Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Всю неделю мама трудится няней, а на выходные приходит ко мне»  (Прочитано 6070 раз)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
И, похоже, ей и в голову не приходит, что мы ей не рады…

мне кажется это тут главное. Бабушка действительно не понимает проблемы.
У старшего поколения очень часто размыты/другие личные границы. И в силу их воспитания и слияния с детьми бабушка не подозревает, что доставляет неудобства.

Так что максимально тактично донести это и обсудить варианты. И сестру тоже подключить.
И еще бы сроки помощи оговорить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Кстати да, неплохо бы сестрице донести, что нефиг так мать заезживать, берешь деньги на ипотеку - хоть домашней суетой не грузи

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Интересно, пострадала ли как-то младша сестра из-за помощи старшей? А ее дети? Вряд ли. А старшая из-за добровольной маминой помощи теперь почему-то должна страдать. Ее по сути лишили отдыха в принципе, ее считают обязанной, прекрасно понимая, что отдать «долг» она не может. Плюс еще и ребенок при этом страдает от бабушкиной беспардонности.
Младшей она мозг выносит пять дней в неделю, сстаршей два. И младшей приходится ей во многом уступать, потому что она от ее помощи очень зависит.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Младшей она мозг выносит пять дней в неделю, сстаршей два. И младшей приходится ей во многом уступать, потому что она от ее помощи очень зависит.

Или младшая выносит маме мозг на неделе так, что та убегает на выходные. В эту сторону тоже можно ванговать. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Я в ужасе от комментирующих, т.е. если мне помогли купить жилье, то я теперь должна рот закрыть и не возникать из-за неудобств?
Ну какбэ да.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2181
  • Карма: +222/-5

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Ну какбэ да.
А какие у вас расценки? С какой суммы нужно начинать терпеть и как долго?

Если серьезно, что за бред? Мама помогла из родственных чувств, дочь теперь тоже должна помочь, но это не означает, что нужно полностью свои интересы задвинуть.
Говорить надо с близкими ртом, компромиссы искать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А какие у вас расценки? С какой суммы нужно начинать терпеть и как долго?
С той суммы, которую не можешь поднять сам.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +2377/-37
Маме надо сворачивать лавочку с помощью и забирать себе свою квартиру обратно. А старшенькая пусть дачу купит, раз встала на ноги. Такие простые обе, им значит мир-покой важен, а тётке под мостом сидеть?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Маме надо сворачивать лавочку с помощью и забирать себе свою квартиру обратно. А старшенькая пусть дачу купит, раз встала на ноги. Такие простые обе, им значит мир-покой важен, а тётке под мостом сидеть?
почему сразу под мостом? никак нельзя нормально соседствовать с дочерью и внучкой, нужно обязательно им мозг выносить и дергать без повода? =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +2377/-37
Так их не устраивает сам приезд на выходные в первую очередь. Никакого криминала не вижу в поведении матери: сидит гостьей- плохо, пытается что-то готовить - плохо, разговаривает о чем-то - тоже плохо. Или надо приехать, готовить себе отдельно еду, молчать и ложиться спать вместе с подростком поздно ночью, а до этого опять же сидеть тихо не отсвечивать?
Ну тогда обеспечьте мать другим жильём вместе с сестрой, как ещё-то? Очень удобно забрать себе деньги с продажи дачи и потом делать вид, что вообще не при делах. Ошибка матери тут в том, что она в принципе полезла в чужую ипотеку.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Такое поведение, имхо, не норма даже на своей территории.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Такие приезды и меня бы не устраивали. Есть разница между тем, что описано в истории, и если мама тихо приедет, почитает спокойно книжку или журнал, погуляет в парке. Приготовит овсянку только себе если приспичило, а не всем, или спокойно нальет себе чаю а не будет ждать чтоб ее обслужили. Не будет лезть с расспросами. Тогда и жаловаться будет не на что)
А приехать, всех за*бать и уехать это конечно супер, сиди и радуйся.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +2377/-37
У них двушка, а не двухэтажный дом, в любом случае они будут постоянно пересекаться. Ну вариант был бы самой спать у дочери на выходных и тупить вечерами вдвоём в покое, а матери отдать вторую комнату.
Можно попросить не готовить кашу на всех, в чем проблема-то здесь.
Ну и опять же, все это решается либо помощью сестре в ее ипотеке, либо покупкой дачи. Но этот вариант разумеется даже не возникает в голове простой как пять копеек Валентины.  Ей надо, чтобы мама дала денег и не отсвечивала.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Опять таки, просто пересекаться и пересекаться с мозго*блей это разные вещи
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Вероятно, мама всегда такая была, но когда мама помогала самой Валентине - она это терпела. Теперь ей помощь не нужна, терпеть мать всё сложнее, а сказать прямо она не может, так как сама в свое время поддерживала заблуждение матери о "семья со взаимовыручкой".

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: +69/-4
если мама тихо приедет, почитает спокойно книжку или журнал, погуляет в парке. Приготовит овсянку только себе если приспичило, а не всем, или спокойно нальет себе чаю а не будет ждать чтоб ее обслужили. Не будет лезть с расспросами. Тогда и жаловаться будет не на что)
А приехать, всех за*бать и уехать это конечно супер, сиди и радуйся.
вот да. по описанию бабка не отдыхать душой и телом приезжает, а повампирить. так что отсылки на ипотеку с дачей неуместны.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так их не устраивает сам приезд на выходные в первую очередь. Никакого криминала не вижу в поведении матери: сидит гостьей- плохо, пытается что-то готовить - плохо, разговаривает о чем-то - тоже плохо. Или надо приехать, готовить себе отдельно еду, молчать и ложиться спать вместе с подростком поздно ночью, а до этого опять же сидеть тихо не отсвечивать?
Ну тогда обеспечьте мать другим жильём вместе с сестрой, как ещё-то? Очень удобно забрать себе деньги с продажи дачи и потом делать вид, что вообще не при делах. Ошибка матери тут в том, что она в принципе полезла в чужую ипотеку.

Вести себя как хозяйка в чужом доме — плохо. Отбирать у ребенка разрешение, данное его родителем, — плохо. Не давать отдыхать работающей за себя и за того парня дочери — плохо. Жилье у матери есть, она на добровольных началах лишила себя его, сдав и переехав к младшей дочери в качестве няньки и домработницы. То, что деньги от продажи дачи отдала только одной дочери, странно и несправедливо по отношению к младшей. И это тоже сделала мать своею волею.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
С той суммы, которую не можешь поднять сам.
И как долго? Всю жизнь / пока не вернешь долг?

А ещё вопрос - зачем? Чтобы тихо копить в себе недовольство и однажды взорваться? Вы правда думаете, что невозможно сохранить нормальные, уважительные человеческие отношения после крупной помощи одной из сторон?
Не знаю, я бы не хотела, чтобы меня из-за моей какой-то раздражающей привычки близкие люди терпели в память о былых подвигах.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А ещё вопрос - зачем? Чтобы тихо копить в себе недовольство и однажды взорваться?
Можно не принимать помощь

Цитировать
Вы правда думаете, что невозможно сохранить нормальные, уважительные человеческие отношения после крупной помощи одной из сторон?
Я не вижу со стороны матери проявления неуважения.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +1814/-97
А я вижу.
Мать откровенно навязывается, мать пытается диктовать свои порядки в чужом доме.
С матерью нужно разговаривать и расставлять границы, то что мать помогла с приобретением жилья не дает ей права в этом жилье распоряжаться.
И да помощь маме надо дозировать. Я не предлагаю не пускать маму на порог, но ограничить ее пребывание в доме одним днем, без ночевок, не работать для нее аниматором, раз и навсегда сказать, что кашу тут никто не жрет, а на очередной концерт также устроить скандал с "мама я же просила тебя не переводить мои продукты, сколько можно?!!!"

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Этот чужой дом частично оплачен матерью - по мне, пока ей деньги не отдали, право голоса у нее там есть. Вопрос с ночным компьютером решается просто - не надо девочку и бабку селить в одной комнате. Бабка не из вредности запрещает внучке за компом сидеть - ей он мешает: бликует, гудит, есть люди которым это действительно мешает спать.

Послать мать по месту прописки - это не дать ей помочь младшей дочери с ипотекой, при этом старшей дочери с ипотекой помогли. То, что внуки от младшей мать "заездили" - мнение старшей дочери, а мать может не считать, что ее заездили, у нее по описанию энергии выше крыши.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4992
  • Карма: +980/-23
Можно не принимать помощь

Я не вижу со стороны матери проявления неуважения.

А почему нельзя принимать помощь и не задвигать свои интересы одновременно?

Я не говорю, что мама себя ведёт неуважительно, хотя есть такое. Я о том, что можно продолжить уважать маму,  не забывая об уважении к себе. Между подчинением и грубым посылом нах есть оттенки.
На мой взгляд, помощь в любом объеме не даёт право распоряжаться жизнью другого, если это не было оговорено заранее. Мать помогла, спасибо ей большое. Но она помогала на своих условиях и так, как комфортно ей. Сейчас дочь должна помочь, но это не значит, что она должна куски от себя отрывать и матушку кормить.
На мой взгляд, хорошим вариантом было бы взять ипотеку на дачу для мамы или арендовать домик.  Но не потому что иначе нельзя маму заткнуть, а просто это правильно и действительно поможет отдохнуть и переключиться близкому человеку
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Я сначала думала, очередная история, где обида, что младшей помогают с детьми, а старшей нет. А гости каждую неделю это очень тяжело, лично для меня, даже если б без нытья, разговоров про детей и не на все выходные  :'(

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Бабка не из вредности запрещает внучке за компом сидеть - ей он мешает: бликует, гудит, есть люди которым это действительно мешает спать.
Хмм... Обязательно бликует и гудит? Это какого минус нулевого года комп с перфораторными картами и обязательно с факсами-телетайпами и прочим? Чтоб на бликовало тоже много придумано.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +1814/-97
Хмм... Обязательно бликует и гудит? Это какого минус нулевого года комп с перфораторными картами и обязательно с факсами-телетайпами и прочим? Чтоб на бликовало тоже много придумано.
Ну я не знаю что подразумевается под "бликует", но комп совершенно точно светит.
И это никуда не денется, никак
Ну и если дочь не кино смотрит - клава или мышь тоже шумят в ночи. Даже тихие

И да может мешать это факт, но по-прежнему бабка в комнате внучки - беруши, наглазники, отвернись к стенке или отправляйся ночевать по месту проживания - к младшей дочери или к себе на квартиру

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хмм... Обязательно бликует и гудит? Это какого минус нулевого года комп с перфораторными картами и обязательно с факсами-телетайпами и прочим? Чтоб на бликовало тоже много придумано.

Моему бойфренду мешало, как я, на кухне сидючи, печатаю на планшете. На планшете!!! Карл!!!  ;D Видите ли, я не сплю, и он не спит.  /_-
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Карма: +1225/-16
  • и это пройдёт
Послать мать по месту прописки - это не дать ей помочь младшей дочери с ипотекой, при этом старшей дочери с ипотекой помогли. То, что внуки от младшей мать "заездили" - мнение старшей дочери, а мать может не считать, что ее заездили, у нее по описанию энергии выше крыши.

Да там уже может сумма от сдачи материной квартиры и помощи младшей дочери перебила сумму продажи дачи в несколько раз. За 10 лет цены скакнули очень неслабо.

Ну и мать отвратительно ведёт себя у старшей дочери. Пришла отдыхать - отдыхай, не трогай людей.
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Буся

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Моему бойфренду мешало, как я, на кухне сидючи, печатаю на планшете. На планшете!!! Карл!!!  ;D Видите ли, я не сплю, и он не спит.  /_-
Он стал бывшим? Именно поэтому?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4489
  • Карма: +1225/-16
  • и это пройдёт
Моему бойфренду мешало, как я, на кухне сидючи, печатаю на планшете. На планшете!!! Карл!!!  ;D Видите ли, я не сплю, и он не спит.  /_-

- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Буся