Автор Тема: point.md.ru - 11 заек - все без лужаек  (Прочитано 59462 раз)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #60 : 23 Июля 2015, 21:40:01 »
Потому, что не доказано обратное.
Но многие отчего-то распространили свои личные переживания на них. Хотя сюжет продавался в позитивном ключе. Приятно грязь искать?
Искать?
Тут нечего искать, оно изо всех щелей прет.
Вот по пунктам:
1) 11 детей - само по себе плохо. Любому человеку нужно участие, внимание, не только сверстников, но и родителей. Сколько внимания получает 1 из 11 детей? Что в этом может быть хорошего?
2) 11 детей и нет канализации в доме. Вот почему я уверена, что практически все старшие дети перетаскали не по сотне ведер из колодца за свою жизнь? В новостях о таком не расскажут, но мы то понимаем, что там не вечно беременная героиня-мать с ведрами, на 11 человек бегает.
3) Старшие дети вынуждены младших содержать. Скажите, вот лично себе бы вы такого пожелали? Вместо достижения своих целей, вместо молодости, образования, пахать на беспрерывные роды кому-то?
4) 11 детей и мизерный доход. То что я желаю каждому ребенку, хоть по паре приличных игрушек в год, удобную обувь, личные вещи и вкусную жратву - это я так грязь ищу?

Хз просто, зачем искать такому оправдания.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #61 : 23 Июля 2015, 21:40:13 »
У нас когда полдня не было воды я к обеду озверела и ощутила десятикратный пмс.
НЕ НАДО СВОИ ЗАДВИГИ ПЕРЕНОСИТЬ НА ДРУГИХ!!!111
Подумаешь пришлось греть кастрюльку воды и потом нервничать, чтобы этого хватило и на помывку и смывку.
Когда Босяч жила в деревенском доме без горячей воды, все гигиенические процедуры осуществлялись в натопленной кухне с закрытой дверью над специальным ведром, кто ж вас на улицу с чайником гонит.
А когда я лежала в больнице с дырами в стенах, пододие душевой было одно на этаж и на щеколду дверь не закрывалась.
У кого еще какие истории о пережитых неудобствах есть?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 21:42:04 от Камилла Верон »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #62 : 23 Июля 2015, 21:41:42 »
Камилла, кастрюльки тоже разные бывают по объему.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #63 : 23 Июля 2015, 21:42:00 »
Когда Босяч жила в деревенском доме без горячей воды, все гигиенические процедуры осуществлялись в натопленной кухне с закрытой дверью над специальным ведром, кто ж вас на улицу с чайником гонит.

Конечно )))) В доме с кучей детей 12-летняя девочка вот так запросто взяла и закрылась в кухне поплескаться в ведре с тазиком.
Возможно все, я не спорю. В войну девчата партизанки месяцами жили в лесах, болотах боясь развести костер и как-то справлялись, но это же не норма!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #64 : 23 Июля 2015, 21:42:46 »
Николь, в деревне есть баня, скорее всего :)
Та и моются.

Просто мыться в дачном туалете - это совсем экзотика какая-то.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #65 : 23 Июля 2015, 21:45:15 »
Камилла, кастрюльки тоже разные бывают по объему.
Ну я вот ведро грела для того, чтобы помыться. И случалось так, что не хватало воды на то, чтобы промыть, например, косы от шампуня.
А как удобно разводить кипяток в тазике, ммм!
Но это я просто своей ванной, в которой можно за десять минут вымыться, использовав сколько угодно воды. Не так ли?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #66 : 23 Июля 2015, 21:45:42 »
Николь, в деревне есть баня, скорее всего :)
Та и моются.

Просто мыться в дачном туалете - это совсем экзотика какая-то.

А подмыться вечером где и как? Не в баню же бегать.

