Автор Тема: злючка.рф - “Я же вас приглашала только на чай”  (Прочитано 18105 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Здесь хозяева выбрали другой формат и предложение заказать к ним домой пиццу потому что меня что-то не устраивает это скорее хамство.
+1

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Уж на что в Англии все соблюдают этикет, держат дисианцию и хлебосольство не является обязательным, мягко говоря, но даже там "чай" подразумевает несколько видов сэндвичей для каждого гостя и не по одному пирожному/скону на нос.
Не хочешь гостей - не зовёшь гостей.
И да, таки по этикету принесенное гостями ставится на стол, а не ныкается от принесших же.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Незачем ударятся в крайности. Можно хотеть гостей, но именно в формате «час попили чаю и разошлись», а не в формате «пять часов едим и пьём» или «сидим с вином до полуночи, потом семеро ещё остаются ночевать». Уровень отношений, опять же, играет большую роль. Мне многие люди приятны, попить с ними чаю и поболтать мне, соответственно, тоже будет приятно, но несколько часов есть-пить-общаться с ними меня уже сильно напряжёт. В истории никаких близких людей нет. Какие-то родственники, какие-то подружки столетней давности. Такое себе. К слову, ещё вопрос, кто из этих людей в гости тупо напросился :) И не проще ли было разок вот так пригласить, чтобы показать, что тут сильно хорошо кормить не будет, ехайте мимо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне кажется, это "всё же"

Мне тоже. :) И это никак не меняет отмеченного мною. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Незачем ударятся в крайности. Можно хотеть гостей, но именно в формате «час попили чаю и разошлись», а не в формате «пять часов едим и пьём» или «сидим с вином до полуночи, потом семеро ещё остаются ночевать».
+

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8059
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Для меня на чай -- это на чай. А чтоб с супом и вторым -- это на обед/ужин.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Для меня в принципе максимально странна идея приглашать гостей или идти в гости на сорок минут чаю выпить. Ну если это только не в формате "забежал по делу, болгарку одолжить/проезжал мимо, заодно чаю выпил" или не продолжение времяпровождения вроде "гуляли по парку, зашли погреться". Потому что если звать в гости, то это в любом случае надо прибраться, купить чего-нибудь к чаю на всех, одеться не в домашнее там, ну если только это не лучшая подруга, от которой предложение заказать пиццу или "а есть чего пожевать посерьёзнее" будет абсолютно ок в любом случае. В общем, лишняя морока. Если идти в гости, то это почти всегда место не очень близко к центру или метро, выбрать еду неудобно, и так далее. Короткие встречи, если времени нет, намного проще и удобнее для всех где-нибудь в кофейне в центре, всем удобно добираться, и туда, и обратно, платит каждый сам за себя, еда и напитки на свой выбор, хочешь поесть - заказал поесть, хочешь чаю - взял только чай.

Ну и я с такими приглашениями и не сталкивалась никогда. Если уж приглашали, то на полноценные посиделки.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
ну так тут совершенно конкретное мероприятие - посмотреть квартиру, мини новоселье.
Посмотрели повосхищались, позадавали вопросы про марку плитки и ламината, потом сели попили чайку и разошлись. Мероприятие на пару часиков.  
Это вечер буднего дня и родители мелкого ребенка.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Проблема в том, что новоселье вышло слишком "мини".
Вообще, немного зря сконцентрировались на том, что подразумевается под "пригласить на чай". В истории хозяева не правы по другой причине.
Ты приглашаешь гостей к себе, в рабочий день, к 19:00 вечера. В крупном городе. То есть как минимум большинство гостей, поедет к тебе сразу после работы. То есть, гости БУДУТ голодные. Это не их выбор, это человеческая физиология. И они никак не успеют заехать домой и нормально поужинать перед визитом к тебе. Таким образом, будут они голодные или нет не зависит от того, позвал ты их на чай, на пиццу, или на ужин из трех блюд. Это просто факт.
Да, кто-то из них может плотнее пообедать, кто-то может схватить перекус по дороге, но я бы не был уверен что 100% гостей так сделают или вообще смогут сделать. Точнее уверен, что кто-то точно не сможет этого сделать.
Это не значит, что ты их должен кормить до отвала, раз позвал в гости, но это значит, что ты должен обеспечить тот минимальный уровень еды, который позволит гостям перекусить, и не чувствовать особого дискомфорта пока они не доберутся до дома. Даже если ты их позвал на час. Иначе получается, что ты их позвал на тот час, чтобы люди мучались от голода. Зачем тогда вообще звал? Они же не сами по приколу заломились с криками "жрать хотим корми нас!".

