Автор Тема: grazdano4ka.ru - Заставляют с внучкой сидеть. Иначе, говорят, помощи не жди  (Прочитано 5565 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/khochesh-ne-khochesh-zastavlyayut-s-vnuchkoj-sidet-inache-govoryat-pomoshchi-ne-zhdi-pomiraj-s-golodu-zhaluetsya-mat-svoej-podruge-na-doch-s-zyatem

Цитировать
— Подруга мамина позвонила, тетя Таня, – рассказывает двадцативосьмилетняя Светлана. – Я ее, конечно, с детства знаю, они с мамой довольно близки были и остаются, часто встречаемся на семейных праздниках. Но звонку ее удивилась чрезвычайно, я даже и представить не могла, что у нее есть мой номер телефона, все-таки это мамина подруга, а не моя… Она аккуратно расспросила меня, как дела, как дочка, все ли здоровы, и перешла к сути, собственно, зачем звонила. Оказывается, заездили мы с мужем маму, о как! Спихнули на нее ребенка, мама сутками от нас не вылезает, нельзя так, рожали же мы для себя. Мама мне ничем не обязана! Она устала, света не видит из-за нас. Мы сели на нее и поехали, тогда как со своим ребенком должны справляться сами и ни на кого его не вешать…

…Три месяца назад Света вышла из декрета, немного раньше законных трех лет, день рождения у ее дочки только в конце весны. В сад девочка еще не ходит, и с ней действительно сидит мама Светы, Марина Михайловна.

— Маме пятьдесят один, почти два года она без работы просидела, – делится Светлана. – Уволили по сокращению. Выплатили, разумеется, все, что полагается, плюс у нее какие-то небольшие накопления были. Она экономила, как могла, но рано или поздно все проела, а устроиться на другую работу не получилось. Сидячей офисной работы для пятидесятилетних женщин нет в принципе, везде хотят и ищут молодых. Конечно, это понятно, с молодыми работать веселее и приятнее. С мамой временами сложно даже мне. Ноет, тупит специально, при этом отказывается чему бы то ни было учиться, она ведь и так умная. Только вот на работу никто не берет, к сожалению. А куда берут, туда мама не хочет. Мыть пол и туалеты она не может, у нее аллергия и спина болит, по двенадцать часов сидеть за кассой тоже не для нее. И стоячая работа не подходит. И тяжести таскать, разумеется, никак. И вахтой ездить не по возрасту. У нее и с почками проблемы, и суставы больные, и варикоз, и… да полно всего. Куда ни кинь, в общем, везде клин…

…До увольнения у Светиной мамы была неплохая работа, спокойная, не бей лежачего, Марина Михайловна проработала там почти восемнадцать лет. Платили немного, зато коллектив был отличный, руководство лояльное, ездить удобно, да и самой работы немного. Из-за последнего пункта, видимо, и прошло сокращение, из их отдела уволили шесть человек. Оставили предпенсионеров, мам- одиночек, ипотечника, женщину с ребенком-инвалидом, бабушку, в одиночку воспитывающую внука, им работа нужнее. Постарались все-таки подойти по-человечески. Ну, а Марина Михайловна в числе тех шестерых оказалась на улице: она одна, дочь взрослая, замужняя, других иждивенцев нет, жилье свое имеется. Не пропадет…

Поначалу Марина Михайловна тоже так считала. Правда, дочь Света у нее уже на момент увольнения была в декрете, но зато имелся хороший зять, который неплохо зарабатывал. Золотых гор безработной теще зять не обещал, но умереть с голоду, сказал, не дадим. Может, и хорошо с какой-то стороны, сказал зять, что вы, Марина Михайловна, сейчас без работы, будете с внучкой сидеть, Свете помогать!

Марина Михайловна спорить с этим не стала, головой кивнула, но без особого энтузиазма. Ни с кем сидеть она не хотела, совсем маленькие дети – это прямо вот не ее. Сама в свое время ограничилась одной дочерью, и то считает – много. Ну, вот такая не чадолюбивая, не всем это дано. Поэтому после рождения внучки с помощью к Светлане Марина Михайловна особо не лезла, благо, дочь и не требовала, справлялась с ребенком сама. Бабушка только в гости приходила, пила чай, а потом махала малышке рукой – «пока-пока».

Дочь с зятем действительно немного помогали материально – за коммуналку квартиры Марины Михайловны платили, решали какие-то мелкие проблемы, передавали продукты. Света покупала какие-то вещи в двойном экземпляре, себе и сразу маме – носки, колготки, шампунь, стиральный порошок. Не Бог весть что, но тоже помощь. Осенью деньги у Марины Михайловны кончились совсем, а работа все так и не нашлась, и дочери с зятем пришлось взять ее на свое обеспечение.

— Особо мы маму не баловали, но необходимые продукты ей покупали, крупу, курицу, овощи, яйца, за квартиру платили, за связь, – рассказывает Светлана. – Работу она продолжала искать, но безуспешно. А в октябре мне позвонили с моей компании, предложили выйти до окончания декрета, на очень хороших условиях. Муж сказал, от такого предложения грех отказываться, надо выходить, дочь уже большая, тем более, у нас вон и нянька готовая есть – моя мама. Мама как раз при разговоре присутствовала, начала мяться, жаться, но муж вдруг ей довольно резко сказал, что не в ее положении привередничать. Хочет получать гуманитарную помощь от нас в дальнейшем? – пусть в свою очередь тоже помогает, берет на себя внучку до сада. Иначе никакой помощи, мы будем тогда нанимать няню и платить ей…

Вариантов у Марины Михайловны не было, и пришлось соглашаться. В итоге Света вышла на работу с ноября, с ее ребенком сидит мама. За исключением некоторых шероховатостей, которые неизбежны на первых порах, полет вроде бы был нормальный. Мама завтракает, обедает и ужинает по будням у молодых, тут же, в их квартире, сидит с ребенком, плюс Светлана платит маме небольшую сумму на руки, сравнимую с прожиточным минимумом. Да, настоящей няне они платили бы больше. Но с нее и требовали бы побольше, чем с мамы, и ела бы она свое, что принесет, а не деликатесы из хозяйского холодильника.

У мамы, собственно, и выбора-то нет особо: ей за два года даже МРОТ нигде не предложили.

Но мама, оказывается, недовольна и жалуется подругам – ее поработили! Шантажируют! Загрузили по полной ребенком, сидит она с внучкой с восьми до восьми каждый день по будням, и отказаться нельзя, ибо зять сказал однозначно – в таком случае, мол, снимем с довольствия, и даже куска хлеба не отрежем, помирай, теща, с голоду. Кто не работает, тот не ест.

Причем, мама не просто, видимо, жалуется, а чуть ли не слезы льет, подруги звонят с разборками дочери и стыдят, мол, Светочка, ну разве можно так, это же мама, почему вы с мужем так к ней относитесь и на голову ей садитесь?

Как, по вашему мнению, кто тут обнаглел, теща, или ее дочь с зятем?

Что скажете?
Сердобольная подруга может в таком случае сама содержать Марину Михайловну  :-\
Думаю, Светочке надо с мамой поговорить. Не хочет с внучкой сидеть - ок, пусть не сидит. Но содержать за просто так ее никто не будет, нет на это денег у молодой семьи. Пусть устраивается уборщицей или кассиром.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
По ходу, кто-то планировал до пенсии по возрасту жить на содержании дочки и зятя, не фига не делая.
Хотя, Валентин с Валентиной тоже хороши: на маму они явно тратят намного меньше, чем уходило б на няню. Все же хоть что-то платить маме стоило б, не в формате прожиточного минимума.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
ну сердобольная подруга это вообще номер.
Вот просто зачем? Испортить отношения подруги и дочери? Потому что ну не всерьез же она рассчитывала что по ее звоночку все изменится? Ну то есть даже если допустим считать что дочь с зятем неправы, но что вот позвонила аж сама тетя Таня и все доченька (а точнее зятюшка) маму на полное содержание за здорово живешь возьмет? Ну бред же

А так зять абсолютно прав. Они много помогали, фактически содержали человека. Я ни за что не поверю, что вообще никакую работу найти не получается, даже вахтершей какой. Но помогали с момента увольнения, хотя дочь уже была в декрете так что вряд ли у них прям много лишних денег. А сейчас вариант какой? Или няня (а на маму тогда реально где деньги взять) или бабушка. На самом деле, если бабушку что-то не устраивает, то обсудить имеет смысл сумму, которую ей платят, я не к тому что она должна быть равна зарплате няни, но возможно должна быть увеличена.
Отказаться мама может, но содержать ее не будут, что логично. Ну реально почему помощь должна идти в одни ворота? Мать не лежачий инвалид

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37487
  • Карма: +9817/-172
  • Таков путь
По ходу, кто-то планировал до пенсии по возрасту жить на содержании дочки и зятя, не фига не делая.
Хотя, Валентин с Валентиной тоже хороши: на маму они явно тратят намного меньше, чем уходило б на няню. Все же хоть что-то платить маме стоило б, не в формате прожиточного минимума.
Так они и сейчас ее полностью содержат - платят за квартиру и обеспечивают едой, а прожиточный минимум выдают чисто на булавки. Сама бабка (хотя какая она бабка, ей 51 год, пахать и пахать еще) даже на один прожиточный минимум не сумела устроиться за 2 года.
Мафия - Алекс

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Так они и сейчас ее полностью содержат - платят за квартиру и обеспечивают едой, а прожиточный минимум выдают чисто на булавки. Сама бабка (хотя какая она бабка, ей 51 год, пахать и пахать еще) даже на один прожиточный минимум не сумела устроиться за 2 года.
Разве?
Они ей раньше продукты покупали и прочее бытовое, а сейчас она ест у них большую часть времени (в будни)  и они ей денег дают. Откуда инфа, что продолжают покупать ей продукты?
Цитировать
Мама завтракает, обедает и ужинает по будням у молодых, тут же, в их квартире, сидит с ребенком, плюс Светлана платит маме небольшую сумму на руки, сравнимую с прожиточным минимумом. Да, настоящей няне они платили бы больше.
а дальше про деликатесы "из хозяйского холодильника", а не про то что еще и квартплата и продукты
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 17:51:16 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Когда маму сократили, ей не было пятидесяти. Видимо, мама там только по жалобам подружкам специалист, если не смогла найти работу по специальности. Возможно, дети были неправы, что сказали, мол, не дадим с голоду помереть, вот мама и решила, что десять лет до пенсии проживет за счет семьи дочери. Впрочем, так оно и получается сейчас, только вот работать все равно пришлось.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Цитировать
А куда берут, туда мама не хочет. Мыть пол и туалеты она не может, у нее аллергия и спина болит, по двенадцать часов сидеть за кассой тоже не для нее. И стоячая работа не подходит. И тяжести таскать, разумеется, никак. И вахтой ездить не по возрасту. У нее и с почками проблемы, и суставы больные, и варикоз, и… да полно всего. Куда ни кинь, в общем, везде клин…
Не хочет она работать.
Молодая в общем то тётка.
Ленивая эгоистка. Которой все почему то должны.

Чем старше становлюсь, тем меньше понимаю, почему люди предыдущего поколения так трепетно лелеют свое право быть немощными и тупыми.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 18:15:29 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37487
  • Карма: +9817/-172
  • Таков путь
Откуда инфа, что продолжают покупать ей продукты?
Ага, вы правы, напрямую ничего такого не сказано. Я просто вот это
Цитировать
Хочет получать гуманитарную помощь от нас в дальнейшем? – пусть в свою очередь тоже помогает, берет на себя внучку до сада.
прочитала как согласие на продолжение той помощи, что была раньше, плюс добавление новой.
Мафия - Алекс

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38

Я просто вот это
Цитировать
Хочет получать гуманитарную помощь от нас в дальнейшем? – пусть в свою очередь тоже помогает, берет на себя внучку до сада.
прочитала как согласие на продолжение той помощи, что была раньше, плюс добавление новой.
На мой взгляд, так и есть. Вряд ли на МРОТ мама Светланы покупает еду на выходные, оплачивает коммуналку, связь, лекарства, проезд, покупает себе обувь и одежду, бытовую химию. Не уложится.

Матушка откровенно не хочет ничего делать, но подруга ее в разы хуже. Надо ж додуматься.

А, и еще: по 12 часов в день сидеть за МРОТ — это лихо. Даже не за МРОТ, с учетом всего остального — чот многовато.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2023, 18:23:56 от Котозмей »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Цитировать
А, и еще: по 12 часов в день сидеть за МРОТ — это лихо. Даже не за МРОТ, с учетом всего остального — чот многовато.
Так её никто не держит. Пусть не сидит ;D

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Она всегда может пойти трудиться куда-нибудь не за МРОТ.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
зп за 12 часов с ребёнком маленькая, но уж лучше так, чем на любой неквалифицированной работе. ну не получилось у этой бабы сидеть на попе ровно и получать за это деньги. придётся смириться с ролью низкоплачиваемой няньки. подружайки отбитые как и мамо. нашли друг друга.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Почему это мамо жалуется, что нельзя отказаться? Можно же. Просто работать придется. Упс. 51 год это же всего ничего, у многих дети школьники ещё в этом возрасте.

И да, хорошие няни не просто сидят с детьми под телик, там обычно в требованиях занятия, развитие и 2-3 часа прогулки в день.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
На голове сидит как раз таки мама и явно не первый день. И жить ей ещё очень долго. В ее интересах довести внучку до садика спокойно
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Ага, вы правы, напрямую ничего такого не сказано. Я просто вот это

прочитала как согласие на продолжение той помощи, что была раньше, плюс добавление новой.
Возможно.
Но у меня сложилось другое впечатление))) и потому что появились деньги (то же форма гумпомощи) и потому что в сравнении затрат на бабушку и няню отсутствует - и коммуналку еще оплачиваем и жратву покупаем.
Но да точно в истории не сказано.
Почему это мамо жалуется, что нельзя отказаться? Можно же. Просто работать придется. Упс. 51 год это же всего ничего, у многих дети школьники ещё в этом возрасте.

И да, хорошие няни не просто сидят с детьми под телик, там обычно в требованиях занятия, развитие и 2-3 часа прогулки в день.
ну за 12 часовой рабочий лень и без развивашек и прогулок (кстати а кто сказал что бабушка не гуляет?) платить бы пришлось сильно больше еды и прожиточного минимума.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
ну за 12 часовой рабочий лень и без развивашек и прогулок (кстати а кто сказал что бабушка не гуляет?) платить бы пришлось сильно больше еды и прожиточного минимума.
Ото ж. Зять - хитрожелтый мудак.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так мать не из-за "зарплаты" возмущается, а из-за самого факта, что сидит с внучкой.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Если будут платить няне, матери не перепадёт аще ничего. Так ей лучше будет что-ли?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Если будут платить няне, матери не перепадёт аще ничего. Так ей лучше будет что-ли?
И как это отменяет то, что зять мудак?

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
И как это отменяет то, что зять мудак?
Угу.
Три года тещу содержал и сейчас продолжает, даже за услуги хоть и мрот, но платит.
Про сокращение расходов на тещину коммуналку, еду, бытовую химию и одежду ничего не сказано. Наоборот, зять про дальнейшую "гумпомощь" говорит.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Если мамо не устраивают условия тут, она вполне может поискать себе работу няней у других, за бо́льшие деньги.
Правда, от требований, условий и уровня ответственности она немношк окуеет, ещё и деньги на медкнижку придется откуда-то себе родить для начала...

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Вообще странно, уволили мать получается в 49. И прямо никакой работы? Секретарём каким-нибудь, менеджером в мелком офисе? Какие-то курсы повышения квалификации от биржи труда не предлагали? И чем она занималась на работе 18 лет, непонятно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вообще странно, уволили мать получается в 49. И прямо никакой работы? Секретарём каким-нибудь, менеджером в мелком офисе? Какие-то курсы повышения квалификации от биржи труда не предлагали? И чем она занималась на работе 18 лет, непонятно.
Да вот же, у нас в провинции до фига офисной работы за 1-2 МРОТ, причём такой "куда не идут" (бесперспективная). А тут вроде Москва...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Знакомая мамы недавно переехала из небольшого города в Москву к дочке, ушла с работы в детской школе искусств и нашла в Москве что-то подобное, с детьми всякая журналистика - писательское мастерство. А ей 60 с небольшим.
Плохо верится, что в 49 нет вообще вариантов кроме мытья полов и кассы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Наверное, работодатели охотнее берут молодого понаеха, чем предпенса-москвичку.
Но вообще мне вангуется, что мама не особо старалась работу найти. Покушать есть, за коммуналку платят, носки-колготки подкидывают. Видимо, не так уж много у нее запросов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Вообще странно, уволили мать получается в 49. И прямо никакой работы? Секретарём каким-нибудь, менеджером в мелком офисе? Какие-то курсы повышения квалификации от биржи труда не предлагали? И чем она занималась на работе 18 лет, непонятно.
Да там же вполне очевидно, что "нет работы" это не нет работы, а "не хочется работать в принципе, поэтому ничего не подходит и подойти не может".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так мать не из-за "зарплаты" возмущается, а из-за самого факта, что сидит с внучкой.

Даже не из-за этого конкретно, а из-за того, что ее отказались задарма кормить и содержать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Да там же вполне очевидно, что "нет работы" это не нет работы, а "не хочется работать в принципе, поэтому ничего не подходит и подойти не может".
Да зря ей сразу стали деньги давать просто за сидение дома, надо было лучше с поиском работы помогать, резюме там составить, вакансии скидывать.
Теперь я не представляю, как они соскочат.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Да зря ей сразу стали деньги давать просто за сидение дома, надо было лучше с поиском работы помогать, резюме там составить, вакансии скидывать.
Теперь я не представляю, как они соскочат.
Так зачем?
У них теперь бабушка за няню.
Еда + прожиточный это прекрасный вариант.
Бабушка и с больным ребенком будет сидеть в отличие от той же няни - большинство отказываются, вот  и не будут терять бабло на больничных или переплачивать той няне что согласится
Да и потом даже с садом/школой - собирать, забирать, кормить по кружкам возить пока родители целый день на работе
Даже если они бабуле будут побольше денег давать они все равно в деньгах не теряют по сравнению с няней.

А когда ребенок подрастет бабуля как раз на пенсию выйдет. И опять никаких проблем и будет уже не содержание, а "помощь маме-пенсионерке"
И как это отменяет то, что зять мудак?
Ни разу не мудак.
Он мамо содержал просто так. Нормально при чем содержал.
Мудаком была бабка когда при нехреновой помощи зятя начала пытаться соскочить с ответной помощи. Повела бы себя как нормальный человек не было бы "или помогаете или с шеи снимаю".
Вот то что ИМХО стоило бы бабке таки побольше прожиточного давать это факт. НО тут вопрос может они реально ей еще и в натуральном виде помогают как и раньше, если нет то именно это и надо обсуждать.

Ну и да мамо беситься и "обижается" менно потому что хотела и дальше спокойно свешивать ножки на шее дочки с мужем, которые ее на комфортном уровне обеспечивали. А фактически зять обеспечивал.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Наверное, работодатели охотнее берут молодого понаеха, чем предпенса-москвичку.
Но вообще мне вангуется, что мама не особо старалась работу найти. Покушать есть, за коммуналку платят, носки-колготки подкидывают. Видимо, не так уж много у нее запросов.
Я думаю, работодатели видели, что человек работать не хочет.
Предпенс вполне себе может на госслужбу пойти в пару мест. Да, зарплата небольшая, но побольше, чем мрот. Но и работать придется. Чего маман не хочет.
Мафия: Персик