Автор Тема: #18817 - Война и логарифмы  (Прочитано 29830 раз)

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #30 : 13 Ноября 2015, 15:32:48 »
"Здоровенные тексты из девятнадцатого века" школоте навязывают, чтоб они как раз начинали что-нибудь понимать, а не сидели всю жизнь непонятливыми. Обогащение словарного запаса, усвоение новых речевых конструкций, моральные выводы, да хоть историю худо-бедно узнать - что была, мол, такая Отечественная война 1812 года, что существовали крестьяне и дворяне... Вот такие цели навскидку.
Ну что бы историю ходу-бедно знать есть уроки истории)))
А с обогащением словарного запаса и моральными выводами соглашусь, да. Только бы реально интересовались мнением школьников, а не навязывали бы им пересказ критиков, тем более что все эти критики тоже устарели. Поведение людей той эпохи и правда может казаться странным для современных подростков. Зачем заставлять их рассказывать про Наташин ОБВМ, если они так не думают.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #31 : 13 Ноября 2015, 15:43:37 »
Автор, не переживайте, я «Войну и мир» тоже не читала. Ибо это для меня абсолютно нечитабельно. Я краткое изложение-то осилила еле-еле. Зато критика неплохо зашла, чем и спасалась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #32 : 13 Ноября 2015, 16:38:11 »
По моему проще получить удовольствие от логарифмов, чем от толстоевских.

А меня вот Достоевский вставляет
Особенно "Бедные люди", перечитывала с наслаждением несколько раз
Вкусно, как Орбит нищета и болезни
Не знаю, почему мне нравится, но вот почему-то)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #33 : 13 Ноября 2015, 16:38:58 »
Я честно пыталась читать и "Войну и мир", и "Тихий Дон"... и там, и там застряла ровно на середине второго тома. Не могу я это осилить, хоть ты тресни. Такое надо читать по зову души, и в более зрелом возрасте, иначе все равно в голове мало что останется.
Яжеговномать

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #34 : 13 Ноября 2015, 16:41:07 »
Что книги, что математику люблю. Книги даже больше.
У Толстого нравится трилогия "Детство. Отрочество. Юность". И все, пожалуй. А "Война и мир" скучна и предсказуема. Хроника, а не роман, на самом деле. Прочла это все за день, больше не трогала. Сочинение писала не по ней.
Уж лучше Куприна почитать. Или Бунина. Или Булгакова. Тоже классика, но хоть интересная. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #35 : 13 Ноября 2015, 16:42:15 »
Муахаха. Всегда писала грамотно и знала даже тонкости пунктуации (правда, с ежедневным использованием интернета многие знаки препинания стала игнорировать, знаю, как правильно - но по-простому, по-разговорному, могу забить и написать куда проще). С удовольствием лезу в дебри этимологии русского языка (да и не только русского) и сравнительной лингвистики даже до сих пор. В курсе грамматических тонкостей "русиша", а заодно интересуюсь и другими языками, больше романскими. На филфаке, который в наши годы переименовали в литфак, получала удовольствие от языковых дисциплин и со скуки рисовала цветочки в конце тетради на некоторых дисциплинах, связанных с литературой. А потому что предмет предмету, преподаватель преподавателю и произведение произведению рознь. С интересом прочитала Дориана Грея - но обплевалась с того же Льва Толстого. Заинтересовалась "деревенской" прозой советских времен (Шукшин, Абрамов, Распутин, Астафьев) - но всей душой не переносила Платонова с его преунылым "Котлованом".

Да, и в "Войне и мире" я со скуки не следила за всеми этими навороченностями сюжета, а сопоставляла русские и французские фразы и пыталась найти логику в формах слов, и даже не видя в глаза таблицы спряжений глаголов, начала для себя делать какие-то выводы. Может и странно и нетипично, но занятие для себя нашла. Потому что размусоливать, чего там надумал под дубом князь Андрей, мне было вконец уныло.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #36 : 13 Ноября 2015, 16:56:48 »
Я хз чо вам скучно было, интересная книжка. Ну, после Перумова и Донцовой-то конечно, а вот после Колеса Времени Джордана она еще и лёгкая довольно.
А не знаю, нудно. "Анна Каренина" пошла куда лучше.
Достоевского вот мне не скучно, я не знаю почему. У нас от него выли громче, чем от Толстого, и я сама не понимаю, зачем он в школьной программе. Достоевского дети объективно не понимают.

Но что школьничкам мозги и общую эрудицию упражнять надо - факт.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #37 : 13 Ноября 2015, 16:57:22 »
А почему именно из девятнадцатого века? Более современная литература не позволяет начать понимать?
Больше литератур, хороших и разных - от мифов и эпосов через средневековую литературу и т.д., не минуя 19 века, к современной литературе - позволят понимать чуть лучше, чем только современная литература.
То же самое - не обязательно зацикливаться на 19 веке, он у меня в 11 классу уже в кишках сидел.
Меня тоже бесит засилье девятнадцатого века в школьной программе.(( Пересмотреть бы ее, сделать упор на двадцатый век - ведь столько хороших книжек тогда написали... Но Перумова я бы все равно в программу не включила. Не даст он ни фига ни для развития речи, ни для моральных выводов, как по мне.
А разве на уроках истории историю не преподают? И разве на них не рассказывают, что была война 1812 года, что были крестьяне и дворяне?
Преподают, ясен пень (примерно так же плохо, как литературу, в среднем)). Но эмоциональный рассказ, которым чаще всего является художественное произведение, запоминается куда лучше, чем параграфы из учебника. И помнится дольше. Многие люди-любители чтения знают историю в основном по художественной литературе. Не сказала б, что это очень хорошо, но лучше знать так, чем не знать никак.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #38 : 13 Ноября 2015, 16:57:34 »

"Здоровенные тексты из девятнадцатого века" школоте навязывают, чтоб они как раз начинали что-нибудь понимать, а не сидели всю жизнь непонятливыми. Обогащение словарного запаса, усвоение новых речевых конструкций, моральные выводы,
А можно огласить список "моральных выводов" (от чё ваще?) и обязательных к пониманию вещей, которые можно постичь только прочитав четыре кирпича этой графомании? И на кой мне знать "речевые обороты, ставшие анахронизмом еще до того, как прабабка впервые ху* увидела?
Цитировать
да хоть историю худо-бедно узнать - что была, мол, такая Отечественная война 1812 года, что существовали крестьяне и дворяне... Вот такие цели навскидку.
То есть о Войне 1812 года узнали в 9 классе из вайныимира? Аху*ть! Вот такие изучающие историю по толстоевским потом свято уверены, что Наполеон хотел ЗАВАЕВАТЬ матушку святую Русь. Надо же хоть как-то объяснить, почему война Отечественная.
Хотя определенная польза все же была: вайнаимир заставила задуматься, а чего это наши делали в Аустерлице за пять лет до "вероломного нашествия". Выходит, всё минимум сложнее, чем "на Русь-матушку супостат налетел". Только об этом по хорошему должны были на истории рассказать.

Цитировать
Не даст он ни фига ни для развития речи, ни для моральных выводов, как по мне.
Можно все же узнать, что это за загадочные "моральные выводы"?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 18:31:45 от Камилла Верон »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #39 : 13 Ноября 2015, 17:03:13 »
Если говорить о войне 1812 года, лучше уж Тарле почитать. Историк с изумительным слогом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #40 : 13 Ноября 2015, 17:11:49 »
Имхо, но Перумов, которого упомянул топикстартер, отнюдь не является примером годной литературы. Вторичный шлак, не более :-X

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #41 : 13 Ноября 2015, 17:14:22 »
Помню, как у меня, страшилки, пригорало от Наташи Ростовой, которой с 12 лет все в любви признавалась. А уж описание бала... "Кавалеров стало так много, что лишних Наташа передавала Соне". Вот после этой фразы я захлопнула книжку и больше не открывала. Ладно, кому-то повезло, кому-то нет, так случилось, никто не виноват. Но унижать свою подругу, кидая ей объедки со своего стола?!!
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #42 : 13 Ноября 2015, 17:15:56 »
Помню, как у меня, страшилки, пригорало от Наташи Ростовой, которой с 12 лет все в любви признавалась. А уж описание бала... "Кавалеров стало так много, что лишних Наташа передавала Соне". Вот после этой фразы я захлопнула книжку и больше не открывала. Ладно, кому-то повезло, кому-то нет, так случилось, никто не виноват. Но унижать свою подругу, кидая ей объедки со своего стола?!!
А вам религия позволяет читать только про идеальных людей?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #43 : 13 Ноября 2015, 17:16:44 »
А вам религия позволяет читать только про идеальных людей?
Не позволяет читать про мерзавцев, которых автор позиционирует, как положительных героев, которым надо сочувствовать.
Яжеговномать

Zzz

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #44 : 13 Ноября 2015, 17:17:32 »
Наташа Ростова некрасивая же была.

Nimfomaniac

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #45 : 13 Ноября 2015, 17:18:07 »
А я согласна с Доби, Наташа омерзительна. По характеру, внешность в расчёт не беру.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #46 : 13 Ноября 2015, 17:18:22 »
Стоит отметить, что это как раз тот переломный момент, когда это поколение сделали более детским и в 12 замуж не выдавали, как их матерей. И этот вопрос поднимается в книге.
Так что в свои 12 Наташа у нас бы шла за 16 как минимум с точки зрения взрослых кавалеров.

А насчет унижения и прочего - там вообще много интересного на эту тему. Однозначно хороших персонажей нет, и шаблонно-хороших тоже. У всех свои косяки.
И это просто жизнь, которую описывает автор, с их переживаниями и метаниями, огрехами и гадостями.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 17:20:15 от Static Space »
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #47 : 13 Ноября 2015, 17:22:02 »
Я чего-то не уважаю этих интегралолюбов, которые не в состоянии школьную программу осилить по какому угодно предмету.

Но соглашусь с автором конкретно в отношении Войны и мира. Добровольно я бы читать никогда не стала - в книгах меня больше всего забавляет позиция автора: Героя нашего времени я читала с восторгами "Какой великолепный нарциссизм", в "Обломове" наблюдала как за годы написания книги автор от бодрого нравоучения с умилительной искренностью делает выбор в пользу дивана, водки и пышной бабы и т.д. Толстой в этом плане крайне утомительный, и герои у него несвободны, подчинены генеральному нравоучительному плану. Думаю, в программе ВиМ исключительно по причине большого объема бытовых подробностей, этакий срез на много лет. Но учитывая, что Толстой не очевидец и пишет в основном про события до его рождения, то сомнительная выходит историческая справка.

Еще мне почему-то не зашел Булгаков. Слишком много показалось всяких отступлений про еду, вещи, атрибуты "хорошей жизни", скучно. Ни один роман не зашел, только аудиокнигу прослушала Мастера и Маргариты - классно актеры читали.

Тихий Дон не осилила, кстати. Не потому что не понравилось, просто очень душераздирающе грустно. И если герои еще на что-то надеются, то я же знаю из учебника истории, что там впереди. Прочла только половину. Кстати, позиция автора там вообще не читается, безоценочно почти, что тоже замечательно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 17:23:57 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #48 : 13 Ноября 2015, 17:25:21 »
В "Тихом Доне" уж очень много крови и прочей жути. Групповое изнасилование, опять же... Я не дочитала из-за этого.   Не считаю, что все подряд должны читать эти ужасы, все-таки, нервная система не у всех способна такое переварить. Мне потом очень фигово было.
Яжеговномать

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #49 : 13 Ноября 2015, 17:42:01 »
В побитых молью произведениях актуальные общечеловеческие проблемы. Любить Толстого и его взгляд на мир вообще никто не обязывает, но то, что это само по себе многогранное произведение - это факт. У многих проблема даже не с ВиМ, а манерой преподавания.

А то, что кто-то из него вынес только "аы, я страшила, у меня нет кавалеров" говорит далеко не о книге.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Frеiheit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Карма: +350/-13
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #50 : 13 Ноября 2015, 17:49:48 »
Войну и мир во всех нормальных школах показывают в виде фильма.
Глаза боятся, а руки из жопы (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #51 : 13 Ноября 2015, 17:51:12 »
Войну и мир во всех нормальных школах показывают в виде фильма.
Хм, все-таки, экранизация и само произведение - это всегда две большие разницы.
Яжеговномать

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #52 : 13 Ноября 2015, 17:52:06 »
Хм, все-таки, экранизация и само произведение - это всегда две большие разницы.
угу, в т.ч. и по времени, на них потраченному

Оффлайн Frеiheit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2255
  • Карма: +350/-13
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #53 : 13 Ноября 2015, 17:54:07 »
Хм, все-таки, экранизация и само произведение - это всегда две большие разницы.
Экранизация все ключевые моменты содержит. Даже встречу с дубом. Зато картину целиком видишь, а не набор французских текстов от которых хочется повеситься.
Глаза боятся, а руки из жопы (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #54 : 13 Ноября 2015, 17:57:04 »
Стахаш, у меня периодически к таким "технарям" возникает закономерный вопрос: если ты такой дох*ра умный, не проще ли отсидеть скучные уроки, прочитать уже эти книги по списку, написать на 3-4 сочинение и ботать любимые предметы? М? ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #55 : 13 Ноября 2015, 17:59:08 »
В побитых молью произведениях актуальные общечеловеческие проблемы. Любить Толстого и его взгляд на мир вообще никто не обязывает, но то, что это само по себе многогранное произведение - это факт. У многих проблема даже не с ВиМ, а манерой преподавания.
Да в общем ВиМ не особенно актуально, какие там грани и проблемы интересные?
Должна 10 ОС

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #56 : 13 Ноября 2015, 18:16:16 »
А можно огласить список "моральных выводов" (от чё ваще?) и обязательных к пониманию вещей, которые можно постичь только прочитав четыре кирпича этой графомании? И на кой мне знать "речевые обороты, ставшие анахронизмом еще до того, как прабабка впервые ху* увидела?
Моральные выводы - корявая фраза, но лучше не придумаю никак - это "что такое хорошо, что такое плохо", выраженное в художественном тексте. Когда человек уже полюбил героя, причиненное ему каким-нибудь антагонистом зло кажется страшней, чем если б то же зло причинили левому хрену с горы, про которого читатель первый раз слышит. И антагонист сразу выглядит плохим, и поступать так, как этот антагонист поступает - не хочется. Грубо говоря, в этом воспитательная функция литературы. Впрочем, я не верю, что вы об этом не в курсе.))
Что касается речевых оборотов - для общей эрудиции и повышения культурного уровня школьника.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #57 : 13 Ноября 2015, 18:16:49 »
Войну и мир во всех нормальных школах показывают в виде фильма.

А логарифмы тоже в виде фильма?  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #58 : 13 Ноября 2015, 18:54:32 »
А логарифмы тоже в виде фильма?  ;D

Всё. Начиная с букваря.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #59 : 13 Ноября 2015, 19:00:41 »