Автор Тема: Мама или жилье?  (Прочитано 162695 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #30 : 03 Мая 2014, 19:08:49 »

Автор, к вам ряд вопросов, пожалуйста:
- если квартиру не продадут, есть ли у Оли шанс остаться в Питере?
- серьезно, если продать долю мужика и добавить какие-то деньги, совсем нельзя жилье купить?

Шанс всегда есть, но это означает снимать жилье и крутиться как только можно потому что ценники на съем в спб огромные.
Накоплений, достаточных для добавления , нет.

"Тему не читай - сразу отвечай".
Ну них*я ж себе. То есть отец Ольги умер когда она была дитём, мать воспитывала её на данной жилплощади, вложила дох*ллион средств в это жильё в том числе - если уж говорить вашим меркантильным языком - и в неё саму, доча явно неплохо жила, раз успешно окончила ВУЗ в Питере (статистически детям из неполных неблагополучных семей из сибирской глубинки это не так часто удаётся, как из благополучных более-менее). Никаких намёков на то, что она поступала в Питер лишь бы дали общагу и свалить от матери алкашки/наркоманки/etc я в истории не увидела, а это практически единственное объективное, что может располагать к таким действиям.
Вывод - надеюсь после продажи квартиры мать не повесится, а подаст в суд на алименты по достижению пенсионного возраста, например. Ибо не*уй.
И кстати, Ольга чо, сама себе квартиру снять не может или комнату? Или в общаге пока остаться, работу приличную найти. С мужичиной жить видимо не вариант ввиду его отсутствия?


поступала она в Питер, потому что  прозябать в сибирской глубинке не вариант. прошла на бюджет в престижный вуз.
я писала про цены на съем в питере. на данный момент однушка = половина Олиной зп.

насчет мужчины  тут уже напишу от себя: сегодня есть, завтра нет, глупо же.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:12:18 от Mikki »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #31 : 03 Мая 2014, 19:10:26 »
Стахаш, что ж тогда Оля не рассматривает вариант забрать маму в Питер, без этого гадкого левого мужика?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Мама или жилье?
« Ответ #32 : 03 Мая 2014, 19:14:56 »
Шанс всегда есть, но это означает снимать жилье и крутиться как только можно потому что ценники на съем в спб огромные.
Накоплений, достаточных для добавления , нет.

Огромные? А жилье поскромнее ваша подруга искать не пробовала? Мой близкий друг снимает квартиру на Академической рядом с метро (500 метров) за 20 тысяч. Далеко не "бабушкин вариант", я у него оставалась, когда была в Питере. Вся бытовая техника, раздельный санузел, ремонт в обозримом прошлом, не маломерка, большая кухня.
А "хоть что-то", то бишь комнату в более-менее приличной квартире можно за 12 снять.

Стахаш, а в отсутствии мужика ей должно быть в кайф жить с бабушкой? Или может у неё количество прав на жильё от этого как-то меняется? Не думаю, что дело в мужике, думаю что мама в шоке и говорит дочери уже всё подряд.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #33 : 03 Мая 2014, 19:16:33 »
Шанс всегда есть, но это означает снимать жилье и крутиться как только можно потому что ценники на съем в спб огромные.
Накоплений, достаточных для добавления , нет.

Огромные? А жилье поскромнее ваша подруга искать не пробовала? Мой близкий друг снимает квартиру на Академической рядом с метро (500 метров) за 20 тысяч. Далеко не "бабушкин вариант", я у него оставалась, когда была в Питере. Вся бытовая техника, раздельный санузел, ремонт в обозримом прошлом, не маломерка, большая кухня.
А "хоть что-то", то бишь комнату в более-менее приличной квартире можно за 12 снять.

Стахаш, а в отсутствии мужика ей должно быть в кайф жить с бабушкой? Или может у неё количество прав на жильё от этого как-то меняется? Не думаю, что дело в мужике, думаю что мама в шоке и говорит дочери уже всё подряд.

деньги затраченные на съем можно потратить на выплату кредита за СВОЮ квартиру. разницу чувствуете?)

все, я умолкаю. моя позиция должна быть нейтральной, чтобы высказывались другие))))
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:18:08 от Mikki »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Мама или жилье?
« Ответ #34 : 03 Мая 2014, 19:17:09 »
мегакот, я прикинь, она возвращается, а у нее дома какой-то чужой мужик яйца разложил. живет себе бесплатно и на ее маме ездит.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #35 : 03 Мая 2014, 19:18:35 »
Микки, вот пусть сама себе на первый взнос заработает и выплачивает сколько душе угодно. Коза, а кто сказал, что мужик живет бесплатно? Таки у них вполне возможен общий бюджет, из которого Оле в свое время перепадало. Кстати, сейчас мама перестала Оле денег посылать?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #36 : 03 Мая 2014, 19:19:17 »
ситуация двоякая: если бы там не был замешан мужик, я бы была полностью на стороне матери, потому что она по сути имеет на эту квартиру не меньше прав, чем дочь, хотя по закону получается не так. но мужик меняет картину. у него есть доля в старой квартире? есть. он ее не требует себе, потому что там бывшая с детишками? ну прекрасно, а новая дама при чем, а тем более ее дочь? пусть отжимает свою долю старой квартиры деньгами и отдает Ольге, выкупая у нее долю от однушки тогда.

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #37 : 03 Мая 2014, 19:20:34 »
Микки, вот пусть сама себе на первый взнос заработает и выплачивает сколько душе угодно. Коза, а кто сказал, что мужик живет бесплатно? Таки у них вполне возможен общий бюджет, из которого Оле в свое время перепадало. Кстати, сейчас мама перестала Оле денег посылать?

-бюджет раздельный. зп матери Оли и ее отчима равны.
-нет, Оля уже работает и денег не просит

Оффлайн Олешек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +159/-9
  • Слабоумие и отвага
Re: Мама или жилье?
« Ответ #38 : 03 Мая 2014, 19:21:12 »
Началось "кококэтожемама!!111", я скажу "кококэтожеОля!!!11"

Олина мать-почти пенсионерка и Олина бабка-пенсионерка отлично уживутся (и не надо тратить время на дорогу чтобы проведать старого человека), а мужик просто нашел бесплатный тр*ходром и жральню вот и не хочет терять.

 Если матери есть куда идти и в квартире её держит ТОЛЬКО мужик, то продавать и не думать.
I’m Winston Wolf, I solve problems

Ехал грека в интернете,
Видит грека, кто не прав.
Сунул грека аргументы,
А в ответ е*али мать.

Когда речь идёт о нас это аборт, а когда о цыплятах это омлет (с)

Если кто гоняет в хотс - пишите в личку :) Люблю рачить   на досуге

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Мама или жилье?
« Ответ #39 : 03 Мая 2014, 19:23:32 »
Микки, а остальной пост вы вообще не увидели, как я понимаю? А ещё можно взять в ипотеку квартиру из вторичного рынка, там тоже сразу где жить будет, и чо?
Если малолетней суч*е, половину расходов которой оплачивала всё это время мать, кажется нормальным продать хату и выселить мать к бабке, так как хата типа "её" - пусть ипотеку с учётом алиментов берёт сразу. Лучший исход - захотела справедливости - огреби справедливости. Вот только не думаю, что ваша подруга это справедливым действием посчитает. И у нас будет новая весёлая тема на КМП "серая зп или огромные алименты" :))
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #40 : 03 Мая 2014, 19:25:19 »
Микки, а остальной пост вы вообще не увидели, как я понимаю? А ещё можно взять в ипотеку квартиру из вторичного рынка, там тоже сразу где жить будет, и чо?
Если малолетней суч*е, половину расходов которой оплачивала всё это время мать, кажется нормальным продать хату и выселить мать к бабке, так как хата типа "её" - пусть ипотеку с учётом алиментов берёт сразу. Лучший исход - захотела справедливости - огреби справедливости. Вот только не думаю, что ваша подруга это справедливым действием посчитает. И у нас будет новая весёлая тема на КМП "серая зп или огромные алименты" :))

я не буду с вами спорить. ситуация не моя, моя задача ответить на вопросы и дать человеку почитать.
и ни с кем другим тут полемики тоже не будет)

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Мама или жилье?
« Ответ #41 : 03 Мая 2014, 19:26:27 »
Таки повторюсь, а как мама с новым членом... семьи видят развитие ситуации? Крутись, Оля, как знаешь?
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Мама или жилье?
« Ответ #42 : 03 Мая 2014, 19:26:44 »
Здесь есть нормальный вариант - запросить с этих замечательных людей половину цены съёма.
Кота покорми едой из пакета!

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #43 : 03 Мая 2014, 19:27:18 »
вся проблема в бабке. душить ее подушкой, продавать имущество, этих денег хватит либо на стремную однушку в гоп-районе, либо на комнату в коммуналке для матери.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Мама или жилье?
« Ответ #44 : 03 Мая 2014, 19:29:28 »
насчет мужчины  тут уже напишу от себя: сегодня есть, завтра нет, глупо же.
Ну так как есть - можно откладывать, как не будет - снимать, проблем-то.

А хули с тобой спорить-то, я от Оли в шоке и её ах*евшести. Поскольку ничего о ненормальности матери ДО этого я так и не увидела.  
Пусть почитает, а лучше зарегистрируется   ;D

Трепетно жду ответа на мой вопрос о справедливости алиментов.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #45 : 03 Мая 2014, 19:29:58 »
Таки повторюсь, а как мама с новым членом... семьи видят развитие ситуации? Крутись, Оля, как знаешь?

мать Оли обещает финансовую поддержку. Но ее не хватит ни на первый взнос ни на съем

Оля считает, что если у нее будут деньги за квартиру, она согласится платить алименты. Гипотетически

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Мама или жилье?
« Ответ #46 : 03 Мая 2014, 19:30:03 »
Автор, вы н ответили, че с мужиковой долей-то? Что ему не нравится, это понятно. Ну так пусть вкладывается. Или, действительно, платит квартплату.

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #47 : 03 Мая 2014, 19:30:09 »
я не понимаю, при чем тут мужик. как бы и без него Оленька выгоняет мать на мороз.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #48 : 03 Мая 2014, 19:30:34 »
Таки, Микки, мужик вкладывает деньги в квартиру, оплачивает свою долю коммуналки, в продукты? То есть мама Оли готова помочь дочери с оплатой ипотеки, а Оля кочевряжится?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #49 : 03 Мая 2014, 19:31:51 »
Таки, Микки, мужик вкладывает деньги в квартиру, оплачивает свою долю коммуналки, в продукты? То есть мама Оли готова помочь дочери с оплатой ипотеки, а Оля кочевряжится?

нет продажи квартиры - нет ипотеки.
первый взнос около миллиона.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Мама или жилье?
« Ответ #50 : 03 Мая 2014, 19:32:15 »
вопрос стоит в том чтобы брать в спб ипотеку. деньги от продажи квартиры должны покрыть полностью первый взнос. если половина, то первый взнос уже не покроется. а жить на съеме когда есть возможность приобрести жилье - не очень Олю устраивает
понятно что олю не устраивает, но тупо выставить маму голой жопой на мороз это как то неправильно, еслиб там была алкоголичка которая всю жизнь её истязала, то да, ноль вопросов, но я так понял питер и образование это не в последнюю очередь заслуга мамы, так что как минимум половину хаты ей оставить надо.
а вобще странно что тут до сих пор никто не предложил самого простого варианта ну или я читал криво - замуж, пол квартиры у подруги, пол квартиры у мужа гденибуть найти, вот вам и ипотека

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #51 : 03 Мая 2014, 19:33:59 »
Такую Олю меркантильную хрен замуж выдашь, у нее надпись на лбу потенциальных кандидатов отпугивать будет
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Мама или жилье?
« Ответ #52 : 03 Мая 2014, 19:34:43 »
Насколько я поняла, маме есть где жить. Кстати, проясните,что там с бабушкиной квартирой. Мама - единственная наследница или там тоже целый табун людей на жилплощади?

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #53 : 03 Мая 2014, 19:35:13 »
Автор, вы н ответили, че с мужиковой долей-то? Что ему не нравится, это понятно. Ну так пусть вкладывается. Или, действительно, платит квартплату.


вроде же отвечала.
покупателя на долю не найти. либо проблематично
плюс там бывшая и его дети живут.

Насколько я поняла, маме есть где жить. Кстати, проясните,что там с бабушкиной квартирой. Мама - единственная наследница или там тоже целый табун людей на жилплощади?

онли мама

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Мама или жилье?
« Ответ #54 : 03 Мая 2014, 19:35:49 »
мать Оли обещает финансовую поддержку. Но ее не хватит ни на первый взнос ни на съем

Оля считает, что если у нее будут деньги за квартиру, она согласится платить алименты. Гипотетически

Хрена себе, она после это ей ещё и деньгами помогать обещает... Ну раз вас тут, граждане, так припекло наличие мужика (раз маме за полтос ей, видимо, надо было на свалку ползти к бабушке звиздовать и доживать, м?) подумайте, что при наличии мужика маме хотя бы будет с чего финансово помогать этой... "доченьке". В попу кому-то дули всё детство, похоже.
Кстати Оля не может согласиться или нет - ей просто придётся их платить, государство с зп вычитает. Поэтому я про серую зп и написала.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: Мама или жилье?
« Ответ #55 : 03 Мая 2014, 19:36:15 »
А каковы у вас вообще условия ипотеки?
Для нас в Минске, если ты не льготник, то квартиру можно купить, при условии что все родственники до пятого колена будут помогать ипотеку платить ;D
Потому для меня вкладывать деньги от продажи квартиры в ипотеку - глупость несусветная. У нас переплата составит еще две таких квартиры, что просто нерационально.
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Мама или жилье?
« Ответ #56 : 03 Мая 2014, 19:36:28 »
Не, ну вообще-то и правда несправедливо выходит, Оля же после 18-летия получала от мамы денюжки, мама и в квартиру вложилась, небось, немало за эти годы. Да и не по-человечески как-то, нуэтожемама (для меня это таки весомый аргумент, хотя для многих он очень глупый ;D). Пожилому человеку срываться с насиженного места в никуда, тут у кого хочешь депрессия начнется. Квартиру на пенсию не снимешь, жить с престарелой бабушкой - это ад адовый же. В общем, лично у меня бы и мысли не возникло предъявить права на эту квартиру, но от осуждений воздержусь, неизвестно же, какие у Ольги с мамой отношения.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Мама или жилье?
« Ответ #57 : 03 Мая 2014, 19:37:30 »
плюс там бывшая и его дети живут.
онли мама
Значит, предложить бывшей выкупить долю. Какое отношение ее комфорт имеет к его нынешней женщине?
Если в другой квартире только бабушка (а сколько комнат?), значит дело именно не в "морозе" а в мужике7

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #58 : 03 Мая 2014, 19:38:37 »
Насколько я поняла, маме есть где жить. Кстати, проясните,что там с бабушкиной квартирой. Мама - единственная наследница или там тоже целый табун людей на жилплощади?
Поддерживаю. Как я поняла, Олина мама не хочет ехать к бабушке, потому что это будет мешать отношениям с мужчиной? Поправьте, если ошиблась.

именно так. у бабушки однушка тоже

А каковы у вас вообще условия ипотеки?
Для нас в Минске, если ты не льготник, то квартиру можно купить, при условии что все родственники до пятого колена будут помогать ипотеку платить ;D
Потому для меня вкладывать деньги от продажи квартиры в ипотеку - глупость несусветная. У нас переплата составит еще две таких квартиры, что просто нерационально.

нет, у нас такого нет. платишь сам. чем больше первый взнос тем меньше платить в месяц. зп должна быть нормальная само собой, банк требует справки с работы. Оля ходила к юристу, с ее зп вполне потянет если будут деньги на первый взнос от той квартиры.

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #59 : 03 Мая 2014, 19:41:28 »
почему нельзя у бабки отжать имущество?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:43:30 от Мрачный Эльф »