Автор Тема: #17530 - Слишком умный дом  (Прочитано 8064 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17530 - Слишком умный дом
« : 16 Июня 2015, 09:04:07 »
http://zadolba.li/story/17530

Цитировать
Задолбашка у меня мелкая, но на редкость надоедливая. Часто работаю в ночную смену и домой прихожу в 5—6 утра. Как же проходит моё утро?

Я открываю и закрываю шумный замок, мою руки и иду на кухню — поесть и приготовить ужин домашним. Открываю холодильник, ищу что бы поесть. Через минуту бедолага начинает истерически пищать, опасаясь за сохранность продуктов. Да, дверь не закрыта целых 30 секунд, мы все умрём!

Далее я кладу на тарелку еду и ставлю в микроволновку, а потом иду в туалет. Что же я слышу? Полминуты прошли? Бегу-бегу! Ах, ещё раз надо пискнуть и напомнить? И ещё раз? И опять? Если не хочу нарушить сон окружающих, приходится караулить у микроволновки. И клавиш нажимать как можно меньше, ведь они тоже пищат!

Теперь включаю плиту, разогреваю бульон. Включение-выключение и регулировка температуры сопровождаются невыносимым писком. В безмятежной тишине писк звучит особо пронзительно, будто коту хвост прищемили. Открываю холодильник опять, изучаю содержимое, не забывая периодически закрывать дверь. Достаю курицу, размораживаю, не забывая бегать к микроволновке и следить, чтобы она не запищала («Переверните тушку», — пилит микра). Между делом переодеваюсь, прибираюсь, ставлю стирку. Эге-гей! Курица разморозилась! Сую её в духовку, выставляю таймер и спокойно иду спать.

Из кухни слышится звуки духовки, холодильника и микроволновки, это муж варит детям кашу и греет бутерброд.

Где-то часа через полтора стиралка оповещает об окончании цикла. А потом ещё и ещё. И опять. Да заткнулась бы уже, когда надо, тогда и подойду! Ну зачем? Зачем напоминать постоянно? Курица тоже готова, но чу! Духовка отключается вместе с таймером, но таймер — он стоит на страже! Вдруг хозяева забыли про еду и сейчас умирают с голода? Надо напомнить, напомнить, громче поорать! Хорошо, если муж ещё не ушел, он откроет стиралку и ткнёт в таймер, иначе придется вылезать из теплой постельки и выключать этих напоминальщиков самой.

Где, где волшебная кнопка, которая отключает это звуковое сопровождение или хотя бы регулирует громкость? На моей малюсенькой кухне, соединенной с залом и не имеющей дверей, по утрам раздается какофония из этих писков!

Производители, спасите! Иначе скоро, покупая технику, буду обращать внимание не только на технические характеристики, но и на её способность молчать, когда не спрашивают.

Явной кнопки отключения звука обычно нет, но иногда есть загадочная комбинация остальных кнопок, которой регулируется громкость, и обычно можно снизить до нуля. На стиральной машине я лично нашла (ну как нашла - инструкцию прочитала), на холодильнике меня не волнует, я так долго не туплю около него, но скорее всего всё там есть.
Курите мануал!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #1 : 16 Июня 2015, 09:07:59 »
В пять утра придти и идти шуршать на кухню? Нееееее, я очень хреновая хозяйка
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #2 : 16 Июня 2015, 09:10:44 »
В пять утра придти и идти шуршать на кухню? Нееееее, я очень хреновая хозяйка
Если она спать не хочет в пять утра, то почему нет?

Я другого не понимаю. Как ее домочадцы терпят.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #3 : 16 Июня 2015, 09:11:49 »
Я другого не понимаю. Как ее домочадцы терпят.

В смысле почему не просыпаются? Может спят крепко, я вот вообще ничего не слышу когда сплю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #4 : 16 Июня 2015, 09:12:40 »
В пять утра придти и идти шуршать на кухню? Нееееее, я очень хреновая хозяйка

Я тоже так делаю. Да ну нафиг, голодная же прихожу, а спать на голодный желудок ложиться - это та еще пакость. Ну, а если спать не сильно хочется, то можно и курицу попутно в духовку пихнуть.)

