Автор Тема: злючка.рф - Свекровь вроде бы и помогла, но осадочек остался неприятный  (Прочитано 10422 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5064
  • Карма: +1559/-38
Не пойму наездов на автора.
Правильным, с моей точки зрения, поведением было бы перед отъездом самостоятельно уточнить у свекрови, в каком наполнении оставить квартиру. И, да, потратиться на б/у мебель взамен той, которую они выкинули. Так-то выше абсолютно справедливо вспомнили и косметику — хорошим тоном было бы после себя «освежить» квартиру.
 Автор с мужем не сделали ничего. Более того, автор выпучила глаза на информацию о том, что сделать что-то стоило бы. В ее системе координат она ничего не должна за весомую трехлетнюю помощь. И именно за такое мировоззрение лично у меня к ней претензии.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Нууу... с одной стороны, я всеми руками за то, чтобы за помощь отблагодарить. Не оч приветствую концепцию "мне помогли, а я ниче не должен"
Но с другой стороны, конкретно в этой истории, неужели свекровь не в курсе, в какой они ситуации? Ипотека + переезд и обжиться на новом месте + скорое пополнение + декрет впереди. Не странно ли в такой ситуации ожидать, что они ещё и на обстановку старой квартиры найдут и силы, и время, и средства?  
Как то действительно странно выглядит требование благодарности, причем, в моменте. Когда у нее про старую мебель спрашивали, она, не подумав, рукой махнула, а щас вынь ей да положь, и пофигу, что на эти траты никто не рассчитывал.
Я думаю, будь у ребят побольше ресурсов, они бы и сами не отказались, они ж про старую мебель не просто так спрашивали и искали варианты, как её сохранить, как раз, чтобы никого не подвести. Были бы неблагодарные сволочи, выкинули бы да и дело с концом.
Или надо было из кожи вон вылезть, но причинить добро? Мама сказала не надо, но нет, кто её слушать будет, надо хранить. Или переезд отложить, чтобы накопить денег на свежий ремонт и новую мебель? А если бы свекровь была адекватная, и ей бы действительно не надо было ничего из этого? Может, уже нашла у кого взять б/у посвежее, или кого нибудь со своей мебелью, или, чтобы рухлядь не ставить, договориться с жильцом обставить за арендную плату?

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Мне сложно объективно оценивать ситуацию.
Мне самой родители дали возможность пожить в их квартире и выселили ради меня квартирантов. Но мы с мужем полностью сделали ремонт в ней, купили кучу техники. Спустя 2 года мы купили свою квартиру, но в итоге не захотели переезжать в нее, остались в этой еще на 2 года, пока искали вариант другой квартиры. И когда съехали, оставили все кроме дивана и книжного шкафа, хотя родители предлагали все забрать.
Сейчас ту квартиру снова сдают.
Не могу представить какие должны быть отношения (или, может, денежная ситуация?) в семье, чтобы поругаться из-за мебели  :(
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
У молодой семьи очевидный напряг с деньгами.
Это и переезд с ремонтом, даже если квартира у них с ремонтом, что-то наверняка делать придется, ту же кухню - в коммуналке у них явно не было кухонного гарнитура чтоб с собой забрать, это ребенок с тратами и декретом.
Это раз.
Два не они решили пожить подольше, а им задержали сдачу. И да я считаю что если свекрови было ок что они живут год, а потом это стало напрягом говорить об этом должна была свекровь.
Три мебель они выкинули не потому что так захотели, а потому что свекровь сказала что она не нужна  при этом она ничего не сказала о том что предполагает что мебель ей оставят

Для свекрови было очевидно, что трёхлетнюю мебель рставят ей, а не повезут на новую квартиру.
Для автора было очевидно, что всё, что её  - то ее, и она с этим будет таскаться.

Они обе не правы, что не озвучили своё очевидное.

ИМХО нормально было бы попросить с молодых обставить мебелью, пусть и более б/у, провести косметику перед отъездом.
Предполагать что ей оставят новую мебель? С какой стати? А почему тогда не микроволновку и вообще все что покупалось.
Сорри, но умолчание то что я купил - мое оно как бы общее, а если вы предполагаете, что то что купил другой человек ваше об этом надо с ним говорить заранее.
А вот говорили совсем другое и другие:
Цитировать
И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! Это мое и точка. Или возвращайте ту мебель, что тут стояла.


