Автор Тема: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей  (Прочитано 7962 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #60 : 29 Февраля 2024, 07:55:34 »
Несмотря на любовь к своему пёсеньке сладкой булочке, пёсеньке, моей прелести, детей друзей я люблю больше.
Но вообще, глупое обсуждение. Ситуация в принципе не особо предсказуема.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #61 : 29 Февраля 2024, 08:12:19 »
Не знаю, зачем честно отвечать на такие глупые вопросы. У автора как будто синдром Аспергера.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8059
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #62 : 29 Февраля 2024, 08:21:22 »
На такие вопросы надо не отвечать, а нах8й посылать, я считаю.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #63 : 29 Февраля 2024, 08:38:36 »
Да можно и ответить. Просто надо понимать, что люди, задавая такие вопросы, хотят услышать приятный ответ, а не честный.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #64 : 29 Февраля 2024, 09:11:50 »
Ко мне раз одна пристала с аопросом: "а вот если тебе сейчас дать 100000, ты что купишь - ноутбук или много еды?". Ответа "ничего из вышеперечисленного, а если я голодаю и могу заработать за ноутом - то дешёвый ноутбук и много простой нажористой еды" не принимался, надо или/или. Поссорились.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн rotten-kitten

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +4/-5
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #65 : 29 Февраля 2024, 10:30:37 »
Цитировать
не задавайте провокационных вопросов
Провокационных... Хм...
У меня есть ажно два правильных ответа
Спойлер
1. Хватаешь первое, что попадётся;
2. Обучаешь детишек правилам поведения в экстремальных ситуёвинах, чтобы таковые им не казались экстремальными

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #66 : 29 Февраля 2024, 10:44:27 »
2. Обучаешь детишек правилам поведения в экстремальных ситуёвинах, чтобы таковые им не казались экстремальными
Наивно будет полагаться на этот пункт.

Онлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #67 : 29 Февраля 2024, 14:31:20 »
Не знаю, зачем честно отвечать на такие глупые вопросы. У автора как будто синдром Аспергера.

А какой синдром у тех, кто их задаёт?
И даже если Аспергер. Бывает.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #68 : 29 Февраля 2024, 15:33:22 »
Чувак продолбался только в одном - начал отвечать на заведомо провокационный вопрос.
Достаточно было сказать что-то типа «хз, кто как себя поведет в реальной ситуации, фиг ли трещать об этом» или иначе перевести тему

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #69 : 29 Февраля 2024, 16:03:23 »
Я придумала лучший ответ. "В смысле, спасать, я зачем дом со всеми вами подожгу, чтобы вы спаслись?"
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #70 : 29 Февраля 2024, 17:32:21 »
Я придумала лучший ответ. "В смысле, спасать, я зачем дом со всеми вами подожгу, чтобы вы спаслись?"
Это вариация анекдота про корабль и бл*дей? ;D
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #71 : 29 Февраля 2024, 17:36:39 »
Это вариация анекдота про корабль и бл*дей? ;D

Именно!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #72 : 29 Февраля 2024, 18:36:06 »
Во время стресса мы действуем непредсказуемо. Вполне возможно, что он никого бы не спасал, а с визгом, расталкивая всех, понёсся бы к выходу. Или спас бы коллекцию какой-нибудь дребедени...
+1.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Ненавижу такие идиотские вопросы.
Но суть вопроса все же в желаемом поведении. То есть кого в какой последовательности спасать - вопрос на ценностные установки, а не обязательство по действиям при пожаре.

Если попытаться ответить на этот вопрос именно как на вопрос "как ты будешь действовать при реальном пожаре"
То на него нельзя ответить, даже если ты знаешь свою реакцию в экстремальной ситуации или ты вообще пожарный.
Где все участники истории? Как далеко от меня/ от очага пожара, могу ли я вообще до них добраться или уже отрезана огнем? Смогу ли я их вытащить именно вынести (условно ребенка 5 лет я на себе утащу, крупного подростка - нет, взрослого без сознания тоже не вытащу). В каком состоянии "друзья" они же родители детей? Где они? и т.д. и т.п. Если относится к этой ситуации как к реальной ответить нельзя, если как к этической задачке, каковой она и является, то ответ есть, не правильный/неправильный, а соответствующий внутренним установкам. Вот у мужика такой. Он считает, что свои собаки дороже чужих детей.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Так вопрос о ценностных установках можно сформулировать менее тупо и более приближено к реальности. К примеру, в доме куча голодных людей разного возраста и животных. Те же дети, супруги, друзья, дети друзей, свои питомцы, питомцы друзей. В каком порядке человек их накормит? В таком условии нет непосредственной опасности для отвечающего типа пожара.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Так вопрос о ценностных установках можно сформулировать менее тупо и более приближено к реальности. К примеру, в доме куча голодных людей разного возраста и животных. Те же дети, супруги, друзья, дети друзей, свои питомцы, питомцы друзей. В каком порядке человек их накормит? В таком условии нет непосредственной опасности для отвечающего типа пожара.
Я бы не сказала, что вопрос стал менее тупым :) Возможно, даже более. Приносишь еду, а дальше взрослые сами разбираются. Каждый кормит себя, своих детей, собак и т.д. А экстремальные ситуации всё же предполагают, что некоторые участники по ряду причин не могут действовать сами. В этом и смысл. И ваш вопрос про еду тогда тоже имеет смысл докрутить до звиздеца, то есть, например, предположить, что у всех ампутированы руки :) Или хотя бы убрать оттуда всех взрослых и предожить выбирать только между кормлением маленьких детей и животных.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Так вопрос о ценностных установках можно сформулировать менее тупо и более приближено к реальности. К примеру, в доме куча голодных людей разного возраста и животных. Те же дети, супруги, друзья, дети друзей, свои питомцы, питомцы друзей. В каком порядке человек их накормит? В таком условии нет непосредственной опасности для отвечающего типа пожара.

Дети, все питомцы от своих до чужих, супруги, друзья. Мда, не люблю я людей.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Сможешь ли ты комфортно жить дальше в мире, где все знают что ты спас собаку вместо ребенка?)

Иногда общество спокойней переносит чувака который спасал только себя, а не  предпочел спасти собаку, а не ребенка.

Оффлайн rotten-kitten

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +4/-5
Наивно будет полагаться на этот пункт.
Бывают странные сближения, но вот позязя: немного минут поиска и... сойдёт как пример.
https://ideer.ru/p/200657
Цитировать
Вдруг сын бы пришёл
«Воняет чёт. Надо проветрить штолле», подумал юный штирлиц.
Цитировать
и решил пожарить яичницу
И?.. что же таки случится? Прям таки и хочется спросить это истеричку. Такие дела...

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40494
  • Карма: +4389/-372
Так вопрос о ценностных установках можно сформулировать менее тупо и более приближено к реальности. К примеру, в доме куча голодных людей разного возраста и животных. Те же дети, супруги, друзья, дети друзей, свои питомцы, питомцы друзей. В каком порядке человек их накормит? В таком условии нет непосредственной опасности для отвечающего типа пожара.
сначала я накормлю себя.

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Иногда общество спокойней переносит чувака который спасал только себя, а не  предпочел спасти собаку, а не ребенка.

Хрен знает, "общество" весьма условный объект.
И теоретически возможны "народные мстители" и за детей, и за животных.

Мне кажется, нет хорошего выбора между "свой питомец" и "чужой ребенок", если получилось так, что в результате один выжил, а второй нет, и именно ты ответственен за то, кто именно выжил.
Человек будет себя винить в любом случае, кого бы не выбрал.
И трудно заранее предсказать, в каком варианте будет винить сильнее и дольше.

Лично мне, наверное, проще было бы смириться с тем, что из-за меня погиб мой кот, чем чей-то ребенок, особенно ребенок друзей.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Человек будет себя винить в любом случае, кого бы не выбрал.

Не будет. Вообще не представляю, как бы это я кинулась спасать соседского ребёнка, оставив задыхаться, а, возможно, гореть живьём Валерьян Борисыча.

Мне дети до одного места. Таксы - наше всё.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
А вообще, я где-то читала, что у спасателей есть правило, что первым спасают не того, кого жальче, а того, кто ближе. Так больше шансов успеть ещё вернуться за остальными.
Яжеговномать

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Я бы не сказала, что вопрос стал менее тупым :) Возможно, даже более. Приносишь еду, а дальше взрослые сами разбираются. Каждый кормит себя, своих детей, собак и т.д. А экстремальные ситуации всё же предполагают, что некоторые участники по ряду причин не могут действовать сами. В этом и смысл. И ваш вопрос про еду тогда тоже имеет смысл докрутить до звиздеца, то есть, например, предположить, что у всех ампутированы руки :) Или хотя бы убрать оттуда всех взрослых и предожить выбирать только между кормлением маленьких детей и животных.
Так при пожаре аналогично :) Не сказано, что супруг не сможет выбраться самостоятельно, но предлагается спасать. Ну и в качестве пи*деца тогда стоит докрутить условие дичайшей нехватки ресурсов, когда на всех еды не хватит, а не ампутацию.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ох, уж эти вопросы спасения. Недавно видела отрывок из фильма, где мать заставляли выбрать, кого из детей спасти после землетрясения, что ли,  двоих сразу никак не получалось. Она выбрала сына, но дочь тоже как-то спаслась, и всю жизнь помнила, как мать ее предала...
По мне, в такой ситуации мать просто не имеет права принимать решение. Нужно или делегировать это кому-то другому,  или пытаться спасти обоих до последнего, даже рискуя потерять всех.
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
В условиях песца стоит докрутить еще потенциальную съедобность пока еще выживших, гулять так гулять. И вполне вероятно, что решение съесть младенца, а собаку оставить, потому что она мобильнее и полезнее, - хорошее, практичное решение.
Другой вопрос, что к условиям песца не готовы по полной программе даже отбитые выживальщики, ночующие в рюкзаке в палатке с набором оружия, аптечек и консервов и нетерпеливо ждущие, когда же, когда же наконец начнется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Так вопрос о ценностных установках можно сформулировать менее тупо и более приближено к реальности. К примеру, в доме куча голодных людей разного возраста и животных. Те же дети, супруги, друзья, дети друзей, свои питомцы, питомцы друзей. В каком порядке человек их накормит? В таком условии нет непосредственной опасности для отвечающего типа пожара.
Вопрос стал более тупым
В этических задачах явно стоит вопрос выбора и последовательность определяет чья жизнь важнее. Причем строятся эти задачки на том что всех участников надо спасать. Только ты решаешь у кого будет больше шансов выжить
А куча голодных. Ну и куча голодных. Кого бы из них я не выбрыла, подождут оставшиеся чуть дольше и что?
Я может вообще с собак начну - им корму сухого насыпать 5 минут, а потом людям баланды намонстрячу и пусть жрут все одновременно. Где тут вообще ситуация выбора? Кого накормить первым?
А если докручивать до того что они издохнут если я прямо сейчас их не накормлю, причем по одному и с ложечки, то мы придем к той же по сути ситуации и угрозе жизни, так на хрена городить? Вопрос с пожаром тупо проще и понятней без кучи дурацких допусловий

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Он вызвал бурю гнева, ответив на вопрос, который даже не задавали! Как специально полез в бутылку. Ведь спросили чётко: если бы у вас горел дом! Зачем он принялся рассуждать, что было бы, если бы в этом доме находилась, помимо его собственной семьи, ещё и семья приятелей вдобавок? Ведь никто и не думал спрашивать: а кого бы ты спас, если бы в твоём доме случился пожар, в то время как ещё и мы там у тебя гостили вместе с нашими детьми? Может, я, конечно, опять цепляюсь к словам, но не было ведь такой формулировки.  :(

Так там ещё и спросили не КОГО, а ЧТО! Заначку, фотоальбом, документы, теплые вещи, памятные мелочи - нет, вот надо гостям сообщить, что по шкале ценностей они у него не особо высоко.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Встречала занятную вариацию этого вопроса: горит дом, в доме находятся только ваши домашние животные и двое чужих детей. Абсолютно чужих. Вы можете спасти или домашних животных или чужих детей, пока спасаете одних вторых убьет горящая балка. О вашем выборе узнает общественность. Кого вы спасете?
Хм, животных, которые со мной всю свою жизнь или рандомные дети, которые не факт даже, что спасибо скажут? Рисковать задохнуться от угарного газа и получить тяжелые ожоги ради спасения ноунеймов? Нет, спасибо. Мои животные меня и с ожогами любить будут. А эти дети, если через год на улице увидят обожженную тетку только к мамке за юбку спрячутся и будут пальцем тыкать.  :)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Встречала занятную вариацию этого вопроса: горит дом, в доме находятся только ваши домашние животные и двое чужих детей. Абсолютно чужих. Вы можете спасти или домашних животных или чужих детей, пока спасаете одних вторых убьет горящая балка. О вашем выборе узнает общественность. Кого вы спасете?
Хм, животных, которые со мной всю свою жизнь или рандомные дети, которые не факт даже, что спасибо скажут? Рисковать задохнуться от угарного газа и получить тяжелые ожоги ради спасения ноунеймов? Нет, спасибо. Мои животные меня и с ожогами любить будут. А эти дети, если через год на улице увидят обожженную тетку только к мамке за юбку спрячутся и будут пальцем тыкать.  :)
Понятно, то есть с младенцами однозначно нет никаких терзаний. Пусть горят, раз спасибо говорить не научились.
Игнор: NinaNina, Элеонора