Автор Тема: #18838 - Купили вторичное жилье  (Прочитано 8421 раз)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #30 : 08 Октября 2016, 01:08:48 »
Jurlene
С выселением не все так радужно, но в целом да, если договор бессрочный, ты платишь и безобразия не нарушаешь, тебя не могут выгнать на улицу, хотя могут добиться, что ты вынужден будешь съехать. Но всегда можно продать квартиру с договором аренды тому, кому это нужно, арендатор там будет жить, тот человек получать деньги, а вы получите свои кровные и пойдете покупать то, что вам надо. Мораторий безналоговой продажи вроде 10 лет, до этого только с налогом, но есть способы сократить, я пока не вникала. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #31 : 08 Октября 2016, 01:09:15 »
А если новостройка на этапе "забор поставили", то тоже есть шанс с наследниками делиться? Ну там дед Пиддо в 1812 там построил дом, и вот нашёлся его наследник, который приватизировал этот дом в 1912, а потом разродился тройней в 1952, а потом что-нибудь ещё.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #32 : 08 Октября 2016, 01:29:42 »
Цитировать
умершего от его предыдущего брака

Я долго думала, кто умер от предыдущего брака. Спать пора, пожалуй))

А вообще жесть какая-то. С одной стороны - если приобретение чего-либо было незаконным, то это что-либо сразу отбирается, а возврат денег - это уже потом, после разбирательств кто их должен. Это логично. Например, если у меня украли драгоценность и продали ее кому-то, то если всё выяснится, будет справедливо мне мою драгоценность вернуть (бесплатно, естественно, потому что она и так моя), а вор и покупатель пусть между собой разбираются. Не заставлять же обворованного покупать свою же вещь?
А с другой стороны - когда речь идет о квартире, всё становится грустненько. Если без несправедливо отобранного ожерелья можно жить, то без квартиры жить на улице - нельзя.

По идее теперь человек, который продал вместо своей трети всю квартиру, должен вернуть часть денег покупателям, которым он не имел права продавать не свои две трети. Но если он не знал об этом, а по всем документам всё было чисто, то что тогда? Кто виноват? Какая-нибудь невнимательная тётка из Росреестра (или где там это всё учитывают), которой может уже и на свете нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #33 : 08 Октября 2016, 11:23:21 »
Я пока не штудировала законы, но вроде теперь нотариус несет материальную ответственность за такие косяки.
А так да, покупатель абсолютно бесправен. Хоть частного детектива нанимай, чтобы выяснил всю подноготную квартирки)))
По поводу наследства. Никто никаких наследников не ищет, сами должны подсуетиться. Даже если есть завещание.
"По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе" - получается, что автор должен требовать свое бабло у продавца квартиры, который в свою очередь должен поделиться квартиркой с новыми наследниками.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #34 : 08 Октября 2016, 13:16:21 »
Jurlene
С выселением не все так радужно, но в целом да, если договор бессрочный, ты платишь и безобразия не нарушаешь, тебя не могут выгнать на улицу, хотя могут добиться, что ты вынужден будешь съехать. Но всегда можно продать квартиру с договором аренды тому, кому это нужно, арендатор там будет жить, тот человек получать деньги, а вы получите свои кровные и пойдете покупать то, что вам надо. Мораторий безналоговой продажи вроде 10 лет, до этого только с налогом, но есть способы сократить, я пока не вникала. :)

Вот только продать сдаваемую квартиру получится процентов на 20-30 дешевле, чем такую же, но без аренды. А если арендатор там живет не первый десяток лет, или входит в категорию "защищаемых", то падение стоимости еще больше будет. Расторгнуть договор аренды на том основании, что квартиру продавать планируешь - фигвам, ни один суд не признает законным.

Сократить можно только одним способом: если в год продажи и два предыдущих года продавец сам жил в этой квартире.

С выселением не все так радужно, но в целом да, если договор бессрочный, ты платишь и безобразия не нарушаешь, тебя не могут выгнать на улицу, хотя могут добиться, что ты вынужден будешь съехать.

Расскажите мне пожалуйста, как в Германии добиться того, чтобы арендатор вынужден был съехать, а не поставил бы тебя раком в суде. Если подскажете работающий способ - я даже заплачу за консультацию  :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 13:19:01 от Terra incognita »
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #35 : 08 Октября 2016, 13:25:24 »
Я пока не штудировала законы, но вроде теперь нотариус несет материальную ответственность за такие косяки.

Во-первых, размер материальной ответственности нотариуса по сравнению со стоимостью квартиры - это капля в море. Во-вторых, вины нотариуса тут, скорее всего, тоже нет. Документы-то в порядке были.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн нестреляйтевпианиста

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #36 : 26 Октября 2016, 20:59:57 »
К истории http://killpls.me/story/18838.

Уважаемый автор, если ты это читаешь -- не отчаивайся: в странах, в которые уезжают на ПМЖ, как правило, все хорошо с законом, и найти человека -- не такая уж проблема. Найдите продавца. И решите вопрос вместе.

Для начала попробуйте обратиться в консульство той страны, объясните ситуацию, и выясните, как связаться с их полицией.

Тема существует. Обсуждалась, когда была в модерации. Вот она. Поиск на форуме лучше работает по фразам, чем по цифрам. А вот здесь можно посмотреть, как правильно оформлять тему в этом подразделе.

Спасибо. Я не уверен, что так у автора истории выше шанс заметить этот текст и попробовать что-нибудь сделать, но форум и правила, я понимаю, да.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 22:32:23 от нестреляйтевпианиста »

Оффлайн Nevermind2015

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +411/-111
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #37 : 26 Октября 2016, 23:19:07 »
Уважаемый автор, если ты это читаешь -- не отчаивайся: в странах, в которые уезжают на ПМЖ, как правило, все хорошо с законом, и найти человека -- не такая уж проблема. Найдите продавца. И решите вопрос вместе.

Это при условии, что они вообще знают, в какую страну продавец уехал. Это раз. А два - не факт, что консульство вообще даст эту информацию, в этих странах с защитой персональных данных все очень серьезно.
Если человек - социальное существо, то я - существо асоциальное :D

Оффлайн нестреляйтевпианиста

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: #18838 - Купили вторичное жилье
« Ответ #38 : 27 Октября 2016, 06:01:18 »
Уважаемый автор, если ты это читаешь -- не отчаивайся: в странах, в которые уезжают на ПМЖ, как правило, все хорошо с законом, и найти человека -- не такая уж проблема. Найдите продавца. И решите вопрос вместе.

Это при условии, что они вообще знают, в какую страну продавец уехал. Это раз. А два - не факт, что консульство вообще даст эту информацию, в этих странах с защитой персональных данных все очень серьезно.

Извините. У меня нет цели обсуждать эту тему на форуме. Я всего лишь хочу передать автору, что ему следует зайти в консульство и для начала обсудить ситуацию там. Вообще достаточно много всего можно сделать. Если вы -- автор, напишите мне в личку, я отвечу. Всего доброго.