Автор Тема: #63115 - Железная логика  (Прочитано 17599 раз)

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
#63115 - Железная логика
« : 22 Ноября 2016, 13:48:21 »
https://ideer.ru/63115/

Цитировать
Знакомой изменял муж. Дома скандал, но живут вместе, только молчанка. Она ищет ту девушку, хочет устроить ей "тёмную","эта шмара ведь знала, что он женат!" Спрашиваю:"А при чём тут девушка? Вот у тебя аллергия на цитрусовые, ты же не будешь жрать апельсины, а потом обвинять их в сыпи? Тут так же, вы в отношениях, но ты обвиняешь апельсин в том, что твой муж нажрался, может его будешь обвинять? Как бы она не вертела перед ним жопой, он выбрал измену, а не диалог с тобой". Теперь тварь я.

Всегда удивляюсь людям с такой логикой. Как мне кажется, это же очевидно - если партнер занимается бл*дством, претензии должны быть к нему, а не к соперницам. Дело-то в нем, а соперница сегодня одна, а завтра будет другая...
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 10:27:15 от Босячка »
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #1 : 22 Ноября 2016, 13:52:00 »
ну, ревность и гнев - таки чувства иррациональные, и не вегда выливаются на виновника.
как говорил один психолог, "интеллект аффекту не товарищ".
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #2 : 22 Ноября 2016, 13:53:12 »
Аффект исключает планирование в основном варианте, если только не доказывать полностью поехавшую крышу.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #3 : 22 Ноября 2016, 14:05:15 »
Признать искренне что это ты дура или дурак - это чуть ли не самое сложное в жизни, один из столпов эффективных духовных практик.

// Нет, у меня самого это регулярно получается.
Если тот, с кем изменяли, знал, что его партнёр в браке, он тоже виноват, хоть и меньше, чем изменник.

А поясните за этот момент, плз)

Вот мне кажется, что вина связана с обязательствами - и в отсутствие обязательств третьего лица перед обманутым партнером, вины на нем нет)
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2019, 10:25:28 от Босячка »
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #4 : 22 Ноября 2016, 14:07:07 »
Цитировать
Вот мне кажется, что вина связана с обязательствами - и в отсутствие обязательств третьего лица перед обманутым партнером, вины на нем нет)

Совершенно верно. Если это не муж подруги/сестры/другого не постороннего человека, то какие у любовницы обязательства перед женой? Она свободна в своем выборе
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #5 : 22 Ноября 2016, 14:19:59 »
"Свобода в своем выборе" партнера или партнерши, когда последний или последняя состоит в отношениях, находится примерно на уровне "сравнительно честных обманов населения".
А также всегда были и есть женщины, которые по тем или иным причинам опоздали на рынок невест своей местности, вариантов с переездом у них не наклевывается, поэтому они сознательно выбирают женатиков получше, но характером в быту помягче, в идеале со свежим младенцем, и начинают планомерно и целенаправленно копать под них.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #6 : 22 Ноября 2016, 14:24:16 »
Ой, не надо. Даже если все резко начнут (с какой-то стати) думать о сохранении чужих семей и чужой супружеской верности - и никто не будет встречаться с женатыми- желающий гульнуть женатик тупо соврёт. Не надо перекладывать ответственность за измены на третьих лиц, в измене виноват изменник
+884/-14

Птыц

  • Гость
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #7 : 22 Ноября 2016, 14:33:55 »
Помню, как психолог мне терпеливо объясняла, что виновата не я-любовница (один раз по глупости я в такой ситуации оказалась), а тот мужчина, что впустил меня в свои отношения. Я это держу в голове, но мне до сих пор стыдно перед его в последствии женой. Он же ей перед свадьбой обо всем рассказал, с именем моим. А она моя знакомая, не близкая, но все же..
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 14:36:18 от Птыц »

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #8 : 22 Ноября 2016, 14:39:44 »
на жену и любовницу

Не совсем так, по ходу.
Отношения прекратились до свадьбы - а до этого момента они обе были любовницами)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Птыц

  • Гость
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #9 : 22 Ноября 2016, 14:40:51 »
Он когда мне позвонил с этой новостью (спустя полгода после всего), я так охренела, и как раз спросила "ты вообще подумал о ком-то, кроме себя?"

whc, ну я с ним вместе не проживала, в отличие от нее.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #10 : 22 Ноября 2016, 14:43:40 »
Stahash, я специально указала про характер.
Есть достаточно мужчин-бычков-на-веревочке, главное, правильно тянуть, и чем дальше от крупного города, чем раньше в местности выходят замуж, тем их больше. Это отдельная почти замкнутая экосистема взаимоотношений м-ж, которую можно наблюдать на той же Гале, "культ штанов" называется.

Мелиф
Я не говорила, что изменник не виноват, но только то, что выбирающий себе женатого/замужнюю и считающий это нормальным тоже вовсе не ангел с крылышками.

Например, камушки продавать за много денег и бумажки в Стену Плача за мзду втыкать, будучи подчеркнуто атеистом, тоже не незаконно, и "они сами покупают/просят", но почему-то помыться хочется после общения с таким человеком, и уж тем более не быть приятелями, чисто на всякий случай... Тот или та, кто не видит ничего неправильного в отношениях с женатым (или состоящим в других серьезных отношениях), особенно с целью перетянуть "бычка" себе, для меня где-то на этом же уровне.

При этом я не осуждаю людей типа Птыца, которая когда-то вляпалась, а теперь сама считает это фуфуфу.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Птыц

  • Гость
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #11 : 22 Ноября 2016, 14:51:28 »
Самая печаль, что я не получила никакого удовольствия
Ну, эт я совсем недавно поняла, что такую ответственность нести не надо.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #12 : 22 Ноября 2016, 14:51:36 »
Цитировать
Например, камушки продавать за много денег и бумажки в Стену Плача за мзду втыкать, будучи подчеркнуто атеистом, тоже не незаконно, и "они сами покупают/просят", но почему-то помыться хочется после общения с таким человеком, и уж тем более не быть приятелями, чисто на всякий случай...

Не совсем корректный пример. Если человеку ВАЖНО купить камушек, если он верит, что этот камушек его исцелит/поможет родить/создать семью, но продажа ему камушка никак не мошенничество, а помощь. Пусть продающий сам не верит в это и пусть будет уверен, что занимается фигней, но тому, кто искренне верит и покупает, это может помочь по жизни. Случаи "чудесных исцелений" есть, эффект Плацебо научно доказан.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #13 : 22 Ноября 2016, 14:53:21 »
ну я раньше думала тоже, что третий человек виноват.
как-то не приходило даже в мысли, что его могут обманывать, например. типа нинини, я свободен, как ветер. ну или жана сука-стерва, не ушёл потому что луна пока не в козероге.
в любом случае, пока человек не находится связанным, объ*банным и вы*банным палкой с гвоздями в подвале за городом под угрозой вырезания семьи, у него есть возможность препятствовать кандидатам любой степени настойчивости. если он её не использует, ну не судьба, не больно то и хотелось, видимо.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #14 : 22 Ноября 2016, 15:02:43 »
Fiona
Грань между приемлемостью и неприемлемостью проходит по материальному и моральному состоянию обманутого?  ???
Например, продавать родителям ребенка с онкологией камушек, у которых и так денег немного, наверное, все-таки очень гадко, как продавать пенсионеру "чудо-прибор", лечащий "ото всего". А даме, чуть за 30, мечтающей о семье, или мужику, который хочет продвинуться карьерно - нормально?
В моем мире все это является обманом, а на 1 "чудесное исцеление" приходится 100 похорон.

Stahash
Заглянула в профиль. В Москве в 27 почти все женаты? В моей выборке это не так. Пусть вокруг вас большинство, но они же скоро сами разводиться начнут; главное, разведенцев с прицепом не берите. ;)
С другой стороны, отношения с женатыми вы и сами не считаете нормой.
Вариант "да она все знает", если это правда, означает обычно открытые отношения и многократное увеличение риска ЗППП. Нунафигтаких. :)

tabby
И тех, кого обманывают полно, и тех, кто сознательно встречается с женатыми "штанами", тоже.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #15 : 22 Ноября 2016, 15:05:20 »
ну вот те, кто встречаются с женатыми, и думают поди, что жена/муж сука, мучает бедняжечку. я не исключаю, что есть случаи, когда и правда так. но при этом логичнее будет сначала расстаться с настоящим партнёром, и только потом в новые отношения прыгать.
это примерно как со страшными бывшими. тоже тенденция есть, но нередко бывает так, что видишь эту бывшую, и она (или он) вроде, ну, никакой не монстр. обычная. никакая. но не чудовище.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #16 : 22 Ноября 2016, 15:12:04 »
Цитировать
Грань между приемлемостью и неприемлемостью проходит по материальному и моральному состоянию обманутого?

Грань проходит по конкретным обстоятельствам. Те, кто убеждают/уговаривают купить чудо-камушки и чудо-приборы тех, кто об этом не спрашивает и не просит - да, мошенники. А если человек сам ищет какое-то "чудо", он его найдет или купит в любом случае, не слушая никакие убеждения и просьбы.

Ходить по квартирам или приставать к прохожим на улице с просьбой купить чудо-икону - мошенничество, а когда человек сам приходит в церковную лавку с желанием купить такую икону, продавец ну никак не может быть мошенником

А по обсуждаемой теме считаю, что взрослого дееспособного человека невозможно увести из семьи, если он сам того не хочет.
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #17 : 22 Ноября 2016, 15:13:56 »
Имхо, виновность любовницы в зависимости от контекста. Мне тут недавно взрыв мозга сделали.
Ситуация: две старинные подруги, напиваются втроем с парнем одной из них, в итоге та, которая в отношениях, уходит спать, а ее парень и подруга  продолжают пати на кухне, где все и заканчивается сексом. Потом, естественно, гранд шкандаль, долгие страдания и прочее.
Лично я сократила общение с той, переспавшей подругой, ибо это уже совсем pizdec. Осознанно переспать с парнем своей лучшей подруги в моей системе ценностей - предательство.

И вот, вспоминая те времена, мне наша общая подруга говорит, что я неправа, и что виноват исключительно парень, тк верность обещал, а подруга ж ничего не обещала.
В моем мозгу не укладывается вообще, никак, fatal error.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #18 : 22 Ноября 2016, 15:16:33 »
Stahash
Да, подавляющее большинство стоящих мужчин моего возраста уже находятся в браке или серьёзных отношениях.
У моего мужа были серьезные отношения то ли 7, то ли 8 лет, в том числе в его 27, с +- ровесницей. Ни к браку, ни к детям они не привели. Она в итоге через год вышла замуж и родила, он - нет. Еще куча коллег-мужиков к 30 развелась (либо переехала в Москву уже разведенными) и тоже далеко не сразу прыгнула в новые отношения.

1) Разведенные мужчины с детьми чаще ведут себя плохо по отношению к детям, чем нет, даже с примитивными алиментными обязательствами. Их надо проверять, а еще, чтобы не врали "я с сыном гуляю", а на деле вторая дама.

2) Открытый брак (когда это так) - это другое.

3) 100% гарантии презики не дают... И кунилингус тоже через пленочку что ли?  :-[
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #19 : 22 Ноября 2016, 15:38:33 »
Человек всё-таки не апельсин.
Если тот, с кем изменяли, знал, что его партнёр в браке, он тоже виноват, хоть и меньше, чем изменник.

Э-э-э, он виноват в чём и перед кем?О_о
Этот некто никакими обязательствами не связан, слов никому не давал, в любви не клялся, схренали он в чём-то виноват перед каким-то незнакомым человеком?
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #20 : 22 Ноября 2016, 15:39:31 »
Базовые-то есть, такие же, как и перед другими людьми, с которыми ничего не связывает: не портить их жизнь, не вмешиваться в их семейные отношения, карьеру, etc. На мой взгляд, тут вина того же порядка, что и «подсидеть» кого-то на работе.

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #21 : 22 Ноября 2016, 15:53:24 »
Killemall, моя статистика на общность не претендует. Просто привела пример из своего круга.
Согласна, что так может быть. Но из моего круга следует, что большинство пар, поженившихся до 30, разводятся.
Цитировать
3) Я просто не очень обеспокоена ЗППП, серьёзно. Много чем, но не этим.
Имхо, куй лучше все индивидуального пользования, как зубная щетка. Две зубных щетки у человека - нормально, а одна щетка на двоих - не очень, даже если кипятить каждый раз.

Цитировать
Считаю, что "подсидеть на работе" - это вообще из другой оперы.
Это совсем из другой оперы, но это интереснее, так как куча пособий по успешности внедряет в умы принцип "подсиженный сам виноват", как и куча корпораций рассматривает ситуации в ракурсе "победителей не судят".

Fiona
Цитировать
Грань проходит по конкретным обстоятельствам. Те, кто убеждают/уговаривают купить чудо-камушки и чудо-приборы тех, кто об этом не спрашивает и не просит - да, мошенники. А если человек сам ищет какое-то "чудо", он его найдет или купит в любом случае, не слушая никакие убеждения и просьбы.
Это не делает продавцов "чуда" нормой. В случае с опасными болезнями иногда со мной согласен и уголовный кодекс (жаль, что иногда).
Выше пишут про "базовые понятия". Идеала нет, но чем больше людей станет считать некий поступок из "серой зоны" ненормой, тем комфортнее будет жить.

...И что-то только сейчас я вспомнила, что тот персонаж с камушками тоже состоял в тайных любовных отношениях, когда при траурных обстоятельствах это всплыло, бурлило долго и зловонюче. И там все были хороши. ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #22 : 22 Ноября 2016, 15:55:07 »
Имхо, куй лучше все индивидуального пользования, как зубная щетка.

Рассказчик хороший и аналогии интересные.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Яйцо

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Карма: +90/-2
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #23 : 22 Ноября 2016, 15:57:46 »
Как вытравить из внутреннего взора куй, подвергнутый кипячению? :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #24 : 22 Ноября 2016, 15:59:51 »
Как вытравить из внутреннего взора куй, подвергнутый кипячению? :-\

Протереть оптические оси спиртом, ясное дело.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #25 : 22 Ноября 2016, 16:00:57 »
Как вытравить из внутреннего взора куй, подвергнутый кипячению? :-\
Вы еще кипятите? Тогда мы идем вам... смотреть ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн GreyDg

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Карма: +73/-11
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #26 : 22 Ноября 2016, 16:09:08 »
Логика дамы проста - если считать виноватым мужа, то она его лишится (ну или как минимум вынуждена будет проводить сложную работу по налаживанию отношений). А если признать виноватой любовницу - значит, это случайность, это внешний враг, коварно напавший на идеальную ячейку общества. Отбить атаку - и дело с концом. "Приятно - следовательно, истинно".

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #27 : 22 Ноября 2016, 16:10:23 »
Правда, мной изменяли, чуть лицо не били за это.).

Ммм .. и вы считаете это аргументом в пользу того, что вы должны испытывать чувство вины?  :-\
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #28 : 22 Ноября 2016, 16:25:34 »
Человек всё-таки не апельсин.
Если тот, с кем изменяли, знал, что его партнёр в браке, он тоже виноват, хоть и меньше, чем изменник.
Сомнительный тезис. Кто нарушил клятву верности, тот и виноват. Соответственно один человек не может быть виноват в том, что другой человек нарушил свою клятву верности.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Яйцо

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 417
  • Карма: +90/-2
Re: Подслушано - #63115 - Железная логика
« Ответ #29 : 22 Ноября 2016, 17:13:28 »
Протереть оптические оси спиртом, ясное дело.
Не помогло: спирт не долетел до оптических осей. :-[

Вы еще кипятите? Тогда мы идем вам... смотреть ;D
Не надо мне ничего смотреть, тем более, что я ничего не кипячу. ::)

Я еще это вспомнила, яйца-куи-зубные щётки-кипячение >.<
Воу-воу, штоэта? Неужели призыв к суициду?  ;D