Голосование

Кто мудак?

Автор
22 (43.1%)
Соседка
9 (17.6%)
Ребенок
3 (5.9%)
Все взрослые (помимо полиции)
12 (23.5%)
Мудаков нет
1 (2%)
Томаты есть
4 (7.8%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: pikabu.ru - Соседка не предотвратила пропажу ребенка  (Прочитано 7222 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5133
  • Карма: +1570/-38
Перевод с реддит

https://pikabu.ru/story/mlya_za_to_chto_nakrichala_na_sosedku_za_to_chto_ona_ne_predotvratila_propazhu_nashego_rebenka_11418786

Цитировать
Мля за то, что накричала на соседку за то, что она не предотвратила пропажу нашего ребенка?⁠⁠

Вчера наш трехлетний ребенок отправился в небольшое приключение.

Мой муж вернулся домой с работы и мы решили немного пообщаться на кухне, оставив сына играть самостоятельно, как мы всегда и делаем. Он был в соседней, но не на виду, комнате. Обычно после перекуса он немного смотрит телевизор, и так продолжается уже год. Мы были удивлены, когда он сумел отпереть переднюю деревянную дверь, открыть ее, отпереть переднюю стеклянную дверь, открыть ее и спуститься с крыльца, причём так, чтобы мы его не увидели.

Мы заметили примерно через 10 минут и конечно же испугались. Мы позвонили в 911 и 3 часа спустя его привезли домой. Он был за несколько кварталов от дома весь в грязи, но в остальном в порядке.

Я не спрашиваю, были ли мы мудаками, что не обратили внимания, потому что я и так знаю, что мы нормально так облажались. Но я хочу спросить о нашей соседке и о том, была ли моя вспышка гнева на нее оправданным мудачеством.

После того как нам вернули ребенка, она сказала полицейским, "ой, а я видела, как он бежал через дорогу, но я думала, что он играет, поэтому ничего не сделала". Она подробно им рассказала, что знала, что наш ребенок вышел из дома без присмотра (и ничего не сделала), в каком направлении он пошел (и никому не сказала), а до этого говорила всем, что ничего особенного не видела (получается лгала полицейским и нам).

Я не в ладах со своей соседкой. У нее почему-то четыре машины, и она часто паркуется на нашей подъездной дорожке. У нас самих нет машины. На протяжении последних пяти лет мы постоянно пытаемся заставить ее прекратить. Она тоже делала нам что-то в ответку, но, по-моему, в этот раз все зашло слишком далеко. Я набросилась на нее, и, если бы не полиция, я бы начала применять физическую силу.

Хотя я знаю, что нам следовало быть более внимательными, то, что сделала моя соседка, было откровенным злом. Мудак за то, что я на нее набросилась? Мудак ли соседка?

Комментарии:
Цитировать
Мудак. Никто не несет ответственности за вашего ребенка, кроме вас. Как взрослые мы приучены избегать чужих детей из страха, что кто-то из родителей обвинит нас в похищении ( зачем ей врать полиции?! За это предусмотрено наказание, и врать им не имеет никакого логического смысла).
Её машины здесь совершенно ни при чем. Неловко, что в те несколько минут, когда вы отвлеклись от своего ребенка, он исчез, и кажется, что вы ищете виноватых, хотя мы все тут прекрасно знаем, кто виноват.
Цитировать
Мудак
В данной ситуации. Ваша соседка не обязана была заботиться о вашем ребенке или присматривать за ним.
Тем не менее, если она снова припаркует свой автомобиль на вашей территории, то пусть его эвакуируют.
Цитировать
Все мудаки. Если ваш ребенок слишком мал, чтобы оставаться без присмотра, то не оставляйте его без присмотра. Тем не менее, я не могу представить, что если бы увидел трехлетнего ребенка на улице, который бродит один, то совершенно не бы беспокоился.

На пикабу мнения разнятся. Не могу однозначно утверждать, что соседка целенаправленно лгала полиции. Если для нее нормально, что трехлетка один играет-бегает на улице, она могла отнести этот эпизод к "ничего особенного" и выкинуть из головы, и не вспомнить даже при допросе. Свидетели вообще часто лгут, причем не желая того.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
Ну вообще не очень понятно, соседка знала, что ребенок ушел из дома без присмотра, или просто видела его мельком и решила, что родители рядом.
Если знала и не сказала специально, то мудак, конечно, но орать тут бессмысленно, она не отвечает за ребенка. За ор мудак уже автор.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Карма: +66/-4
соседка п*др из-за машины, но с ребёнком-то что она должна была сделать?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что-то мне кажется, что "наша подъездная дорожка" это общее имущество, а не частная территория. Иначе разговоры с соседкой, ставящей одну из четырех машин на чужую частную территорию, проходили бы не в устном и не в частном режиме.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще подъездная дорожка обычно частная собственность, просто не все готовы сразу привлекать полицию против соседей.
Мафия: Душечка

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4920
  • Карма: +9089/-600
  • Империя зла
Соседка мудак однозначно, есди видела как ребенок один вышел из дома и куда-то уписдовал, не остановила и не сказала потом ни родителям, ни полиции.
И в ситуации с дорожкой она тоже мудачина

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Соседка могла позвонить родителям или, если нет их телефона, а идти к ним лень, сразу в полицию. Дел - на полминуты.

