Голосование

Комфортно ли вам было бы есть в кафе, если б рядом находилась девушка с сильными дефектами внешности? (фото в ответе #413)

Да
85 (61.6%)
Нет
31 (22.5%)
Я просто хочу увидеть результаты
22 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 128

Голосование закончилось: 17 Августа 2015, 01:05:36

Автор Тема: ruposters.ru - Больную аутизмом сестру модели Водяновой выгнали из кафе  (Прочитано 148237 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Не пустили в заведение =/= ерунда.
Это как я тут уже когда-то писала, не пустили девушку на костылях в ночной клуб у нас. Аргументы-оправдашки потом были шикарные - у нас про скользкий в сортире, она упадет а мы виноваты, а ну как напьется и пойдет танцевать, а у нас для этого нет условий...
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Отсюда: https://www.murmansk.kp.ru/daily/26687.7/3710281/
Цитировать
Такимо бразом, сразу три семьи лишились отдыха в кафе в тот злополучный день. Но и сотрудникам заведения будет теперь несладко. Свидетельствуют об этом данные, которые предоставил "КП" Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

- Я переговорил с руководителем администрации чайханы. Она сказала мне, что в шоке от случившегося и намерена извиниться перед родителями. Но уже после этого мама одного из детей сообщила мне, что данный случай в чайхане - не первый. Так что извенений она не примет, - сообщил нам Борис Семенович.

Теперь некрасивую историю рассмотрит мировой судья из Мурманска. Уполномоченный по правам ребенка будет присутствовать на процессе. По злой иронии судьбы, что в проштрафившемся заведении недавно праздновали День защиты детей. Случай с девочками на колясках в очередной раз показал, какая бездна пролегает между массовой культурой и реальностью.

- Дети понесли моральный вред. И кто-то должен его компенсировать. "Чайхане" следует за это ответить, - подытожил Борис Коган.

Родители детей-инвалидов давно облюбовали чайхану («Сумах»). Все дело в удобном подъемнике, благодаря которому в заведение легко попасть со двора торгового центра "Волна". Милое дело - подъехал по гладкому асфальту, поднялся на лифте и уже наверху, в теплом помещении. Если бы еще сотрудники уютного заведения были посговорчивей!

- Меня и с парнем не пустили в «Сумах», потому что с собой был рюкзак. Его потребовали оставить в гардеробе, сказали - вы что, в турпоход пришли? Отказали в предоставлении жалобной книги, - посетовала мурманчанка Катерина Брикульская.
Как первое и второе выделенное может совмещаться? :o Или у них там родители инвалидов ведут себя неадекватно, и решили их больше не пускать?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Видимо, раньше или со скандалом пускали, или то пускали, то не пускали?
Мафия: Кофейный сноб

Неженка

  • Гость
Учитывая, что туда не пускают с рюкзаками, я думаю что скорее всего там тупо не пускают с "крупногабаритными предметами". С самокатом тоже бы не пустили, наверняка. Или с беговелом каким-нибудь. Коляски детские (обычные) наверняка требуют оставлять у входа. А родители инвалидов скандалят, что у них особый случай и им можно. Вот и корень зла. Если это маленькие дети, которые ещё помещаются в обычные коляски, то матери могут возить их в обычных, а охранник мог решить что они врут и дети никакие не инвалиды, просто они хотят протащить коляски из принципа.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 11:19:49 от Неженка »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
И имеют на это право. Да, даже родители обычных детей с колясками.
Вот законы у нас так устроены, против дискриминации, что можно людям с колясками с детьми ходить по кафе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Не пустили в заведение =/= ерунда.
Это как я тут уже когда-то писала, не пустили девушку на костылях в ночной клуб у нас. Аргументы-оправдашки потом были шикарные - у нас про скользкий в сортире, она упадет а мы виноваты, а ну как напьется и пойдет танцевать, а у нас для этого нет условий...
Как раз это мне более-менее понятно.
Хотя, с другой стороны. Во-первых, на**нуться и здоровый человек может. Во-вторых, нафига делать скользкие травмоопасные полы было?

