын мне говорит, что я права, но и с женой ссориться не хочет. Невестка у нас мать, говорит, сама всё знает, не надо к ней лезть. А как не лезть, не она с внучкой к стоматологам ходит!

У Миланы плохие зубки. Тут и наследственность, невестка тоже постоянно лечит и перелечивает, и лень невестки. Она сама зубы чистит через раз, и Милану с зубной щёткой не подружила.

Сын уезжает на работу в пять утра. Милана в это время ещё спит. В десять вечера, когда Милана ложится спать, сын уже спит, так как ему вставать в четыре утра. Конечно в такой ситуации ответственность за чистку зубов Миланы ложится на плечи её матери. Я сыну до второго класса зубы чистила. Сейчас он раз в год посещает стоматолога, делает чистку, раз в пятилетку ставит малюсенькую пломбу. Когда у сына выходные, Милана чистит зубы вместе с ним, о это капля в море, ведь чистить надо каждый день.

На зубы невестки и Миланы тратятся огромные деньги. Невестка работает пять часов в день, с девяти до двух. Всё остальное время она дома. Уж можно при наличии такого количества свободного времени найти десять минут и уделить их здоровью дочери. Невестка свои зубы запускает, сразу не идёт, боится. Зато потом пульпиты лечить за большие деньги не боится. У Миланы ещё с молочными зубками проблемы начались, сын с ней ездил, ведь невестке страшно. На коренных зубах уже несколько пломб. Тоже сын возил, деньги платил.

Невестка — взрослая женщина, ей, значит, страшно, а дочь, девочку, ей не жалко? Милане тоже страшно, но она храбро открывает рот в стоматологии. Хоть об этом бы невестка подумала: легче контролировать чистку зубов, чем лечить.

Сын постоянно просит жену, чтобы она контролировала Милану с чисткой зубов. Невестка на просьбы отвечает агрессивно, говорит, у Миланы не только мама, но и папа есть. Сыну работу поменять? Чтобы вместо почти безработной жены напоминать Милане, что надо почистить зубы? Он бы сам звонил, но им запрещено пользоваться связью.

Милана сама по себе немного невнимательная и рассеянная. Но мыть руки после улицы, туалета и перед едой мать её научила. Милана по привычке моет руки. И зубы бы чистила по привычке, если бы ей привили эту привычку.

После очередной поездки сына с внучкой к стоматологу я стала звонить внучке. Поставила себе два будильника, во сколько в школу внучка просыпается, я знаю, в каком часу спать ложится, мне известно. Будильник подал сигнал — звоню Милане, напоминаю про зубы. Договорились с внучкой: она мне дважды в день отправляет фотографии себя в процессе чистки зубов, если месяц без пропусков, то я даю ей две тысячи рублей. И я даю, слово держу. Ну раз родители не могут следить, одна из-за лени, второй из-за графика работы, то я буду этим заниматься.

Невестке мои звонки Милане не нравятся. Лезу я, видите ли. Раз самой лень, то спасибо бы сказала. Сыну советовала: пусть его жена сама хоть раз сводит Милану к стоматологу и со своей зарплаты в размере МРОТ пусть всё оплачивает, и денег ей в таком случае ещё месяц не давать. Может поймёт наконец-то, что за зубами Миланы надо следить.

Мне всё равно, во что невестка одевает внучку. Невестке думать, на какие секции записывать внучку. Невестка решает, поедет ли Милана ко мне в гости. Я не претендую на место невестки и не стремлюсь командовать в её семье. Единственное, что меня заботит, это здоровье внучки. Кариес — только верхушка айсберга, сколько всяких осложнений можно получить? И проблемы с ЖКТ, и проблемы с иммунитетом, и с памятью. Звоню и буду звонить. Невестке, чтобы прекратить так раздражающие её звонки, достаточно взять чистку зубов в свои руки.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
она мне дважды в день отправляет фотографии себя в процессе чистки зубов
То есть ребёнок имеет доступ к смартфону, скорее всего. Тогда вопрос решается дешевле, чем за 2000₽ в месяц: умная зубная щётка с приложением, где надо собирать strike из прочисток зубов каждый день. Также не создаётся дурной паттерн «я плачу тебе деньги за то, что ты мне заботишься о себе».
Цитировать
Я сыну до второго класса зубы чистила
Чот бабка контрол-фрик. Мне с трёх лет никто зубы не чистил, «на горшок и спать» означало, что ещё и зубы надо почистить

Лозунг гарный, методы бестолковые, кмк

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
Ни в коей мере не оспаривая важность и нужность чистки зубов, хочу сказать, что далеко не всегда гигиена полости рта защищает от кариеса и пульпитов. Генетика и общее состояние организма имеют большое влияние на состояние зубов

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Если зубы поганые из-за генетики, то чистка зубов конечно сделает чуууточку лучше, но проблему не решит. Все равно придется ходить к стоматологам, платить бабки и явно чаще чем масенькая пломбочка раз в пару лет. Генетика-с.
Зубы приучить чистить действительно надо, но это не спасет в глобальном плане. А бабка помешана на контроле.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Если генетика плохая, то пропуски чистки зубов все усугубят. То, что прощает хорошая генетика, плозая моментально усугубляет.

Невестка е*обо. Сама беззубая живет, и ребенка так жить приучает

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26071
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
То есть ребёнок имеет доступ к смартфону, скорее всего. Тогда вопрос решается дешевле, чем за 2000₽ в месяц: умная зубная щётка с приложением, где надо собирать strike из прочисток зубов каждый день. Также не создаётся дурной паттерн «я плачу тебе деньги за то, что ты мне заботишься о себе».

Чот бабка контрол-фрик. Мне с трёх лет никто зубы не чистил, «на горшок и спать» означало, что ещё и зубы надо почистить

Лозунг гарный, методы бестолковые, кмк

Хз, я слежу, и мне уже несколько человек сказали что это фуфуфу и в 6-7 лет ещё надо именно дочищать.  При этом у нас электрическая зубная щётка (обычная)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Имхо, в этой ситуации самый адекватный способ прекратить звонки свекрови - контролировать чистку зубов своего ребенка самой.
Мне только не нравится, что у невестки в этой истории нет имени
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Если генетика плохая, то пропуски чистки зубов все усугубят. То, что прощает хорошая генетика, плозая моментально усугубляет.

Невестка е*обо. Сама беззубая живет, и ребенка так жить приучает
Вынуждена согласиться.
Где тонко, там и рвётся, а проблемные зубы это вопрос не только эстетики и денег, но и здоровья в целом.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Мне только не нравится, что у невестки в этой истории нет имени
Это художественный приём, призванный подчеркнуть однобокость восприятия свекрови

Цитировать
Хз, я слежу
Насколько я помню, ребёнок не 110% подарочный, так что всё, что работает, всё правильно.

Цитировать
мне уже несколько человек сказали что это фуфуфу и в 6-7 лет ещё надо именно дочищать
Я не знаю, какая степень неподарочности у этих детей, но это чересчур, кмк. Перед этим производится какая-то покраска для обнаружения налёта или просто везде перечистить? Для меня это был бы посыл «ты ничего нормально сделать не можешь»
« Последнее редактирование: 19 Мая 2023, 20:25:11 от Green Boar »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
В 7 лет чистить детям зубы? Смотреть, как чистит - это ещё куда ни шло, но чистить...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
непонятно сколько лет ребенку
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если ребенок умеет телефоном пользоваться, то и зубы сам себе может почистить, мне кажется...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26071
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
В 7 лет чистить детям зубы? Смотреть, как чистит - это ещё куда ни шло, но чистить...

А вот, как выяснилось - распространённое мнение.
Там в теме была двухлетнего с пи#децом вместо зубов, и человек 5-6 высказалось, что мол "я своему 5-6-7 летнему ДОЧИЩАЮ, а тут...".

Но вообще стоматологи говорят, что не все взрослые нормально зубы прочищают. Что уж о детях. Но дочищать что-то не очень, именно как посыл "Ты не можешь"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, это те же стоматологи, котоые на голубом глазу заявляют, что молочные зубы спокойно можно не лечить, потому что «все равно выпадут»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26071
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Интересно, это те же стоматологи, котоые на голубом глазу заявляют, что молочные зубы спокойно можно не лечить, потому что «все равно выпадут»?

Ну в "не дочищают" я как раз верю. Посмотрите вокруг в транспорте... а если понюхать...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Двухлетнему ребенку, наверно, зубы надо не достать, а чистить вместо него?
И я не вижу криминала в том, чтобы дочищать зубы 5-6-летке, не с посылом "ты нормально сделать не можешь", а с тем, что ты пока учишься, а мама помогает.
Хз, мне все стоматологи говорили дочищать.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
У нас виброщетка и песочные часы.
Я не дочищаю, но могу замечание сделать, если вижу, что чистит только передние, например.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Интересно, это те же стоматологи, котоые на голубом глазу заявляют, что молочные зубы спокойно можно не лечить, потому что «все равно выпадут»?
Ну сейчас такого уже нет, думаю. Мне наоборот говорил стоматолог, что первые 10-11 лет ребенка (уход за зубами и деснами, ограничение сладкого) определяют здоровье зубов на последующие годы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну сейчас такого уже нет, думаю. Мне наоборот говорил стоматолог, что первые 10-11 лет ребенка (уход за зубами и деснами, ограничение сладкого) определяют здоровье зубов на последующие годы.

Зря думаете. Я недавно с таким стоматологом столкнулась. Увы-увы. Правда, это не Питер и не Москва, а Ялта, но тем не менее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
Единственный вариант, при котором сын дает почистить ему зубы - он должен параллельно чистить зубы мне. Иначе просто закрывает рот и отворачивается
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
И проблемы с ЖКТ, и проблемы с иммунитетом, и с памятью
Обычно в топ страшилок последствия плохой гигиены рта входит эндокардит.
На память-то это как влияет?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: нелапша.рф - Про невестку и внучкины зубы
« Ответ #21 : 02 Июня 2023, 13:39:16 »
а я согласна с автором истории
Сама слежу за Мимиркой и ее зубами постоянно
Не хочу видеть никакого гнилья на ее пусть еще и молочных зубищах
Легче прпедупредить, чем потом лечить
так что мамаша, которая не занимается здоровьем и комфортом собственного ребенка - чмошница, имхо
а каждый месяц 2 тышши от бабушки оч даже пригодятся
бабушка маладца, мамаша коза!
Хочу уйти в себя, но там никого нет