Родители спохватились через десять минут. Ну вот один бы звонил в полицию, а второй хотя бы квартал обошёл, далеко ведь трёхлетка убежать не мог. Не знаю, смогла бы я три часа сидеть и ждать, ничего не делая.

Тем, кто заступается за соседку, мол, она не знала, что ребёнок сам по себе, надо читать внимательнее. Она сама сказала, что знала - малыш без присмотра. Да хоть колоти ей родители те машины с утра до вечера, ребёнок-то причём? Ещё и полиции наврала зачем-то. Кстати, вранье полисменам при исполнении - это не штраф какой-нить?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если бы соседка сказала полиции, что видела, как ребенок ушёл  и в какую сторону (если видела) - я бы была на её стороне. Но врать полиции или например ПСО, ищущим человека, потому что "не обязана" - это мудилище.
Мафия: Душечка

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14817
  • Карма: +4420/-55
  • Белая и пушистая
Представила себе ситуацию, когда соседка постфактум на голубом глазу заявляет, что видела, что мой ребенок без присмотра ушел и знала, куда он пошел. но при этом ни кому не сказала, даже когда поиски начались. Даже присутствие ментов меня б не удержало от мордобития. Потому что аффект - он, сцуко, такой. И машины бы ее. стоящие на моей дорожке, стали бы Меккой окрестных котов и птиц.
Это ж настолько мудачкой надо быть, чтоб в такой ситуации ребенка не остановить или хотя бы родителям не сказать?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вообще подъездная дорожка обычно частная собственность, просто не все готовы сразу привлекать полицию против соседей.

У нас — да. В странах победившего Реддита — очень сомневаюсь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Как раз на реддите обычно очень горячие топики, когда соседи лезут на дорожку или придомовую парковку, также как когда кто-то лезет в чужой сад или бассейн. Просто обычно нельзя ставить заграждения или блоки. Только полиция.
Мафия: Душечка

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4985
  • Карма: +977/-23
Родители долбодятлы, а соседка - тварь
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12066
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Авторка мудак, что не уследила. И то я бы ее скорее не мудаком назвала. Облажалась, да. Но это не со зла, по неопытности, скорее. Для меня все таки мудак - это когда осознанно делаешь кому-то зло.
Прям засрать родителей мне не позволяет тот факт, что ребенок у них не первый раз так один сидел.
Просто в этот раз ушмыгнул.

Вот к соседке вопросики, ага. Видеть, что мелкий ребенок один и ничего не предпринять.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Карма: +166/-4
Представила себе ситуацию, когда соседка постфактум на голубом глазу заявляет, что видела, что мой ребенок без присмотра ушел и знала, куда он пошел. но при этом ни кому не сказала, даже когда поиски начались. Даже присутствие ментов меня б не удержало от мордобития. Потому что аффект - он, сцуко, такой. И машины бы ее. стоящие на моей дорожке, стали бы Меккой окрестных котов и птиц.
Это ж настолько мудачкой надо быть, чтоб в такой ситуации ребенка не остановить или хотя бы родителям не сказать?

Т.е. показали себя не только нерадивый мамашей, но и агрессивной. Идеальный родитель был бы в глазах полиции.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12717
  • Карма: +2883/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Что-то мне кажется, что "наша подъездная дорожка" это общее имущество, а не частная территория. Иначе разговоры с соседкой, ставящей одну из четырех машин на чужую частную территорию, проходили бы не в устном и не в частном режиме.
В оригинале driveway. Это кусок твоей территории от общей дороги до дома.
Тоже не вкуриваю, зачем терпеть 5 лет, когда полицаи охотно и отзывчиво являются на такие проблемы в компании с частным эвакуатором, который потом еще и жЫрненький счет парковщице выкатит, и утаскивают неуместный рыдван в закат.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11567
  • Карма: +1809/-97
У нас — да. В странах победившего Реддита — очень сомневаюсь.
Скорее наоборот.
У нас "подъездная дорожка" к частному дому, это пространство между общей дорогой и частными воротами, которые ограждают частный же участок. И да у владельца дома есть обязанность по содержанию "придомовой территории", но нет права собственности на нее
В странах победившего реддита - подъездная дорожка, скорее всего от дороги до гаража и идет она как раз по частному участку, просто он не огорожен двухметровым забором, а скорее всего вообще никак не отделен.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как раз на реддите обычно очень горячие топики, когда соседи лезут на дорожку или придомовую парковку, также как когда кто-то лезет в чужой сад или бассейн. Просто обычно нельзя ставить заграждения или блоки. Только полиция.

Так и я о том же. Не стали бы терпеть такую наглость, тем паче у них традиционно судятся по любому поводу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Просто те, кто молча утирается, обычно терпит до последнего и нигде не отсвечивает.
Мафия: Душечка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Авторша мудачина. Соседка реально не обязана следить за ее ребенком. Говорить что-то авторше? Чтобы эта завистливая дрянь потом соседку же и обвинила в похищении ребенка? Нафиг надо. Она с кулаками набросилась на ни в чем не повинного человека, высирается за количество машин (какое ее дело, откуда у соседки их столько?), явная неадеквашка. От такой лучше держаться подальше лишний раз. Сама обосралась и не уследила за ребенком, а теперь ответственность перекладывает на других. Родила - следи сама за тем, что родила, кто тебе еще что должен?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2024, 17:46:20 от Снусмумрик »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Соседка так-то обязана:
- говорить полиции правду
- держать свой автохлам у себя

У автора ангельское терпение, теперь эта недолжная сможет наконец насладиться счетами за эвакуатор и парковкой не возле дома.

Собственно, как только машина заехала на землю автора, это её дело, откуда - вдруг украдена или куплена за участие в нелегальных делах, ей эти проблемы зачем?
Мафия: Душечка

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12717
  • Карма: +2883/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Сну, ты как-то вяло в этот раз накидываешь. Уж привирать - так привирать, пиши сразу, что овуль несчастную невинную соседку зарыла в горе пользованных подгузников, прям живьем. А это вот твое жалкое "набросилась с кулаками" - халтура, ты можешь куда лучше и больше, когда не ленишься.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10175
  • Карма: +4229/-63
Лой, у меня перед домом периодически соседи паркуют свой говновоз. Не парковка а просто дорога. У нас 2 машины которые перед домом помещаются. И камера на них направлена.
Так вот дорога просто дорога. По закону им предъявить нечего. Но по человечески сижу и ругаюсь матом. Потому что ваще не моя проблема что у них машина и бус не помещаются.
Вот вроде и закон не нарушают. А раздражение копится.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92421
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Просто те, кто молча утирается, обычно терпит до последнего и нигде не отсвечивает.

И это, на мой взгляд, как раз нехарактерно для стран, где пользуются Реддитом.

Лой, у меня перед домом периодически соседи паркуют свой говновоз. Не парковка а просто дорога. У нас 2 машины которые перед домом помещаются. И камера на них направлена.
Так вот дорога просто дорога. По закону им предъявить нечего. Но по человечески сижу и ругаюсь матом. Потому что ваще не моя проблема что у них машина и бус не помещаются.
Вот вроде и закон не нарушают. А раздражение копится.

Так я о том и говорю: было бы что предъявить насчет незаконной парковки, предъявила бы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10175
  • Карма: +4229/-63
Там может быть дело в том что им самим не надо, у них нет машины, и вроде ссориться не хочется, но бесит все равно.
Вызвать полицию значит пойти на прямой конфликт. Не все люди этого хотят.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46407
  • Карма: +8052/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не бывает такого, чтобы у людей на всю страну один характер.
Мафия: Душечка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40686
  • Карма: +4408/-372
Соседка так-то обязана:
- говорить полиции правду
Только по тексту ей задали вопрос "Не видела ли она ничего необычного?", она им и не соврала.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14817
  • Карма: +4420/-55
  • Белая и пушистая
Только по тексту ей задали вопрос "Не видела ли она ничего необычного?", она им и не соврала.
Соврала, кстати. Потому что трехлетний ребенок без сопровождения - это именно что "необычное". Во многих штатах детей до 12 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых, а уж трехлетка один на улице - это вот вообще не повседневное явление.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40686
  • Карма: +4408/-372
Соврала, кстати. Потому что трехлетний ребенок без сопровождения - это именно что "необычное". Во многих штатах детей до 12 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых, а уж трехлетка один на улице - это вот вообще не повседневное явление.
Удивительное - субъективное понятие. И вообще при поиске ребенка не логичнее ли сначала задать вопрос - не видели ли вы ребенка?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12717
  • Карма: +2883/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Из текста никак не следует, что ей не задавали и этого вопроса тоже.

Будь история не выдумкой, кстати, соседка б вполне могла пройти по статье 'obstructing a public officer".
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7882
  • Карма: +532/-26
Соврала, кстати. Потому что трехлетний ребенок без сопровождения - это именно что "необычное". Во многих штатах детей до 12 лет нельзя оставлять без присмотра взрослых, а уж трехлетка один на улице - это вот вообще не повседневное явление.

Но при этом родители так делают уже год.  ;D

А почему штатах? В штатах же без машины никуда, почему тогда у автора свой дом есть, а машины нет?

Отдельно забавно, что "Я набросилась на нее, и, если бы не полиция, я бы начала применять физическую силу." в оригинале было "I exploded at her and would have got physical were the police not there." Правильно ли я понял, что "набросилась" в моральном смысле, то есть начала орать, а "если бы не полиция" значит не то, что полиция ее оттащила, а то бы она ее побила, а присутствие полиции заставило ее воздержаться от кулаков?