Обсуждать то, как гости поняли "позвали на чай" можно было бы, организуй они посиделки в выходной день. Когда люди сами могут выбрать, есть ли перед походом в гости или нет. Тусовка в 19:00 в рабочий день им такого выбора особо не оставляет. Или сиди голодный, или не приходи вообще.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Незачем ударятся в крайности. Можно хотеть гостей, но именно в формате «час попили чаю и разошлись», а не в формате «пять часов едим и пьём» или «сидим с вином до полуночи, потом семеро ещё остаются ночевать».

Но тогда и нужно звать не на новоселье, а просто "заходите чаю попьём"
Там же заранее обсуждалось это мероприятие, она заранее всем говорила что позовёт когда квартира будет готова, и вот позвала. Звучит как что-то более торжественное, чем просто попить чайку и разойтись
Во всяком случае когда кто-то из наших друзей, даже не очень близких, заселялся в новую квартиру и звал гостей по этому поводу, это всегда был праздник с едой и допоздна
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
И они никак не успеют заехать домой и нормально поужинать перед визитом к тебе.

А нормально поужинать можно только дома? Вполне можно поесть по дороге или, действительно, пообедать посильнее. Опять же, если не успеваешь заехать, то можно так и сказать "чай в 7 вечера? но я ведь не успею заехать домой поужинать."

Но вообще да, со всех сторон лучше было вообще не приглашать. Непонятно, зачем вдруг в середине посиделок героиня вдруг встрепенулась и стала приглашать на чай. Возможно, нам что-то недоговаривают, и они окружили ее и пристально смотрели, пока она их не пригласила.  :)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
Пригласила он всех скорее всего потому что ей или намекнули или прямо спросили, даже ее прямая речь выглядит как ответ
На чай потому что устраивать длинные посиделки ни сил не желания и поэтому кстати вечером после работы
На самом деле я бы к чаю дала что-то поплотнее, но вообще тут прям голодающих, шесть дней неевших изображают. И пироженка кстати вполне позволяет пережить пару часов пока чайку попьешь и до дома доедешь

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
И пироженка кстати вполне позволяет пережить пару часов пока чайку попьешь и до дома доедешь
Голодную меня от сладкого, от пироженки, например, мутит.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Да, с голодухи эклер не полезет
Слишком сладко и жирно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Голодную меня от сладкого, от пироженки, например, мутит.

Да, с голодухи эклер не полезет
Слишком сладко и жирно

Вам шашечки или ехать?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Я лучше корочку хлеба пожую, когда голодная, чем жирное пирожное
Ну реально плохо же станет

Прекрасный поход в гости конечно. Лучше уж немного пустого чая похлебать и валить оттуда
« Последнее редактирование: 07 Марта 2024, 21:28:02 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
Я лучше корочку хлеба пожую, когда голодная, чем жирное пирожное
Ну реально плохо же станет

Прекрасный поход в гости конечно. Лучше уж немного пустого чая похлебать и валить оттуда
Вперед и с песней.
А еще можно приехать и узнать что готовят не вкусно или слишком жирно или с луком, которыйкто-то не ест…

Вообще все приехали все прям невозможно голодные, на два часа дольше не поесть это трагедия,  съесть конфету или пирожное, чтобы притупить этот жуткий голод тоже никак. О боже какой ужас.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Я не понимаю зачем страдать, мы обычно заказываем еду если её нет
Спрашиваешь нет ли чего посытнее, если нет, то хозяева говорят давайте закажем если голодные, а то кушать нечего

Естественно люди после работы будут голодные
Видимо их специально позвали так чтоб не засиживались, но почему хоть бутербродов не сделать тоже хз

Но я обычно не хожу в гости к людям, которые ждут не дождутся когда можно будет меня выпроводить. Поэтому не в курсе, какой там этикет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Вперед и с песней.
А еще можно приехать и узнать что готовят не вкусно или слишком жирно или с луком, которыйкто-то не ест…

Вообще все приехали все прям невозможно голодные, на два часа дольше не поесть это трагедия,  съесть конфету или пирожное, чтобы притупить этот жуткий голод тоже никак. О боже какой ужас.
Ну люди разные бывают. Я обычно не нажираюсь до отвала и уж тем более на ночь, поэтому к 5 -6 часам уже очень голодная. К 7 у меня бы уже разбирал зверский голод.  Так что я б на месте голодных гостей улыбнулась, восхитилась ремонтом, выпила пустой чай залпом и ушла бы минут через 15.  Эклеры с печеньками на пустой желудок пусть кто-нибудь другой ест.

