Автор Тема: злючка.рф - У меня две смены: работа и быт, так нельзя, должно быть что-то одно  (Прочитано 15338 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Ну ясно, класс "элитный" за счет того, что родители работают за учителей. Или же учителя сами не знают, кого они учат - детей или родителей. В пень. Учитель, которому не все равно, что у детей в голове, не будет поощрять выполнение родителями домашних заданий.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну ясно, класс "элитный" за счет того, что родители работают за учителей. Или же учителя сами не знают, кого они учат - детей или родителей. В пень. Учитель, которому не все равно, что у детей в голове, не будет поощрять выполнение родителями домашних заданий.
По-моему, мы вообще о разном говорим :-\
Ну да ладно.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
А я согласна с Сарделькой.
Вау.
Даже если класс с каким-то углубленным обучением, элитный, еще какой, у родителя уже есть диплом школы. Цель школы - учить РЕБЕНКА, а не гонять и долбать родителя и стаавить оценки РЕБЕНКУ, исходя из того, достаточно ли хорошо потрудился РОДИТЕЛЬ.

Который, повторюсь, школу закончил, возможно еще универ и работает. И явно уже по закону достаточно взрослый, чтобы иметь ребенка.
Какая цель у совместных проектов с родителями, что их надо прям ОЦЕНИВАТЬ? Не дополнительной оценкой, а одной общей, соответствующей? Учитля боятся, что у ребенка тупорылый родитель и не сделает ежика из зубочисток говна и палок?
Потому что для сплочения семьи есть всякие праздники, экускурсии, веселые старты. И все это, кстати, не на оценку.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Я училась в «элитном» классе с углубленным изучением и у нас никогда не ставили оценки за совместные с родителями проекты. Все свои оценки ты должен заработать сам.
Родители помогали только с творческими проектами на всякие конкурсы, которые добровольные и за них можно получить грамоту, а не пятерку

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Я училась в «элитном» классе с углубленным изучением и у нас никогда не ставили оценки за совместные с родителями проекты. Все свои оценки ты должен заработать сам.
Родители помогали только с творческими проектами на всякие конкурсы, которые добровольные и за них можно получить грамоту, а не пятерку
Ничего вы не понимаете в элитных школах
Ведь только через задолбанного родителя, который до 4 часов утра рисовал карту мира или еще какой выкидыш фантазии учителя, РЕБЕНОК научится, станет отличником и всего добьется в жизни. А раз не понимаете - вы, наверное, были в классе "попроще". Не для элитки, короче...
Сарказм если что  :D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Может раньше школы были недостаточно элитными, не то, что нынешние

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Тогда нынешние выходцы элитных школ легко подвинут Илона Маска и станут владельцами мира.
А все потому что проект во 2ом классе с мамкой сделали.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Хренасе, сколько боли ;D
Это обычная районная школа, просто с направлениями.
Софти, уверяю, это может быть приятно - совместно с ребенком что-то делать.
Внеклассная деятельность. И если родитель откажется, не думаю, чтобы учитель отказал в помощи детям. Просто большинству это нравится. Работу делает ребенок, родитель материально и технических оказывает поддержку ;D
Мальчик из архитектурного класса делает абсолютно феерические модели сам, но достать все эти материалы самостоятельно для ребенка нереально. Просто пример.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Приятно вместе делать - то, что нравится и хочется. Когда на это есть время и силы.
А не "поделку надо 10го числа, а у тебя завал на работе? ну, терпи"
Все еще не понимаю оценки в зависимости от участия родителя.
Ребенок может фанатеть условным космосом, делать поделки по нему, а родителю эта тема не нравится. Зачем впрягать родителя в дело, которое его раздражает? Нужно искать общие интересы для совместных проектов.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 18:16:46 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Так ребенок сам предлагает тему проекта по заданному направлению. В чем проблема? Никто не предполагает полное погружение родителя же.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Ну так родители должны активно помогать и за это ставится оценка или дети сами делают, а родители только покупают материалы? Определитесь.
Ребенку не достать особые материалы? Так-то ребенку никакие материалы, кроме листьев/камешков/шишек самому не достать, или родители купят, или они же дадут денег, если ребенок достаточно взрослый.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну это уже зависит от возможностей родителей, насколько он готов погружаться. И консультационная помощь может быть и помощь с выбором оптимальных материалов, и сопровождение ребенка, и информационная поддержка.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Так никто и не против помощи при желании и возможности.
Вы же говорили про другое изначально:
Есть проекты, которые в учебном плане прописаны как совместные. Можно не делать. Оценка будет соответствующей. О чем скандалить-то?

Проект ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть совместным. И если не сделать будет 2.
А если ребенок сделает один что будет?
В школе кто учится блин? На каком основании они прописаны как совместные, да еще и на оценку?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Полагаю, что если он сделает один или попросит помощи у учителя, никто против не будет. Ситуации же разные бывают.
Если вообще не сделает, то будет не зачёт по проекту, это да.
Просто предполагается некоторая масштабность, поэтому и прописан как совместный проект со взрослым.
Я о том, что в целом сейчас многие школы довольно плотно вовлекают родителей и в жизнь школы, и в учебный процесс, и в досуг.
Раньше я такого не замечала. Когда училась, те же собрания проводились раз в пол года, сейчас раз в четверть и явка обязательна. Пару раз пропустил, на заметку взяли. Были вызовы к социальному педагогу родителей, не посещающих собрания и чьи дети регулярно приходили с не готовым дз.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Угу-угу, борщ за 20 минут, я вот только свеклу варю минут 40  :-\ (я свеклу варю всегда отдельно, потом уже готовую тру на терке и кидаю в суп)
Вера, вы провоцируете меня начать борщесрач  >:D

Меня выносит с совместных проектов, это прям настолько повсеместное явление в РФ? Я также слышала, что программа начальной школы рассчитана на совместное обучение школой и родителями, и задания также рассчитаны на совместное выполнение, и ребенок в принципе не может справиться с ними самостоятельно.
По мне, если это так, это полный маразм
У нас из совместной работы поделки ко дню осени и к рождеству, и те по желанию и без оценок
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 19:41:43 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Што ???
Вредно трескать много хлеба ))

Цитировать
Меня выносит с совместных проектов, это прям настолько повсеместное явление в РФ?
Это от учительницы зависит. У одного ребенка никакой дичи не было, всё по силам, у другого в началке без родительского участия вообще никак.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023, 19:48:46 от Lika »

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Обязательная явка на собрания тоже дичь как по мне.
Большая часть этих собраний - головомойка за оценки, разбор контрольных работ и скидывание денег на какую-нибудь лабуду.
У половины одноклассников родители вообще не ходили на собрания, потому что работают и ничего, и школу ребята закончили и из детей таких безответственных гадов их никто не изъял.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
*задумчиво
Ничего криминального в совместных проектах я не вижу. Многим родителям реально не помешает знать, что делает их ребенок.
Факапы обычно случаются, когда ребенок о существовании проекта забывает и сообщает о сферическом "макете Саратова в натуральную величину из шишек" накануне сдачи. Но это проблемы не проектов как таковых, а 90% детей. И проверять домашку для большинства родителей младшешкольников это не оужас решать примеры вместе, а тупо убедиться, что сделано то, что задано. Правильно, неправильно - уже учитель определит. Нам в школе так на оужас собрании и говорили. Ну а в первом классе (как говорят уже оужас психологи) желательно рядом с ребенком поначалу просто сидеть рядом, пока он домашку делает. Постепенно отодвигаясь в сторону своих дел, конечно  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Как выжило наше поколение. Меня родители никогда не проверяли, не спрашивали, что задано. За всю школу пару раз лениво спросили "Ты домашку вообще делаешь или вам не задают?".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Как выжило наше поколение. Меня родители никогда не проверяли, не спрашивали, что задано. За всю школу пару раз лениво спросили "Ты домашку вообще делаешь или вам не задают?".
Потому что куй стоял и колбаса была по 2.20  ;D
Тут никого нашего плюс-минус нашего возраста ни о чем не спрашивали.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
У меня проверяли всю домашку, оч подробно, заставляли исправлять. И на все собрания ходили. Чем это мне помогло в реальной жизни? Отбить интерес и рвение к учебе
Я считаю с домашкой должна быть мера. Многим одноклассникам проверяли домашку ток в начальных классах, дальше - по стольку по скольку. И мне кажется это оптимальный вариант.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Мне кажется дичью сидеть рядом с ребенком и контролировать как он домашку делает, как выше предлагают. С моим двоюродным братом каждый день делала домашку бабушка, вплоть до окончания девятого класса. Нет, он не умственно отсталый хотя мне иногда кажется, что да. Все тоже начиналось с невинного контроля первоклассника и привело к полной несамостоятельности.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Судя по рассказам, родители Софти изначально были так себе родителями, независимо от хождения по собраниям.
Так что проблема не в клозетах, ой не в клозетах.
Но вариант проверки только в младших классах согласна, что оптимальный. Я ж говорю - сначала сидишь рядом, потом отползаешь, потом просто спрашиваешь, а потом с разной степенью успешности само идет.

Мне кажется дичью сидеть рядом с ребенком и контролировать как он домашку делает, как выше предлагают. С моим двоюродным братом каждый день делала домашку бабушка, вплоть до окончания девятого класса. Нет, он не умственно отсталый хотя мне иногда кажется, что да. Все тоже начиналось с невинного контроля первоклассника и привело к полной несамостоятельности.
Где я предлагала контролировать или делать домашку?
Первокласснику тупо нужно внимание и поддержка в том, чтобы не переключаться каждую минуту.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Ну тут надо понимать, что когда детке уже не 6-7 лет, а 8-9-10, он способен самостоятельно решить 10 примеров в столбик и отползать, отползать... Просит помощи - помочь посильно, а потом и вовсе возложить эту тяжкую ношу (как и ответственность за несделанное ДЗ) на ребенка. Типа, поэтапное взросление, ответственность за свои поступки, все вот это.
Только вот у дамы ребенку 8 лет. Ему еще может понадобиться помощь с домашкой..
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Мне с домашкой перестали помогать на втором курсе, когда папа сказал, что он сам не знает, как это решать

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Помощь с домашкой, когда человек сам просит об этой помощи, прекрасна в любом возрасте  :)
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Моя любовь - готовые наборы супов Йелли.
У меня старший вполне их варит при наличии заготовленного бульона.
Посмотрела эти супы. То есть, получается, что помимо содержимого пачки надо, в зависимости от содержимого, добавлять ещё кучу ингредиентов? И готовить на бульоне. Я обрадовалась, что это сродни супам из пакетиков, которые были в моем детстве (может, и сейчас есть, не знаю), там ещё крошечные комочки мяса были, макароны звёздочками... Там надо было в кипящую воду всыпать, помешивая, содержимое пакетика и минут пять поварить... Я их очень любила.
А если в этот суп Йелли больше ничего не добавлять, то сильно жидкий будет?

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
У меня спрашивали, сделала ли я, и слушали стихи и пересказы, но мне так проще было учить.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Моя любовь - готовые наборы супов Йелли.
У меня старший вполне их варит при наличии заготовленного бульона.
Мне эти заразы попались с камнями

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Посмотрела эти супы. То есть, получается, что помимо содержимого пачки надо, в зависимости от содержимого, добавлять ещё кучу ингредиентов? И готовить на бульоне. Я обрадовалась, что это сродни супам из пакетиков, которые были в моем детстве (может, и сейчас есть, не знаю), там ещё крошечные комочки мяса были, макароны звёздочками... Там надо было в кипящую воду всыпать, помешивая, содержимое пакетика и минут пять поварить... Я их очень любила.
А если в этот суп Йелли больше ничего не добавлять, то сильно жидкий будет?
Зачем туда что-то добавлять? Только для вкуса, как и в обычный рукотворный суп - сметану там, зелень. В те, которые берем обычно (с булгуром и с макарошками), ничего не кладем. Они и на воде вкусные, просто на бульоне ещё вкуснее. Если рассчитать количество воды правильно, он нифига не жидкий. Макарошки там обычно и ещё разбухают попозже.
Возможно, некто пидр ©