Автор Тема: #18817 - Война и логарифмы  (Прочитано 29833 раз)

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
#18817 - Война и логарифмы
« : 13 Ноября 2015, 14:05:23 »
http://zadolba.li/story/18817

Цитировать
Чую я, за этот пост меня закидают тухлыми яйцами. Позвольте представиться: человек, не желающий читать «Войну и мир». Да-да, та самая школота, которая лезет в краткое содержание. Сложился образ? Спешу развеять: у меня призовые места в олимпиадах и с очень большой вероятностью золотая медаль через год. Верите?

У меня просто нет сил читать эти «хотя бы два тома» — я честно пыталась. И заснула на пятидесятой странице. Кроме того, помимо Льва Николаевича, у меня имеются сборники задач по математике и физике, сравнимые по объему со злосчастным романом. И мое поступление зависит именно от них.

Так что я полезу за кратким содержанием, чтобы просто-напросто знать who is who. И я действительно не понимаю, зачем мне может понадобиться «Война и мир». Да, я технарь до мозга костей. Ни Андрей Болконский, ни Пьер Безухов меня не вдохновляют. А Наташа Ростова мне и вовсе противна. Зачем мне это читать? Чтобы знать сюжет? Чтобы сдать ЕГЭ? Я через пару месяцев забуду, как зовут главных героев. Черт возьми, я хочу брать книгу в руки не «потому что надо», а «потому что интересно». Подобное насилие над мозгом не принесет мне ничего хорошего. Только отнимет охоту читать вообще. Нет, я сделаю домашнее задание. И даже напишу сочинение. Почему? Да потому что мне просто надо пересказать конспект, добавив немного воды. Вот такие пироги.

Ну, а я пойду решать логарифмы. Знаете, как говорит наша учительница, математика — самый легкий способ получить положительные эмоции. А составители школьной программы по литературе задолбали!

Плюсую. Хотя сам я по первому образованию - гуманитарий, сам не понимаю, зачем читать такие громоздкие неинтересные тексты, к тому же, сильно устаревшие. Вот перумовскую серию про мага Фесса, где больше 10 книг, я в студенческие годы легко и с интересом одолел за два летних месяца. По сравнению с ней Толстой со своими "Войной и миром" - карлик, но перумовская серия книг прочитана добровольно. А навязывать здоровенные тексты из девятнадцатого века школоте века двадцать первого, думаю, неправильно, особенно, учитывая, что они ещё не всё понимают.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #1 : 13 Ноября 2015, 14:10:41 »
Если автор - больной извращенец, получавший в школьные годы удовольствие от логарифмов, то кто ему в этом доктор?
Я вот тоже учиться хотела не потому, что надо, а потому что интересно.
И поэтому до сих пор не знаю, на кой хрен были нужны все эти логарифмы, тригонометрия и прочее. Того же Хокинга почитать - и то интересней, и пофиг, что вне программы.
Мафия: Кофейный сноб

firewire

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #2 : 13 Ноября 2015, 14:12:24 »
Я, как технарь по складу ума и позже - образованию - считаю, все хорошо в меру.
Я не читала Мастера и Маргариту - так, по диангонали. Как и войну и мир. Зато я наизусть знаю все рассказы про Шерлока Холмса.
Мне тошно читать, какой там был багровый закат и какими словами причитала бедная Лиза. Мне скучно читать, как грезила Наташа Ростова и как морально искал себя Пьер Безухов.
Я не говорю, что это фигня - кому интересно, читают и балдеют. А я решала Рымкевича, мне ж поступать.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #3 : 13 Ноября 2015, 14:13:53 »
Люто-бешено ненавижу Толстого в целом и "Войну и мир" в частности, но сравнением с Перумовым вы просто убили наповал.))
"Здоровенные тексты из девятнадцатого века" школоте навязывают, чтоб они как раз начинали что-нибудь понимать, а не сидели всю жизнь непонятливыми. Обогащение словарного запаса, усвоение новых речевых конструкций, моральные выводы, да хоть историю худо-бедно узнать - что была, мол, такая Отечественная война 1812 года, что существовали крестьяне и дворяне... Вот такие цели навскидку.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #4 : 13 Ноября 2015, 14:14:37 »
Я не любила читать школьную литературу, мне все казалось нестерпимо нудным.
А тригонометрия - это да, это было очень интересно)
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #5 : 13 Ноября 2015, 14:16:32 »
Литература - это все-таки одновременно и история, и культура, и расширение кругозора в целом, и подтягивание языка.
А пара одноклассниц пошли французский учить после литературы, где треть книг шла со сносками из-за французского.
Другое дело, что необходимо отходить от канонов восприятия, кто там луч света, а кто нехороший человек, и давать тут свободу мысли. Впрочем, у нас так и было, и никого не дрючили за свое мнение.
Мафия: Кофейный сноб

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #6 : 13 Ноября 2015, 14:17:47 »
Я не буду распространяться по поводу важности чтения «неинтересных» и «устаревших» книг. Меня очень насторожило вот это предложение.
Цитировать
У меня просто нет сил читать эти «хотя бы два тома» — я честно пыталась.
Что значит «хотя бы два тома»? Успокойте меня и скажите, что в школе не проходят ВиМ наполовину.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #7 : 13 Ноября 2015, 14:19:02 »
У нас самым тупням и тормозам можно было прочесть два тома на тройку. Или первый-второй, или третий-четвертый.
Мафия: Кофейный сноб

Zzz

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #8 : 13 Ноября 2015, 14:21:25 »
Цитировать
Ну, а я пойду решать логарифмы. Знаете, как говорит наша учительница, математика — самый легкий способ получить положительные эмоции.
ШТА. Сотни одинаковых задачек аля ЕГЭ это интересно? Я понимаю всякие интересные вещи вроде комбинаторики или что больше пи в степени е или е в степени пи и т.д., но не это же.

P.S. Похвастаюсь - прочитал все 4 тома, а поступил нахаляву по результатам всероса.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #9 : 13 Ноября 2015, 14:25:42 »
А мы кино смотрели :) На кассетах. Класс поделили на группки по желанию учеников и наличию видеомагнитофонов, составили расписание - и красота

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #10 : 13 Ноября 2015, 14:30:35 »
Бррр... фильмы.
Как нас сажали смотреть Собачье Сердце, Тихий Дон...
Не, последнее оно во всех видах ужас, что книга, что фильм.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Sowl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Карма: +133/-1
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #11 : 13 Ноября 2015, 14:35:04 »
Я старалась прочитывать школьную программу, но некоторые произведения просто не лезли в голову. 'Война и мир' было одним из таких. Краткие перессказы правда тоже я не любила и не читала. Читала по диагонали, мучилась, читала и разбирала только конкретные куски которые задавали в ходе учебного процесса, фильмы по произведениям тоже  смотрели, что помогало иметь представление. Но чаще это было пыткой.

Оффлайн Slonopotam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +56/-5
  • пыщпыщ
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #12 : 13 Ноября 2015, 14:36:56 »
Меня, как технаря с физматшколой и матфаком и белым плащом за плечами, раздражают такие жалобы подрастающих технарей и их бравирование логарифмами-интегралами.
В стандартной школьной программе нету совершенно тяжелых и неподъемных вещей.
Скилл осваивать большое количество не очень интересной информации - хороший скилл
Скилл планировать свое время так, чтобы не читать в панике ВиМ за один вечер, - отличный скилл
Потом, из классических "устаревших текстов" можно немало узнать о том, как люди раньше жили (почти так же, как и сейчас). Как смотрели на мир, как справлялись с жизненными ситуациями и все такое.
И, кстати, после отдыха за чтением художественной литературы, математика куда бодрее идет.

С другой стороны, ну ладно, решил ты часы, отведенные на литературу, занять математикой, а сочинение сочинить, не читая ВиМ. Но зачем об этом знать всему интернету?)

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #13 : 13 Ноября 2015, 14:37:48 »
"Здоровенные тексты из девятнадцатого века" школоте навязывают, чтоб они как раз начинали что-нибудь понимать, а не сидели всю жизнь непонятливыми.
А почему именно из девятнадцатого века? Более современная литература не позволяет начать понимать?
Цитировать
Обогащение словарного запаса, усвоение новых речевых конструкций, моральные выводы
То же самое - не обязательно зацикливаться на 19 веке, он у меня в 11 классу уже в кишках сидел.
Цитировать
да хоть историю худо-бедно узнать - что была, мол, такая Отечественная война 1812 года, что существовали крестьяне и дворяне... Вот такие цели навскидку.
А разве на уроках истории историю не преподают? И разве на них не рассказывают, что была война 1812 года, что были крестьяне и дворяне?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #14 : 13 Ноября 2015, 14:42:04 »
Бррр... фильмы.
Как нас сажали смотреть Собачье Сердце, Тихий Дон...

Но... Но Собачье сердце же шикарно!

А я тоже любила логарифмы. И ЕГЭ. И у меня даже стоял виджет на главной странице яндекса, в котором случайным образом выдавалась задача из ЕГЭ по математике, и поле для ввода. Открываю браузер - о, задача, решила и дальше занимаюсь своими делами) или наоборот залипаешь и решаешь одну за другой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #15 : 13 Ноября 2015, 14:42:39 »
большинство произведений можно понять, прочитав краткое содержание и критику.
ну и на уроках суть-то расскажут, в школе вообще не дают думать иначе, чем считал мёртвый критик.
так что чтобы сдать егэ или получить четвертную оценку, можно не мучить себя.
а если нравится писатель, то почему бы и нет.
хотя у нас в классе здоровенные "война и мир" и "тихий дон" полностью прочитаны и приняты с восторгом были только одной девочкой. и даже не отличницей и не той, кто егэ по литературе сдавала. просто нравились ей эти произведения.

апд. но фильм "Собачье сердце" даже круче книги вышел :D
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 14:48:39 от tabby »
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Sankaritarina

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #16 : 13 Ноября 2015, 14:42:54 »
Человек-гуманитарий поддерживает.
В школе дико плевалась от всей литературы, что нам предлагали после седьмого класса (ибо в седьмом еще был Бредбери, за что спасибо создателям учебника). А классиков вообще на дух не переносила, что прозаиков, что поэтов. Потому что скучно, преподавалось скучно и авторитарно, и если ты не согласился с критиками - значит, двойка тебе.
Зато в университете запоем прочла Кентерберийские рассказы, написанные в 14 веке. Ну где еще можно найти рассказ про дьявола, из зада которого мухами вылетают души монахов? ;D

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #17 : 13 Ноября 2015, 14:44:04 »
Если автор - больной извращенец, получавший в школьные годы удовольствие от логарифмов, то кто ему в этом доктор?

Если вам не нравятся логарифмы, это не значит, что автор больной извращенец)
У меня с математикой было все гуд. Так что же, мне теперь всех тех, у кого гуд было, например, с ненавистной мне химией, больными называть?  :-\
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Buonanima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Карма: +49/-7
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #18 : 13 Ноября 2015, 14:47:14 »
Я вот гуманитарий и книгочей, но ВиМ ненавижу всеми фибрами души. В идеале, правда, учитель должен преподносить интересно любую книгу, даже самую занудную, и давать возможность самому сформировать мнение по какому-либо вопросу, а не только загадочную Авторскую Позицию. Эхх...

Рикки Хирикикки

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #19 : 13 Ноября 2015, 14:47:44 »
4doxlik, как-то пофиг, что там у вас было в издании.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7433
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #20 : 13 Ноября 2015, 14:50:58 »
Не помню, какие отношения с Войной и миром были в школе. Перечитала после 30 и эту книгу, и Тихий дон. Зря время потеряла. Для меня оказались совершенно не интересными, занудными. При том, что обожаю читать книги. И читаю запоем.
ИМХО, думаю, в школе рановато это читать всё же.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #21 : 13 Ноября 2015, 14:51:54 »
То есть "технарям" можно заплевывать ВиМ, что она скучная, а мне по логарифмам потоптаться - не?
Если автор пропагандирует, что заниматься надо только интересным, пусть валит на самостоятельное обучение по спецпрограмме.
Да, мне логарифмы не интересны ни в одном месте. И в мои школьные годы я помню людей, которым они нравились - таких людей собирали в спецклассы физико-математической направленности - и там им можно было не читать ВиМ и не решать задачки по генетике, не надевать противогазы и хуже бегать кросс. Не в нашей школе, в профильных. А на моем потоке никому они не нравились, даже тем, кто их прорабатывал для поступления. Иначе б можно было их кому-то сбагрить в обмен на что-то иное  ;D
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #22 : 13 Ноября 2015, 14:53:47 »
Я технарь и книгочей, и что? Ладно ВиМ, действительно скучно, но совсем ничего не читать и не понимать из школьной программы - это идиётом надо быть. Таким же, как тот, который школьную математику освоить не может.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Zzz

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #23 : 13 Ноября 2015, 14:58:31 »
Ладно ВиМ, действительно скучно
Я хз чо вам скучно было, интересная книжка. Ну, после Перумова и Донцовой-то конечно, а вот после Колеса Времени Джордана она еще и лёгкая довольно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #24 : 13 Ноября 2015, 15:01:11 »
Я ВиМ прочла за 3 дня на больничном. Мне было норм.
Вот Герой Нашего Времени и Тихий Дон не осилила. Унылость. Но договорилась о замене произведений.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #25 : 13 Ноября 2015, 15:08:01 »
Я ВиМ прочла за 3 дня на больничном. Мне было норм.
Вот Герой Нашего Времени и Тихий Дон не осилила. Унылость. Но договорилась о замене произведений.
А я наоборот с удовольствием прочитал Героя Нашего Времени. Без труда Тихий Дон и завяз в первом томе Войны и Мира
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Case

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 998
  • Карма: +230/-5
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #26 : 13 Ноября 2015, 15:12:09 »
У нас была потрясающая учительница по литературе. Почти всю школьную программу читала запоем из-за нее как раз. Но  ВиМ не осилила. Вообще Толстого не люблю. А вот Тихий Дон прочитала два раза, хотя его у нас в программе и не было. Потом еще экзамен по литературе сдавала рефератом на тему плагиата/не плагиата Шолохова.
My God, don't they know? This stuff is simulacra of simulacra of simulacra. (с) Gibson

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #27 : 13 Ноября 2015, 15:15:59 »
Если автор - больной извращенец, получавший в школьные годы удовольствие от логарифмов, то кто ему в этом доктор?

По моему проще получить удовольствие от логарифмов, чем от толстоевских. Но автор бесит.
Цитировать
Но вот эти два предложения ТС делают мне ШТА?!
Вы не согласны с тем, что зплесневевшая и побитая молью классика слегка потеряла актуальность?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 15:17:33 от Elf78 »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #28 : 13 Ноября 2015, 15:18:49 »
По-моему школьная программа разработана не для получения удовольствия изначально.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн HelenaS.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6039
  • Карма: +1076/-2
  • Pulvis et umbra sumus.
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #29 : 13 Ноября 2015, 15:22:18 »
Автор, вас таких в стране процентов шестьдесят минимум, так что...
— Говорят, вам очень повезло.
— В смысле?
— В смысле, пуля прошла всего в паре дюймов от сердца.
— Или в паре дюймов от того, чтобы вообще в меня не попасть. Зависит от точки зрения.