Формат только с чаем абсолютно нормальный, но нафига это делать сразу после работы?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
Чтобы гости не задерживались?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Потому что если звать в гости, то это в любом случае надо прибраться, купить чего-нибудь к чаю на всех, одеться не в домашнее там
Все люди разные :) Ко мне на чай можно зайти в любой момент времени. Дома обычно чисто (в принципе не понимаю концепт уборки перед приходом гостей), я обычно прилично выгляжу (хоть и в домашней одежде), в шкафу обычно есть несколько коробок конфет (ученики часто дарят).
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Чтобы гости не задерживались?
Бутерброды, канапэ, пирожки - есть много вариантов, как не задерживать посиделки и организовать при этом что-то несладкое для заведомо голодных людей.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +1788/-97
Есть конечно)))
И я бы так и сделала, но я на самом деле не понимаю трагедии. Пару часов без еды или на конфетах вполне можно пережить
И уж во всяком случае лазить по холодильникам, заказывать пиццы и прочее это куда хуже чем промахнутся с набором угощения

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Чтобы гости не задерживались?
Чтобы гости не задерживались достаточно обозначить временные рамки. Да и чем уж так отличается пицца/пирожки с мясом/ бутерброды от эклеров в плане времени поедания?

Ведьма, не все готовы пережить пару часов на конфетах. Я не ем конфеты, эклеры и прочую сладкую хрень, чтобы перебить голод. И таких людей не мало. Но согласна, что заказывать к хозяевам еду - ещё странее. Проще как можно скорее свернуть визит и пойти хотя бы кефир какой-то купить.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Но тогда и нужно звать не на новоселье, а просто "заходите чаю попьём"
Там же заранее обсуждалось это мероприятие, она заранее всем говорила что позовёт когда квартира будет готова, и вот позвала. Звучит как что-то более торжественное, чем просто попить чайку и разойтись
Во всяком случае когда кто-то из наших друзей, даже не очень близких, заселялся в новую квартиру и звал гостей по этому поводу, это всегда был праздник с едой и допоздна
В истории есть конкретная формулировка:
Цитировать
Прозвучало так: “Приезжайте к нам на чай”.
Кто ж этим гостям виноват, что под чаем они подразумевают суп, картошку, пиццу и что угодно ещё, кроме непосредственно чая :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Да все придурки в этой истории
Одни не могут спросить, будут ли гости голодные, другие не могут спросить, есть перед приходом или нет
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Вперед и с песней.
А еще можно приехать и узнать что готовят не вкусно или слишком жирно или с луком, которыйкто-то не ест…

Вообще все приехали все прям невозможно голодные, на два часа дольше не поесть это трагедия,  съесть конфету или пирожное, чтобы притупить этот жуткий голод тоже никак. О боже какой ужас.
Да никакого ужаса нет. Только непонятно, зачем звать гостей, предполагая какое-никакое застолье, и на столе не предусмотреть несколько видов еды - пирожные, бутерброды, фрукты. Если уж так не хочется видеть этих людей у себя дома дольше получаса, то лучше и не звать. Гости же не под пытками вытребовали у хозяев приглашение.
Так-то, чтоб все побыстрее свалили можно и в эклеры лук напихать, и сюрстремингом угощать.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Я лет в шешнадцать после школы заходила домой, занималась делами, а потом к подруге бежала. Так вот не помню ни одного раза, чтобы она меня покормить не пыталась с темой - знаю, ничего ты дома не ела, поленилась, сожрала мб бутерброд, поэтому вот те суп и не жужжи. Ну... таки так и было, но я ж про гостеприимство говорю))).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Для меня на чай -- это на чай. А чтоб с супом -- это на
поминки
поминки
такие вечеринки...

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Цитировать
поминки
поминки
такие вечеринки...
Приходи ко мне на суп
Мы с тобой помянем труп


К слову, мой сын со своей девушкой сейчас чатится. Я немного слышу разговор. Читаю цены на всяческие подарки букетные. Йопт. Лучше б моя потенциальная невестка бухала, ибо 50 грн за вино - это норм, сын и дева не пьют, лучше б пили... РОЗА ептвоюмать 300 грн... та мне еды дайте на ту сумму 8) ;D ;D
Утрирую, ну и что.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2024, 14:41:07 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон