Автор Тема: grazdano4ka.ru - Не вздумай только никому из знакомых сказать, кем ты работаешь  (Прочитано 7892 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +98/-1

Цитировать
— По диплому я инженер-химик, – рассказывает двадцатипятилетняя Раиса. – Не сказать, что всю жизнь мечтала об этой специальности, но химия в школе мне нравилась. Сдала ЕГЭ, поступила в вуз по этому профилю, куда смогла пройти на бюджет. Не самый крутой, разумеется, но не из последних. Училась неплохо, без хвостов. Нет, диплом не красный, синий, самый обыкновенный. Пока училась, не работала, родители это не приветствовали, считали, что пострадает учеба. У нас действительно было довольно-таки непросто совмещать… Иногда в каникулы подрабатывала, но не по специальности, промоутером. Закончила институт, получила диплом, стала искать работу и поняла, что нигде и никому я не нужна…

Работодатели воротили нос. Где-то, по словам Раисы, на должности инженера-химика хотели видеть только мужчину, где-то – человека постарше, чем вчерашняя студентка, где-то не сомневались, что Раиса, не успев трудоустроиться, тут же родит и уйдет в декрет, ну и что, что она не замужем, сейчас для рождения ребенка это не обязательно. Где-то предлагалась вахта в отдаленных северных регионах, что девушке тоже не подходило. И всем без исключения работодателям нужен был опыт, ну хотя бы небольшой, от года. Но где взять опыт, если не берут на работу? Замкнутый круг какой-то…

Подписывайтесь на Телеграм-канал, там теперь и истории от читателей!

Месяц шел за месяцем, а проблема трудоустройства никак не решалась.

— Мне уже неудобно было перед мамой и ее мужем сидеть на их шее, – вздыхает Раиса. – Отчим относился ко мне неплохо, не попрекал никогда, тем не менее мне было не по себе. Благо, жила я уже отдельно, мама с моим отцом на окончание учебы купили мне маленькую студию. С минимальный ремонтом, без обстановки, сказали, зарабатывай себе сама. Я, конечно, без претензий, и так очень благодарна – все-таки в двадцать два года у меня уже было свое жилье. Спала на раскладушке, которую привезла с дачи, деньги на прокорм мне со вздохом давала мама… Было ужасно неудобно брать, но что делать, жить-то надо. И мама уже начинала ворчать, что надо что-то делать уже, идти куда угодно, хоть на первую попавшуюся работу, сколько же мы с Николаем будем тебя содержать!

В итоге в один прекрасный день Раиса плюнула и устроилась «на первую попавшуюся работу», которой оказалась работа продавца в секс-шопе.

— Да какая разница, что продавать! – пожимает плечами Раиса. – У нас нормальный цивильный магазин, все легально, не какая-то там забегаловка в подвале, как некоторые почему-то думают. Сначала я прошла стажировку, изучила ассортимент, чтобы консультировать клиентов. Как оказалась, значительная доля товаров в магазине – это БАДы и косметические средства, нужно знать их состав, а я же химик, мне это довольно интересно. Пару дней поработала с опытным продавцом, потом по итогам стажировки было что-то типа мини-экзамена, который я отлично сдала. И стала трудиться самостоятельно. Сначала, конечно, чувствовала себя не очень уверенно, консультировалась в чате с опытными продавцами. Но быстро во всем разобралась, и вот работаю почти два года уже! И мне нравится!

Раису очень устраивает график – два дня через два, по двенадцать часов, получается аж пятнадцать выходных дней в месяц, это удобно. Работы не очень много, это же все-таки не в Пятерочке какой-нибудь на кассе, где люди идут нескончаемым потоком. Кроме того, ее магазин находится недалеко от дома, это тоже довольно-таки удобно. Общение с людьми, опять же, куча разных интересных и смешных историй, живая работа. Зарплата, правда, не самая большая. Но заплатить за коммуналку, поесть и одеться Раисе вполне хватает, а жилищный вопрос у нее решен, пахать на износ не надо. По крайней мере, денег у матери она больше не берет. А если вдруг возникнет необходимость подработать, можно набрать на месяц лишних смен, это тоже плюс.

— Но мама просто в шоке от моей работы! – усмехается Раиса. – С ней чуть сердечный приступ не случился, когда я сказала, кем и куда устроилась. Сначала она не поверила даже, думала, что я так глупо шучу. Когда поняла, что это правда, стала умолять одуматься. Я говорю, мама, а не ты ли мне говорила, что надо выходить уже на ЛЮБУЮ работу? Она: я не ЭТО имела в виду!.. В общем, к пониманию мы так и не пришли. Мама мне заявила, чтобы я не вздумала знакомым говорить, где работаю, всем рассказывает, что я тружусь по специальности в подмосковной производственной компании…

Немного удручает Раису то, что мама ее как бы стыдится, что ли. Хотя что стыдного в ее работе? Ничего плохого и противозаконного Раиса ведь не делает, а любой честный труд хорош. Тем не менее маме стыдно признаться перед своими подругами и знакомыми, что дочь у нее продавец в секс-шопе, а никакой не инженер-химик.

— Недавно у мамы юбилей был, пятьдесят лет, – рассказывает Раиса. – Отмечали в ресторане, было очень много гостей, все родственники и подруги. Меня не пригласили! Я вообще узнала о празднике постфактум, случайно увидела фото в соцсетях двоюродной сестры. Я, честно говоря, была в шоке. Перед этим звонила маме, поздравляла в день рождения, она мне ни слова не сказала, что собирается отмечать с помпой. Ну, право имела, конечно, меня не звать, я понимаю, почему она так сделала. Наплела всем с три короба, теперь не хочет, чтобы правда выплыла наружу. Сто раз просила этого не делать, сказала ей давно уже, что лично я врать не хочу. Если меня спросят, кем работаю, скажу. Поэтому мама теперь будет меня прятать от знакомых, не знаю уж, что она наплела, ведь наверняка спрашивали, почему меня нет на празднике. Обидно, конечно, все это…

Как считаете, мать Раисы имеет основание испытывать неловкость и даже стыд за то, кем работает ее дочь?

Или «работать не стыдно, стыдно не работать»?

Как вам ситуация? Что думаете?
Ну если знакомые совсем попаянные, можно говорить что работаешь в магазине косметики или электронных девайсов. Я бы, наверное, так и говорила малознакомым людям старшего поколения.

А мама Раисы - фу. Первая работа, найденная с трудом - почему не поддержать дочку? Зачем вообще нужна семья, которая не поддерживает, а обсирает?
Тем более, что работа нормальная, интересная, удобная (график, рядом с домом). Не вебкам, не закладки, не "колл-центры", ничего нелегального или мутного.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15975
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Блин, если бы мама не пригласила бы меня на свой ДР, я бы очень расстроилась...  :'(

А работа у Раисы классная, моя подруга работала в секс-шопе, когда ещё в институте училась. Много весёлых историй рассказывала  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
Обидно, конечно, работать не по специальности, если специальность нравится. Но да, работать не стыдно - стыдно не работать. Не закладки же она раскладывает и ничего нелегального не делает. И я б тоже лучше в секс-шопе работала, чем на кассе в пятёрочке. Не потому что "фуууу пятёрочка ", а просто в секс-шопе, думаю, интереснее и не так тяжело. Мама, раз уж секс-шоп ей настолько сепром по отсутствию, могла бы говорить про магазин косметики или бадов. Но на др не позвать... Блин, я б тоже очень обиделась
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024, 11:53:24 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +40/-0
Матушке бы к кукухологу, так бояться резиновых членов, что дочь узнаёт о праздновании материнского юбилея из соцсетей. Но не пойдёт же.  Так что остаётся дочери выложить в соцсети фото с места работы, родня их увидит начнёт смеяться и тыкать в матушку резиновыми членами , матушка умирает от инфаркта всей матушки, Валентина с отчимом делят наследство, профит.

Ящитаю, отличный задел на фанфик.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4829
  • Карма: +932/-14
А кстати всегда есть вероятность дурных случайностей. Кто-нибудь из родни рано или поздно таки зайдёт к Вале на работу (либо потому что уедет на другой конец города, чтоб никто не узнал, что он в секс-шопе был, либо, наоборот, мимо проходить будет и про закончившиеся презики вспомнит). И страаааашным шёпотом будут спрашивать, мол, а чего ж ты мамке-то врёшь, стыдишься? А Валя не стыдится и не врёт и тогда об этом кто-то мамку-то и спросит. Сериал по Россия-1 прямо ;D
+884/-14

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4524
  • Карма: +1228/-16
  • и это пройдёт
не умная мать какая-то. Такое веселье сама отменила. Можно было на юбилее честно говорить где дочь работает и наслаждаться реакцией родственников и подруг. Но увы
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Корбен Даллас

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15975
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
И я б тоже лучше в секс-шопе работала, чем на кассе в пятёрочке. Не потому что "фуууу пятёрочка ", а просто в секс-шопе, думаю, интереснее и не так тяжело.
ППКС
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29123
  • Карма: +6852/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мамаша дура.
И зачем прям всем знакомым рассказывать где твоя дочь работает? Кого е*ет вообще?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
А работа у Раисы классная, моя подруга работала в секс-шопе, когда ещё в институте училась. Много весёлых историй рассказывала  :)
Пока учишься, может и норм, а если отучился и там работаешь, значит, тупо проепал пять лет.

Цитировать
И страаааашным шёпотом будут спрашивать, мол, а чего ж ты мамке-то врёшь, стыдишься? А Валя не стыдится и не врёт и тогда об этом кто-то мамку-то и спросит.
Проблемы мамки.

Обидно, конечно, работать не по специальности, если специальность нравится.
Цитировать
— По диплому я инженер-химик, – рассказывает двадцатипятилетняя Раиса. – Не сказать, что всю жизнь мечтала об этой специальности, но химия в школе мне нравилась.
Типичное "ой надо после школы куда-то идти учиться... Мне вот химия нравилась...". С тем же успехом могла пойти работать после школы, но почему-то это считается каким-то западлом. С пацанами понятно - над ними дамоклов меч армии вечно висит.

И я б тоже лучше в секс-шопе работала, чем на кассе в пятёрочке. Не потому что "фуууу пятёрочка ", а просто в секс-шопе, думаю, интереснее и не так тяжело.
В условной пятерочке такие адские условия, что пойти туда можно только от лютой безнадеги, что сказывается на контингенте. У нас в одной из сетей даже слоган был для потенциальных работников - "Начни новую жизнь вместе с...".

Мамаша дура.
И зачем прям всем знакомым рассказывать где твоя дочь работает? Кого е*ет вообще?
Здасьте. А о чем вообще старые тетки разговаривают, кроме детей, цен на гречку и чего-то на пенсионерском "райсобес субсидия регистратура"?

P/S Блин, туплю, мамке-то 50 только.

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +98/-1
Матушке бы к кукухологу, так бояться резиновых членов
Да и вообще пора отходить от стереотипа, что сексшоп = резиновые члены. Это еще и лубриканты, презервативы, белье, косметика. Все люди занимаются сексом, все (ну или почти все) для этого используют товары, которые продаются в сексшопах. А члены не так уж часто и покупают, на самом деле.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15975
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Типичное "ой надо после школы куда-то идти учиться... Мне вот химия нравилась...".
Ооочень частая ситуация. Ну оно и понятно, в 17 лет опыта жизненного ноль, представление о профессиях в лучшем случае на примере работы знакомых и родственников... "О, мама врач, ну и я врачом пойду".
А не поступишь - это ж сразу порицание от тёть Срак: "Ууу, не поступил, тупой что ли??".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +150/-3
Реакция матери будто она не приблудами для взрослых игр торгует, а своим телом.
Есть видно тип людей для которых нет разницы.
Интересно, если дочь сексопатологом или гинекологом работала тоже бы стыдилась?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
не умная мать какая-то. Такое веселье сама отменила. Можно было на юбилее честно говорить где дочь работает и наслаждаться реакцией родственников и подруг. Но увы
А чем наслаждаться-то? "А ведь была умная девочка" - это реакция, которой хочется наслаждаться? Ваши вкусы очень специфичны.
Тут имхо ключевое не секс-шоп, а продавец.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Цитировать
Но где взять опыт, если не берут на работу? Замкнутый круг какой-то…

Подписывайтесь на Телеграм-канал, там теперь и истории от читателей!
;D
Мафия: Шницель

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4524
  • Карма: +1228/-16
  • и это пройдёт
Тут имхо ключевое не секс-шоп, а продавец.
Ну если с этой точки зрения...
- Мне шаверму, морс и немного смысла жизни, пожалуйста.

Мафия - Корбен Даллас

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11681
  • Карма: +2862/-12
  • А движения неловки...
Интересно, если дочь сексопатологом или гинекологом работала тоже бы стыдилась?

К гинекологу мама бы всех подруг отправляла, посмотреть по-быстрому бесплатно, что ей стоит. В секс-шоп бы тоже могла, да не додумывается.
Спойлер
Знакомая знакомого работает в онлайновом варианте оного, периодически просит друзей подоставлять покупки, когда с курьерами не складывается (бизнес очень маленький, своих курьеров не держат). Народ радостно развозит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +40/-0
Да и вообще пора отходить от стереотипа, что сексшоп = резиновые члены.

Эм. Да я-то знаю, что там продают. А матушка явно видит их самые. Боюсь, для таких кадров даже концепция мастурбатора под вагину будет малопонятной и страшной.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9597
  • Карма: +4747/-21
  • Лягушка-путешественница
Мама очень переживала, что дочь ей презентует фаллос, перевязанный большим бантом у яичек!
[табличко]
Неделя чокнутых мамаш на гражданочке? Рядом с темой, где мама-токсик с доходом, тут мама-ханжа. Что у нас дальше в меню?
Космомафия - Аврора
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Карма: +186/-1
  • Кролобулочка
Мама очень переживала, что дочь ей презентует фаллос, перевязанный большим бантом у яичек!
[табличко]
В глубине души надеялась
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15975
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Потому и просит не рассказывать. Подруги будут прикалываться "Чё это у тебя дочь в секс шопе работает, а на ДР не фаллос тебе подарила, а?? Сидишь без фаллоса, как лохушка".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я, когда работала в секс-шопе, маминым знакомым говорила, что в магазине сувениров работаю.
Кстати да, у поколения наших родителей действительно есть стереотип, что секс-шоп и салон интим-услуг это если не одно и то же, то почти одно и то же.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11681
  • Карма: +2862/-12
  • А движения неловки...
в магазине сувениров работаю.

В хозяйственном. Извините.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Я бы тоже поработала в секс-шопе, веселая работа :)
В чем проблема сказать, что работаешь в сувенирном, хз.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Я бы тоже поработала в секс-шопе, веселая работа :)
А что там веселить может, в сравнении с другими областями?

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
А что там веселить может, в сравнении с другими областями?
Клиенты же :) Сто лет назад работала в фото на документы, были забавные люди, но в секс-шопе должно быть интереснее, чем найти компромисс с клиенткой по поводу фотки на замену паспорта в 45 лет, между требованиями по похожести на оригинал и тем, что дама хотела бы видеть.
Опять же, изучить ассортимент интересно :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Клиенты же :) Сто лет назад работала в фото на документы, были забавные люди, но в секс-шопе должно быть интереснее, чем найти компромисс с клиенткой по поводу фотки на замену паспорта в 45 лет, между требованиями по похожести на оригинал и тем, что дама хотела бы видеть.
Опять же, изучить ассортимент интересно :)
Оборжаться  :-\

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Цитировать
Клиенты же :)
Вы считаете, что клиенты сексшопов как-то сильно отличаются от клиентов других магазинов?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Могу сказать, что откровенно неадекватных и просто придурковатых покупателей в цветочном было намного больше, чем в секс-шопе
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15975
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Раису клиенты устраивают:

Цитировать
Общение с людьми, опять же, куча разных интересных и смешных историй, живая работа.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Оборжаться  :-\
Ну хз, сколько раз в такие магазины заходила, мило и весело общалась с продавцами и другими покупателями. Мне понравилось.