Автор Тема: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 40452 раз)

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #150 : 06 Июня 2018, 05:14:34 »
На самом деле человек, воспитанный в отсутствии мата, его просто не поймет.
У меня так и было, причём переспрашивать, что значит то или иное слово мне было неловко, поэтому переводил по контексту ;D
Особенно если это будут отдельные слова - они плохо соотносятся с какими-либо общеизвестными литературными, у них сложно вычленить корень и попытаться понять по нему..
У именно матерных слов корень увидеть легко, но это вообще ничего не даёт.
"е#ало" - лицо, "уе#ать" - ударить, "нае#нуться" - упасть
"п#здеть" - говорить / врать, "п#здить" - бить, "п#здовать" - идти
Логика?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #151 : 06 Июня 2018, 08:56:04 »
Помню ко мне приезжала мама в гости. В один из вечером зашел разговор о русском языке и я решил почитать подборку фактов о русском языке от Альфины (кто не читал - года 2 назад была замечательная серия твиттов https://threadreaderapp.com/thread/907984171880120320.html). Пришлось очень много примеров и пунктов на ходу менять.)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #152 : 06 Июня 2018, 12:10:34 »
А вот это вот "уборная" меня в детстве тоже бесило своей, как мне казалось, выпендрежностью.
Я не то чтобы образец культурности, но если ищу в незнакомом месте туалет, спрашиваю, где дамская комната. Хз, почему, но мне это кажется более уместным.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #153 : 06 Июня 2018, 12:33:19 »
Ага, это как в статье про английский королевский двор - что слово toilet у них не употребляется, а вместо этого говорят lavatory, loo. Типа, неприлично. Хотя на самом деле заморочка тут вовсе не в "пошлости", а вообще-то насколько помню, туалет в любой британской квартире так и будет называться lavatory или сокращенно loo, а toilet - это скорее как WC, в общественном месте.

Или разница такая же, что и в истории  ;D lavatory - уборная. Но когда английская королева принципиально говорит уборная, а не туалет, то и норм, если какая-то автор на задолбали, то и посмеяться можно.  ;D

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #154 : 06 Июня 2018, 16:05:03 »
если ищу в незнакомом месте туалет, спрашиваю, где дамская комната
В ресторане я спрашиваю: "Где можно руки помыть?")
В прочих местах - пофиг, "туалет", "сортир" и пр.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #155 : 29 Января 2021, 12:53:56 »
"п#здить" - бить
Или красть.
А по теме истории, автор не понимает, что культурный не тот, кто не знает неприличных слов, а тот, кто знает, когда их не нужно употреблять.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Red_moon

  • Гость
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #156 : 29 Января 2021, 13:33:47 »
у автора истории явная психиатрия

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #157 : 29 Января 2021, 13:40:07 »
шуша, золотце, я аж в ностальгию ударилась, помню как меня разнесло на тысячу маленьких вуки когда я в первый раз эту тему увидела, слово шт*ны меня убило просто
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Red_moon

  • Гость
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #158 : 29 Января 2021, 13:48:22 »
но ведь штаны соприкасаются с ногами, промежностью, ягодицами - какой неприличный предмет гардероба! фу) это ли не диагноз?)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #159 : 29 Января 2021, 14:25:05 »
но ведь штаны соприкасаются с ногами, промежностью, ягодицами - какой неприличный предмет гардероба! фу) это ли не диагноз?)
Штаны соприкасаются с трусами, а вот они уже с промежностью. Но да, под одеждой все голые.  ;D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #160 : 29 Января 2021, 15:23:34 »
но ведь штаны соприкасаются с ногами, промежностью, ягодицами - какой неприличный предмет гардероба! фу) это ли не диагноз?)
А свитер соприкасается с бюстг*лтером, ужас же! А если дама вульгарна и ужасна, то ее свитер может соприкасаться прямо с гру*ью!  ;D

Интересно, за 10 автор вылечился? ;D
+884/-14

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #161 : 29 Января 2021, 17:37:31 »
Ага, это как в статье про английский королевский двор - что слово toilet у них не употребляется, а вместо этого говорят lavatory, loo. Типа, неприлично. Хотя на самом деле заморочка тут вовсе не в "пошлости", а вообще-то насколько помню, туалет в любой британской квартире так и будет называться lavatory или сокращенно loo, а toilet - это скорее как WC, в общественном месте.
Не совсем. Toilet — это французское заимствование и у аристократов считается признаком мелких мещанских понтов (типа "я хочу променаж сделать" в "Женитьбе Бальзаминова"). Аналогично serviette вместо napkin.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #162 : 29 Января 2021, 17:41:38 »
*задумчиво* А трусы соприкасаются с hueм/pizdoй и жопой. Как автор выживает вообще?  ;D Или, может, и не выжил, а?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #163 : 29 Января 2021, 17:52:20 »
Наверно, "шт*ны" - вульгарно, а "брюки" нет
Хорошо, вместо т*алета можно сказать "уборная*, а как быть с ун*тазом и ту*летной бумагой?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #164 : 29 Января 2021, 18:15:17 »
Писсуар или биде и просто бумага, например.
Порыла словари, про штаны пишут, что разговорное, но ни слова о вульгарном  :-\
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #165 : 29 Января 2021, 18:18:48 »
Меня как-то в школе попытались одернуть за слово "гальюн". Что характерно, учительница русского языка.  ;D
И чего это она меня потом так не любила? Странная, странная женщина.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #166 : 29 Января 2021, 19:15:39 »
Шушпанчик, Вы этого мамонта уже дважды откопали. Никакого уважения к мертвым!

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #167 : 29 Января 2021, 20:50:41 »
Хорошо, вместо т*алета можно сказать "уборная*, а как быть с ун*тазом и ту*летной бумагой?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Туалетная_бумага
Цитировать
Рулонная перфорированная туалетная бумага была придумана немецким предпринимателем Хансом Кленком в 1928 году. В каждом рулоне насчитывалась ровно тысяча листков, отделённых друг от друга перфорацией. У Кленка не было сомнений в необходимости промышленного производства «бигуди», и в 1928 году он основал фабрику в Людвигсбурге. Для названия фирмы он использовал первые буквы своего имени и фамилии: Hakle. Кроме того, ему в голову пришел очень эффективный с психологической точки зрения рекламный лозунг: «Требуйте рулоны Hakle, и вам не придется произносить слова „туалетная бумага“».
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #168 : 29 Января 2021, 21:26:52 »
Шушпанчик, в фильме Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация» фигурировала финская фирма, производящая сантехнику, под названием «Akkalo-Kakkalo».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Табу на "вульгарные" слова
« Ответ #169 : 30 Января 2021, 02:21:43 »
Ага, это как в статье про английский королевский двор - что слово toilet у них не употребляется, а вместо этого говорят lavatory, loo. Типа, неприлично. Хотя на самом деле заморочка тут вовсе не в "пошлости", а вообще-то насколько помню, туалет в любой британской квартире так и будет называться lavatory или сокращенно loo, а toilet - это скорее как WC, в общественном месте.
Или разница такая же, что и в истории  ;D lavatory - уборная. Но когда английская королева принципиально говорит уборная, а не туалет, то и норм, если какая-то автор на задолбали, то и посмеяться можно.  ;D
Да как вы смеете наговаривать на саму Елизавету! Принцессы не какают!
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #170 : 30 Января 2021, 03:27:50 »
Цитировать
Да как вы смеете наговаривать на саму Елизавету! Принцессы не какают!
Принцессы - нет, им жеж замуж ещё выходить, а кто их таких порченных-то возьмёт?! А королевы властно пользуются своим законным правом! ::) Небось в девках-то и Елизавета не какала! Поэтому и королева а не то шо мы тут все нищебродки!
Я, король Гдетобытии завещаю свой трон той принцессе, которая никогда не будет какать - сие воля моя! ::)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Re: Табу на "вульгарные" слова [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #171 : 30 Января 2021, 08:32:58 »
Я, король Гдетобытии завещаю свой трон той принцессе, которая никогда не будет какать - сие воля моя! ::)
Это тот трон, который в уборной стоит?