Автор Тема: #18817 - Война и логарифмы  (Прочитано 29831 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #60 : 13 Ноября 2015, 19:03:07 »
Грик, вот и я о том же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +27/-1
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #61 : 13 Ноября 2015, 19:38:38 »
Да тупо рано в школе читать Толстого, особенно "ВиМ", имхо. Большую часть русской классики рано.
В школе получила 10 баллов (потому что Беларусь) за разгромное сочинение по "Евгению Онегину", общий смысл был "гг идиот, баба у него тупая, Ленский истеричка". В универе я его перечитывала и зачитывала вслух кусочки соседям: какой там классный юмор, идеи, персонажи итд.
Казалось бы, не так уж много времени прошло, но изучение истории литературы, просто истории и минимальный опыт совершенно меняют понимание книги.

Оффлайн Arastior

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +36/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #62 : 13 Ноября 2015, 19:40:25 »
Пффф. Школьные вы**оны возможно личинки будущего технаря  :-X
Чот не видела ни одного годного специалиста в своей среде, который при этом не являлся бы одновременно очень начитанным и в целом разносторонним человеком.
Такшт поднадоевшие страдашки о невыносимой русской классической литературе автор может вынуть из своей тупой башки и засунуть себе в попку. Простите, не удержалась  :-[
Вот я человек очень начитанный и разносторонний. При этом конкретно "Войну и мир" ненавижу.
Кстати говоря, я её прочитал, по принципу "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #63 : 13 Ноября 2015, 19:58:02 »
Ну что сказать, слабоваты кишочки стали нынче у отличников.
Цитировать
Нет, я сделаю домашнее задание. И даже напишу сочинение. Почему? Да потому что мне просто надо пересказать конспект, добавив немного воды
Если такое "сочинение" примут - ну так это автор в соответствующей школе учится. И грош цена его медалям с большими вероятностями, которых он ещё не получил.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #64 : 13 Ноября 2015, 20:10:51 »
Каждому свое
так что плюсую автору, да и наша программа составлена что мама не горюй
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #65 : 13 Ноября 2015, 20:21:41 »
Программа неплоха. Преподавание подкачивает, если за сочинение берут пересказ.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #66 : 13 Ноября 2015, 20:25:16 »
Если бы я не читала ВиМ в школе, то потом бы точно не стала. А так, сказано прочитать - я прочитала. Мне не понравилось, я об этом сказала. Но плащ мой от этого белее не стал. Анна Каренина мне больше понравилась, но на уроках её не разбирали.
Но психотравмы от чтения унылого фолианта у меня точно не случилось. Просто кактус, который нужно сожрать и забыть.
Люди годами и не такие кактусы жрут и добавки просят. А тут пережить четыре урока (или сколько там отводят на этот талмуд нынче) и пойти дальше.
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #67 : 13 Ноября 2015, 20:26:21 »
Сейчас я совершу каминг-аут.
Вы не поверите, но я обожаю ВиМ! Обязательно перечитываю этот роман раз в год, потому что мне просто по кайфу. Могу читать по порядку, или только любимые куски. Причем в разные периоды жизни мне нравятся разные эпизоды.
И за сравнение с графоманом Перумовым я пасть порву.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #68 : 13 Ноября 2015, 20:32:03 »
Сейчас я совершу каминг-аут.
Вы не поверите, но я обожаю ВиМ! Обязательно перечитываю этот роман раз в год, потому что мне просто по кайфу. Могу читать по порядку, или только любимые куски. Причем в разные периоды жизни мне нравятся разные эпизоды.
И за сравнение с графоманом Перумовым я пасть порву.
Дайте руку вам пожму
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #69 : 13 Ноября 2015, 20:32:39 »
Если такое "сочинение" примут - ну так это автор в соответствующей школе учится. И грош цена его медалям с большими вероятностями, которых он ещё не получил.

Зависит от того, что в конспекте записано)
Если там чье-то мнение вида "так-то так-то потому-то и потому-то", то его вполне можно выдать за свое и никто не догадается
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 04:56:59 от Камилла Верон »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #70 : 13 Ноября 2015, 20:36:02 »
Цитировать
за сравнение с графоманом Перумовым я пасть порву.

Ну, мирза Толстой тоже тем еще графоманом был, но насчет сравнения согласна целиком и полностью.
Впрочем, баре тогда любили графоманить, не отнять.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #71 : 13 Ноября 2015, 20:36:09 »
Дайте руку вам пожму
*С чувством жмет руку* Я и Чехова люблю. И Гоголя с Булгаковым. И Лермонтова. Я наверное извращенка.
И о Перумове. Я как-то пыталась прочесть один из романов о Фессе. Ради интереса стала считать, сколько раз за главу товарищ употребит слово пажить. Они у него с языка не сходили.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 04:57:20 от Камилла Верон »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #72 : 13 Ноября 2015, 20:36:48 »
"Мир" нормально прошёл раза два, а "война" перелистывалась в основном, я такое не люблю
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #73 : 13 Ноября 2015, 20:40:21 »
Кстати, вот если взять "Три сестры" - это ж квинтэссенция всех историй на КМП! Диктат родителей, непонимающие друзья, злюки сестры и невестка-овуляшка. Да, еще же муж этой овуляшки, замученный бытом. Но там правда реально пристрелили одного.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #74 : 13 Ноября 2015, 20:51:44 »
Если говорить о любви и перечитывании, то я "Мастера и Маргариту" очень люблю. Просто вот лекарство от плохого настроения.
И "Чёрный замок Ольшанский". Но белорусская литературы в школе вообще огрызком преподаётся.
А ещё жаль, что в программу не входили книги Дж. Остен, С. Моема. Да много книг есть хороших и более подходящих школьникам старших классов.
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #75 : 13 Ноября 2015, 20:58:03 »
Если говорить о любви и перечитывании, то я "Мастера и Маргариту" очень люблю. Просто вот лекарство от плохого настроения.
И "Чёрный замок Ольшанский". Но белорусская литературы в школе вообще огрызком преподаётся.
А ещё жаль, что в программу не входили книги Дж. Остен, С. Моема. Да много книг есть хороших и более подходящих школьникам старших классов.
Надо бы замок почитать. МиМ тоже перечитываю под настроение. И часто фразу оттуда вставляю в разговор. Хотя последнее время чаще цитирую "Ивана Васильевича", другое произведение Булгакова.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #76 : 13 Ноября 2015, 21:07:59 »
И "Чёрный замок Ольшанский".

А "Дикую охоту" ака "Собака Баскервилей в Белоруссии"?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #77 : 13 Ноября 2015, 21:20:50 »
Блин, сравнили Чехова со Львом Толстым! Чехов был мужик толковый - и писал понятно и актуально, и с юмором был, и в повседневности особо явными прибабахами не отличался (а они есть у многих творческих личностей, тараканы поистине мадагаскарские). Да еще и профессию определенную и полезную имел - был врачом, а пописывал на досуге, в крайности не бросался, насколько мне известно. Лично мне Чехов глубоко симпатичен, и против его рассказов и пьес ничего не имею.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 22:13:09 от Zanthiа »

Schukhov

  • Гость
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #78 : 13 Ноября 2015, 21:23:55 »
Цитировать
Вот перумовскую серию про мага Фесса, где больше 10 книг, я в студенческие годы легко и с интересом одолел за два летних месяца. По сравнению с ней Толстой со своими "Войной и миром" - карлик, но перумовская серия книг прочитана добровольно.

Ну не скажи! Уже книжки с третьей неотступно преследует чувство де жа вю. Которое плавно перетекает в ощущение того, что тебе пересказывают одну книгу по кругу.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #79 : 13 Ноября 2015, 21:26:39 »
Чехов, Куприн, Булгаков, Брюсов, Лесков, в конце-то концов, мало, что ли, интересных авторов? Толстой пусть останется для тех, кто дорос. А то, сильно подозреваю, что благодаря школьной программе, он от бесконечных проклятий вертится в гробу, как вечный двигатель.
Яжеговномать

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #80 : 13 Ноября 2015, 21:30:27 »
А "Дикую охоту" ака "Собака Баскервилей в Белоруссии"?

Это которая «Дикая охота короля Стаха» Короткевича?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #81 : 13 Ноября 2015, 22:11:50 »
гхм, я бы не хвасталась прочтением Перумова-то..

из школьной программы с ужасом продиралась только через "Котлован". "Войну и мир" и "Тихий Дон" прочитала без проблем, но о втором очень жалею, потому как мерзкая сцена группового изнасилования долго мне вспоминалась.
из школьной литературы 19го века сильно люблю Илюшеньку Обломова
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #82 : 13 Ноября 2015, 22:12:55 »
Довлатов хотел быть похожим только на Чехова. А я бы не отказалась походить на Довлатова.

К Толстому, кстати, я норм отношусь - "Крейцерова соната" или "Холстомер" - это я люблю и уважаю. ВиМ мне мимо сердца - ну да какие мои годы, успеется ещё.
С уважением, Aneta

Оффлайн Лольха

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Карма: +75/-2
  • Мракобесие и джаз
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #83 : 13 Ноября 2015, 22:20:53 »
"Война и Мир" же лучше всего понимается в универе где-то (да кого я обманываю - и то со скрипом). А школьной литературе явно не хватает двух вещей сейчас:
1) Хороших педагогов
2) БОЛЬШЕ ЗАРУБЕЖКИ БОЛЬШЕ ПОЖАЛУЙСТА
Крайности - они такие. Крисания - дура, потому что любила слишком сильно, а Рэйстлин - потому что любил слишком слабо. Один Тассельхоф хороший, и то, потому что его в мюзикле не было.

Фигово видеть фигово :(

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #84 : 13 Ноября 2015, 22:39:59 »
По школьной программе имею сказать много гадостей и выдвинуть ряд идей, но бужу кратка: ВиМ не осилила, ибо ненавижу идиотов. А там их плотность на главу зашкаливала.
Преступление и наказание прочитала с удовольствием, Мастера и Маргариту могу по памяти кусками цитировать. От неначитанности не страдаю.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #85 : 13 Ноября 2015, 22:59:32 »
из школьной литературы 19го века сильно люблю Илюшеньку Обломова
Я тоже. Нашла классе в девятом книгу у деда на полках, проглотила за несколько часов.
Потом снова. Через пару дней. И так раз десять. Пока не насытилась. Потом совершила очередной набег на библиотеку и отвлеклась.
Потрясающая книга, на самом деле. :-[

А в пятом классе запоем читала Майн Рида. Красный с черными овалами шеститомник. Начала с "Всадника без головы" и "Квартеронки", а дальше понеслась... ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #86 : 13 Ноября 2015, 23:36:33 »
А вот Гончаров с Лесковым прошли мимо меня. Надо бы почитать их. Наверное, пора. Я вот так Ремарка долгое время не могла прочесть, все что-то отвлекало. Лет десять назад впервые прочла "Три товарища". И сразу же перечитала. И еще раз. И все три раза рыдала в финале как дура.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Princess Helly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: +161/-2
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #87 : 13 Ноября 2015, 23:43:20 »
"Дикую охоту короля Стаха" вообще вкуснее всего читать на белорусском. Просто как музыка заходит. По крайней мере, лично мне. Ещё и спектакль раньше был потрясающий на Малой сцене Купаловского театра. Я за год билеты ловила.

В целом, Короткевич вообще очень привлекательный писатель с точки зрения читабельных и интересных произведений. Потому что над некоторыми классиками белорусской литературы рыдать от бессилия хотелось больше, чем над ВиМ. Крестьянские драмы какие-то особенно угнетающие по детству. В этом возрасте хочется больше приключений и адекватных возрасту эмоций, а не народного воя о войне, земельных реформах, неурожаев и прочих сельских тяготах.
You mustn't be afraid to dream a little bigger darling

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #88 : 13 Ноября 2015, 23:57:25 »
А вот скажите мне, знатоки школьной литературы.
Когда я училась в школе, и мы проходили "Евгения Онегина", нам пытались продвинуть идею того, что Онегин на момент встречи с Татьяной был уже такой пресыщенный жизнью, уставший, а Татьяна была вся такая неземная, особенная, не похожая на других, что Онегин проявил высокое благородство, и не стал трахать портить заводить роман с этой наивной не-такой-как-все девой, а уже потом, убив Ленского, попутешествовав по России, стал мудрее, узрел повзрослевшую Татьяну, ставшую еще более особенной, и уже не смог сдерживать свою страсть и сознался, но Татьяна, в силу своего высокого благородства, не стала наставлять мужу рога и Онегину отказала. И весь этот высокий благородный сюжет подавался как "Энциклопедия русской жизни".
У меня были сомнения во всем этом, ибо если там все такие высокоблагородные и уникальные - то почему же "энциклопедия"?

А потом прошли годы, я стала чуть более опытной и чуть более циничной теткой. И кажется мне все сильнее и сильнее, что Онегин не стал крутить роман с Татьяной, потому что она была диким и сильно странным подростком. Трахнуть её можно было бы (она и сама была не против) - но зачем? чтобы потом малахольная Татьяна и её родственники бегали за ним с пистолетами и заставляли жениться? Как раз тот случай, когда проще полчаса потерпеть. Ну, или подкатить к старшей сестричке Ольге, которая худо-бедно знает, чего хочет. А потом, когда Татьяна стала опытной дамой хоть куда, а не зашуганным подростком - почему бы было и не поддаться страсти, не закрутить ни к чему не обязывающий роман с замужней дамой, которая когда-то пылала к тебе чувствами и ты её первая любовь? Вот только Татьяна оказалась то ли высокоморальной, то ли злопамятной, и второй раз наступать на те же грабли не захотела, вежливо отмазавшись замужеством от нежелательного поклонника.

Что вы думаете по поводу Онегина, а?
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #18817 - Война и логарифмы
« Ответ #89 : 13 Ноября 2015, 23:57:37 »
Лет десять назад впервые прочла "Три товарища". И сразу же перечитала. И еще раз. И все три раза рыдала в финале как дура.
Оооо, вы храбрая. Я прочитала эту книжку однажды, облилась слезами насквозь и с тех пор боюсь перечитывать. Ни за что, слишком она тяжелая.