Автор Тема: злючка.рф - Свекровь вроде бы и помогла, но осадочек остался неприятный  (Прочитано 10418 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/05/27/свекровь-вроде-бы-и-помогла-но-осадоче/
Цитировать
-Да кому это нужно, – махнула свекровь тогда, – и на дачу этот хлам вывозить не надо, не стоит овчинка выделки. Выкинуть и все.

Мы с мужем поженились как раз 3 года тому назад. Решить жилищный вопрос предполагали так: купили на этапе строительства однокомнатную квартиру. Вложили в нее все до копеечки: и то, что было подарено родственниками, и то, что откладывали мы с супругом по отдельности. В брак вступали оба в возрасте 27 лет, накопления были.

На первых порах свекровь нам сильно помогла, сделала широкий жест и отдала для проживания комнату в коммуналке, которая досталась ей от бездетной тетушки. В квартире было три комнаты, двумя владела, но почти не пользовалась еще одна старушка, так что мы с мужем почти все время были единственными обитателями.

Удобно, материально проще, не снимать, так что как ни крути, а помощь существенная. Мы рассчитывали прожить в коммуналке год, максимум, полтора. Планы скорректировала реальность. Жилье свое купили дешево, но, как бывает в таких случаях, застройщик сдачу дома задержал. Прожили три.

Мебель в комнате была ужасная. Первые месяцы приходилось пользоваться диваном-развалюхой, колченогим столом, шкафом, который буквально разваливался и прочим наследством почившей родственницы мужа. А потом, постепенно, мы начали покупать новое: кровать, пару тумбочек, шкаф-купе, стол, стулья.

-Нельзя откладывать жизнь на потом, – говорил мой муж, – или мы будем копить на новую обстановку своей квартиры и рисковать жизнью, ожидая, когда шкаф развалится и на голову упадет. Купим, будем пользоваться, потом перевезем все в новую квартиру.

Так были приобретены и стиралка, и микроволновка, но главное, мебель. И каждый раз, когда мы что-то покупали, вставал вопрос о том, куда девать старое. Доски, но ведь они не наши, их свекровь вместе с комнатой унаследовала. Мы с мужем, как могли аккуратно, разбирали это все и ставили в коридоре. Все, кроме дивана, он так и оставался стоять в комнате, потому как в коридор элементарно не влезал.

-Захламили всю квартиру, – в один прекрасный день на исходе 2-го года высказала нам вторая собственница квартиры, – ни пройти, ни проехать. Убирайте, это общая площадь, иначе я буду жаловаться.

Вот бывают же такие люди, пришла проверить, жить и сдавать свои комнаты не собиралась, но наша старая мебель ей помешала. Встал вопрос: куда ее деть. Варианты мы придумали: отдать в добрые руки или вывезти на свекровину дачу. Спросили маму мужа, когда отчаялись пристроить все это “добро”: никому оно не пригодилось.

-Да кому это нужно, – махнула свекровь тогда, – и на дачу этот хлам вывозить не надо, не стоит овчинка выделки. Выкинуть и забыть. Нет, к себе ничего не потащу, не хватало мне старых досок в квартире.

Собственно, так мы и поступили. Только не к мусорке отнесли, а все же наняли машину, оплатили вывоз на свалку. И забыли. Почти на год. Когда наш дом все же сдали, мы были на седьмом небе от счастья, так как все же мы не убереглись и переезжала я уже на 5-м месяце беременности.

-Как это вы все это заберете? – возмущенно обвела рукой свекровь мебель, когда пришла в коммуналку в тот момент, когда мы упаковывали вещи для переезда, – Я уже нашла квартирантов, они заедут почти сразу после вашего отъезда. Квартиранты сняли у меня комнату с мебелью. А я им что сдам?

-Ну это же наша мебель, мы ее покупали, чтобы перевезти к себе на квартиру, – резонно возразил свекрови мой муж.

