Автор Тема: #20335 - Оазис посреди пустыни  (Прочитано 2863 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
#20335 - Оазис посреди пустыни
« : 16 Мая 2016, 10:49:01 »
http://zadolba.li/story/20335

Цитировать
Не могу понять одну вещь. Может, кто-нибудь объяснит бабе неразумной, зачем в Москве поливают улицы? От этого становится чище? Пыль не летит? Допустим. Только чтобы пыли не было, её надо бы сначала убрать, подмести как-то. Поливалка же её к бордюру или в траву загоняет, а ещё лучше — под машины. Кстати, вместе с мелким мусором типа окурков и фантиков. Очень приятно, когда на твоей свежевымытой или просто чистой машине в сухую погоду грязные брызги. А когда припаркованные авто уезжают, полосочка пыли и мусора остаётся на всеобщее обозрение.

Оставим машины, это так, вершина айсберга. Представьте, идёте вы такой весь нарядный: в белых брюках, или белой обуви, или и в том и в этом одновременно. Сухо ведь, лето, солнце… Заворачиваете за угол, а там «дорога без пыли». И вот вы вынуждены красться по этому участку, сбавить скорость, если торопились, или идти по краю, цепляясь за кусты. Тем не менее ваши обувь, брюки и нервы пострадали в разной степени. Выглядите вы теперь, как будто не чистили обувь с прошлой дождливой недели. Ради чего это все? Кому помогли эти 125,5 метров? До этого был сухой тротуар, после тоже сухой, а тут прямо-таки спасительный оазис посреди этой пустыни.

И вишенка на торте моей истории — поливать улицу в дождь. В дождь! Что за абсурд? Да какие бы ни были причины полива в сухую погоду, в дождь-то зачем? Вода у вас лишняя, бензин для поливальной машины? Или водителей поливалок нечем занять? Даже не хочется говорить, что в дождь транспорт и без них медленнее ездит, а поливалки и в сухую погоду тормозят поток. Просто бессмысленно. Что за ерунда? Расскажите, а. Может я всё пойму и перестану задалбываться.
Автор, если ты это читаешь, объясняю. Поливальная машина сбивает пыль, грязь и мелкий мусор к краю дороги, где вся эта масса веселым ручейком стекает в ближайшую канализационную решетку. На практике это работает не всегда так четко, но изначальная идея использования поливалок - именно такая. Остальное - лирика.
Не благодари.
P/S И прикинь, поливают улицы не только в Москве. Замкадыши тоже изобрели поливалку, но тссс, это секрет!    

Оформление
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 11:12:35 от Neika »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #1 : 16 Мая 2016, 11:15:52 »
Автор, брюки подшивать не пробовал?

Неженка

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #2 : 16 Мая 2016, 11:38:16 »
Из этого поддерживаю только недоумение по поводу поливания в дождь. Но и то понятно: он начался внезапно, а машины уже выехали, вариант обзвонить водителей и сказать чтоб валили обратно видимо у нас ещё не изобрели, а сами они отменить задание права не имеют. В ливень поливалок не видела ни разу.

Подметать пыль перед поливанием это бред, всё же будет в воздухе, затем и поливают чтоб этим не дышать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #3 : 16 Мая 2016, 11:41:32 »
Цитировать
ДЕПАРТАМЕНТ ЖКХ
И БЛАГОУСТРОЙСТВА МОСКВЫ
    
Организация работ по санитарному содержанию территорий города проводится в соответствии с существующими нормативными документами и требованиями, согласно которым определены основные технологические операции уборки и содержания городских объектов.

Так, содержание улично-дорожной сети города осуществляется в соответствии с «Положением о порядке организации работ по содержанию объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы», утверждённым постановлением правительства Москвы от 15.05.2007 N 384-ПП и регламентом летнего содержания объектов дорожного хозяйства (ОДХ), которым определено время мойки объектов дорожного хозяйства в городе в ночное и дневное время в целях устранения загрязнений и для предотвращения пыления на дорогах, а также в жаркие периоды лета при температуре воздуха свыше 25 градусов.
Согласно технологическому процессу содержания ОДХ в результате мойки мусор от осевой линии дорожного полотна сбивается в прилотковую зону, после чего осуществляется уборка лотковой зоны ОДХ. Следует отметить, что мойка дорог во время дождя способствует более эффективному удалению с проезжей части мелкодисперсных загрязнений и грунтовых наносов.*

* — Если перевести с чиновничьего языка, это означает: поливальные машины работают в любую погоду по одному и тому же расписанию. Задача таких машин — очистка дороги от грязи и мусора, который мощной струёй сбивается на обочину, откуда его убирают уже другие машины. Причём в сырую погоду работа поливалок даже эффективнее — пыль и грязь уже прибита к земле и размочена, и её легче сбить с дороги.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #4 : 16 Мая 2016, 11:45:03 »
Читала, что на хорошо размоченную дорогу шампунь лучше действует, и легче смывается мазут, реагенты и прочая дрянь, оставшаяся с зимы.
Яжеговномать

Sarabi

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #5 : 16 Мая 2016, 11:47:22 »
Посмотрела бы я на автора когда мимо неё пронеслась бы машина с щетками, которая оставляет после себя "песчаную бурю" из той самой пыли, окурков и прочего ужаса.
Стоишь себе на остановке, ждешь транспорт. Мимо проезжает такое чудо. И стоишь после этого прочищаешь глаза и печалишься что и в этот раз песок на зубах скрипит.

Дура, блин.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #6 : 16 Мая 2016, 11:50:29 »
Посмотрела бы я на автора когда мимо неё пронеслась бы машина с щетками, которая оставляет после себя "песчаную бурю" из той самой пыли, окурков и прочего ужаса.
Стоишь себе на остановке, ждешь транспорт. Мимо проезжает такое чудо. И стоишь после этого прочищаешь глаза и печалишься что и в этот раз песок на зубах скрипит.

Дура, блин.
Как-то летом я даже такой машине обрадовалась. Освежающая прохлада...))) Хотя, обычно, они притормаживают и отключают щетки, видя пешехода поблизости.
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #7 : 16 Мая 2016, 12:04:43 »
У нас они струю ослабляют, когда видят пешехода на тротуаре, или мимо остановки с людьми проезжают.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #8 : 16 Мая 2016, 12:32:07 »
Из этого поддерживаю только недоумение по поводу поливания в дождь.
Дождь никак не заменит мощную струю воды из брандспойта машины.

Sarabi

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #9 : 16 Мая 2016, 12:32:28 »
Доби, Алое, вы не поняли.  :-[
Я про машину без поливалок вообще, коих полно в Замкадье  :-[
Автор же возмущена:
Цитировать
Только чтобы пыли не было, её надо бы сначала убрать, подмести как-то.
Вот я и говорю исключительно про подметалки типа таких:



Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #10 : 16 Мая 2016, 12:33:12 »
ЧТО. ЭТО. ЗА. ПИ**ЕЦ!?!?  :o
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #11 : 16 Мая 2016, 12:33:32 »
Автор, брюки подшивать не пробовал?
А смысл? Брызги все равно есть, когда шагаешь. Правда, это я говорю со своей позиции кривоногой неизлечимой свиньи, которая всегда найдет, где испачкаться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #12 : 16 Мая 2016, 12:40:17 »
ЧТО. ЭТО. ЗА. ПИ**ЕЦ!?!?  :o

Нормально )))) У нас лет 10 назад закупили технику для уличной уборки. Подразумевалось, что машинка метет, брызгает водой с каким-то шампунем и всем от этого становится радостно и чисто. Вот про воду то наши новаторы и забыли. Выпустили этот ужас с метелками и сухим химическим адом типа шампунь, сначала стена пыли, мерзкий запах химии, а к вечеру пошел дождик и это хавно начало пениться и еще пи*же вонять. Центр города не пострадал, а вот наши окраины напоминали клип Mylène Farmer - L'Instant X
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #13 : 16 Мая 2016, 12:44:13 »
Доби, Алое, вы не поняли.  :-[
Я про машину без поливалок вообще, коих полно в Замкадье  :-[
Автор же возмущена:
Цитировать
Только чтобы пыли не было, её надо бы сначала убрать, подмести как-то.
Вот я и говорю исключительно про подметалки типа таких:


планета Араксис
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Неженка

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #14 : 16 Мая 2016, 12:50:13 »
В Москве я такие подметалки видела только осенью вроде. Подразумевается что они сметают листья к обочине, чтобы на дороге не было скользко, особенно в дождь. С обочины листья уже убирают дворники.

Sarabi

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #15 : 16 Мая 2016, 13:41:21 »
Неженка, видела такие. Очень удобная штука - маленькие, аккуратно сметают листья, особо не пыля. Плюс в Москве на 1 район столько дворников, сколько нет на весь маленький городишко типа Липецка или Рязани - так что в Москве с чистотой улиц всё ок.
А на фото выше - гигантский трактор с круговыми щётками, который всё лето метёт улицы. Из-за того что дороги не поливают вообще после себя именно такой ужас и оставляют.  :(
Может за 3 года что и изменилось, но я очень сомневаюсь  :(

История в тему:
Приезжали мы с парнем как-то из Москвы в наш родной город по делам и решили прогуляться. Шли по довольно широкой улице, но не центральная, с плохим тротуаром. Нам навстречу подул ветер. Мы прям чуяли как песок облепливает щёки, губы, набивается в глаза...
Ужас.
А когда приезжали осенью - была другая беда.
Если на центральной улице всё еще более-менее прилично, то свернув с неё натыкаешься на дорожку из грязи. Да, асфальт на дорожке есть. Но только под мокрой пылью его не видно. Совсем.
Был интересный квест куда наступить чтобы не совсем испачкаться и не подскользнуться.
Примерно так это выглядит:

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #16 : 16 Мая 2016, 13:47:29 »
Я слышала, что в дождь поливают еще и потому, что хорошо размоченная дождем грязища лучше уходит в стоки под струями поливалок, чем сухая пыль.
Ай, простите, там выше Алоэ уже написала то же самое :)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #17 : 16 Мая 2016, 15:06:11 »
Сегодня во дворе столкнулась с поливающим дорогу трактором. Милота. Хороший оазис в мерзотной сухой жаре.

А про поливание в дождь ещё Пеппи объясняла.

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #18 : 16 Мая 2016, 15:17:57 »
Из этого поддерживаю только недоумение по поводу поливания в дождь. Но и то понятно: он начался внезапно, а машины уже выехали, вариант обзвонить водителей и сказать чтоб валили обратно видимо у нас ещё не изобрели, а сами они отменить задание права не имеют. В ливень поливалок не видела ни разу.

это подразумевает, что кто-то должен взять на себя ответственность за работу дождя.
мол: дождь начался и не закончится пока не польёт дороги не хуже поливальных машин. дождь пройдет на протяжении всего маршрута поливальной машины (в идеале маршрутов всех машин). если дождь где-то профилонит - получить взыскание.

дешевле проехать и полить.
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

thyl

  • Гость
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #19 : 16 Мая 2016, 15:20:18 »
планета Араксис

аж в морду дать захотелось

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #20335 - Оазис посреди пустыни
« Ответ #20 : 16 Мая 2016, 15:39:24 »
Прошлой весной после схода снега было ооооооочень пыльно. Я мечтала о дожде или такой поливалке. Уж лучше грязь, которая быстро сохнет, чем пустыня.
А недавно на улице, где я работаю, прямо передо мной ехала такая поливалка. После нее действительно осталась жижица, ощущаемая при наступании, до сих пор след на асфальте, но при ветре не поднимается столб пыли. И я со своей походкой "брызги до колен" сумела пройти без последствий.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу