Автор Тема: #17552 - Несдаваемый крест  (Прочитано 18426 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #60 : 19 Июня 2015, 09:08:44 »
мать мужа нет-нет да поднимет тему о крещении внучки.
на прошлой неделе, услышав в ответ очередное "вырастет - сама решит" от сына, доипалась до меня с вопросами о том, не старообрядческая ли у меня семья.
на что я с милой улыбкой рассказала ей о том, что единственный мой крещенный кровный родственник (из близких) в 35 лет прибрался к богу по пьянке. она пока не нашлась, что ответить, уехала подумать ;D
У меня отец первые два года после рождения мелкой все докапывался на эту тему, грозился сам внучку отвести в церковь. Я сначала рычала, а потом его в ту самую церковь и послала - на пресловутые 12 бесед :)) Уже третий год разговор не заводит о крестинах, видно все время выбрать не может, чтоб в церковь сходить  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #61 : 19 Июня 2015, 09:09:34 »
потом его в ту самую церковь и послала - на пресловутые 12 бесед :)) Уже третий год разговор не заводит о крестинах, видно все время выбрать не может, чтоб в церковь сходить  ;D
хорошая идея, возьму на заметку, спасибо :D
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Olsky

  • Гость
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #62 : 19 Июня 2015, 09:50:23 »
Не, зачем крестили меня - я понимаю полностью, к родителям претензий нет. В церковь меня ни разу не таскали (периодически сама ходила, в общей сложности раз 10 за всю жизнь), и вообще о том, что родители православные, напоминает только небольшая икона, которая дома хранится, подарок от батюшки знакомого. Но блин, меня-то крестили в 90-ом =/ Сейчас крестить с расчетом на то, что мол пусть будет, а потом сама решит - тупо. Вот тут спрашивают, почему бы не перестать париться? Хороший вопрос. А почему бы не оставить ребенка в покое и, следовательно, всем перестать париться? Зачем нужно делать что-то просто так, и что самое интересное, с полным пониманием того, что дочь должна решать сама. Но все равно делать. Какое-то баранье упорство. Или просто дурость =/ Как раз вон вчера очередной раз на ЖЖ Матусеньки наткнулась, нахер так жить.

В добровольном крещении не вижу ничего плохого, конечно, главное, чтобы вера не перерастала в ПГМ.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #63 : 19 Июня 2015, 09:56:14 »
Наш крещеный. По маминой инициативе. Мне тоже пофиг, им спокойнее - пожалуйста, а вырастет - сам решит. Не парюсь по этому поводу и крестик на сына не надеваю. Иконы дома стоят, но больше потому что лучше пусть стоят на полочке, чем валяются невесть где, мне не мешают. Самое веселое, что неподалеку от икон стоят и лежат всякие этноприблуды на грани других верований - ароматические свечки, четки из какого-то красивого камня (так для красоты, сувениры), варган.  ;D

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #64 : 19 Июня 2015, 10:27:20 »
У меня отец первые два года после рождения мелкой все докапывался на эту тему, грозился сам внучку отвести в церковь. Я сначала рычала, а потом его в ту самую церковь и послала - на пресловутые 12 бесед :))
Ой, вот бы и у нас так, с беседами, справками, зачетами и прочей мутотой. А то задолбали докапываться, почему ребенок некрещеный. Хотя с другой стороны отыпались бы вообще. Надо будет - покрестится. Меня крестили и мне от этого ни холодно, ни жарко. Хотя от самой процедуры воспоминания остались неприятные.  Так что довод мол покрести, красивая традиция для меня тоже не канает.
Сестра свою дочь крестила без всяких разговоров, ее подруга в прошлом году тоже так же легко. Да и моя подруга тоже без всего этого дочь покрестила. И остальные про такое не рассказывали.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #65 : 19 Июня 2015, 10:33:48 »
а проходить этот квест еще с нерожденным ребенком можно? если да - пусть за 2 детей сразу проходит, чтоб третий родился - и сразу покрестить.
но вообще да, этот квест с собеседованием перед крещением жутко бесит. когда 3 года назад дочь крестили - еле нашли адекватную церковь, куда не надо было на полтора часа 3 раза в неделю после работы приходить на лекции.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #66 : 19 Июня 2015, 10:37:57 »
Когда я собралась креститься, меня тоже пригласили посетить ознакомительные беседы. Правда, беседы были скорее желательными, чем обязательными.
С одной стороны, описанный автором квест - это какое-то извращение. А с другой - это и правда отсеивает тех, кто хочет крестить себя или ребёнка "для галочки".
Цитировать
я не верю. Вся моя семья верит, а я нет. Но беседы обязательны.
Мне в церкви сказали: если вы решили крестить себя или ребёнка просто потому, что просят родители или иные родственники, не делайте этого, пожалуйста! Не приходите в церковь, если вам это не нужно, нам вы тоже не особо сдались)
Моей подруге предложили стать крестной племянница, но надо предоставить справку, что она сама крещеная, и справка действует только в течение 7 дней после выдачи ;D
;D ;D ;D А где справку-то брать? не верю
Недавно племянника крестили, так там вообще всем без разницы было, кто какого вероисповедания. Отец племяша вообще не крещеный.
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #67 : 19 Июня 2015, 10:39:42 »
Вот поэтому я и сняла крестик и запрятала в шкатулку. И хожу с кулончиком-бабочкой, когда-то подаренным мужем. ;D А фигли, в церкви была сто лет назад, зато строить из себя православную, дооо?

Если копать глубоко, то крест это символ земной жизни, до современной религиозной мишуры ему далеко, началось это все с анкха в древнем Египте.
Это как-то очень примитивно считать всех кто носит крестик прям такими верующими что рядом не стой. Все равно что тебя с бабочкой записать в энтомологи, ну или куда похуже учитывая символизм этой самой бабочки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #68 : 19 Июня 2015, 10:44:10 »
еле нашли адекватную церковь, куда не надо было на полтора часа 3 раза в неделю после работы приходить на лекции.
Тащемта адекватная церковь как раз должна объяснить, на что вы подписываетесь при «вступлении в ряды».
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #69 : 19 Июня 2015, 11:42:50 »
Цитировать
что креститься важно и тОрадиционно
ТОРАдиционно делать обрезание

Оффлайн Tammy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +12/-0
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #70 : 19 Июня 2015, 12:12:03 »
Мне одно время говорили "N.  причащает своего ребенка (1мес), а нашей уже два!!!!111  Скорее неси в церковь!!!!111"

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #71 : 19 Июня 2015, 12:52:55 »
Что делается то, пок-пок-пок, раньше просто денег давай и вот тебе крещение и защита ангелов, а теперь нужно религию какую-то знать.  >:(  >:(  >:(
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #72 : 19 Июня 2015, 13:01:39 »
Нифига от чего люди задалбываются
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #73 : 19 Июня 2015, 13:32:01 »
Ой, ну кто бы говорил, а =)
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #74 : 19 Июня 2015, 14:24:30 »
Цитировать
что креститься важно и тОрадиционно
ТОРАдиционно делать обрезание
Думаю, автор могла бы предложить такой вариант. Вместо православия. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #75 : 19 Июня 2015, 16:00:09 »
Интересно, откуда тогда в средневековой Европе, где некрещенных не было вообще, брались болезни ? Та же эпидемия чумы, к примеру ?
Были в средневековой Европе некрещёные - евреи. Что характерно, конкретно евреи болели инфекционными заболеваниями, включая чуму, реже остальных, так как в отличие от христиан соблюдали ритуальную чистоту. Проще говоря, мылись.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #76 : 19 Июня 2015, 16:02:55 »
Проще говоря, мылись.
мы уже выяснили в соседней теме,
что у чистюль плохой иммунитет.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #77 : 19 Июня 2015, 16:03:47 »
Интересно, откуда тогда в средневековой Европе, где некрещенных не было вообще, брались болезни ? Та же эпидемия чумы, к примеру ?
Были в средневековой Европе некрещёные - евреи. Что характерно, конкретно евреи болели инфекционными заболеваниями, включая чуму, реже остальных, так как в отличие от христиан соблюдали ритуальную чистоту. Проще говоря, мылись.
Ага, и их обвиняли в том что они остальных этой чумой специально заражали
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн AIR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3392
  • Карма: +359/-36
  • Супер Олег
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #78 : 19 Июня 2015, 17:15:36 »
Я вообще не понимаю. Родители в любом случае принимают решение за ребенка:
- будет расти в воцерковленной семье, будет верующим.
- будет расти в семье атеисто - нет.

НЕТ выбора у ребенка. он копирует поведение родителей и лишь небольшая часть со временем изменяет традициям семьи.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #79 : 19 Июня 2015, 17:19:13 »
Я в детстве наизусть знала тьму молитв, где-то валяется персональный молитвослов даже. Сдавала экз на их знание бабушке. В церковь таскали регулярно (и мне регулярно не хватало кислорода в ней). Однажды как перещелкнуло. Надоело это давление на меня, религиозность как отрезало.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #80 : 19 Июня 2015, 17:50:35 »
Я вообще не понимаю. Родители в любом случае принимают решение за ребенка:
- будет расти в воцерковленной семье, будет верующим.
- будет расти в семье атеисто - нет.

НЕТ выбора у ребенка. он копирует поведение родителей и лишь небольшая часть со временем изменяет традициям семьи.
Глупости. Верующих абсолютное большинство, атеисты же откуда то берутся? Они все потомственные? ) В семье атеистов вряд ли будет верующий, это да, по причине того, что в основной массе атеизм прямое следствие интеллектуального развития. Но ничего не мешает ребенку из религиозной семьи стать атеистом. Яростное навязывание религии скорее вызовет отторжение, чем восторг.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #81 : 19 Июня 2015, 18:23:01 »
Глупости. Верующих абсолютное большинство, атеисты же откуда то берутся? Они все потомственные? ) В семье атеистов вряд ли будет верующий, это да, по причине того, что в основной массе атеизм прямое следствие интеллектуального развития. Но ничего не мешает ребенку из религиозной семьи стать атеистом. Яростное навязывание религии скорее вызовет отторжение, чем восторг.
А тридцать лет назад почти все поголовно были атеистами, поскольку росли при СССР, когда атеизм даже преподавали в вузах. Откуда потом-то столько верующих понабежало? Еще ведь поколение, которое в пионеры и в комсомол принимали, даже на пенсию выйти не успело.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #82 : 19 Июня 2015, 18:25:21 »
Качество образования упало, молодежь отупела. Старики впали в маразм. Ну и пропаганда, ессесно. Раньше по телеку говорили, что это всё дурь. А сейчас по телеку попы заклинания кастуют над ракетой, чтоб лучше летала.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #83 : 19 Июня 2015, 18:25:51 »
А тридцать лет назад почти все поголовно были атеистами, поскольку росли при СССР, когда атеизм даже преподавали в вузах. Откуда потом-то столько верующих понабежало? Еще ведь поколение, которое в пионеры и в комсомол принимали, даже на пенсию выйти не успело.

Не были все поголовно атеистами
Мои бабушки-дедушки-прабабушки-дяди-тети поголовно были православными, и посты даже соблюдали (пытались и активно делали вид)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #84 : 19 Июня 2015, 18:26:23 »
25 лет назад не было атеистов. Просто в соотв. с линией партии говорили, что атеисты. Моя родня сетует, что тяжело в сов. время было деточку покрестить. Так что это миф из категории "секса не было".
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #85 : 19 Июня 2015, 18:28:16 »
25 лет назад не было атеистов. Просто в соотв. с линией партии говорили, что атеисты. Моя родня сетует, что тяжело в сов. время было деточку покрестить. Так что это миф из категории "секса не было".
Ага, вообще не было. Прям как секса. То-то у меня половина родни старшего поколения, что поумнее - атеисты :)

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #86 : 19 Июня 2015, 18:32:26 »
murmur, сказано же - "почти".
Roch, уж прям, "не было". Мои родственники как были поголовно атеистами, так и остались. И множество знакомых в дальнем и ближнем кругу общения - тоже. Не все - есть и верующие различных религий и конфессий. Но больше половины - точно атеисты, точнее, неверующие, поскольку атеизм - это отрицание веры, а им всем просто наплевать. Яйца не святят, куличи не пекут, деток крестить не рвутся, но и никому не запрещают.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #87 : 19 Июня 2015, 18:33:48 »
Атеисты в принципе те, кто поумнее.: Но не все же "поумнее". Одноклассник моего отца вообще священником был. Это уже 28 лет назад он крестил моего брата. А потом и меня. Не было ста процентов атеистов просто.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Ашот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +46/-19
  • Я решил жить вечно. Пока всё нормально.
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #88 : 19 Июня 2015, 18:44:25 »
Цитировать
поскольку атеизм - это отрицание веры, а им всем просто наплевать
Ага, а девственность - отрицание секса. А еще некурящие курят отсутствие табака :)
Цитировать
Не было ста процентов атеистов просто.
Ясен пень ) Но их было явно больше.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17552 - Несдаваемый крест
« Ответ #89 : 19 Июня 2015, 18:44:52 »
25 лет назад не было атеистов. Просто в соотв. с линией партии говорили, что атеисты. Моя родня сетует, что тяжело в сов. время было деточку покрестить. Так что это миф из категории "секса не было".
А что тяжелого было: ехали и крестили. Молча. В том числе детенышей членов партии и прочих депутатов райсовета.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)