Автор Тема: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил  (Прочитано 18863 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #240 : 30 Мая 2023, 10:51:14 »
Очень грустная история. Дети могли бы (и должны были) позаботиться о матери.
Это просто потрясающе ;D
Возложить ответственность за происходящее на детей 11 и 8 лет. Два взрослых не могут наладить свою жизнь и даже о себе нормальным образом позаботиться, а дети должны были.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #241 : 30 Мая 2023, 10:52:24 »
Это просто потрясающе ;D
Возложить ответственность за происходящее на детей 11 и 8 лет. Два взрослых не могут наладить свою жизнь и даже о себе нормальным образом позаботиться, а дети должны были.
Это другая история.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #242 : 30 Мая 2023, 10:55:26 »
Это другая история.
Спасибо) Как-то слились в одну кучу.

Lika, простите пожалуйста.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #243 : 01 Июня 2023, 07:19:21 »
Хм.
Моей маме в этом году могло бы исполниться 57.
Она не была супер-уверенным юзером, но и на кмп сидела, и фильмы на Ютубе могла спокойно себе запустить, в группе ВК стихи писала и многое другое. Она была начитанным человеком, с богатой и развитой речью.
Я уверена, что Пикабу, онлай-покупки и приложения банка не стали бы для неё проблемой.
Так что женщина из истории вполне реальна.
Все индивидуально. Моя мать 67 лет - активный пользователь инета. Свекровь 61 года пользуется, но чисто там, где показали (гипер доставки еды, ютуб, вайбер). Лезть куда-то за пределы боится и если надо, просит показать.
В то же время были коллеги 40-50 лет, которые максимум могут открыть комп, открыть файл и нажать кнопочку "печатать". Что-то изменить в документе и сохранить или залить фотку в Одноклассники - "Вы что, это же очень сложно, я этого делать не буду!"
« Последнее редактирование: 01 Июня 2023, 20:00:45 от Астрид »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #244 : 01 Июня 2023, 07:29:32 »
Всё действительно индивидуально, моя бабушка в возрасте за 80 освоила заказ продуктов через интернет, мессенджеры, КиноПоиск и Ютуб, поэтому самоизоляция в ковид далась ей легче, чем могло бы быть.
Есть родственник, которому почти 90, он активно пользуется компьютером, пару лет назад сделал коррекцию зрения, до сих пор водит машину.

В то же время я наблюдаю вокруг множество совсем других людей за 80.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #245 : 01 Июня 2023, 11:28:47 »
Это другая история.
Спасибо) Как-то слились в одну кучу.

Lika, простите пожалуйста.
Кому-то пора отдохнуть ).

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #246 : 01 Июня 2023, 12:24:42 »
Муж говнюк, женщина недальновидна. Раз положила жизнь на чужую карьеру.
НО мне женщина категорически не нравится. Ее муж обидел? Да обидел, но детям он отец и требовать от детей чтобы они принимали сторону матери и вообще втягивались в конфликт категорически неправильно. У них свои отдельные отношения с родителем. Собственно отец разводясь/ругаясь с матерью разводиться и ругается не с детьми.
Вопрос второй. Дети не хотят с ней общаться и шлют картинки? Лично я вижу два варианта
1- у детей не сложилось отношений с матерью. Потому как она их кормила, умывала, уроки проверяла, унитаз пидорасила и бабки зарабатывала. А на детей времени не было. И да дети ее не просили все это делать, а хотели общения с матерью. Кстати отец при этом возможно был хороший и на детей время находил. Да потому что обслуживанием детей и мужика занималась баба, но отношения то складываются на эмоциональном уровне.
2- мама выносит им мозг тем какой гад у них отец, какая она несчастная и при этом собственно делать ничего не хочет. Собственно я знаю пару историй в жизни в которых дети собственно перешли к минимальному общению с мамой после такого. Потому как бесконечно слушать одно и то же нытье и гадости про родителя тяжело.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #247 : 02 Июня 2023, 11:39:15 »
Хоть женщину и жаль, в отношении детей я скорее такого же мнения, как Рыжая Ведьма выше. Потому что дети не могут ей вынуть и положить интересную жизнь и нового мужа или запретить отцу разводиться. Если на любой звонок ответом идет нытье про то, что жизнь кончена в 56 лет, а на все предложения "и чо, я по святым местам поеду, да??", очень трудно снова и снова терпеливо выслушивать одно и то же. Если сам человек ничего не хочет, что тут на практике можно сделать?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #248 : 02 Июня 2023, 14:48:08 »
Хоть женщину и жаль, в отношении детей я скорее такого же мнения, как Рыжая Ведьма выше. Потому что дети не могут ей вынуть и положить интересную жизнь и нового мужа или запретить отцу разводиться.
Но бывать у нее почаще они могут? Хоть звонить?

Цитировать
Если на любой звонок ответом идет нытье про то, что жизнь кончена в 56 лет, а на все предложения "и чо, я по святым местам поеду, да??", очень трудно снова и снова терпеливо выслушивать одно и то же.
Сомневаюсь, что они лет в 6 были о*уеть интересными собеседниками. Ничего, мама терпела, наверное.

Цитировать
Если сам человек ничего не хочет, что тут на практике можно сделать?
Просто выслушать. Иногда надо тупо кому-то поныть без советов.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +110/-2
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #249 : 02 Июня 2023, 15:19:21 »
Но бывать у нее почаще они могут? Хоть звонить?

Сомневаюсь, что они лет в 6 были о*уеть интересными собеседниками. Ничего, мама терпела, наверное.

Просто выслушать. Иногда надо тупо кому-то поныть без советов.

+1! Дети офигевшие потребляшки, как и их папаша. Женщине от этого осознания горько. Но по крайней мере, она не собирается наступать в ту же кучку ещё раз, судя по тому, что слова подруги по поводу внуков её не утешили и не обрадовали.
Она, конечно, детей себе рожала, но добросовестно выполненные родительские обязанности достойны благодарности. У нормальных людей, по крайней мере.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #250 : 02 Июня 2023, 15:23:17 »
Просто выслушать.

И поговорить на отвлеченные темы. Где были, что видели, какой фильм посмотрели и рекомендуют (или наоборот, ужасная, мол, гадость, не смотри), да хоть про то, какая у подружки смешная такса. Мать хоть отвлечется, посмеется, повозмущается и не будет чувствовать себя заброшенной и никому не нужной.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #251 : 02 Июня 2023, 15:25:14 »
И поговорить на отвлеченные темы. Где были, что видели, какой фильм посмотрели и рекомендуют (или наоборот, ужасная, мол, гадость, не смотри), да хоть про то, какая у подружки смешная такса. Мать хоть отвлечется, посмеется, повозмущается и не будет чувствовать себя заброшенной и никому не нужной.
Это если мама готова говорить на отвлечённые темы.

Женщину ужасно жаль, но некоторые страдающие любят окружающих затягивать в пучину своей безнадеги.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #252 : 02 Июня 2023, 15:29:45 »
Это если мама готова говорить на отвлечённые темы.

Если не готова - сказать один раз: мама, все понимаю, но в ваши отношения с отцом не полезу, захочешь просто пообщаться - я тут. Тоже обидно, конечно, но хоть понятно, что с этим делать, а не просто "все забыли, никто не любит, ууууу".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #253 : 02 Июня 2023, 18:17:22 »
Но бывать у нее почаще они могут? Хоть звонить?
Сомневаюсь, что они лет в 6 были о*уеть интересными собеседниками. Ничего, мама терпела, наверное.
Дело не в интересности собеседника вообще. У нее реакция на фотографии, которые дети присылают:
Цитировать
Скидывают только карточки. Зачем? Для галочки? Отчитаться, что живы-здоровы?
Они то живы. А я помру, они через месяц заметят. Если заметят.

И если там такая реакция примерно на всё, то вообще невесело. "Я тут в кино ходила" - "Ой, вы-то в кино ходите, а я сижу одна, помру не заметите, отец ваш меня оскорбил, зачем вы с ним общаетесь". По своей маме знаю, что когда у нее соответствующий настрой, лучше ничего о себе не рассказывать и ничего не предлагать, потому что всё будет воспринято в штыки.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Карма: +110/-2
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #254 : 02 Июня 2023, 23:00:42 »
Дело не в интересности собеседника вообще. У нее реакция на фотографии, которые дети присылают:

И если там такая реакция примерно на всё, то вообще невесело. "Я тут в кино ходила" - "Ой, вы-то в кино ходите, а я сижу одна, помру не заметите, отец ваш меня оскорбил, зачем вы с ним общаетесь". По своей маме знаю, что когда у нее соответствующий настрой, лучше ничего о себе не рассказывать и ничего не предлагать, потому что всё будет воспринято в штыки.

Если она хочет, чтобы дети у нее спрашивали, как дела-здоровье, чем ей помогут фоточки, на которых показано, как дела у детей? Мама-у-нас-всё-хорошо? Так она знает. Ей человеческое участие нужно, а не отчет «я покушал и в шапке».

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #255 : 03 Июня 2023, 12:39:29 »
Ну выше-то как раз предлагали говорить на отвлеченные темы, вот дети и пытаются, видимо. А обсуждать развод им, думаю, не особо хочется, что им-то делать, если отец остался им отцом и с ними у него отношения те же.
Вообще, если судить по выборке знакомых, когда родитель не давит на ребенка и принимает, что тот вырос и не обязан жизнь положить на маму теперь, отношения и строятся в разы лучше и в них есть и уважение и доверие. А есть примеры, когда родитель не может принять, что его выросший ребенок уже отдельная личность со своим мнением и своими ценностями, требует и давит, манипулирует и обижается, в итоге получает отдаление, ну и конечно же со стороны это легко презентовать как "ребенок вырос вот такой плохой, а я жизнь на него положила". Не утверждаю, что в истории именно этот случай, но от героини веет чем-то подобным неуловимо.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #256 : 03 Июня 2023, 14:38:45 »
Если она хочет, чтобы дети у нее спрашивали, как дела-здоровье, чем ей помогут фоточки, на которых показано, как дела у детей? Мама-у-нас-всё-хорошо? Так она знает. Ей человеческое участие нужно, а не отчет «я покушал и в шапке».
А что мешает в ответ присылать свои фоточки? Так диалог получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1170/-16
  • и это пройдёт
Re: pikabu.ru - Тебя об этом никто не просил
« Ответ #257 : 04 Июня 2023, 00:13:46 »
Это я в комнате, это я на кухне, это мой троллейбус, это дверь в мою работу, это я в комнате, это я на кухне...

Ну недельку можно фоточки слать, а дальше цикл будет
Мафия - Ольга Бузова