А вообще сочувствую автору. У меня дома из активно говорящей техники только стиральная машина, но меня это не раздражает, наоборот - я могу и забыть, что у меня там белье достиралось, так что пусть пиликает.)
Микроволновка коротко звонит, когда заканчивает, никаких повторных писков нет, с таймером на духовке та же история. Холодильник вообще без звуков.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #5 : 16 Июня 2015, 09:13:44 »
Может спят крепко, я вот вообще ничего не слышу когда сплю
Зависть (( Я слышу все. Нет, ВСЁ.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #6 : 16 Июня 2015, 09:18:27 »
Ну тут да - все индивидуально, кто-то после работы хочет хоть чуть посидеть отдохнуть, кто-то бодрячком или проще на заводе сделать и отрубиться. Кто-то спит по часам, кто-то по свету за окошком. Кто-то крепко спит всю ночь, у кого-то к утру сон чутче. У кого как.
Если говорить о технике - она тоже разная. Холодильники точно без сигналов есть, на стиралке настраивается, на других наверняка тоже. Но шум не только от техники, но и от кранов, дверей, ног автора
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #7 : 16 Июня 2015, 09:19:36 »
На самом деле от громыхания посудой самый большой шум) У меня постоянно что-нибудь из рук валится, особенно когда лучше не шуметь=/
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #8 : 16 Июня 2015, 09:24:59 »
а я понимаю автора :(
вот так укладывал-укладывал ребенка спать целый час да со скандалом,
а потом чайник закипел-запищал и все, думаешь, пзда рулю :-\

ну и на баше было про е*аное брякало ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:46:35 от Ферзь »
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #9 : 16 Июня 2015, 09:34:13 »
Чего бы не покупать молчащую технику? У нас все молчит, кроме стиральной машинки...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #10 : 16 Июня 2015, 09:38:13 »
И я понимаю автора. Вчера закинула ужин в микроволновку, собралась поесть - но тут мне позвонили. Нестрашно, могу и на 10мин позже поесть. Но пока я разговаривала по телефону, за это время микроволновка, которая уже прекратила нагрев, пищала 3 раза - чтобы вытащили еду! Пришлось не отрываясь от трубки зайти на кухню, вытащить тарелку из микроволновки и дальше выйти разговаривать. Бррр, ненавижу, когда меня отрываюсь туда-сюда, если я ем - то ем, а если разговариваю по телефону - то разговариваю, и нихрена не хочется туда-сюда скакать! А еще больше ненавижу держать телефон плечом, а обеими руками что-то делать!

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #11 : 16 Июня 2015, 10:05:12 »
Чего бы не покупать молчащую технику? У нас все молчит, кроме стиральной машинки...
А у меня молчит только стиральная машинка. Или пищит неслышно :) И холодильник писком ускоряет муки выбора, и с микроволновкой соревнование "выключи за секунду до конца". И у плиты таймер мерзкий. Но утром меня может разбудить только запах кофе. Не люблю его.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #12 : 16 Июня 2015, 10:07:55 »
Может, автору нервы полечить? А то какая-то чересчур бурная реакция на ряд звуков.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #13 : 16 Июня 2015, 10:12:38 »
Может, автору нервы полечить? А то какая-то чересчур бурная реакция на ряд звуков.
Человек всю ночь не спал. Приходит домой, а ему всякая х*йня по мозгам пищит. Можно понять.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Бегемотный бегемот

  • Гость
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #14 : 16 Июня 2015, 10:15:52 »
У меня только микроволновка пищит. Мерзенько, но вполне терпимо. А, и утюг. Но он меня вообще не раздражает.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #15 : 16 Июня 2015, 10:21:32 »
Какое счастье, у меня дома не очень новая и не очень умная немая техника. Ничто не пищит, ничто не задалбывает. Хотя от духовки с пищащим таймером я бы не отказалась...

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #16 : 16 Июня 2015, 10:27:11 »
Вот меня тоже убивает моя стиралка. Позиционируется как бесшумная, вся в наклейках со спящими младенцами, но, сцуко, как достирает, играет уепищную мелодию секунд 30.
Деть как-то добрался до микроволновки и потыкал всякое, перестала издавать звуки, а потом скачок напряжения, и снова пищит. Но меня это не настолько задалбывает, чтоб искать и читать инструкцию.
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #17 : 16 Июня 2015, 10:28:42 »
Человек всю ночь не спал. Приходит домой, а ему всякая х*йня по мозгам пищит. Можно понять.


Так может, отдохнуть сначала, а потом воевать с бытом? А то прийти в пять утра с работы, сначала устроить готовку обеда, затем стирку, а после удивляться, что все раздражает. На мой взгляд, это нерационально.

Кроме того, если прочитать инструкцию, можно узнать много нового и интересного о своей старой бытовой технике.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #18 : 16 Июня 2015, 10:36:24 »
Так жрать тоже хочется  ;D А инструкцию у нас читают только тогда, когда что-то сломается :) И на моей микроволновке звук не отключается, я читала :(
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #19 : 16 Июня 2015, 10:38:54 »
Ну так в пять утра можно обойтись и микроволновкой. А остальное делать, когда проснешься. Или она потом опять на работу к девяти бежит? Если нет, что мешает это делать на 6-8 часов пожее, когда дома никого нет?
just do it
potom

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #20 : 16 Июня 2015, 10:47:24 »
Говорящие холодильники? Не встречала, и хорошо. Не люблю, когда на кухне много шума не по делу.
Микроволновка один раз звякнет и затихнет -- вообще умница. Стиралка пищит, но негромко. Таймером духовки не пользуюсь.
При покупке техники надо было внимание обращать на детали. Для себя же покупала. Автор че-та не совсем по делу загоняется. Ну и инетик же -- пора таки нагуглить, как звук отключается.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #21 : 16 Июня 2015, 11:46:17 »
А меня бесят вездесущие светодиоды  :'( Приходится их заклеивать. Не могу спать когда в комнате есть какой то свет.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #22 : 16 Июня 2015, 11:51:11 »
Цитировать
Так может, отдохнуть сначала, а потом воевать с бытом? А то прийти в пять утра с работы, сначала устроить готовку обеда, затем стирку, а после удивляться, что все раздражает. На мой взгляд, это нерационально.
Ничо нипанимаити.
Надо же мужу и дитям завтрак борщ приготовить! В школу/на работу собрать, носки постирать!
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #23 : 16 Июня 2015, 11:53:13 »
Кругом одни психи
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #24 : 16 Июня 2015, 12:42:18 »
Проще прийти, сразу все сделать и спокойно завалиться спать, чем спать урывками и подниматься через пару часов.

На той технике, что оказалась орущей, отключение возможно только выламыванием говорилки, а про наличие этой хрени пишут не всегда.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Aliskana

  • Гость
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #25 : 16 Июня 2015, 12:45:31 »
Поррбуйте прочитать инструуцию. Может быть модно загриммировать так чтобы не было звукогого анала

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #26 : 16 Июня 2015, 12:51:12 »
Может быть модно загриммировать так чтобы не было звукогого анала
Со звуковым аналом - это в топи ))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #27 : 16 Июня 2015, 12:53:21 »
Aliskana, вы не представляете, как расширили мой словарный запас за последние сутки ;D я честно держалась, но звуковой анал - это сильно)))

По теме - славакно, что у меня пищит только дешевая херня микроволновка, и то один раз, когда закончила греть. Правда, впереди ожидается массовая закупка техникой... буду знать, на что еще обратить внимание
Мафия: Фонарщик

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #28 : 16 Июня 2015, 12:54:08 »
где они столько трезвякающего накупили? у нас ни одна из перечисленных автором фиговин не трещит будильником. один бульк при выключении и всё.

что холодильник вопит, так это они при покупке наверняка знали. но купили всё равно.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17530 - Слишком умный дом
« Ответ #29 : 16 Июня 2015, 13:03:39 »
До меня только сейчас дошло, что я уже давно живу в окружении такой вот музыкальной техники. Если это не касается меня, то пропускаю все эти звуки мимо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.