Автор Тема: themighty.org - Неправильный автобус и истерика  (Прочитано 20623 раз)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #30 : 20 Октября 2015, 00:34:22 »
Цитировать
интересно,а где в это время была мама,что оставила ребенка-инвалида пяти-шести лет одного? небось в бложик строчила как полоумная. она ожидала,что другие дети 5-6 лет возьмут и понесут ее девочку с коляской?
Вероятно, на работе - далеко не всегда ведь есть возможность отпроситься.
Цитировать
Даже при умении общаться с людьми человек все равно поймет, что он от других сильно отличается и очень многих вещей ему не видать.
Рано или поздно девочке будет ясно, что она "иная и неравная", с огромным количеством ограничений. Счастливого неведения осталось недолго, примерно лет пять.
Что вы в таком случае предлагаете маме девочки? Перевести дочь в другую школу или на домашнее обучение? А если у неё нет сейчас такой возможности?
Карма: +555/-5

Оффлайн Mirabela

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +111/-4
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #31 : 20 Октября 2015, 00:53:18 »

Не переворачивайте смысл, пожалуйста.
Даже при умении общаться с людьми человек все равно поймет, что он от других сильно отличается и очень многих вещей ему не видать.
Рано или поздно девочке будет ясно, что она "иная и неравная", с огромным количеством ограничений. Счастливого неведения осталось недолго, примерно лет пять.
А какой смысл-то был? Что ей не место среди нормальных? Или другой какой?

Да она уже сейчас понимает, что она какая-то не такая. А вот отделенной не чувствует, пока вокруг нее люди, которые воспринимают ее нормально, не тыкают пальцем и не игнорируют. Социализация называется.

Они в России что ли живут? Где многое инвалидам невозможно, потому что просто пандусов нигде нет? Где обычные люди инвалидов видят только на социальных плакатах и при встрече в реале не знают, как быть: отвернуться, типа ты такой обычный, что я тебя и не заметил, или пялиться и тыкать пальцем?

В европейских городах видела большое количество колясочников в общественных местах: они и гуляют, и в музеи ходят, и в зоопарки, и в магазины, потому что есть условия для этого. И с обычными людьми одной компанией даже. У нас помню только одинокого дедульку-колясочника, который выезжал прогуляться до магазина. И просил прохожих спустить или закатить его коляску на ступеньку. Он, может, и сходил бы в музей, но надо преодолеть огромное количество бордюров, ступеней и дверей, и никто не рвется помочь.

Неженка

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #32 : 20 Октября 2015, 01:04:23 »
Мамашу - носом в кашу. Сама виновата. Учит ребёнка с особенностями считать, что она ничем не отличается от остальных? Вроде бы хорошо. Но отличается же! Девочка растёт, и подобных ситуаций будет больше с каждым днём. Я считаю, таких детей надо учить другому - тому, что они "особенные", но это нужно принимать, принимать себя такой, какая ты есть, и понимать, что далеко не все будут всегда играть вокруг неё спектакль "ты как все", в котором она будет примадонной. И лучше приручать к этой мысли с детства, чем вот так вот погружать ребёнка в реальность, когда в остальное время он живёт в тепличных условиях.

P.S. Немилия понтуется не знанием английского языка, а тем, что она читает сайты на английском.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #33 : 20 Октября 2015, 01:11:50 »
Цитировать
В европейских городах видела большое количество колясочников в общественных местах: они и гуляют, и в музеи ходят, и в зоопарки, и в магазины, потому что есть условия для этого.
Видела большое количество колясочников в Праге и Будапеште. Там для них действительно есть условия, но всё же не везде  :( В центре Праги на коляске особо не порассекаешь, например. А ведь это столица. Ездила на экскурсию в Штрамберк (маленький чешский городок) - там мало того что ВЕЗДЕ булыжная мостовая, так ещё и рельеф типа "горы и пригорки". Думаю, даже человеку на костылях нелегко там жить, а уж колясочнику...
Карма: +555/-5

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #34 : 20 Октября 2015, 01:21:48 »
Все люди друг от друга отличаются и не у всех далеко равные возможности. Это для вас откровение?
Нет, не откровение.
Есть разница "в пределах нормы" и "за пределами нормы".
Когда возможности настолько неравные, это вызывает у человека страдание, к сожалению.

Мне кажется, что в истории все дураки, кроме девочки.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #35 : 20 Октября 2015, 01:26:56 »
И лучше приручать к этой мысли с детства, чем вот так вот погружать ребёнка в реальность, когда в остальное время он живёт в тепличных условиях.
Приучать к тому, что что-то обещанное, согласованное, и скорее всего оплаченное будет обламываться просто потому, что на её интересы решили забить левые люди?
Да, и почему это нашлись сволочи, не пустившие в оборудованный (!) ресторан колясочника, заказавшего столик и предупредившего заранее (!) о том, что он колясочник? Да потому что нехрен ему жить в тепличных условиях, чтобы все вокруг прыгали, нехай привыкает. И ребенок пусть привыкает, что всем на него класть.
Нормально же, че.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Mirabela

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +111/-4
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #36 : 20 Октября 2015, 01:27:43 »
Мамашу - носом в кашу. Сама виновата. Учит ребёнка с особенностями считать, что она ничем не отличается от остальных? Вроде бы хорошо. Но отличается же! Девочка растёт, и подобных ситуаций будет больше с каждым днём. Я считаю, таких детей надо учить другому - тому, что они "особенные", но это нужно принимать, принимать себя такой, какая ты есть, и понимать, что далеко не все будут всегда играть вокруг неё спектакль "ты как все", в котором она будет примадонной. И лучше приручать к этой мысли с детства, чем вот так вот погружать ребёнка в реальность, когда в остальное время он живёт в тепличных условиях.
Там дело было в том, что автобус подали не тот, который был заказан, а неподходящий и без согласования.

Где в этой ситуации примадонность? Все было согласовано и возможно - и такой облом. Услуга оказана плохо - вопли возмущения для придания большей красочности приправлены отсылками к тому, что девочке и так нелегко живется, так еще и в этом ущемили.

Допустим, девочка была бы обычная, здоровая, и их 45 человек таких обычных, а автобус пригнали на 44 места. Девочке не хватило места, не успела забежать и занять, оказалась последней - и не поехала на экскурсию по вине автобусной компании, собственной нерасторопности и попустительству сопровождающих. По-моему, в такой ситуации обида девочки были бы не меньше, а возмущения мамаши девочки не менее справедливыми.

Оффлайн Nemilia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +193/-238
  • молчаливая галлюцинация
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #37 : 20 Октября 2015, 01:33:47 »
В чем была проблема занести девочку в обычный автобус на руках, а потом туда же занести коляску?
Я ж говорю, учителя поленились  - или побоялись, потому что она не говорит.
А вообще, когда первый раз читала эту историю, то думала, что девочке 12 и больше или она слишком крупная и ее физически не могли занести в автобус (на телефоне картинки отключены), а там оказалась четырехлетняя малышка - да любой здоровый взрослый ее б за минуту внес в автобус и никакого беспокойства.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #38 : 20 Октября 2015, 01:40:30 »
Вопрос в том, есть ли там например фиксирующие ремни на сиденьях - сиденье в транспорте и сиденье в коляске - разные совершенно, удержаться на первом сложнее.
Складная ли коляска, или же её сложить нереально\нет для неё места в салоне.
И еще куча таких мерзких мелочей.
Мафия: Кофейный сноб

George Catcher

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #39 : 20 Октября 2015, 02:18:21 »
Немного авиационного оффтопа про "Аксессебл Бас". Как правило, такие "специальные автобусы" за бугром на самом деле практически такие же как обычные, тоже жёлтые те же модели. Разница в длине - "специальные автобусы" как правило в два, а иногда и в три раза короче.



Мне рассказала девочка, которая устроилась на работу в Тулузу, на завод где происходит производство самолётов серии Эйрбас. У них есть модель а318, и из-за того, что эта модель самая маленькая и короткая среди Эйрбасов, на заводе её все зовут именно так, автобусом для инвалидов. Такой, своего рода "профессиональный юмор" на грани у Французов.


Оффлайн Калэстель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Карма: +170/-28
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #40 : 20 Октября 2015, 06:32:33 »
Я выскажусь не по теме, но я больше всего на свете я ненавижу инклюзивное образование.
Особенно псевдоинклюзивное образование, то есть ту пародию, которая происходит в России, то что происходит в массовых школах это мрак и ужас.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #41 : 20 Октября 2015, 10:50:22 »
Ничего не могу сказать насчет инклюзивном образовании в случае этой девочки или вообще на практике , но если ребенок тянет программу, открыт для общения, способен учиться по тем же учебникам и учебным средствам - то почему нет?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #42 : 20 Октября 2015, 11:10:07 »
В чем была проблема занести девочку в обычный автобус на руках, а потом туда же занести коляску?
Возможно проблема в том, что пациэнта тупо нельзя брать на ручки.
Квадриплегия таки не самостоятельная болезнь, а симптом куда более крупной проблемы с головным/спинным мозгом, не?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн undertaker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +30/-1
  • Сходи в крематорий, развейся (:
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #43 : 20 Октября 2015, 11:11:22 »
мне вот интересно, как учится ребенок, который не говорит и парализован?
Не катит твоя мантра, Гиреев. (с)

Red_moon

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #44 : 20 Октября 2015, 11:12:22 »
люди,этожеамерика - возьми учителю или учительнице ребенка на руки - так припишут же педофилию и посадят на 25 лет.
Цитировать
мне вот интересно, как учится ребенок, который не говорит и парализован?
поверьте, никак. просто он находится среди людей и не дикий.

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #45 : 20 Октября 2015, 11:23:35 »
мне вот интересно, как учится ребенок, который не говорит и парализован?
я считаю, что ребенку, который не может ни ходить, ни говорить (sic!), не место в школе со здоровыми детьми
« Последнее редактирование: 20 Октября 2015, 11:26:49 от Нар-катЭ »
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #46 : 20 Октября 2015, 11:58:22 »
ЭЭЭ..
1) Компания не поставила известность, что они не могут предоставить услугу. Читай обломала. Это как если вы пытаетесь уехать в аэропорт семьей из 6 человек, заранее заказываете микроавтобус, а они вас седан пригоняют.
2) Когда в последний раз вы пользовались коляской? Далеко не всегда это легкая складывающаяся хреню. Есть шанс, что это электро-коляска или еще какая-нибудь с наворотами, раз девочка практически полностью парализована. Такую нельзя просто взять и затащить в автобус. А если поломают? Есть ли в автобусе специальные ремни? Сама по себе она не усилит.
3) где была мать? Что за глупый вопрос, епт. Если в РФ ты и твой ребенок никому не всрались, сама с ним бегай и возись. То за рубежом, о господи! они могут без мам-пап-бабушек находиться в учебных заведениях, не похожих на филиал ада. Школьные экскурсии проводят учителя. И не думаю, что это самая первая экскурсия.
4) То, что человек имеет ограничения в возможностях, еще не значит, что этим можно тыкать в подобных ситуациях. Ведь им не предоставили заранее заказанную услугу.  Мол, все довольстуются легковыми такси, фиголи вы так размножились\таким табором едете отдыхать? Ваши проблемы, что вас много.

Я вот читала про скандал в Красоярске, жители выступали против центра для помощи инвалидам, не разрешали стоить пандус. Мол им их жалко, но витеть они их не хотят, путь где-то еще будут.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Неженка

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #47 : 20 Октября 2015, 12:00:57 »
4) То, что человек имеет ограничения в возможностях, еще не значит, что этим можно тыкать в подобных ситуациях. Ведь им не предоставили заранее заказанную услугу.  Мол, все довольстуются легковыми такси, фиголи вы так размножились\таким табором едете отдыхать? Ваши проблемы, что вас много.
Да тут понятно всё насчёт того, что компания накосячила, прислав не тот автобус. Градус неадеквата в стиле изложения. Можно же взять и написать претензию в компанию: мол, так и так, услуга не оказана, ай-ай-ай. Или там в суд подать, или что там у них положено делать в таких случаях. Но тут же "деточке разбили сердечко", "деточка в первый раз столкнулась с несправедливостью". Тьфу, противно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #48 : 20 Октября 2015, 12:05:41 »
Цитировать
Так что когда ваш "доступный" автобус не появился, и вы решили прислать обычный, вы четко пренебрегли попыткой школы предоставить полную инклюзию моему ребенку.
Вот в этом месте тетка таки стопроцентно права. Перевозчик знал, что нужен спецавтобус и вполне осознанно списал того, кто в нем нуждался, решив проблему за его счет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #49 : 20 Октября 2015, 12:12:55 »
Нотки давления на жалость вполне оправданы.
Суды и претензии это мелкие издержки  ,  если не доказать факты дискриминации,  глубокой моральной травмы, и подобное. Тем более да, сознательная дискриминация.
Плюс тут куда важнее огласка и давление на общественное мнение. Потому как одно дело "да,  мы там заменили автобус и выплатили компенсацию! ", и другое "это те ,  кто послал не тот автобус вместо заказанного, забив на маленькую девочку ".
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #50 : 20 Октября 2015, 12:14:17 »
Цитировать
"это те ,  кто послал не тот автобус вместо заказанного, забив на маленькую девочку ".
А разве не те?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #51 : 20 Октября 2015, 12:21:42 »
Неженка, просто заявка на спец. транспорт точно дает понять, что нужен именно он. Ибо другой не подойдет. И это не ой. перепутали. а действительно дискриминация. Мол, ну и хрен с ними. Это как человеку, сказавшему у меня аллергия на рыбу, принести салат дары моря. Мол все едят, не будем ради тебя одной делать цезарь, а что такого?
Я бы тоже орала как потерпевшая. Ну не может человек воспользоваться обычной услугой. Предупредили бы заранее, попытались решить все до экскурсии, а мамаша бы разоралась, то да. другой разговор.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #52 : 20 Октября 2015, 12:23:54 »
Ну так чтобы это были те в общественном мнении, это должны запомнить.
Ситуация "компания не смогла предоставить заказанный автобус, но в итоге перевезла всех, пусть и с накладками " никак это не характеризует для стороннего наблюдателя. Пофиг, бытовуха, все хорошо кончилось.
А вот в таком изложении - даже на русскоязычный форум притащили! Огласка, резонанс, внимание.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Неженка

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #53 : 20 Октября 2015, 12:30:50 »
Немилия и не такое может притащить.
Огласка, угу.
Мамочка поплакала, девочка поплакала... И чо? Косяки везде бывают. Сейчас это напоминает ситуацию из разряда: "Мне в магазине продали просроченный товар и обсчитали, но я не скандалистка, зато я ТАК посмотрела на продавщицу, что ей теперь всю жизнь будет стыдно!"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #54 : 20 Октября 2015, 12:31:22 »
Немилька, ты радуйся. Тут здоровых из маршруток на ходу выпихивают, тут Спарта. Правда тебе повезло, увечная ты наша? Сможешь сдохнуть пораньше, государство на тебе здорово сэкономит.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Red_moon

  • Гость
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #55 : 20 Октября 2015, 12:35:49 »
Цитировать
А вот в таком изложении - даже на русскоязычный форум притащили! Огласка, резонанс, внимание.
*питер гриффин.жпг*

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #56 : 20 Октября 2015, 12:38:04 »
Обидно, да. Но подозреваю, эти ребята не были Оливии друзьями, общего языка она с ними не нашла. Подружка наверняка подождала бы с ней другого автобуса, куда она могла бы подняться на коляске.
Раньше, бывало, мы с ребенком на коляске иногда ездили по городу на автобусе или троллейбусе. Коляска обычная детская, но втащить ее можно только в низкопольный автобус или троллейбус, а такие ездят куда реже маршруток и обычных автобусов - со ступеньками и узкими дверцами с ручками посередине. Да, стояла на остановке, ждали. дожидались. Так что понимаю. И в нашем районе есть мужик, судя по всему, после ДТП, на электрической коляске, так он у нас тот еще активист, везде ездит, со всеми общается, и даже похоже, по его инициативе у нас в районе везде пандусы поставили!
Кстати, а Оливия не могла попросить одноклассников помочь ей подняться? Если нет, то тут проблема не автобуса, а взаимоотношений девочки с ними. А, девочка не говорит? Но в таком случае почему мама не может провожать дочку сама до школы, мало ли что случится, или если с работой вообще никак - пусть за деньги, но попросить кого-то провожать девочку до школы, наверняка какая-нибудь соседская девчонка ради подработки согласилась бы!

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #57 : 20 Октября 2015, 12:43:45 »
Экскурсия все-таки регламентированное мероприятие. Ребенок 4-5 лет не может заявить, что хочет остаться, и остаться - учителям это лишний геморрой и нарушения.
Относительно заноса и коляски - не фактом вноса в автобус решается проблема транспортировки колясочника, писали выше многократно.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #58 : 20 Октября 2015, 12:56:26 »
А школа в лице учителей нормально поступила, когда все уезжают, а девочка одна остается? То есть тоже ею намеренно пренебрегли.  ;)

P.S. Английским она не хвастается - это просто калька. Гугл, наверное, сейчас так же переводит.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: themighty.org - Неправильный автобус и истерика
« Ответ #59 : 20 Октября 2015, 12:59:09 »
Ля, вот в таких темах читать псты от Немилии и Ежы это просто сказка. С первой все понятно, но какого хрена вы-то ровняете их ситуацию и наши реалии? Да и от человека, который привык сам себе создавать трудности и героически их преодолевать это слышать так же прекрасно, как от Немилии о том, что инвалидам не место среди обычных людей. Не должны там родители ходить за ребенком как привязанные. Не должны и не обязаны. За подобный хотя бы намек администрацию школы вздрычили бы пздц как. У администрации в подобных случаях только 2 выхода - не принимать детей в школу и прочее на основании того, что она не оборудована или нести ответственность за таких детей так же, как и за всех остальных. Нет там такого понятия "это ваш инвалид вы и ипитесь с ним до его пенсии".

Всю простыню читать лень было, но даж так учителя там какие-то у*баны. Как сцук можно просто оставить ребенка где-то, если ты несёшь за него ответственность? Вот просто как, Карл?