А по обсуждаемой истории. Кмк, женщин не пустили потому, что они были с колясками. Слово "инвалидная" было употреблено для пояснения того, что дети не могут без колясок передвигаться + для того, чтобы поднять дальнейшую шумиху. Ибо попробуйте раскрутить новость типа "Мам с колясками не пустили в кафе". Сразу же два лагеря образуются, и представители одного из них скаюут, мол, нечего со своими махинами переть.
А может и охранник не разобрался в том, что коляски не совсем простые.
Почему не пустили посетителей? ИМХО старались создать видимость некой илитарности. Ну довы*бывались, чо.
Вот в этом случае хорошо будет, если кафе закроют. А тетки Водяновы, я надеюсь, до сих пор каждый день поносом страдают. ::)
Мафия: Майя

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Хотя и в случае просто тёток с колясками действует то же самое законодательство. Даже забавно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Это как я тут уже когда-то писала, не пустили девушку на костылях в ночной клуб у нас. Аргументы-оправдашки потом были шикарные - у нас про скользкий в сортире, она упадет а мы виноваты, а ну как напьется и пойдет танцевать, а у нас для этого нет условий...
справедливости ради их таки легко взъ*бут если что произойдет
а если и не взъ*бут то "попиарят" точно
у нас чел шел по тротуару, споткнулся, упал, засудил муниципалитет за кривые тротуары и получил деньги
чем "скользкий пол в клубешнике" не аргумент? или даже "споткнулась, упала, а никто из персонала даже руку не подал"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Учитывая, что туда не пускают с рюкзаками, я думаю что скорее всего там тупо не пускают с "крупногабаритными предметами". С самокатом тоже бы не пустили, наверняка. Или с беговелом каким-нибудь. Коляски детские (обычные) наверняка требуют оставлять у входа.
В ряде кафе иначе никак, или коляска у входа, или туда не поместишься. В самом крайнем случае - маленькая коляска-докатка, вместо одного из стульев у стола. Для всех остальных - велотрос с замком, чтобы не угнали..
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Тем, что пол не должен быть скользким. Иначе получается уже "умная Эльза" - а, скорее, просто попытались найти отмазку потом, сперва там фигурировало как раз "с крупными предметами нельзя, костыли-оружие" и все такое.
Мафия: Кофейный сноб

cagüentó

  • Гость
Ща про случай на работе вспомнила. К слову, не против инвалидов, и не за, а так, как пример.
Пишет на почту отеля женщина, хочет зарезервировать комнату на выходные. В процессе переписки выясняется, что приедет она с мамой, а та в инвалидном кресле. Отговариваем их делать бронь, отель, хоть и с виду новый и современный, построен в 1967-м, везде ступеньки, в комнатах ванные, душа нет. В двери широкая коляска не проедет, в бассейне адаптированного спуска тоже нет. Советуем поискать в четырехзвездочных, поскольку по нормам там должны быть адаптированные номера.
Тетка настаивает, мол, ничего, это привычные трудности.
По выезду начинается торг и слезы - в бассейне они не плавали, мыться тяжело, вообще все тлен и гавно, и инспекции на нас нету. Показываем переписку - слëзы испаряются, начинаются угрозы.
Короче, заплатить-то они заплатили, но блин, что это вообще было?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
наверное не первый раз такое прокручивают, мб кто послабее духом поддавался и делал скидку
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
О том, что везде ступеньки, должны предупреждать еще на странице бронирования, лять!
А не потом в процессе переписки. А то бронируешь, уточняешь за наличие лифтов и подобного - отвечают, что отель занимает этаж, поэтому лифты не требуются и все удобно. Вот только по приезду этаж оказывается четвертым!  >:( Ненависть. И ресепшен прямо говорит что "ачотакого, никто не жалуется".
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Хотя и в случае просто тёток с колясками действует то же самое законодательство. Даже забавно.
А я и не спорила. Кмк просто шумихи такой не было бы, не фигурируй в истории слово "инвалиды". Ну да я повторяюсь.
Вот еще что странно: откуда женщины знают о том, что в кафе и раньше не всех пускали, и зачем тогда туда вообще пошли? Или это героини уже после случившегося с ними про прочее вахтерство типа "с рюкзаком нельзя" узнали?
Мафия: Майя

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Да наверное новость запостили куда-нибудь - ну и народ в каментах насыпал случаев про рюкзаки.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
А, тогда ладно. Я уж было начала ванговать, что дамы, возможно, намеренно пошли выводить на чистую воду ох**вший персонал кафе. :)
Мафия: Майя

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
О том, что везде ступеньки, должны предупреждать еще на странице бронирования, лять!
А не потом в процессе переписки. А то бронируешь, уточняешь за наличие лифтов и подобного - отвечают, что отель занимает этаж, поэтому лифты не требуются и все удобно. Вот только по приезду этаж оказывается четвертым!  >:( Ненависть. И ресепшен прямо говорит что "ачотакого, никто не жалуется".
Безбарьеность настолько редка, что сообщают именно о ней, как о плюсе, а не наоборот. Если ничего не сказано, 99% некомфортно будет инвалиду. Когда-нибудь это поменяется, конечно, но пока что как есть.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Некомфортно бывает не только инвалидам. Большие сумки? Убитая коленка? Знание, что ты будешь упахиваться каждый день и видал в трех позах еще потом ползти по узкой душной лестнице?

Кстати, как-то поселились в отеле с маячками про безбарьерную среду и то, что они радостно ждут семьи с детьми. Вот только без конкретики. То есть у них было меню на Брайле и поручни в душах, детские кроватки и стульчики. И при этом 4 или 5 этажей без лифта и отсутствие места под коляски. Это было эпично - то есть для нас на тот момент это не было проблемой, но когда заселялись с детьми или с маломобильными людьми...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ну к проблемам детей, сумок и коленок у многих отношение "вам никто ничего не должен", поэтому даже не стала упоминать. Правда, с чемоданами зависит от персонала, в одном семейном итальянском отеле нам наш чемоданище владелец сам занес (мужу было тогда нельзя поднимать тяжелое, а я бы физически не утащила на третий этаж, кроме как разобрав и по частям). Но они ничего про лифт и не писали, все честно.
Мы к ним в итоге еще раз съездили, когда я была уже беременна, и с ребенком, когда еще подрастет, тоже как-нибудь наведаемся. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

cagüentó

  • Гость
Злое Алое, на странице не сказано, что отель адаптирован. На букинге вообще прочерк. Дело в том, что в частном заведении есть некая инфраструктура, и она прекрасно описана на сайте. Было бы глупо, имхо, заявляться в конкретный отель и требовать, чтобы немедленно были устранены все препятствия. Вот прямщас возьмем, мля, и ух*рачим все ванны и превратим их в душ. Фотка ванной комнаты тоже есть.
Как бы, если я знаю, что путешествую с 30-ти киллограмовым псом и младенцем, мне и в голову не придет забронировать наобум отель, и ожидать, что все проникнутся моими проблемами. То же самое, когда я передвигаюсь в инвалидном кресле.  
Другое дело - когда  предоставляется заведомо ложная информация, это да.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Скажем так, предоставляй отель полную информацию о себе, это было бы лучше. Что стоит сфотографировать лестницу и поставить отметку, что нет лифта, а не снимать дверь на улице + ресепшен уже на этаже, и делать вид, что все норм?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Алое, отели обычно ставят десятки и сотни фотографий, и даже галочка "нет лифта" в отеле на склоне - это одно, а в комплексе из бунгало - ну вот совсем другое. И что им даст фото неизвестной им лестницы? Может там нет лифта, но с другой стороны пантусы? Или в одной части отеля есть проблемные места, но в другой все специально сделано.
Поэтому есть общепринятое в мировой практике понятие "доступ для людей с ограниченной мобильностью / подвижностью".  Если он есть - значит все ок. Но все равно нужно отдельно уточнять об ограниченной мобильности, чтобы дали наиболее подходящий номер.

cagüentó

  • Гость
Лифты и лестницы - это часть беды. Они есть. А вот дверные проемы, например, или габариты ванной комнаты - тут беда.
*бучая проблема в том, что либо адаптируешь на все 100%, либо лучше не лезть.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Лифты и лестницы - это часть беды. Они есть. А вот дверные проемы, например, или габариты ванной комнаты - тут беда.
*бучая проблема в том, что либо адаптируешь на все 100%, либо лучше не лезть.
Эх, горькая правда  :( Классика жанра — вроде пандус современный, широкий, и инвалидная коляска проедет спокойно, и обычная детская. Только ведёт этот пандус к узкому крылечку, на котором не развернуться. Или к узкой двери с тугим доводчиком, которую не каждый здоровый легко откроет. Для полноты счастья на двери ещё может висеть предупреждающая табличка "Осторожно, высокий порог!". Ещё очень "радуют" туалеты для инвалидов, к которым ведут высокие, мать их, ступеньки без намёка на пандус. Особый шик — оборудовать для инвалидов туалет и... запереть его на ключ! Ещё заботливо прицепить на дверь бумажку: "Ключ от туалета находится у уборщицы". Вот радость-то инвалиду разыскивать уборщицу по всему зданию! Я лично такое видела всего раз, но до сих пор под впечатлением. Круче, наверное, только лифт для инвалидов сделать и его обесточить — а чё, всё равно им никто не пользуется! Если заедет раз в сто лет колясочник, преодолев все наши ступеньки, пусть электрика попросит запустить...
Карма: +555/-5

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Лифты и лестницы - это часть беды. Они есть. А вот дверные проемы, например, или габариты ванной комнаты - тут беда.
*бучая проблема в том, что либо адаптируешь на все 100%, либо лучше не лезть.
у нас в отелях были адаптированные номера. Ну, по нескольку на отель, как там по нормам должно быть
Так вот, адаптировать весь отель будет весьма сложно - это дает нехилые такие ограничения по дизайну и тд
Потому что я бы очень сильно не хотела жить в номере, которые вот так вот адаптирован. Там широченные двери, в ванной все так странно-непривычно расположено плюс ручки, кровати тоже расположены по-особому, чтобы был широкий подъезд с любой стороны.
Сильно отличается от прочих, более уютных номеров

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я люблю, когда душевая огромная, и комната большая, без лишней мебели и подход к кровати с двух сторон большой. Идеал - когда кровать по центру, изголовьем в стену  ::)
А все эти вазоны и микростолики меня не радуют  :-X
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Есть разница между "большой подход" и "подход минимум 120 см" (вроде, не уверена за цифру) - и этот подход будет между умывальником и душевой, между душевой и унитазом, между унитазом и биде. Это ОЧЕНЬ СТРАННО выглядит все

Неженка

  • Гость
Кстати, как-то поселились в отеле с маячками про безбарьерную среду и то, что они радостно ждут семьи с детьми. Вот только без конкретики. То есть у них было меню на Брайле и поручни в душах, детские кроватки и стульчики. И при этом 4 или 5 этажей без лифта и отсутствие места под коляски.
А это сейчас много где у нас. Разрабатывают всякие нормы, которым надо соответствовать, ну и плюсик к рекламе "у нас всё оборудовано для инвалидов", а потом оказывается что оборудовано через жопу. Например, я видела такое: туалет для инвалидов есть, большой-комфортный, с откидывающимися поручнями и местом для коляски, с кнопкой вызова помощи - ок, но к нему спуск в 3 ступеньки, и пандуса нет. То есть инвалид сам уже не проедет. Но туалет для инвалидов есть же! Ставим "маячок про безбарьерную среду".

Скажем так, предоставляй отель полную информацию о себе, это было бы лучше. Что стоит сфотографировать лестницу и поставить отметку, что нет лифта, а не снимать дверь на улице + ресепшен уже на этаже, и делать вид, что все норм?
Фотки всяких отелей - это отдельная боль. Вроде всё так удобно сделано, можно и фото номера посмотреть, и отеля - ну казалось бы, сделай ты фото всего-всего и выложи, люди будут видеть как ты о них думаешь и поедут к тебе. Но нет. Фото какого-то номера (не факт, что того который ты заказываешь), фото кафе напротив, фото унитаза (сколько места в туалете - не везде понятно)... Даже фото самого здания не везде есть. Я с этим в прошлом году столкнулась, когда искала недорогой гостевой домик для женщины с проблемами с коленями. Не на коляске и не на костылях, но тяжело ей ходить по лестнице. Ей надо было первый, ну максимум второй этаж. Так в большинстве мест не было фото здания, то есть невозможно даже примерно оценить, сколько там этажей. Везде надо созваниваться, выяснять, тратить время.