-Ну тогда сделайте так, чтобы тут была другая мебель. Ведь вы заехали, когда здесь все было: диван, столик, стулья, шкаф. Ничего не знаю. Здесь должны остаться стол, стулья, шкаф и то, на чем спать можно. Вот стиралки не было в квартире, микроволновки не было, это и забирайте. Тумбочек прикроватных тоже не было, я на них не претендую. Я и так вам помогла, пустив сюда жить, а вы мне теперь предлагаете потратиться на то, чтобы мебель сюда купить? Я и так деньги потеряла. И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! Это мое и точка. Или возвращайте ту мебель, что тут стояла.

И все. Все слова о ненужном хламе мама мужа сразу забыла. Наверное на это и был расчет, мы уедем, а мебель ей останется. Беда в том, что у нас на счету каждая копейка, ипотека небольшая, но у нас есть. Скоро ребенок появится, к его рождению тоже многое надо купить. Тумбочки? А на хрена нам тумбочки, которые в одном стиле с кроватью, если кровати не будет.

-Диван купим с рук, б/у, шкаф отдам свой с дачи, стол и стулья оттуда же, – сказала по телефону моя мама, – но знать сватью я не желаю больше, пусть зять не обижается. Да, помогла. Но если бы она сразу заявила о том, что мебель старая ей еще нужна, то мы бы с отцом нашли возможность перевезти это все хоть к нам в гараж.

Мои родители живут в дальнем Подмосковье, у них квартира и гараж. Папа еще работает, мама на инвалидности. Они нам помогли укомплектовать мебелью комнату свекрови. Мы переехали, скоро родится наш ребенок. И я, как и мои родители, не общаюсь с мамой мужа. Да, помогла, да, спасибо. Но то, что было после – помогло мне посмотреть на нее другими глазами.

-Ну в чем-то она права, – иногда говорит муж, – она потеряла деньги, ей сдавать квартиру без мебели было невозможно.

Я согласна, в чем-то она права, но ведь можно было как-то иначе говорить и требовать. Неприятно, нет желания поддерживать отношения.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Вот бывают же такие люди, пришла проверить, жить и сдавать свои комнаты не собиралась, но наша старая мебель ей помешала.
Мне кажется, автор ухи переела неплохо так. И здесь, и со свекровью. Уточка мневседолжны какая-то.
Цитировать
На первых порах свекровь нам сильно помогла
На первых, ска, порах, ну да, всего-то на 3 года 27летних деточек приютила.
То есть когда она нарушила сроки в 2-3 раза- это ничего страшного, свекровь без эти денег перебьется, конечно же.
А вот когда свекровь попросила оставить самый минимальный комплект мебели, то у автора начались полыхания.
Хорошо, не оставляй мебель, забирай с собой. Просто верни деньги за 1,5-2 года аренды, потому что вас вообще-то на год-полтора пускали, а не на 3- свекровь на них как раз и мебель, и технику купит. Ой, не выгодно выходит, да?
У свекрови 2 года назад тоже как бы могла быть иная финансовая ситуация, и тогда докупить мебель она могла без проблем, а вот с нынешними ценами уже не очень.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 18:42:18 от Оскорбинка »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Блин, у меня теперь комплекс неполноценности.
В 27 оказывается надо свою квартиру уже иметь, а то лошара и всем должен. Упс  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Мне кажется, автор ухи переела неплохо так. И здесь, и со свекровью. Уточка мневседолжны какая-то.

На первых, ска, порах, ну да, всего-то на 3 года 27летних деточек приютила.
То есть когда она нарушила сроки в 2-3 раза- это ничего страшного, свекровь без эти денег перебьется, конечно же.
А вот когда свекровь попросила оставить самый минимальный комплект мебели, то у автора начались полыхания.
Хорошо, не оставляй мебель, забирай с собой. Просто верни деньги за 1,5-2 года аренды, потому что вас вообще-то на год-полтора пускали, а не на 3- свекровь на них как раз и мебель, и технику купит. Ой, не выгодно выходит, да?
У свекрови 2 года назад тоже как бы могла быть иная финансовая ситуация, и тогда докупить мебель она могла без проблем, а вот с нынешними ценами уже не очень.

И да и нет.
В отношении соседки - обнаглела.
В отношении свекрови нет. Свекровь должна была озвучить что она рассчитывает на то что мебель ей оставят. Или предупредить что молодые должны будут оставить как было - с мебелью хотят старой, хотят новой.

То что они вместо года прожили три не их вина. Если свекровь это не устраивало она могла им об этом  сказать и опять же и предложить съехать или например они могли бы ей платить возможно с большим дисконтом.  
Свекровь сама решила что старую мебель можно выкинуть. Она вполне могла ее сохранить, но решила что ей она не нужна. Никакой договоренности об аренде, оплате у них не было. Явочным порядком предъявлять счет за помощь наглость.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Закушались молодые. Им на 3 года бесплатно предоставили жилье. Почему нельзя было в благодарность купить бу мебель на Авито?
Отвезти старую мебель в гараж в дальнем Подмосковье а потом назад? Дороже чем стоит сама мебель.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 19:58:39 от guramy »
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15449
  • Карма: +3413/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Закушались молодые. Им на 3 года бесплатно предоставили жилье. Почему нельзя было в благодарность купить бу мебель на Авито?
Отвезти старую мебель в гараж в дальнем Подмосковье а потом назад? Дороже чем стоит сама мебель.
Ппкс
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Больше всех мне мама автора неприятна: она своим деточкам сильно помогла? А чего тогда катит бочку на свекровь, которая помогла больше?

Свекровь поступила некрасиво: сначала "выкидывайте", потом "хочу мебель". Но поскольку помогла она им нехило, не следует ей отказывать в просьбе: она согласна на б/у мебель, стоит такая мебель недорого - уж всяко меньше чем они на съеме сэкономили.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Карма: +219/-5
А я на стороне автора. Чем она помешала соседке, которая там не живет и свои комнаты не сдает? По-факту никому не мешала та мебель.
Свекровь тоже сразу должна была сказать, что мебель ей еще нужна будет, в планах квартиру сдать. А так она уж больно хитрожопая, вместо рухляди разжиться новой мебелью и сдать подороже.

И почему это квартиру без мебели никак не сдать? Полно таких квартир сдается и их очень даже снимают

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А я на стороне автора. Чем она помешала соседке, которая там не живет и свои комнаты не сдает? По-факту никому не мешала та мебель.
Свекровь тоже сразу должна была сказать, что мебель ей еще нужна будет, в планах квартиру сдать. А так она уж больно хитрожопая, вместо рухляди разжиться новой мебелью и сдать подороже.

И почему это квартиру без мебели никак не сдать? Полно таких квартир сдается и их очень даже снимают
По закону пути эвакуации заставлять нельзя. И соседка вполне вправе требовать соблюдения законов на общей территории и безопасности для себя, пусть и в редкие минуты посещений.

Эту старую мебель уже в стольких историях таскают на свалку, а она все возвращается и возвращается...

Softy, че-то не производит на меня автор впечатления человека, которому надо завидовать - аж мебель с авито не купить, ребенок это прям конец...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 22:02:46 от pifjun »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Softy, че-то не производит на меня автор впечатления человека, которому надо завидовать - аж мебель с авито не купить, ребенок это прям конец...
Я тоже не вижу проблемы купить мебель на авито, правда
Я просто в шоке порой с мнения людей, что раз их пустили пожить в общагу, то все, пипец, должны. У свекрови есть рот, всегда можно выгнать.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На авито не так все просто
 У них машина есть? А то я посчитала, что безлошадным проще в одном магазине все недорогое новое купить. Доставка одного предмета - 2000+. Да ещё и риски.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Отплатить маленьким добром за большое добро- это ужас-ужас, долг, кабала, яма, яснопонятно.
Взаимопомощь и взаимоуважение- не, не слышали :-\

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Я охереваю в очередной раз от неспособности некоторых форумчан к социальному взаимодействию.
В норме благодарность за добро предполагается по умолчанию. Если тебе позволили расчистить место под свою мебель, это не значит, что можно оставить комнату пустой. Не надо оставлять свое, купи аналогичное тому, что ты выкинул.
Если это такая незначительная помощь, может выплатить аренду за 3 года?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вероятно, стоило хотя бы поинтересоваться у мамы перед переездом, не надо ли ей там чего? Ну, в качестве благодарности? Три года жили всё-таки. Может, мама, вам тут минимальный косметический ремонт сделать? Может, мебель какая нужна?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вот да. Сели бы да обсудили, вы сдавать собираетесь после нас, что да как лучше сделать, что вам понадобится, а что нет. Три года жилья - это очень жирный подгон. Вся указанная мебель б/у или на минималках - пара месяцев.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1014
  • Карма: +281/-3
Свекровь, по-моему, странная. Надо было сразу сказать, что мебель ей будет нужна для последующей сдачи комнаты. Если мебель была видавшая виды и малопригодная для использования, то может, свекровь ее выкинуть хотела, а приобрести что-то поновее. Молодые, как я поняла, были не в курсе планов свекрови. Опять же, если свекрови материально было тяжело без денег от аренды, то тоже можно было сказать, что год я перекантовалась, а дальше уже рассчитываю на некую плату. Возможно, сын с невесткой платили бы аренду. А то как-то некрасиво получилось: живите на здоровье, мебель можно выкинуть. Ой, выкинули? Так оно мне надо!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Живите год - ой, мы остались на три.
Может три года назад она о сдаче не думала.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Marion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +92/-14
Может если бы их выгнали бы на съем они бы лучше предохранялась или сделали бы аборт. А тут знали что гарантированно есть крыша над головой, можно не заботиться о контрацепции

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Автор мне не нравится. В первую очередь тем, что ей нормально, прожив вместо года три на чужой квартире, оставить ее без мебели, хотя при заезде мебель была. Свекровь поступила по-человечески, не только пустив на свою жилплощадь, но и не пискнув от потери денег за двухлетнюю аренду. Как отблагодарила ее автор? Похлопала глазками в стиле «в смысле, мы мебель должны обеспечить? Мы так не договаривались!». На три года тоже не договаривались, и чуточку благодарности не помешало бы.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Карма: +219/-5
Т.е. нужно подарить свою новую, гораздо большую по стоимости мебель, вместо рухляди, про которую владелица сама сказала, что та ей нафиг не сдалась, и пускай они ее выбросят. Хотя могла открыть рот сообщить, что если выкинете эту, то оставите свою. Они б нашли где хранить

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не пойму наездов на автора. У свекрови 7 пятниц на неделе, то ей мебель не нужна, то нужна. Все таки о таких фокусах надо предупреждать заранее.
Понятно, что у автора каждая копейка на счету и покупка б/у рухляди плюс доставка выйдет дороговато.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
А съем ей вышел бы не дороговато?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А съем ей вышел бы не дороговато?

Опять таки это надо обсуждать заранее и ртом. Молвила бы свекровь "Молодежь, вы мне дорого обходитесь. Со следующего месяца платите мне за съем или уепывайте". Вот и всё. А не вот это вот пидарство "Аааа помните я вам помогла по доброте душевной, теперь вы обязаны". Платность услуги надо оглашать до.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Для свекрови было очевидно, что трёхлетнюю мебель рставят ей, а не повезут на новую квартиру.
Для автора было очевидно, что всё, что её  - то ее, и она с этим будет таскаться.

Они обе не правы, что не озвучили своё очевидное.

ИМХО нормально было бы попросить с молодых обставить мебелью, пусть и более б/у, провести косметику перед отъездом.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Для свекрови было очевидно, что трёхлетнюю мебель рставят ей, а не повезут на новую квартиру
Трехлетняя мебель вместо кормушки для тараканов, мммм... Я как раз таки 3 года назад покупала кровать "под себя" и матрас к ней.
Спустя 3 года чо кровать, чо матрас -в идеальном состоянии и гораздо дороже всей условной рухляди с шатающимися ножками.
Жирновато будет шикарную кровать оставлять взамен.

Купить что-то б\у - да, идея хорошая, если есть машина можно прицеп арендовать и привезти такую же кормушку для тараканов. Проперженные диваны с клопами вообще на помойке найти можно.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
На авито не так все просто
 У них машина есть? А то я посчитала, что безлошадным проще в одном магазине все недорогое новое купить. Доставка одного предмета - 2000+. Да ещё и риски.
А если грузчиков с машиной нанять на несколько часов или на день? Учитывая, что за один день можно забрать несколько предметов...
Ну и даже с доставкой сильно дешевле выходит. Многим важно избавиться от старого или надоевшего дивана или там стола, они готовы и с доставкой помочь. Мы когда диван покупали, нам и привезли его бесплатно предыдущие хозяева.

Судя по реакции свекрови, видимо, до неё не донесли планы насчёт мебели изначально. Если было озвучено "мы тут новую мебель купили в комнату, тебе старая нужна?", то понятно, что она отказалась.

Вообще что мешало сейчас договориться - что-то оставить, что-то особенно дорогое забрать, но купить вместо этого подешевле? А то автор сейчас такая принципиальная, но три года назад что-то была сговорчивее.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Карма: +272/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Судя по словам свекрови, её предупреждали, как минимум что новая мебель принадлежит супругам, и как максимум прямо говорили, что мебель уедет с ними в новую квартиру.

Цитировать
И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! Это мое и точка.

Так что, хотя мне не особо по душе автор с мужемм, я на их стороне. О таких планах надо сообщать заранее. Может, они и не против были бы, если б формат был не "вынь да положь мне вотпрямщас", когда им уже переезжать надо.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Цитировать
И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! Это мое и точка.
Это не указание на то, что автор с мужем четко сказали, что новую мебель забирают, но могут сохранить старую мебель.
Что-то они там конечно говорили, но видимо без конкретики, вот и не поняли друг друга.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Т.е. нужно подарить свою новую, гораздо большую по стоимости мебель, вместо рухляди, про которую владелица сама сказала, что та ей нафиг не сдалась, и пускай они ее выбросят. Хотя могла открыть рот сообщить, что если выкинете эту, то оставите свою. Они б нашли где хранить
Не. Свекровь же не настаивала на том, чтобы ей оставили именно эту мебель, дорогую.
Цитировать
Здесь должны остаться стол, стулья, шкаф и то, на чем спать можно.
Т.е. нужно было просто спросить, надо ли свекрови чего (отремонтировать / докупить). И, соответственно, купить какой-то минимальный набор.

Цитировать
Понятно, что у автора каждая копейка на счету и покупка б/у рухляди плюс доставка выйдет дороговато.
Это, конечно, очень-очень грустно, но если бы им три года пришлось снимать квартиру за денежку, то даже и этих копеечек у них сейчас не было бы.

Вообще, это какая-то удивительная мысль — считать, будто ты за принятую помощь ничего не должен, безотносительно того, озвучивались изначально какие-то условия или нет. Не хочешь быть должным — обходись своими силами. Логично же? А у нормальных людей, как мне кажется, желание отблагодарить за помощь включается автоматом.
Я вот шо-то не думаю, что на протяжении этих трёх лет автор с мужем свекрови как-то финансово помогали, например, чтоб сейчас иметь полное право махнуть хвастом и гордо ускакать в закат с мыслью, что теперь они больше ничо никому не должны.

Впрочем, я так думаю, после появления ребёнка автор, скорее всего, вновь смягчится сердцем. Мама-то с инвалидностью особо не наездится помогать из своего Подмосковья.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)