Так что свекровь охренела.
И ее помощь не дает ей право так себя вести.
И да лично я уверена, что если бы разговор состоялся в другое время (до сдачи квартирантам) и в другой форме решение было бы найдено. Например я бы на месте свекрови сказала бы что квартиру надо сдать, нужна мебель, у меня денег не хватит (тут я бы еще сказала, что я сама дура не подумала когда то выкидывали) давайте подумаем как наскрести минимально нужный набор. Вполне возможно что и наскребли бы что-то с дачи свекрови, что-то с авито, что-то родители невестки бы также дали. Ну в моем мире нормальных семейных отношений было бы так.
А поведение свекры ИМХО всю ее помощь помножило на ноль. Я тут чисто про человеческие отношения, после таких заявлений и попыток присвоить чужое все что было хорошего забывается.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Мне автор не понравилась вот этим
Цитировать
Вот бывают же такие люди, пришла проверить, жить и сдавать свои комнаты не собиралась, но наша старая мебель ей помешала.
Это какие же такие люди?
Я бы тоже не обрадовалась, если бы общий коридор заставили хламом.

Честно говоря, мне бы и в голову не пришло оставлять пустую квартиру, зная что её планируют сдавать, а я в ней прожила 3 года и выкинула предыдущую.
За 15 тыс. вместе с доставкой и погрузкой можно обставить ту несчастную комнату, больше разговоров.
Ну и вообще, обе стороны какие-то резкие.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Честно говоря, мне бы и в голову не пришло оставлять пустую квартиру, зная что её планируют сдавать, а я в ней прожила 3 года и выкинула предыдущую.
За 15 тыс. вместе с доставкой и погрузкой можно обставить ту несчастную комнату, больше разговоров.
Ну и вообще, обе стороны какие-то резкие.
А мне бы пришло.
Все же зависит от планов владельца. Потому что даже если я знаю что планируется сдача варианты остаются
Возможно владелец планирует сдавать ее пустую .Может вообще под склад. Может быть квартиросъемщик у него с мебелью. Может быть владелец собирается поменять мебель в своей квартире, а старую отвезти сюда и такой вариант ему гораздо интересней чем непонятное говно с авито?
А самое главное владельца спросили ему мебель нужна. Владелец ответил - нет.
А если владелец рассчитывает на то что я ему подарю свою мебель он об этом должен сказать заранее.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Вот я вам плюсую, и сама не понимаю, какой такой "хороший тон" должен иметь место при съёме квартиры? Есть договор. По договору  "корова рыжая  одна" (с).

И, да, я сдаю двушку с балконом на третьем этаже в трёх плевках от метро Домодедовская за 25 а не за 40, потому что там не живут, там склад железа и рабочий стол для ремонта/сборки. Ну холодильник no frost, плита, микроволновка и чайник.

Они там не живут, они там и не гадят. Через десять лет продам пригодную для жилья квартиру, а не убитую в хлам.

Диван, тахту и кровать выкинули с моего согласия.
И вот с какого я вдруг возымею право требовать с народа новую мёбель? Потому что что?

" — Я вашу кровать" чудовище" отдала в металлолом, на тепловоз.
 — В металлолом?
 — Ну, вы же сами говорили...
 — Мало ли, что я говорила. Разве можно слушать то, что говорит женщина."
(с) к/ф "Странные взрослые".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Все возможно, вот только люди, которые воспринимают помощь с благодарностью, а не мневседолжны, интересуются у хозяев их планами и стараются оставить чужое имущество в состоянии не худшем, чем до пользования.
Не обязательно покупать бу мебель, можно узнать о планах. Может, новые квартиранты сами себе купят удобную дорогую кровать, а свекровь уменьшит на стоимость бу дивана величину арендной платы за месяц. Эту сумму можно было бы и компенсировать.

Мне нравится подход. Тетка из своего кармана ежемесячно в течение трёх лет помогала взрослым людям, но им мало. Они считают, что и мебель для новых квартирантов она обязана купить за свой счет. И не только оплатить, а вообще озаботиться организацией доставки и сборки.
А тут, блин, некачественный сервис оказался. Вся помощь не считается, свехруха идет нах (но деньги мы ей все равно не вернем, конечно)
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне нравится подход. Тетка из своего кармана ежемесячно в течение трёх лет помогала взрослым людям, но им мало. Они считают, что и мебель для новых квартирантов она обязана купить за свой счет. И не только оплатить, а вообще озаботиться организацией доставки и сборки.
А тут, блин, некачественный сервис оказался. Вся помощь не считается, свехруха идет нах (но деньги мы ей все равно не вернем, конечно)

Ах эта недополученная прибыль! ;D
Тетка из своего кармана им не помогала, это они ей помогли обжить комнату и помещения общего пользования. За три года без людей квартира превратилась бы в груду хлама. И старая мебель ее не спасла бы от этого. Так что в данном случае взаимозачет. Ну а что говорить друг с другом в их семье не приучен никто, это печально, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
Хозяйка сама распорядилась своим имуществом, а не они оставили комнату в худшем состоянии. Они поинтересовались ее планами на мебель, ей она была не нужна.
То, что план у нее появился сильно позднее, да еще и за чужой счет, да еще и не потрудилась сообщить о нем заранее — ее проблема.

Удивляет мнение, что если РОДИТЕЛЬ, а не какая-то левая тетка, предоставляет тебе дом, то ты должен чуть ли не ноги мыть и воду пить.
А где же родственные отношения и взаимопомощь, за которые так топили многие в теме, где предлагалось забрать мать четвертым человеком в однушку?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Лой, а вы не рассматриваете вариант, что эту комнату просто три года назад бы и сдали?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Все возможно, вот только люди, которые воспринимают помощь с благодарностью, а не мневседолжны, интересуются у хозяев их планами и стараются оставить чужое имущество в состоянии не худшем, чем до пользования.
Не обязательно покупать бу мебель, можно узнать о планах. Может, новые квартиранты сами себе купят удобную дорогую кровать, а свекровь уменьшит на стоимость бу дивана величину арендной платы за месяц. Эту сумму можно было бы и компенсировать.

Мне нравится подход. Тетка из своего кармана ежемесячно в течение трёх лет помогала взрослым людям, но им мало. Они считают, что и мебель для новых квартирантов она обязана купить за свой счет. И не только оплатить, а вообще озаботиться организацией доставки и сборки.
А тут, блин, некачественный сервис оказался. Вся помощь не считается, свехруха идет нах (но деньги мы ей все равно не вернем, конечно)
Так они же поинтересовались.
Они спросили нужна ей эта мебель или нет. Она ответила нет не нужна, если вам тоже не нужна выкидывайте.
Откуда у них появилась обязанность уточнять, а нужно ли ей что-то взамен, если она об этом не сказала?
А потом не попросила их о помощи, ответной услуге, она потребовала то что ей не разу не принадлежит, но вот теперь понадобилось.
Если человеку нужна помощь он приходит и просит, если у другого человека есть возможность помочь н предлагает. Если возможности нет, а помощь не просили, то с какого надо выворачиваться?
Вот пустила я подругу пожить на пару лет, я могу у нее ультимативно истребовать ее автомобиль? Мне же надо, а я ей помогла на сумму больше чем он стоит.

Они не счиатют что она что-то обязана оплатить и купить для новых квартирантов. Но и они не обязаны. Они не сами выкинули мебель, они выкинули ее по решению хозяйки. Так почему они теперь должны нести ответственность за ее решение? И оплачивать ее хотелки из своего кармана?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
- Мы хотим купить в эту квартиру новую мебель, вам старая нужна в вашу квартиру или на дачу?
- Нет, везти эту рухлядь туда бесполезно, там всё есть.
- Оке, мы тогда выбрасываем.

Всё.
А дальше уже недоговорённости.
Особенно тёща блин. Она помогла старым диваном. Против помощи старым диваном и жилплощадью.
А теперь она благодеятель, а свекровь сволочь.

Вместо того, чтобы в ответ на помощь "по-семейному" тоже помочь "семьёй семье", привезя тот же самый диван от тёщи и найдя эти стулья на авито, они встали в позу "договора не было, никто никому ничего не должен, когда нам помогают, это семья и так надо, а мы не должны и если нас просят, мы вычёркиваем этого человека".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, а вы не рассматриваете вариант, что эту комнату просто три года назад бы и сдали?

Рассматриваю. Но не очень. Такую комнату, в каком виде она была, со старой мебелью, без косметического ремонта ее если и можно было сдать, то за очень небольшие деньги и явно не элите. Результат мог быть более чем плачевным. А так сын с невесткой комнату и иные помещения ей обжили, косметику навели, мебель новую купили — чего б сейчас-то не сдавать, правда? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Удивляет мнение, что если РОДИТЕЛЬ, а не какая-то левая тетка, предоставляет тебе дом, то ты должен чуть ли не ноги мыть и воду пить.
Не менее удивляет мнение, что раз этажидети, то родитель должен шею подставить и дать ножки свесить, даже если те дети уже десяточку лет как совершеннолетние и сами детей плодят.
Договаривались на год-полтора, задержались на 3, ну ничего, это же мама, мама потерпит, зачем ей деньги, много ли ей там надо, можно уже и к земле привыкать.
Цитировать
А где же родственные отношения и взаимопомощь
Так вот в том-то и вопрос, где взаимо.
Свекровь им сэкономила около полуляма, а они ей что, кроме мужской половой писечки поперек лба?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Она разрешила выкинуть хлам, чтобы дать им место для жизни. Могла упереться и ломали б они спины на старом говне или платили бы деньги за хранение.
В любом случае, они мнением свекрови относительно мебели интересовались до того, как их планы пошли по звизде.
Да и в любом случае, мне кажется абсолютно естественным проговорить дальнейшие действия перед существенными изменениями условий (переезд).

Да и речь не идёт про "обязательства", только про моральную сторону вопроса.


Рассматриваю. Но не очень. Такую комнату, в каком виде она была, со старой мебелью, без косметического ремонта ее если и можно было сдать, то за очень небольшие деньги и явно не элите. Результат мог быть более чем плачевным. А так сын с невесткой комнату и иные помещения ей обжили, косметику навели, мебель новую купили — чего б сейчас-то не сдавать, правда? :)
Где вы увидели про косметику?
Да почему? Сдала бы как раз без мебели. В первый месяц - два оплату бы не получила, потом бы все окупилось.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 16:39:02 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
У меня четкое дежавю. Такую мебель мы кажися уже обсуждали.

По сабжу: не отблагодарить за оказанную помощь конечно некрасиво. Но и после оказания этой помощи требовать себе благодарность в твердом виде, при том что изначально про это не было разговора - некрасиво тем более.

Тетка сама пустила молодых на свою площадь. Сама продлила их срок проживания там. И сама распорядилась старой мебелью без каких-либо дополнительных обременений. Так что что-то требовать прямо сейчас - некрасиво.

Ну и да, вот прям сейчас взять и выложить в благодарность требуемую сумму может быть крайне затруднительным независимо от величины доходов. Вот прямо сейчас у автора масса целевых расходов, и требуемая сумма вне плана может быть весьма чувствительной.

Опять же, если б свекровь заранее огласила свои планы и желания - проблемы вряд ли бы возникла в принципе: например, автор с мужем купили в квартиру дешевой мебели сразу с прицелом на то что оставят ее при переезде. А тут она за горло схватила внезапно, как будто коллектор из Челябинска
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
В любом случае, они мнением свекрови относительно мебели интересовались до того, как их планы пошли по звизде.

А какая разница? Вот купили они новую мебель, старую выкинули, прожили год как планировалось, свекровь точно так же собралась бы сдавать и потребовала бы мебель. Какая разница год или три в таком случае? От уменьшения срока мебель обратно не вернется

Это свекровь должна была заранее их предупредить о своих планах, а не прям перед переездом. За несколько месяцев отложили бы на б/у мебель. Она же сообщила в последний момент и требует обставить квартиру вотпрямщас.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Они не говорили, что хотят забрать.
Она не говорила, что хочет оставить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Они не говорили, что хотят забрать.
Она не говорила, что хочет оставить.
Справедливости ради, похоже, что говорили.
Но речь же и не идёт обязательно об их мебели. Свекровь не против аналогичного бу
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Да и речь не идёт про "обязательства", только про моральную сторону вопроса.

Мораль положена сапиенсам, всё - таки, а у которых межушный нервный ганглий или, простигосподи, верёвочка внутри черепной коробки шоб ухи не отвалились тем мораль без надобности, они простейшие.

Меня ребята стопиццот раз спрашивали и переспрашивали "точно тебе не надо будет за наш счёт купить новую мебель взамен выкинутой", пока я не сказала, что если не отыпуцца, я из них мёбель сделаю.

Вот, предположим, поснимали они у меня год, другой, пятый, десятый, ну все, мы съезжаем, ок, говорю, приезжаю принимать хатку, а там —тадададааам! — диван, кровать и тахта.

Это наш моральный долг и благодарность!

А я, сцуко, хочу вон в этой комнате звукоизоляцию  и студию, а в той голые стены и татами.

Не должен никто и никогда делать добро в режиме "ну ты же мог/могла /могло ДОГАДАТЬСЯ!"
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 17:20:09 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Справедливости ради, похоже, что говорили.

Где говорили? По тексту он говорил жене. Про то, что кто-то из них говорил маме - нет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
А дальше уже недоговорённости.
Особенно тёща блин. Она помогла старым диваном. Против помощи старым диваном и жилплощадью.
А теперь она благодеятель, а свекровь сволочь.

Вместо того, чтобы в ответ на помощь "по-семейному" тоже помочь "семьёй семье", привезя тот же самый диван от тёщи и найдя эти стулья на авито, они встали в позу "договора не было, никто никому ничего не должен, когда нам помогают, это семья и так надо, а мы не должны и если нас просят, мы вычёркиваем этого человека".
Какие недоговорености? Я выстроила планы на ваши вещи, а вам сказать об этом забыла?
Интересные "недоговоренности".

Их не просили помочь по-семейному, в том-то и дело. Свекровь не просила помощи, она потребовала (в моменте, а не заранее) отдать ей вещи. А потом милостиво согласилась на замену с авито, когда ей отказали.
Хотя ее по тексту предупреждали что эта мебель куплена с прицелом на новую квартиру.

И собственно поэтому и такая реакция. Дело не в объеме помощи, а в отношениях. И потребовать оплату за оказанную изначально без условий помощь, это путь к испорченным отношениям.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7784
  • Карма: +529/-26
Хотя ее по тексту предупреждали что эта мебель куплена с прицелом на новую квартиру.

Где это в тексте?

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
А по-моему, тут и предупреждать не надо было, что это их и они заберут, это же очевидно. Просто свекровь прикинулась валенком.
Просто представьте аналогичную ситуацию не с родственником, а с арендодателем. Вот сняли вы какую-то халупу с древней как мамонты мебелью, она вас не устраивает, вы поговорили с хозяином и она ему не нужна, разрешил выбросить. И дальше два варианта: либо вы ЗАРАНЕЕ обговариваете с ним, что мебель покупается в счет аренды или он выкупит ее после того, как вы съедете, либо это ваша мебель и вы заберете потом ее с собой. А что он дальше будет делать с квартирой это его дело, мебель ему была не нужна, может он уже спланировал там ремонт, может еще что. Но если не было никакой договоренности, то это блин ваша собственность и он не в праве ее требовать. Так же и здесь, разница лишь в отсутствии оплаты, но она сама решила их пустить, сама дала добро на выброс, сама разрешила продлить проживание.

Я со своим арендодателем договаривалась насчет того, что я покупаю в квартиру за счет аренды: полки на кухню, фартук, новый смеситель и т.д. И естественно это все останется в квартире. Кровать, диван и прочее я, как и герои истории покупала за свой счет и для себя, и оно, естественно, уедет со мной (либо я это продам, хоть тому арендодателю, если будет необходимость в этом для меня)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Где это в тексте?
ну начнем с того что вообще прежде чем раскатывать губу на чужое надо договориться\, а не наоборот
А по тексту:  И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! Это мое и точка. Или возвращайте ту мебель, что тут стояла.

И я повторю не вижу вариантов нормального построения отношений с человеком который решил - это мое и точка про чужие вещи
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 18:16:33 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
". И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! "

Тут можно понять двояко. Или "мало ли, что вы мне предлагали бесплатно еще и гнилые доски хранить на своей даче", или "мало ли, что вы говорили, что собираетесь перевозить мебель к себе"
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
". И вообще, мне в голову не пришло, что вы все заберете. Мало ли что вы говорили! "

Тут можно понять двояко. Или "мало ли, что вы мне предлагали бесплатно еще и гнилые доски хранить на своей даче", или "мало ли, что вы говорили, что собираетесь перевозить мебель к себе"
Можно наверно
НО сути это не меняет
Решение выбросить мебель принято владельцем никаких договоренностей о замене не было
Называть чужую собственность своей на том основании что помог... ну это как бы норма совсем.
Я спрошу еще раз вот я помогла соседу на лечение его больного ребенка, я могу теперь забрать у соседа шуруповерт? А что мне надо, а соседу я в свое время помогла на большую сумму, безвозмездно правда, без договоренностей об отдаче, ну и что? Мне ж шуруповерт нужен, а денег на покупку сейчас нет.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Мораль положена сапиенсам, всё - таки, а у которых межушный нервный ганглий или, простигосподи, верёвочка внутри черепной коробки шоб ухи не отвалились тем мораль без надобности, они простейшие.
Чегось? Мораль? Ты ли это, Ихалайнен? Сперва Зантию подменили, теперь Тётю - как жыть...

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6579
  • Карма: +1423/-129
Ржу. Да, доски ужас и кошмар. )))) У меня они в коридоре прекрасно стоят, пока ракеты летят. Помогает успокоиться.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон