Автор Тема: #17552 - Несдаваемый крест  (Прочитано 18427 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #30 : 18 Июня 2015, 20:42:05 »
А я не против того, чтобы были "зачеты", "экзамены" и пр.
Именно. А то развелось «православных», которых по канону давно отлучать пора, и даже своего символа веры они не знают.
93

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #31 : 18 Июня 2015, 20:44:26 »
А такие красотки, как автор истории, просто перестанут страдать фигней и крестить детей для галочки.
Не перестанут.
Почти анекдот хочешь? У нас с крещением довольно строго и на местном форума такие красоточки активно начинают время от времени страдать от того, что  теперь приходится молитвы учить, что несчастным детям почти полгода, а до сих пор не крещены, что у крестных времени нет на беседы сходить. Договорились до следующего (почти цитата): "Мы хотели в крестные позвать подругу-мусульманку, а теперь с новыми порядками не разрешат же."
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Интересная личность

  • Гость
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #32 : 18 Июня 2015, 20:44:55 »
А я не против того, чтобы были "зачеты", "экзамены" и пр. Это же показатель того, что человеку это действительно нужно, что он готов тратить свое время на беседы, изучение соответствующей литературы, стояние на службах... Если человек верующий и религиозный, ему все это должно быть в радость, к богу же ближе становится, нет? А такие красотки, как автор истории, просто перестанут страдать фигней и крестить детей для галочки. Я абсолютно не религиозная, в церкви была последний раз лет 6 назад, старшего сына покрестили бабки и няньки с моего молчаливого согласия, а сейчас я склоняюсь к тому, что других детей (если они будут) крестить не хочу. И я не понимаю, почему таким же ленивым пофигистам, как и я, которые в церковь не ходят и верят непонятно во что, так принципиально крестить детей. Забейте и все. Пусть крестят те, кто верит и кто готов молиться, поститься, с батюшкой беседовать и раз в неделю в церкву ходить.
Вообще да обе обесценивается вера

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #33 : 18 Июня 2015, 20:45:59 »
Прочитал название треда как "Несдаваемый Квест".

Думаю, ап чем речь, что за баги?
А оказывается про церковь. Что в общем - то один сплошной баг.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #34 : 18 Июня 2015, 20:51:13 »
Именно. А то развелось «православных», которых по канону давно отлучать пора, и даже своего символа веры они не знают.
Насколько мне известно, в католических приходах России (по крайней мере, в Москве) перед крещением в сознательном возрасте проводят полугодовую катехизацию, где разъясняют основы вероучения, заучивают основные молитвы, проясняют смысл тех или иных ритуалов. Например, знакомые католики рассказывали, что им пояснили: принцип "согрешил - исповедался - греши дальше" ни фига не работает (если верить в Бога и его прощение, конечно). Потому что исповедь на небесах засчитывают только тогда, когда у тебя твердое намерение не совершать тех грехов, в которых каешься. Может не получиться, но, типа, намерение в счет идет. А если намерен и дальше этот же грех совершать, то лучше не кайся в нем на исповеди, потому что добавишь еще и ложь ко всему прочему. Ну, и прочее в том же роде. Уж всяко правильнее, чем креститься-венчаться ради галочки, не понимая даже смысла того, что ты делаешь и зачем тебе это.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #35 : 18 Июня 2015, 20:56:49 »
А я не против того, чтобы были "зачеты", "экзамены" и пр.
Именно. А то развелось «православных», которых по канону давно отлучать пора, и даже своего символа веры они не знают.

Да в чем проблема? Разумелось - не развелось, вот беда-то
Лучше бы животных давали людям после экзаменов, это гораздо большая проблема, что развелось людей, которые нихрена не понимают в уходе за животным, а все туда же
А крестятся и куличи пусть едят хоть до потери пульса
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #36 : 18 Июня 2015, 20:59:32 »
Да в чем проблема? Разумелось - не развелось, вот беда-то
В том, что потом вылезает статистика типа «в России 80% православных», на основании чего РПЦ еще что-нибудь себе отжевывает.

Comittee, все правильно католики делают.
93

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #37 : 18 Июня 2015, 21:02:00 »
А не отпугивает ли это паству?
Меня крестили в 29 лет, без особо моего на то желания. Батюшка знакомый маминой подруги, церковь была закрыта и никого кроме нас не было. Ритуал понравился, батюшка с нами поговорил до и после и это было так по доброму и по простому, что по крайней мере не отвратит неофита от религии. А то какие-то зачеты, справки, уроки, еще бы ручного цербера посадили следить чтобы не согрешил никто, а то атата.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Распущенный Воланд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1074
  • Карма: +308/-2
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #38 : 18 Июня 2015, 21:02:57 »
Мда, в истории все хороши. Что слабохарактерная мамаша, явно считающая религию пережитком прошлого, при этом неспособная настоять на своей позиции дать детям самим определить свое отношение к религии в сознательном возрасте; что семья мужа, по сути занимающаяся примитивным обрядоверием с уверенностью в том, что крещение убережет ребенка от сглазов и болезней. И к чему эта спешка с крещением? Еще понимаю такое в прошлом веке и ранее, когда младенческая смертность была колосальна и ребенка крестили на 40 день. А сейчас-то что? Сами себя задолбали, короче.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #39 : 18 Июня 2015, 21:19:44 »
Это как? Я понимаю, когда младенчиков без желания крестят, но 29-летнюю кобылу?

Через пару месяцев маячила серьезная операция. Мама паниковала, я ее такой взвинченной видеть не могла. Договорились на том, что я перестаю выепываться и меня крестят, мой ангел-хранитель приступит к своим обязанностям и мама прекращает свои психи. Договор соблюли все  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Al-Namrood

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1087
  • Карма: +287/-5
  • Я слишком кудрявый для всей этой #ерни.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #40 : 18 Июня 2015, 21:22:07 »
А ведь мамы поразным поводам психуют... нешто внуков захочет?
Предпочитаю использовать в своей повседневной речи лишь те слова, значений которых я не знаю и узнавать не собираюсь.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #41 : 18 Июня 2015, 21:22:49 »
А мне нравятся отеизды, которых парит крещение.
Тащемта, на юные и следовательно — подверженные засиранию мозги ребенка это вполне может оказать влияние. Пока ребенок еще не разобрался в том, как работает окружающий мир, он вполне может почерпнуть от окружающих ПГМнутых родственников или от сверстников с уже засранными мозгами мысль о том, что раз крестили — теперь все, никуда не деться, надо верить. Может и не почерпнуть, но зачем лишний раз подвергать ребенка риску превратиться в балбеса?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #42 : 18 Июня 2015, 21:24:01 »
А ведь мамы поразным поводам психуют... нешто внуков захочет?

Я адепт этожеродители, но готова идти на уступки только до определенных границ.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #43 : 18 Июня 2015, 21:26:19 »
НУТЫЖИКРИЩОООООООНЫЙ!!!

С*ка, не тех в средние века жгли, ой не тех.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #44 : 18 Июня 2015, 21:36:52 »
В том, что потом вылезает статистика типа «в России 80% православных», на основании чего РПЦ еще что-нибудь себе отжевывает.
Тысячу раз да! Сколько уходит денег на строительство храмов, мне представить страшно. В моем районе один здоровенный строят вместо деревянной церквушки, в двух близлежащих - еще по одному. На пожертвования, угу, как же. Меня кто-нибудь спрашивал, нада мне эти храмы или нет? Лучше бы больницу построили, бассейн, детский комплекс спортивный. Но по статистике выходит, что храм нада почти всем, а остальное подождет.
И все эти принудительные уроки православия, и все прочие глупости... Точно, ввести экзамены, пусть сертификаты выдают только прошедшим курс молодого православного. После этого количество православных уменьшится резко раз в десять.
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #45 : 18 Июня 2015, 21:45:24 »
А мне нравятся отеизды, которых парит крещение.
Тащемта, на юные и следовательно — подверженные засиранию мозги ребенка это вполне может оказать влияние. Пока ребенок еще не разобрался в том, как работает окружающий мир, он вполне может почерпнуть от окружающих ПГМнутых родственников или от сверстников с уже засранными мозгами мысль о том, что раз крестили — теперь все, никуда не деться, надо верить. Может и не почерпнуть, но зачем лишний раз подвергать ребенка риску превратиться в балбеса?
Не путайте причину и следствие.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #46 : 18 Июня 2015, 22:02:45 »
Точно, ввести экзамены, пусть сертификаты выдают только прошедшим курс молодого православного. После этого количество православных уменьшится резко раз в десять.
Раз в пятьдесят, тащемта :] Опрашивали же людей на предмет вероисповедания, знания символа веры и выполнения необходимых для каждого православного действий, и как-то так и получилось.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #47 : 18 Июня 2015, 22:04:32 »
Если бы Мшуц был немецкой девочкой, ее бы звали Мшуцхен. Просто подумалось.
 ::)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #48 : 18 Июня 2015, 22:28:36 »
Не путайте причину и следствие.
Дык одно другому не мешает. Кого религия оглупляет, кто от глупости в религию ударяется.
Если бы Мшуц был немецкой девочкой, ее бы звали Мшуцхен. Просто подумалось.
 ::)
Угу, а был бы немецким мальчиком — был бы Мшуцхер. 8)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #49 : 18 Июня 2015, 22:36:39 »
Тащемта, на юные и следовательно — подверженные засиранию мозги ребенка это вполне может оказать влияние.
ну, меня крестили маленькой, что-то я не заметила влияния.
хотя, бабуля меня даже таскала в церковь с собой в более адекватном моём возрасте
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #50 : 18 Июня 2015, 22:43:41 »
ну, меня крестили маленькой, что-то я не заметила влияния.
хотя, бабуля меня даже таскала в церковь с собой в более адекватном моём возрасте
Не, я не говорю, что это повсеместно проявляется. У кого-то врожденный иммунитет есть, видимо. Опять же, от окружения сильно зависит. Просто я помню, что у нас в детском саду, например, народ был твердо уверен, что ежели ты крещеный — обязан быть православным, а ежели нет — то делай чего хочешь. Я и сам какое-то время в это верил и радовался тому, что повезло не быть крещеным. А, ну и еще если кто из крещеных наступал кому на ногу, почему-то считалось, что надо три раза наступить в ответ.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #51 : 18 Июня 2015, 22:45:19 »

