Автор Тема: Подслушано - Котлеты разрушают семью  (Прочитано 195658 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1320 : 08 Декабря 2015, 22:34:58 »
Вот я округлую ела, тандырную, с чёрным и белым кунжутом с бульоном.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1321 : 08 Декабря 2015, 22:53:18 »
Давайте оьсудим с какого возраста ребёнку можно давать чай масала?
Ну скорее всего с того же, что и просто чёрный чай, остальные компоненты помимо чая там не особо проблемные.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1322 : 08 Декабря 2015, 23:20:56 »
А мне вегетарианская самса нравится - с чечевицей и карри
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1323 : 08 Декабря 2015, 23:25:37 »
Чот захотелось чечевицы и карри.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1324 : 08 Декабря 2015, 23:29:30 »
Чечевица и кориандр с тмином.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1325 : 08 Декабря 2015, 23:31:17 »
А я уже и не помню, какая на вкус чечевица, но помню, что она мне нравилась.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1326 : 08 Декабря 2015, 23:41:42 »
У меня есть чечевица, тмин, кориандр и прочая. Интересно, а двухлетним детям можно чечевицу? А то готовить себе отдельно мне в лом.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1327 : 08 Декабря 2015, 23:53:44 »
Вообще, считается что бобовые, к коим и чечевица относится для детского пищеварения всё же тяжеловаты и раньше двух с половиной-трёх лет (вроде) как раз их и не надо давать. И вангую, что на вкус чечевица мало какому ребёнку покажется съедобной.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Dana Kowalczyk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1360
  • Карма: +767/-18
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1328 : 09 Декабря 2015, 03:18:20 »
Вы меня извините, вы тут про еду, а я про ужасы. Захотелось ответить, тем более, что статейка попалась в тему.

Ну давайте носом вас, если хотите.
В некоторых источниках его выделяют как основной, кстати.
Да вы даже носом тыкать не умеете ;D Если хотите "носом", как вы пишите, то давайте по науке: упоминаете некие "источники", извольте привести ссылки, а не просто цитатку вывесить.

Кроме того, о чем конретно вы пишите - смертности при родах (в процессе или сразу после) или смертности при послеродовых осложнениях (инфекции, в том числе новозанесенные в процессе родов и осложнения уже имеющихся, например ВИЧ; гипертензия; анемия и т.д.)? Хотите мешать все в кучу, хорошо, давайте мешать все в кучу. Но даже при таком раскладе лидирующим фактором являлось кровотечение.

Вот тут http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1139114/pdf/medhist00088-0087.pdf историк Willmott Dobbie пытается оценить смертность рожениц в Англии 17-18 вв. Это, конечно, уже не средневековье, люди начали изучать анатомию и количество образованных докторов и их трудов стабильно растет. И все равно, как пишет автор, реальных источников для статистического анализа и хоть какой-то документации материнской смертности практически нет. Единственное, на что можно опираться - церковные книги с записями крещения и смерти, и редкие отзывы докторов того времени. Для приблизительной оценки смертности рожениц автор учитывает количество женских смертей, приходящихся на год крещения ребенка. Однако, возраст ребенка при крещении не документировался, поэтому в эту выборку попадают как матери, умершие сразу при родах, так и в течение нескольких месяцев после. Кроме того, остается неучтенным существенное количество матерей, умерших при мертворождении, поскольку мертвых детей не крестили, и только редкие приходы документировали мертворождение как причину смерти. А также некоторое количество женщин, умерших так и не разродившись, что как и мертворождение было следствием неправильного предлежания плода. (Да, при неправильном предлежании риск смерти ребенка несравнимо выше, чем матери, фактически неправильное предлежание в те времена означало либо мертворождение, либо механическую деструкцию плода, если выбор падал на спасение матери. Тем не менее, почти 100% смертность детей при неправильном предлежании не снижает уровень смертности рожениц при мертворождении, который (по спискам тех самых приходов в статье) был гораздо выше, чем при рождении живого ребенка).

Касательно факторов смертности, автор ссылается на отзыв доктора того времени, признающего обильные кровотечения главным риском и неминуемой смертью роженицы. Кроме того, в статье есть указания на повышенную смертность женщин в течение первого года брака, что автор связывает с узким или деформированным рахитом тазом перворожающих (очевидно рахит был широко распространен в то время). Впрочем, узкий и деформированный таз также могли способствовать родовым травмам и последующим инфекциям, так что тут 50/50.

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1329 : 09 Декабря 2015, 10:41:45 »
Вообще, считается что бобовые, к коим и чечевица относится для детского пищеварения всё же тяжеловаты и раньше двух с половиной-трёх лет (вроде) как раз их и не надо давать. И вангую, что на вкус чечевица мало какому ребёнку покажется съедобной.

Смотря какая, их много разновидностей.  Красная чечевица - самая мелкая и легкая, как раз с ней делают самсу наши местные индусы. Она легко разваривается, может и ребенку подойдет.
Зеленая и желтая чечевица конечно намного грубее и возиться с ней над долго.

Внимание, рецебд!
Нужен лук, чеснок, вкусное растительное масло типа оливкового, карри специи, красная чечевица и глубокая сковорода - сотейник
Лук-чеснок мелко порубить, обжарить на сковороде в масле пока не зазолотится. засыпать чечевицу и карри, перемешать и разровнять, добавить воды чтобы покрыла слой чечевицы. Тушить минут 20, добавлять воду если надо, жрат с удовольствием.

Я не веган есичо, просто вкусно жрат люблю, и готовить умею
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 10:56:46 от Броневичок »
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1330 : 09 Декабря 2015, 14:16:53 »
Да вы даже носом тыкать не умеете ;D Если хотите "носом", как вы пишите, то давайте по науке: упоминаете некие "источники", извольте привести ссылки, а не просто цитатку вывесить.
Да уж, даночка и фрайхейт - игра была равна.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - Котлеты разрушают семью
« Ответ #1331 : 09 Декабря 2015, 14:19:16 »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.