НЕ НАДО СВОИ ЗАДВИГИ ПЕРЕНОСИТЬ НА ДРУГИХ!!!111

Да вот такой я странный зверек привыкший к чистой шкурке и тихо офигеваю как можно жить иначе, если это не война, не зона стихийного бедствия, не удержание заложников.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #67 : 23 Июля 2015, 21:48:38 »
Камилла, я ж не спорю, что в ванной с горячей водой мыться куда удобнее и приятнее, но и без горячей воды жить можно. У нас была 15-литровая кастрюля, в которой можно было развести воды на среднюю помывку, на худой конец можно нагреть 15 литров кипятка и разводить в 5-литровом воде сколько нужно, другой вопрос, что выносить грязную воду - это среднее удовольствие.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #68 : 23 Июля 2015, 21:50:03 »
Я не вижу на этих детях дефицита вещей и прочего. Они в нормальных вещах, выглядящих новыми. Откуда вывод о том, что у них нет прокладок? У них добротный ремонт новый , недешевый холодильник и прочая.

В любом случае, мерить по себе это сложно. Надо понимать, что будь у них меньше детей, вряд ли бы их жизнь качественно отличалась от того, что у них сейчас есть. Родители бы не дали им золотых гор, кондиционер и санузел скорее всего. Это не вопрос доходов,  это вопрос сознания.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Egret

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #69 : 23 Июля 2015, 21:50:50 »
Кстати, насчет того, что ВСЕ в селе так живут. К чему тогда упоминание того, что маленьким счастливцам  приходится меньше времени тратить на учебу, нежели другим детям?

Ессно не все, обычно от 1 до 5 детей и далеко не у всех такая ж-па с деньгами, так как самая распространенная практика - жена на хозяйстве с детьми, а муж заграницей, деньги высылает. Или оба работают, а дети с бабушками/дедушками. Нередко родители там и оседают, а позже забирают детей. Это считается самым лучшим вариантом, но СМИ такое отсутствие "патриотизма" всегда преподносят только с негативной стороны: "дети растут без родителей, кококо, обеспечивают деньгами и дорогими игрушками, но какой смысл, если они скучают без мамы/папы, лучше в бедности, чем порознь, кококо".

Я не вижу на этих детях дефицита вещей и прочего. Они в нормальных вещах, выглядящих новыми.

В селе принято наряжаться даже для похода в магазин. Еще бы перед камерами в обычной своей одежде бегать, шо люди-то скажут?
Можете быть уверены, что весь продемонстрированный гардероб - парадно-выходной.
Например, на 50 секунде девочка метет крыльцо в нарядном платье с бантом. Я вас умоляю ;D
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 23:55:16 от Egret »

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #70 : 23 Июля 2015, 21:52:56 »
Камилла, я ж не спорю, что в ванной с горячей водой мыться куда удобнее и приятнее, но и без горячей воды жить можно.
Да и друг на друге, наверно, тоже уснуть можно. И многое другое тоже можно. Просто моя избалованная натура не понимает, зачем оставлять условия существования хуже тогда, когда возможность их улучшить есть.
Это ж не семья из голодающей Африки (с), где воды не хватает. Сама "героиня"-мать говорит о том, что водопровод провести можно, да денег на это нет. Нет, ибо тратится все на шесть голов + себя, взрослых.
Я не вижу на этих детях дефицита вещей и прочего. Они в нормальных вещах, выглядящих новыми.
Как вы это определили с экрана? Типа заплаток из тканей контрастной ткани или протертостей на одежде не заметили?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 21:54:41 от Камилла Верон »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #71 : 23 Июля 2015, 21:57:04 »
Я не вижу на этих детях дефицита вещей и прочего. Они в нормальных вещах, выглядящих новыми.

Дык телевидение приехало. Небось всем селом собирали, достали лучшее. Как можно на 100 баксов прожить и одеть хотя бы одного ребенка?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ausser

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #72 : 23 Июля 2015, 21:58:45 »
Я помню как злилась на мать что у нас трешка и я делю комнату с сестрой, так как гостиная это гостиная
Мама, прости

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #73 : 23 Июля 2015, 22:00:33 »
Да в РФ у половины вышка бесполезна, судя по выхлопу.
Да, бесполезна, но у них была возможность получить нормальную "полезную" вышку, они просто её не использовали. А тут возможности нет, выбора особо тоже нет, и это, имхо, самое печальное.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #74 : 23 Июля 2015, 22:01:41 »
Ну так может это официальный доход.
Что, неужели в этой стране все вбелую?  И пятеро подростков высылают по 10 баксов в месяц и отец еще за 50 пашет?  Не верю.
Мы ж втроем как-то на официальные 150 баксов жили на съеме, с заграницами, с животными и дорогой техникой.

Одежда яркая, не деформированная, на каждом ребенке по росту (!), разнообразная. Новые обои, это заметно. Растения. Будут те, кто упахиваются, разводить бесполезную плантацию на подоконнике?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #75 : 23 Июля 2015, 22:03:00 »
И таки восхищаюсь фертильностью дамы, столько лет рожать без сна и отдыха.

А мне ее жалко. Посмотрите фотографии по ссылке...
46-летняя женщина выглядит как за 60.
У меня мама (67) выглядит моложе.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #76 : 23 Июля 2015, 22:03:15 »
А подмыться вечером где и как? Не в баню же бегать.

Помню, когда я была лет в 11 в лагере, у нас сначала не было такого, чтобы каждый день подмываться. Был вообще кран на улице с холодной водой, где перед сном мыли ноги. Если уже немноготу с междуножием немытым ходить, некоторые бегали к этому крану с бутылками, а потом с ними же в туалет подмываться - да, холодной водой. Неприятно, но в принципе реально. Я уже и потом студенткой во времена летнего отключения горячей воды нередко подмывалась холодной водой, когда капец как неохота было греть кастрюльки на плите, и ничего, ни разу после этого никаких циститов и прочих гадостей не было. Но это зависит от конкретного человека и его иммунитета, кому-то хоть бы хны, а кому-то здравствуй больничка, так что нежелательно это. В 20 лет как-то прокатывало, а если бы я сейчас надумала вот так "закаляться", не знаю, обошлось бы или нет, сейчас я уже почахлее стала. Но вообще если не только что набранная из-под крана холодная вода или вовсе из колодца/колонки, а уже постоявшая в помещении и согревшаяся до комнатной температуры - такой водой разбираться с личной гигиеной в принципе можно без особого дискомфорта.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 22:08:43 от Камилла Верон »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #77 : 23 Июля 2015, 22:03:56 »
Пересмотрела видео и стало грустно. Вспомнила в какую сумму мне встали зубные приключения мамы и папы и вообще плакать охота.
Балиать, 11 детей нарожать, а у матери рот без зубов... Не, я понимаю, что сейчас мне расскажут, что стоматология и протезирование блажь и вполне можно перетоптаться без этого веяния проклятущего капитализма. Куда там лыбу давить, работать надо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #78 : 23 Июля 2015, 22:08:04 »
Одежда яркая, не деформированная, на каждом ребенке по росту (!), разнообразная. Новые обои, это заметно. Растения. Будут те, кто упахиваются, разводить бесполезную плантацию на подоконнике?
Растения поливать надо и пересаживать иногда и все. На фоне того, что там семья, например, кроликов разводит, ухаживать на кактусами вообще тьфу.
Про рост - не показатель. Дети могут быть примерно одного роста в разные периоды взросления. Мои вещи, даже детские, редко приходили в негодность, чаще я из них просто вырастала, так что носить кофточки-платья вполне можно было. Плюс здесь верно заметили - скорее всего семья нарядилась в более-менее приличное.
Помню, когда я была лет в 11 в лагере, у нас сначала не было такого, чтобы каждый день подмываться.
:-\
А нам в санатории как раз воспитатели говорили вечером:"Девочки идут подмываться!" Орали об этом эти старые мандовишны, правда, прямо при мальчиках, но это уже другое дело.
Не вижу ничего хорошего в том, что у вас в лагере дети ходили грязными по нескольку дней.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 22:14:07 от Камилла Верон »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #79 : 23 Июля 2015, 22:10:01 »
А подмыться вечером где и как? Не в баню же бегать.
Ну вот как раз туда и бегать :)

Ну я бегаю, по крайней мере, на даче. Водопровода там нет - это прям дача-дача, но есть баня. В теплое время года можно просто без всяких подогревов перед сном ополоснуться, если уж очень холодно, то чуток затопить. Подмыться точно хватит :)

Плюс это еще я, т.е. городской человек, привыкший мыться утром. Соответственно и в баню, натопленную, я тоже хожу утром. А постоянные жители дачи/деревни топят, как правило, вечером.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #80 : 23 Июля 2015, 22:44:37 »
Ну да, уж мы -то знаем как на самом деле им плохо. Нет-нет. Точно плохо. Бедные несчастные люди. Говорят, что довольно весело живут? Пффф, мы же знаем, что они не могут быть счастливы.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #81 : 23 Июля 2015, 22:55:45 »
А как мерить?
Уровень жизни имеет смысл ровнять лишь по среднему по району максимум. Всмысле, региону страны. Потому как иначе это опять пойдет "давайте возьмем окраину села в танзанийских джунглях и сравним со средним особняком в Голливуде " и прочие передергивания.
Родители делают то, что могут на уровне своего региона и на своем поселении. И сообразно своим представлениям о том, что нужно и что нормально.
Для сельской семьи они выглядят хорошо. Ухоженно.
Про цветы тоже не зря говорю - когда человек пашет с утра до ночи, чтобы сделать огород, с которого можно жить - то ему не захочется тратить силы на цветы, да и времени у него не будет. Человек голодающий скорее посадит туда съедобные растения. И т.д.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #82 : 23 Июля 2015, 22:58:33 »
Да цветы - это две минуты ухода. Полил и забыл. Тем более, что там это обязанность одной из дочерей. Т. е. и глаз у мамы радуется, и усилий от нее это не требует.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #83 : 23 Июля 2015, 23:00:46 »
Это не две минуты. Это еще регулярно пересадка, удобрение, уборка листьев..
Даже если это занимает 4-6 дней в год - это уже скорее забьют, чем будут разводить. Ведь даже для появления цветка надо потратить часа два - три. Которые надо откуда - то взять.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #84 : 23 Июля 2015, 23:07:21 »
Я свои кактусы все завела, возвращаясь с работы мимо рынка. Больше 10 минут заведение одним цветком у меня не заняло. Не кактусы почти все достались по наследству от мамы и бабушки. И свои цветы (детенышей) я просто раздаю случайно забредшим в гости. Так что лично у меня цветы много времени не отнимают. Уборка листьев - в формате общей уборки. И т.д. Если не прорываться по цветам, можно вджобывать и иметь много цветов.
Я скажу больше - у меня пара сотен туй в ящиках для рассады выросла без проблем. Разве что день ушел на пересадку.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #85 : 23 Июля 2015, 23:10:15 »
Ну а кто-то на основании своих личных фантазий сказал, что такая жизнь это просто отлично и все должны быть счастливы.
Сами бы так жить хотели? Я отвечу честно, что нет и детей в таких условиях тоже рожать и растить не хочу.
Я не живу и не хочу жить как 70% россиян и как 50% "европейцев".  Но это не значит, что вы совсем хреново живете безрадостными жизнями, что "ваши" дети пипец ущемлённые на фоне.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 23:12:04 от MissGemor »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #86 : 23 Июля 2015, 23:10:44 »
А с чего вы взяли, что они упахиваются? У мамаши 11 пар рабочих рук (вы же не думаете, что детишек от работы там сильно берегут?) - в лучших сельских традициях (больше работников, больше). Я не удивлюсь, если цветы посадили, чтоб самые младшие дети не смели лентяйничать. Так сказать, искусственно созданное рабочее место. Уж вечно пузатая мамаша там точно не надорвалась по жизни. Чего б и цветочки не посадить, с такой армией рабов.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #87 : 23 Июля 2015, 23:12:24 »
. Уж вечно пузатая мамаша там точно не надорвалась по жизни.
По жизни да, а вообще - выглядит на 60
Вот нафуй так жить?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #88 : 23 Июля 2015, 23:14:40 »
По жизни да, а вообще - выглядит на 60
Вот нафуй так жить?
На 60 она выглядит только из-за своей дурости, но явно не от тяжелой работы. Многочисленные беременности никому здоровья в этой жизни не прибавили.
Но доносить 11 здоровых детей, упахиваясь как лошадь, вряд ли возможно.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: 11 заек - все без лужаек
« Ответ #89 : 23 Июля 2015, 23:15:52 »
Roch, вот видите как вы богато живете ;D А если канализация есть, так вообще олигарх
Вот как раз централизованной канализация с городским водопроводной до нас пока не дошли. Эх, не быть мне олигархом. Зато у меня кактус один впервые расцветает :D
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.