Не, я не говорю, что это повсеместно проявляется. У кого-то врожденный иммунитет есть, видимо.
Дофига от чего зависит, но точно не от факта крещения в бессознательном возрасте.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #52 : 18 Июня 2015, 22:46:48 »
я с Эльфом в этой теме согласна полностью.

Мшуц,
если тебя не окружают дЭбилы, то от чего-то, что ты даже не помнишь,
ничего не произойдёт.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #53 : 18 Июня 2015, 22:53:13 »
Дофига от чего зависит, но точно не от факта крещения в бессознательном возрасте.
Что сам по себе отдельный факт крещения ничего не меняет в человеке — я не спорю. Но отношение окружающих таки может поменять, вот я о чем.
если тебя не окружают дЭбилы
Дык это ключевой момент же. ;)

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #54 : 18 Июня 2015, 23:31:20 »
А кстати да, подруга жаловалась в  том году  на такие же правила. Ко всему прочему, ее  заставляли прочесть Евангелие в обязательном порядке, потому что на беседах спрашивают вплоть до стиха и строки.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #55 : 19 Июня 2015, 01:47:24 »
Aleanna, прочитать -- или выучить? ::)
Мне показалось, что скорее второе. ;D ;D ;D
Ваще-т круто это. Потому что когда перед своим крещением я общалась со свекрами (инициаторами сего действа) и их родителями, все как один могли рассказать мне, что креститься важно и тОрадиционно аж ппц, но ни одну из притчей и ни одну из историй Ветхого Завета они не знают. :-\ Что интересно, муж хоть и не рассказывает про традиции, но крестик носит и Библию даже в детском изложении не читал. Потомственный "православный", че.
Ну вот как так? На кой ляд крестик носить? Любой кулончик прокатит. Все одно ни х*ра не верующие в итоге.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #56 : 19 Июня 2015, 02:08:26 »
Цитировать
Встала проблема крещения дочки. Казалось бы, разве проблема?

Ну а то. Девочке-то в такой е*анутой семейке ещё жить.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #57 : 19 Июня 2015, 08:40:18 »
Aleanna, прочитать -- или выучить? ::)
Мне показалось, что скорее второе. ;D ;D ;D
Ваще-т круто это. Потому что когда перед своим крещением я общалась со свекрами (инициаторами сего действа) и их родителями, все как один могли рассказать мне, что креститься важно и тОрадиционно аж ппц, но ни одну из притчей и ни одну из историй Ветхого Завета они не знают. :-\ Что интересно, муж хоть и не рассказывает про традиции, но крестик носит и Библию даже в детском изложении не читал. Потомственный "православный", че.
Ну вот как так? На кой ляд крестик носить? Любой кулончик прокатит. Все одно ни х*ра не верующие в итоге.

Вот поэтому я и сняла крестик и запрятала в шкатулку. И хожу с кулончиком-бабочкой, когда-то подаренным мужем. ;D А фигли, в церкви была сто лет назад, зато строить из себя православную, дооо?

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #58 : 19 Июня 2015, 09:05:15 »
мать мужа нет-нет да поднимет тему о крещении внучки.
на прошлой неделе, услышав в ответ очередное "вырастет - сама решит" от сына, доипалась до меня с вопросами о том, не старообрядческая ли у меня семья.
на что я с милой улыбкой рассказала ей о том, что единственный мой крещенный кровный родственник (из близких) в 35 лет прибрался к богу по пьянке. она пока не нашлась, что ответить, уехала подумать ;D
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #59 : 19 Июня 2015, 09:07:32 »
Я не понимаю, что мужика удивляет. Он сам некрещенный, прекрасно понимает, что его ребенку это на фиг не надо, но с ослиным упорством хочет покрестить. То бишь на волне моды, просто "так надо". Когда церковь хочет оградить себя от .... балластных прихожан, это как бы в ее праве, не? А потом такие, как автор возмущаются, что попы разъезжают на дорогих машинах, когда они готовы дать взятку и приобщиться как все
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу