Автор Тема: злючка.рф - Свекровь постоянно жалуется, но образ жизни менять не думает  (Прочитано 2769 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44861
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/06/23/свекровь-постоянно-жалуется-но-образ/

Цитировать
-Постоянное нытье, постоянные просьбы к сыновьям, чтобы помогли деньгами, – раздражается Зоя, – можно подумать, что мы деньги рисуем ночами.

-Лечение сейчас дорого стоит, – соглашается подруга, – лекарства в цене только дорожают.

-Да ладно бы лекарства, – качает головой Зоя, – у нашей свекрови не только лекарства. Она у нас истово выполняет все назначения врачей. Главное, за свой счет сходит в платную поликлинику, принесет от доктора лист с назначениями и давай рыдать, что она умрет, но на такое лечение ей денег не хватит. А в листе, между прочим, кроме лекарственных препаратов, еще и БАДов длинный список, доктор ей наговорит, что вот без этого нельзя, без этого тоже и вот это бы тоже пропить. И пить полагается не менее полугода. Да и сколько таких назначений уже было? Список длинный, деньги на месяц уходили просто огромные, а толку – ноль!

-Ой, тут не знаешь, что и лучше, – говорит подруга Зои, – в муниципальную поликлинику пойдешь, там запись, но и не особенно там мы кому нужны. Иной раз сама врачу подсказываешь: а может вот это проверить, а может на этот анализ сходить, доктора сейчас загружены бумажной работой, больных им некогда рассматривать и вникать. Но и в платной медицине не лучше, там другая беда: за твои деньги тебя и на анализы отправят, и на консультации других специалистов, и диагнозов нарисуют – лишь только плати и лечись.

– Вот это прямо наш классический случай. Ходит и ходит. Тут кольнуло, тут пошатнуло, сил нет, вес растет, суставы ломит. И назначают, и посылают на разные дорогие исследования, сами по себе эти БАДы – сомнительная вещь, но ведь маме мужа еще и строго предписаны другие рекомендации, а вот на них она чихала с высокой колокольни.

Свекровь Зои давно отметила свой 120-й килограмм. Ей всего 57 лет, но в связи с огромным весом у нее естественно болят суставы, есть проблемы с давлением и сахаром. И главная рекомендация докторов всех видов поликлиник – снизить вес, соблюдать ограничения и рекомендации по здоровому питанию.

-И двигаться надо, – говорит Зоя, – и все рекомендации ей даны, все давно разжевали. Но как же мама без любимого мороженого, жареной свининки с лучком, салатика с майонезом, плюшек пышных, грудинки нежненькой? Нет, приходит от очередного доктора, с пакетом лекарств и добавок, пару дней посидит на правильной еде, а потом опять за старое. Но мне уже фиолетово, хочет человек сам себя угробить – не запретишь. Тут дело в другом.

Дело в том, что на такую жизнь свекрови категорически не хватает средств. И она постоянно плачется сыновьям, что ей надо очередные анализы сдать, очередные исследования пройти, очередные выписанные лекарства купить, но не на что.

-А ведь еще надо что-то кушать, – утирает слезы свекровь перед мужем и деверем Зои, – и не просто что-то, мне ведь многое нельзя, но питаться надо правильно, с учетом моих диагнозов. А все то, что мне рекомендуют, стоит очень дорого, это тебе не каши с хлебом наестся. Нет, наверное проще махнуть на все рукой и будь что будет. Проживу, авось, еще сколько-нибудь, да и ладно. Жаль, правда, что не увижу, как вырастут мои внуки. Но что поделать…

Сыновья у женщины воспитаны хорошо, совестливые мужчины, маму им, разумеется, жалко. Вот и рвутся помочь, и деньги отрывают от своих собственных семей. У деверя Зои двое маленьких детей, жена в декрете, квартира в ипотеке. У самой Зои с мужем тоже декрет, правда, ребенок один и живут пока в наследной однокомнатной жены.

-Но нам и расширяться надо, – возмущена Зоя, – и ребенок у нас. А муж говорит, что не может маму на произвол судьбы бросить, у нее со здоровьем проблемы. Проблема у свекрови одна – рот вовремя закрыть не может. Как ни придешь, у нее пироги, булки, сало шматами в холодильнике. Да еще с подружкой, почти такой же комплекции, то вечерком просто так шампанское под коробочку конфеток, то сладкий ликерчик в праздник. Ну и как не скакать сахару, не расти попе и давлению?

-Или ты прекращаешь помощь маме, – поставила недавно деверю Зои условие его жена, – или я развожусь, квартиру продадим, деньги поделим, а я с детьми уеду к своим родителям. Ты семью завел, у тебя двое детей и жена не работает, а ты маме оплачиваешь то обследование, то лечение, то санаторий для снижения веса? Нормально, жену с детьми ты в санаторий не отправляешь.

И муж под напором жены сдался, сначала маме объяснял, а потом, потеряв терпение, просто поругался с родительницей. Жене деверя Зоя откровенно завидует, ее муж пока до такой степени просветления не дошел:

-Ну у нас же нет ипотеки, ребенок у нас один… я не могу бросить маму, ведь речь идет о ее жизни и здоровье.

-Кажется, – говорит Зоя, – я скоро точно такой же ультиматум мужу поставлю. Мне даже легче, у меня жилье свое. Нет ипотеки? И не будет, если вбухивать деньги в мамину роскошную фигуру.

-А что там про санаторий?

-Ой, и смешно, и грустно, год назад муж с братом скинулись и оплатили маме путевку в санаторий для снижения веса, что-то там про детокс и так далее. Ну и что ты думаешь? Мама там за 2 недели 6 кило наела. Никто же не запрещал выход за территорию, шашлыки на пляже, булочки в кофейне и так далее.

-Обалдеть просто! Ну тогда точно, прекращать надо это все. Человек сам не хочет становиться стройнее и здоровее, нечего вокруг нее плясать. И мужу надо жестко поставить условие, учись у жены деверя. И ладно бы, правда, когда сыновья помогают поровну, хотя в этом случае вообще помогать не стоит, но теперь брат отказался, а оплачивать мамины игрульки будет только твой муж? Несправедливо!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
А все то, что мне рекомендуют, стоит очень дорого, это тебе не каши с хлебом наестся. Нет, наверное проще махнуть на все рукой и будь что будет. Проживу, авось, еще сколько-нибудь, да и ладно. Жаль, правда, что не увижу, как вырастут мои внуки. Но что поделать…
Манипулятор типичный,  1 шт.
Зое следовать примеру жены деверя.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А у женщины там вообще хоть что-то есть в жизни, кроме еды?
Так-то по описанию еда- в принципе, единственное ее хобби.
Так что вполне вероятно, что едой она затыкает одну большую пустоту в своей жизни.
И тут бы не рот предлагать закрыть, а к психиатру направить, благо мама по врачам ходит спокойно, вряд ли будет упираться.
И исходя из его рекомендаций уже смотреть. Будет диагноз- помогать, не будет- штош, мама сам куец своей куйни.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А у женщины там вообще хоть что-то есть в жизни, кроме еды?
Так-то по описанию еда- в принципе, единственное ее хобби.
Так что вполне вероятно, что едой она затыкает одну большую пустоту в своей жизни.
И тут бы не рот предлагать закрыть, а к психиатру направить, благо мама по врачам ходит спокойно, вряд ли будет упираться.
И исходя из его рекомендаций уже смотреть. Будет диагноз- помогать, не будет- штош, мама сам куец своей куйни.
А чем психиатор ей пустоту в жизни закроет - галаперидолом? Психиаторы изгоняют воображаемых друзей, а не приваживают.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Чтобы пойти, хоть к психиатру, хоть к психологу, надо еще понять, что тебе это надо.
Она не понимает.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Чтобы пойти, хоть к психиатру, хоть к психологу, надо еще понять, что тебе это надо.
Она не понимает.
Так большинство больных или долго не понимают, или в принципе так и не понимают, что им надо к психиатру.
А у нее есть семья, которая вполне наглядно видит проблему.
Достаточно перестать советовать окуительное "рот закрой и больше двигайся", и вспомнить, что довольно часто у людей бывает та или иная форма РПП, и советовать закрыть рот тут примерно как лечить депрессию фразами "жизнь прекрасна, не грусти, улыбнись новому дню".

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Совсем не редкость, когда ходят регулярно ко всяким терапевтам, кардиологам, но зато к проктологу не загнать ("это же унизительно, что у меня в жопе ковыряться будут"), а к психиатрам тем более ("я что шизофреничка по-твоему?").
Это сейчас реальные цитаты, услышанные мной не раз от разных людей.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Да, я тоже не раз подобное слышала.
Но то, что где-то там каких-то людей куда-то не загнать- не повод и не пытаться в конкретной ситуации. И не повод не советовать пытаться.
Впрочем, в этой истории "я что, шизофреничка, по-твоему" это, скорее, позиция невестушки. Какие ещё психиатры, прост надо рот закрыть и двигаться больше.

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +49/-0
А чем психиатор ей пустоту в жизни закроет - галаперидолом? Психиаторы изгоняют воображаемых друзей, а не приваживают.
А кто по-вашему РПП лечит?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А кто по-вашему РПП лечит?
Без понятия. Читал только, что в психушке кормят насильно.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10197
  • Карма: +4231/-63
Да с чего вы взяли что у неё рпп? Тётка просто любит пожрать. И лечиться готова исключительно способами "что бы сожрать чтобы похудеть"

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
А у женщины там вообще хоть что-то есть в жизни, кроме еды?
Так-то по описанию еда- в принципе, единственное ее хобби.
Так что вполне вероятно, что едой она затыкает одну большую пустоту в своей жизни.
И тут бы не рот предлагать закрыть, а к психиатру направить, благо мама по врачам ходит спокойно, вряд ли будет упираться.
И исходя из его рекомендаций уже смотреть. Будет диагноз- помогать, не будет- штош, мама сам куец своей куйни.
У женщины есть подруга, нежная любовь к себе и полное отсутствие силы воли.
Возможно, РПП там тоже есть, даже наверняка. Но это не исправляется внешними силами. Человек должен сам хотеть разбираться в своих проблемах, а тетке только покупает индульгенцию на пожрать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Да с чего вы взяли что у неё рпп? Тётка просто любит пожрать
"Просто любит пожрать" приводит к 120+кг примерно никогда.
Это как разница между "просто любит выпить бокал вина за ужином" и алкоголизмом с регулярными недельными запоями.
Есть грань, за которую физически и психически здоровые люди не переходят. Чтобы получить 120+, и вовремя не остановиться, нужно либо иметь способствующую набору органическую проблему, либо психическую болезнь.
У здорового человека любовь к пожрать ограничится избытком массы тела, максимум начальной стадией ожирения, тем, с чем можно продолжать жить обычной жизнью, без проблем типа "а как завязать шнурки" или "нее, магазин на втором этаже и проход узкий- не пойду",  а не границей с третьей+, которая у человека старше 40 лет прям точно будет сильно ограничивать жизнь даже в бытовых мелочах.

У женщины есть подруга, нежная любовь к себе и полное отсутствие силы воли.
А депрессия- это тоже нежная любовь к себе и полное отсутствие силы воли?

Цитировать
Возможно, РПП там тоже есть, даже наверняка. Но это не исправляется внешними силами.
Но внешние силы здорово помогают.
А когда их нет- то и самостоятельных может не быть, замкнутый круг.

Цитировать
Человек должен сам хотеть разбираться в своих проблемах, а тетке только покупает индульгенцию на пожрать.
Довольно сложно "самому хотеть разобраться", если твою болезнь воспринимают как "полное отсутствие силы воли", в том числе ты и сам так думаешь, а ещё "прост закрой рот и больше двигайся".
А тетка в 57 может действительно не знать, что бывает РПП, и что проблема не в силе воли.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49366
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Да с чего вы взяли что у неё рпп? Тётка просто любит пожрать.
А с сего вы взяли, что у него алкоголизм? Дядька просто любит выпить.
Любит пожрать как не в себя - это уже РПП.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11263/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
А я тоже считаю, что свекрови нужно к психиатру. Там расстройства могут быть такие, о которых сама Валентина и не подозревает. По себе знаю.
Мафия: Мария Спивак.