Автор Тема: злючка.рф - “Я же вас приглашала только на чай”  (Прочитано 18106 раз)

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Как-то в антикафе с кофем и печеньем играли 4 часа и норм было
Так что не нада наездов
Сама виновата. Под настолки хавка улетает с диким свистом.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я правильно понял из текста, что они потерпели и ушли, чтоб спустя какое-то время пожаловаться анонимно в интернете?

И никто не сказал ртом "Ну что, мужики, закажем по пицце?". Сборище терпил.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
И никто не сказал ртом "Ну что, мужики, закажем по пицце?". Сборище терпил.
Они, думаю, уже предполагали ответа хозяев - Дома что хотите заказывайте)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Они, думаю, уже предполагали ответа хозяев - Дома что хотите заказывайте)

То есть сами ответили бы так на подобное предложение. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
У всех свои порядки.
Вообще, у меня тоже примерно так же. Когда я зову на чай, то предполагается, что мы реально будем пить чай с пироженками. Когда зову на пиццу — предполагается, что мы будем есть пиццу. Когда зову на роллы и вино... ну, понятно :) Короче, никаких неожиданностей.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
То есть сами ответили бы так на подобное предложение. ::)
Да фиг знает.
Я бы не ответила так, слишком хлебосольная и люблю посиделки.
Но такое бы предположила, если бы оказалась в такой ситуации. Вот я пришла с настроем на винопиццу, а хозяева предполагают час на чай. Сама себе бы сказала - Домой придёшь и заказывай что хочешь.
Вот если бы видела, что хозяева хотят потусить, но не хотели особо заморачиваться,  то предложила бы заказать и после одобрения заказала бы.
Всё же заметно по поведению хозяев что и как. Там и в лицо хозяйка сказала, что ЧАЙ и домой)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сспомнилось.
Мы к бабушке пришли на ДР, она поставила на стол нарезку овощей, сыра, торт простой, сказала - пост. Через 2недели был ДР у папы (её сына), мама наготовила рыбных салатов, судака запекла и т.д. Бабушка в истерике хлопнула дверью - "пойду домой пельмени варить, есть нечего!".

Так что, имхо, от характера гостя зависит. Имхо, приготовь мама мясо - свекрыса орала бы, что ПОСТ и мясо нельзя.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Подобный формат никто не отменял и не выводил за рамки этикета.
Мне кажется сомнительным, что по этикету ок взять принесенные гостями фрукты и спрятать их быстренько в холодильник)) Обычно все же берут тарелку/миску и выставляют на стол. Как-то противно выглядит эта тема.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мне кажется сомнительным, что по этикету ок взять принесенные гостями фрукты и спрятать их быстренько в холодильник)) Обычно все же берут тарелку/миску и выставляют на стол. Как-то противно выглядит эта тема.
Увы-бывает и такое. Бабушка из поста выше и так делала.
И пирожные под счет были. Прям вот... вот вроде я на стороне хозяйки, но почему-то и автору верю.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Пусть просто супа нальет, второе подаст и бутербродов наделает

Как я люблю вот это вот "просто"))
Просто нальёт, просто подаст! Просто сначала приготовит на всех суп и второе, потом просто подаст
Увы, не все обязаны чот там им подавать. У нищих слуг нет

Фрукты прятать - это странно, да.
Но я подумала, что там реально только чай! Вот прям вода и заварка, и больше ничего. Это было бы очень странно. Но там и пирожные, и конфеты, в чём проблема? По одному эклеру - а по сколько надо? Я такие жирные пирожные могу и по половинке есть, целый не осилю.
Если пришёл в гости, а там нет еды, только чаёк с конфетами, так предложи всем вместе скинуться и заказать какой-то еды. Голодные, мол, давайте сначала покушоем, а потом ваши замечательные эклеры поедим. Ну или просто спросить - нет ли ещё какой еды, а то есть хочется. Не вижу проблемы.

Ну и предупредить, что приходить лучше сытым, потому что банкета не планируется, только чай и десерты, тоже в принципе было бы не лишним
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне кажется сомнительным, что по этикету ок взять принесенные гостями фрукты и спрятать их быстренько в холодильник))
Я говорила о формате чаепития, а не об отношении к принесенному гостями угощению. :) Если найдете, где я говорю, что убирать принесенные фрукт это ок и по этикету, буду благодарна. :)

Обычно все же берут тарелку/миску и выставляют на стол. Как-то противно выглядит эта тема.

Обычно — возможно. Всегда и все — нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Фрукты прятать - это странно, да.

У нас тут гости были. Все с собой что-то принесли: кто вино, кто фрукты... И один гость принес большую упаковку мороженого.
Я фрукты помыла, вино открыла, а мороженое убрала в холодильник - потому что начинали с закусок и до сладкого было далеко.
А потом все про мороженое тупо забыли, включая гостя, который его принес (а может он просто постеснялся напомнить). Я этот лоток с мороженым обнаружила на следующий день, когда полезла в морозилку за пельменями.

До сих пор неловко, хотя вот не специально а получается закрысила  :-[
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
У нас тут гости были. Все с собой что-то принесли: кто вино, кто фрукты... И один гость принес большую упаковку мороженого.
Я фрукты помыла, вино открыла, а мороженое убрала в холодильник - потому что начинали с закусок и до сладкого было далеко.
А потом все про мороженое тупо забыли, включая гостя, который его принес (а может он просто постеснялся напомнить). Я этот лоток с мороженым обнаружила на следующий день, когда полезла в морозилку за пельменями.

До сих пор неловко, хотя вот не специально а получается закрысила  :-[
Отличный повод ещё раз собрать гостей на мороженое)))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я тоже сразу на стол ставлю, если кто-то что-то принес с собой.
Фрукты на стол у меня в семье, например, принято было ставить всегда. С детства помню. Ставили прямо в начале застолья, одновременно с горячим. И убирали уже после десерта.
Своим гостям тоже ставлю. Виноград поесть или мандаринку, когда уже вроде как сытый, но хочется что-то пожевать - милое дело.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Позвала нас как-то одногруппница на чай с пирожными в свой день рождения в будний день вечером. У меня времени заехать домой не было, на кафе не было денег (90-е), да и не подумала я - на днюху же иду. Попили чаю, пирожные съели, сидим, а мне жрать хочется - сил нет. И тут другая подружка спрашивает хозяйку "а у тебя суп есть?" - тоже голодная. Супу не было - почистили картошки, сварили, поели )

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
И никто не сказал ртом "Ну что, мужики, закажем по пицце?". Сборище терпил.
С учетом, что фрукты были сразу убраны в холодильник, она явно не планировала долгих посиделок или чтобы люди наелись.  :)
Доводилось оказываться в компаниях, где я как раз была тем человеком, который говорил "ну че, может пиццу\суши закажем?" и получала ответ в духе "а ты сюда пожрать пришла?")) Как отрезало после такого предлагать заказать еды. Чай так чай, посидеть так посидеть. Но заранее теперь спрашиваю, че по еде, будет ли. Но я бы и после работы ни за что не пошла бы на посиделки. Выматывающее мероприятие.
Когда заграницей жила, поездка в гости это максимум наггетсы в духовку закинут, максимум пару банок пива и какие-нибудь чипсы. И расход через час-полтора. У них так принято, у них мол в гости не пожрать ходят. Зато у "своих" всегда и еда и выпивка. При чем это и поляки, и русские и прибалты. А вот бриташки - чипсы, наггетсы, ты че, жрать сюда пришла или общаться?))))
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 17:37:25 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Все гениальное просто: "чай" - это минут 40-60. И потом все свалят домой, когда доедят штучные эклеры. А вот горячее, салатик, нарезки, коньяк, вино, фрукты, а потом чай и торт - это часа 3.  ::) + похмелье, + пьяные гости, + куча уборки.
А чай это чай.
Голодные могли бы попросить их накормить, но мне кажется, им бы отказали.

+1.
Все эти коньячные посиделки хозяевам нафиг не упёрлись, гостей можно и до полуночи выпроваживать.
А так чаю попили и валите.
Инспекция чужого холодильника это ту мач.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
+1.
Все эти коньячные посиделки хозяевам нафиг не упёрлись, гостей можно и до полуночи выпроваживать.
А так чаю попили и валите.
Инспекция чужого холодильника это ту мач.
Коньяк - это еще +3-4 часа смело можно накидывать. А то и заполночь, если кто-то не умеет пить. А бывает ведь допиваются до такого состояния, что даже до дома дойти не смогут и приходится стелить диван на ночь. Вот и зачем это счастье??
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мне кажется очень странным в гостях у кого-то заказывать еду. Думаю, если человек пригласил гостей на чай, то он не рассчитывает на то, что все сейчас начнут выбирать пиццу, потом час или полтора её ждать, потом её есть и т.д. И посиделки затянутся до ночи, хотя изначально предполагалось, что все сейчас просто посмотрят новую квартиру, за полчаса напьются чаю и разойдутся.

Если уж так хочется есть, самым нормальным вариантом лично мне кажется быстренько допить этот чай, сослаться на усталость / важные дела и уйти жрать пиццу в кафе или домой.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
В семье с маленьким ребенком, еще и после переезда, может банально не быть денег на что-то, кроме эклеров и конфет к чаю.
Претензии странные. Мало ли на что гости рассчитывали. Хозяева может тоже рассчитывали, что гости принесут в дом что-то, кроме вина, которое сами же и выпьют.

Голодные - могли бы что-то себе заказать, как уже писали выше. Есть доставки, которые за полчаса привозят еду.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Ну у нас бывало, что заказывали, но только если посиделки либо затягивались, либо формат посиделок это подразумевал изначально.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В семье с маленьким ребенком, еще и после переезда, может банально не быть денег на что-то, кроме эклеров и конфет к чаю.
Ну у них полный холодильник был. Когда денег нет, нарезки в большом количестве не покупаются.
Да и зачем гостей-то звать, если нет денег?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Ну у них полный холодильник был. Когда денег нет, нарезки в большом количестве не покупаются.
Да и зачем гостей-то звать, если нет денег?

Кто-то покупает, а кто-то нет.
У меня в холодильнике есть целый (ну уже половина) батон вареной колбасы и кусочек копчёной, которые я сама купила.
И ещё сервелатная нарезка, которую купил сын. И сыр нарезкой тоже он купил.
Это все у нас идёт на завтраки, положил на кусок хлеба (кстати тоже покупаем нарезку) и съел.
Мне самой удобнее отрезать от куска, а этой семье, видимо, удобнее брать нарезки и все.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Мне кажется очень странным в гостях у кого-то заказывать еду

Зависит от формата посиделок.
В некоторых это абсолютно нормально и ожидаемо, сами так делаем.
Не все хотят/умеют сами готовить, если зовут в гости.

Но да, в такой ситуации я бы скорее ушел, чем предложил заказывать еду.
Пригласили к малознакомым людям, они всячески намекают, что "давайте побыстрее уже на выход".
Ну и зачем тогда, мне больше поесть негде что ли?  :)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Зависит от формата посиделок.
В некоторых это абсолютно нормально и ожидаемо, сами так делаем.
Не все хотят/умеют сами готовить, если зовут в гости.

Но да, в такой ситуации я бы скорее ушел, чем предложил заказывать еду.
Пригласили к малознакомым людям, они всячески намекают, что "давайте побыстрее уже на выход".
Ну и зачем тогда, мне больше поесть негде что ли?  :)
Ну, в том и дело. Если мы с подружками встречаемся, то заранее оговариваем, что у нас формат «соберёмся и закажем вместе пиццу».
А в большинстве иных случаев формат всё же «жричодали и не квакай» :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я всё-таки считаю, что по бутерброду или пирожку на человека и две чашки чая не сильно затянули бы посиделки. Подумать, что гости вечером в будни будут несколько голодны - нормально. 10 пирожков  - 350-800 рублей, в зависимости от начинки. 10 сэндвичей - в зависимости от нарезок, но можно даже с салатом и огурцом с сыром собрать, в том же диапазоне.
Если гостей настолько не хочется, лучше их и не звать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
В воскресенье заезжали к брату попить чаю, так и договаривались - попьем чаю и всё. К чаю внезапно прилагалось два салата и курочка с картошкой, это помимо сладкого. И это было очень кстати, поскольку оказалось, что мы проголодались. Если б нам просто предложили чай, то мы бы, конечно, не обиделись, ведь только на чай и рассчитывали.
А по истории - не знаю, приглашать гостей вечером после работы и не предусмотреть хотя бы закуски к вину, для меня странно.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Обычно все же берут тарелку/миску и выставляют на стол.

Обычно — возможно. Всегда и все — нет.

Мне кажется, это "всё же"


+1.
Все эти коньячные посиделки хозяевам нафиг не упёрлись, гостей можно и до полуночи выпроваживать.
А так чаю попили и валите.

Нафиг тогда вообще звать людей, если не хочется с ними время провести
Я с удовольствием сижу с гостями до ночи и сама засиживаюсь, потому что обычно не наболтаться и не наиграться и не наобщаться, до утра треплемся
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 00:15:23 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
Ну я все же считаю нормой обозначать формат. И да попить чаю, это чаепитие, а не супы и жаренная картошка
С другой стороны все эти она ж не из Москвы и не знает что тут по полтора часа ехать надо это в пользу бедных. Она тз крупного города и она прекрасно может понять что в будни в 19 это после работы и вероятность что люди поужинают перед гостями ну.. стремится к нулю. Так что все она понимала. Другой вопрос что предложенный формат подразумевает - заехали на час-два посмотрели квартирку, чуть поболтали, выдохнули и разошлись. Собственно поехали по домам и там навернули картошечки. Я бына ее месте кроме эклерчиков купила бы готовых пирожков или что-то подобное. Ну чтобы люди могли червячка заморить. Но в целом они жрать приехали? Нет на короткий визит - формат чаепитие
Еще момент лично я фрукты и вино бы выставила - пусть гости сами решают хотят они фрукты с конфетами, будут они пить вино (1-2 бутылки на 8 человек не затянет посиделки и к пьяным оргиям не привидет)
А что там у нее в холодосе и что с деньгами вообще никого не касается.
Да я бы не стала в гостях предлагать заказать пиццу (я сейчас не про реально близких - родителей, друзей) Ну как бы хозяева (не) кормят так как считают нужным, я могу поесть и в другом месте, если я сильно голодная - уйду раньше. Это не про формат ближнего круга (там модно куда больше) или наоборот условные настолки, где компания собралась у кого-то. Это как раз норм: не обременять бюджет хозяина хаты кормежкой, но это формат такой. Здесь хозяева выбрали другой формат и предложение заказать к ним домой пиццу потому что меня что-то не устраивает это скорее хамство.
В близком кругу я бы максимум спросила, а нет ли чего посущественней, жрать хочу помираю, но это при условии что все кто есть в гостях это тот же близкий круг, а иначе это… хамство какое-то вы меня принимаете в своем доме не таккак мне удобно.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Я хз, но вот пару дней назад случились у нас поминки. Я и муж с работой вот никак в середине дня вырваться не могли, поехал от нас делигированный сын. Приехал из кафе с пакетом от бабушки - конфетки там, печенье, даже пирожки и котлетки, бабушка просто решила нам передать, раз уж мы не присутствовали. Даже какую-то солёную капусту в судочке передала.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон