Автор Тема: #22423 - Как бы великий и типа могучий  (Прочитано 32085 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #90 : 19 Января 2017, 00:52:33 »
Эльф, а нафига вообще что-то писать про Франкенштейна, если не знаешь кто это? оО
Есть песенка даже - "Доктор Франкенштейн". Логично предположить, что доктор не сам себя сшил

А какие значение у слова "давай" кроме "give", "come on" и "let's"? Причем последние два очень близки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #91 : 19 Января 2017, 00:58:37 »
Эльф, а нафига вообще что-то писать про Франкенштейна, если не знаешь кто это? оО
Почему не знаешь? Знаешь, что это большой монстр, сшитый из кусков. 9 из 10 скажут, что это он и есть.

Оффлайн Радужная паразитка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1586
  • Карма: +270/-32
  • Dh'oine
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #92 : 19 Января 2017, 01:04:19 »
Автор учится в шкалке и падежи запомнить не может или че?
Держись за воздух ледяной,
За воздух острый и стальной,
Он между нами стал стеной, осталось лишь дышать.

dragolub

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #93 : 19 Января 2017, 01:04:56 »


зачем альбом так назвали - не понятно, русских слов на нем нет, да и английских негусто

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #94 : 19 Января 2017, 01:12:47 »
Я скоро начну учить немецкий, произношение R меня пугает... Ну не могу я ее горлом.. я произношу хээээ, хоээээ, но не р.
Забейте, вот вам серия роликов "понимание - это просто", на диалектах:
https://www.youtube.com/watch?v=WmdZow_cDkE
https://www.youtube.com/watch?v=2tb5epBBBHw
https://www.youtube.com/watch?v=t7gZ6ziavwQ
https://www.youtube.com/watch?v=RfiDad3QrZY
https://www.youtube.com/watch?v=dnCsvefvkdc (мой любимый)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #95 : 19 Января 2017, 01:44:40 »
Забейте, вот вам серия роликов "понимание - это просто", на диалектах:
https://www.youtube.com/watch?v=WmdZow_cDkE
https://www.youtube.com/watch?v=2tb5epBBBHw
https://www.youtube.com/watch?v=t7gZ6ziavwQ
https://www.youtube.com/watch?v=RfiDad3QrZY
https://www.youtube.com/watch?v=dnCsvefvkdc (мой любимый)
Жаль, не могу оценить)
А с современным русским языком такое и не снять, наверно. А потому, «чукча маржа ищет».

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #96 : 19 Января 2017, 02:09:34 »
Все эти люди говорят на разных диалектах немецкого, которые в Германии вполне в ходу, я сама их с трудом понимаю, особенно шваба-колхозника. Официальный немцкий "хохдойч" звучит отлично от них всех. ;D
С русским такого не снять, подобных диалектов нет. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #97 : 19 Января 2017, 06:36:41 »
Я тут подумала... а если автору казахский показать? ::) еще больше букв чем в русском ;D падежи, отсутствие предлогов и другие прелести
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #98 : 19 Января 2017, 07:15:23 »
Бгг, здрасьте, я Бурый, и я учила ирландский в качестве основного. Помню, что улица будет sráid и читается "срадь". Нет, ещё кое-что тоже помню, но это самое любимое. А если бы ирландцы ещё продолжали пользоваться кло гэлахом вместо нормальной латиницы... Хотя жгут все кельтские языки в стиле "напишем пять букв, из которых нормально не читается ни одна, просто тут показатель мягкости согласного, тут не отвалившиеся буквы, которые уже не произносятся, а в целом - какая-то невнятная шва, вариантов которой столько же, сколько знающих это слово ирландцев". И мутации! Начальные мутации! Автор, благодари всех богов, что лениция и эклипсис нас обошли.
Бурый, а срадь это самое никаким боком к street, strada и все такое? Реально что-то кажется похоже, наверно, все же кельтское влияние? Или наоборот, в кельтские попало, или независимо индоевропейщина... а т запросто может вклиниваться между с и р, как в слове встреча (ср. Сретение или болгарское среча в смысле счастье, удача того же происхождения). Реально первая ассоциация такая, как легко запомнилось. А вовсе с не посерушками, пардон. ;D Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане, кому-то хаханьки пошловатые, а кому-то сразу когнаты ассоциативно вспоминаются, если это они, а не случайное сходство... (для тех, кто от лингвистики далек: когнаты - это "однокоренные" слова в разных языках, типа рыжий и red).
Я тут подумала... а если автору казахский показать? ::) еще больше букв чем в русском ;D падежи, отсутствие предлогов и другие прелести
Нооорм! Тюркские-то вполне приличные языки. По крайней мере большинство (какой-нибудь якутский, где все не так просто, это отдельный вопрос).Люблю агглютинацию нежною любовью и если абстрактно отвлечься от понятия "русский-родной язык" считаю более удобной, чем все эти стандартные наши падежи. По мне соединять всякие там "кыз- кызлар-кызларым-кызларымга" (девушка-девушки-мои девушки-моим девушкам) куда удобнее, чем на каждое значение запоминать свое отдельное окончание. Правда, это пример из татарского, а в казахском что-то похожее, но точной формы с ходу не назову.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 13:08:46 от Zanthiа »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #99 : 19 Января 2017, 07:24:00 »
А куда отнести абхазский? По-моему он весьма сложный, если судить по отзывам учивших.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #100 : 19 Января 2017, 07:29:47 »
А куда отнести абхазский? По-моему он весьма сложный, если судить по отзывам учивших.
К категории "пздц дичайший". Вот это реально дааа.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #101 : 19 Января 2017, 08:18:05 »
Zanthiа, да конечно индоевропейщина и где-то там street пробегать мог. Но кто ж это на первом курсе сразу после школы осознавал?))) Хихикали слегка, конечно, да и сейчас забавно, не всерьёз же ржём. Филфак, конечно, избавляет от совсем дурацких шуточек на тему "смешных" слов из иностранных языков, но с каменным лицом произносить, например, ирландское сокращённое название города Дублин не всегда хочется. Мозгами-то понимаем всё равно, что к чему. Хотя нам даже преподаватель произношение одной из фраз объяснял безумно: "Понимаете, там произносится... ну как бы миникиса. Маааааленькая такая кошечка". Смешно, зато "Как часто ты поливаешь цветы?" я по-ирландски и впавши в маразм смогу спросить. Грамматики тоже касается. Поржал один раз, что у ирландцев все чувства буквально "на ком-то" и "приходят на кого-то", зато предлог в жизни не перепутать.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #102 : 19 Января 2017, 08:47:09 »
Все эти люди говорят на разных диалектах немецкого, которые в Германии вполне в ходу, я сама их с трудом понимаю, особенно шваба-колхозника. Официальный немцкий "хохдойч" звучит отлично от них всех. ;D
С русским такого не снять, подобных диалектов нет. :)

ащет можно. север, сибирь, малороссия - говоров и диалектов полно. так что не надо говорить, если не знаешь
kozyablik, лол

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #103 : 19 Января 2017, 08:56:30 »
Цитировать
А какие значение у слова "давай" кроме "give", "come on" и "let's"? Причем последние два очень близки

Ok
Bye
Deal
И еще придание повелительного оттенка предложению.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 08:58:06 от Next »
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #104 : 19 Января 2017, 09:07:08 »
Я тут подумала... а если автору казахский показать? ::) еще больше букв чем в русском ;D падежи, отсутствие предлогов и другие прелести

Так литературный, оказывается, и в Казахстане фиг кто знает  ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #105 : 19 Января 2017, 09:44:34 »
http://zadolba.li/story/22432

Цитировать
Жутко бесят люди, ведущие себя как мартышка из известной басни Крылова. Рассмотрим свежий пример. Автор истории «Как бы великий и типа могучий» сетует на то, что русский язык весь из себя такой нелогичный, архаичный, устаревший и вообще «должен быть переделан».

Первая волна возмущения автора прошлась по кириллице. Алё, уважаемый! Если бы вы обратились к истории славянской письменности и увидели глаголицу (а одно время она употреблялась параллельно с кириллицей), то у вас бы, наверное, глаза на лоб полезли от увиденного. Так что скажите спасибо за кириллицу. Кстати, почему-то украинцы, белорусы, болгары, македонцы и другие народы, использующие кириллицу, не возмущаются. Даже сербы, для языка которых есть и латинский вариант (гаевица), решили, что кириллица им как-то ближе, а гаевицей пусть хорваты пишут. Кстати, причём тут евреи? В истории нет упоминаний о том, что при создании кириллицы использовалось еврейское письмо.

Далее. Склонение существительных есть помимо упомянутых вами финского, венгерского и турецкого в следующих языках неславянского происхождения: немецкий (самый очевидный пример, склонение там посложнее, чем в русском), эстонский (родственный финскому), тюркские языки, балтийские языки, греческий, кельтские языки. Склонение прилагательных без склонения существительных встречается, например, в современном шведском, раньше было и склонение существительных. И это только малая часть языков.

Что дальше? «Сколько правил, которые не поймёт ни один иностранец». Что ж, давайте обратимся к самому распространённому иностранному — английскому. Правил чтения — уйма, четыре типа чтения гласных, все дела… А попробуйте прочитать десять незнакомых английских слов без единой ошибки. И вот тут сюрприз — правила толком не работают. «Trouble» и «rouble» — по логике, должны читаться схоже. А фигушки, буквосочетание «ou» тут читается по-разному? Почему? «Так исторически сложилось». В русском языке та самая «куча правил», по крайней мере, не имеет тысячи исключений…

Что касается лексики, жаль, автор не привёл ни одного конкретного примера, где и при каких обстоятельствах ему не хватило русских слов и пришлось перейти на английский. После «кучи правил» я вообще сомневаюсь, что автор английский учил, ибо тогда бы знал, что такое реальное множество правил с ещё бо́льшим множеством исключений (см. абзац выше).

Да, не спорю, развитие многих языков тяготеет к упрощению, но тут главное не перестараться. В английском огромную часть «архаизмов» убрали. Язык стал более аналитическим (автор, гугли аналитические и синтетические языки), но в то же время стал куда более контекстозависимым. Т. е. порой без пол-литра не разобрать, что кто-то хотел сказать или написать по-английски.

А автору желаю засесть за изучение хотя бы «великого и могучего», не говоря уже хотя бы об одном иностранном. Иначе будет как у Крылова: «Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит; а ежели невежда познатней, так он её ещё и гонит».
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Птыц

  • Гость
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #106 : 19 Января 2017, 09:49:11 »
Да, в эстонском 14 падежей) но плачут в основном с двух))))

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #107 : 19 Января 2017, 09:55:31 »
Ну, у японцев простая грамматика. Вот не надо) У французов окончания хз как образуются и не читаются. Нахрена они нужны?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #108 : 19 Января 2017, 10:00:03 »
ащет можно. север, сибирь, малороссия - говоров и диалектов полно. так что не надо говорить, если не знаешь
Ничего подобного, диалекты русского не отличаются настолько от русского, как немецкие от хохдойча; если с вами будет говорить человек из Сибири - вы заметите говор, но в целом поймете, может быть переспросите пару слов, а вот немец из Берлина швабский или баварский поймет с трудом, об этом и реклама - сотрудники банка в регионах знают местные диалекты и смогут вам помочь, даже если вы с трудом общаетесь на государственном немецком. Такие люди есть, за примерами далеко ходить не надо.
Немецкие диалекты - отдельные языки фактически. Не надо говорить, если не знаешь. Переведи без гугла: Des isch der, wo mir scho mol a Bier zahld hoddt
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 10:02:25 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #109 : 19 Января 2017, 10:15:13 »
Киллмолл, вообще-то хотя бы насчет сибирских диалектов Зяблик прав. Они при том же синтаксисе могут звучать вполне себе глокой куздрой. Ну и суржик сбрасывать со счетов все же не стоит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #110 : 19 Января 2017, 10:26:30 »
Loy Yver
Не настолько, спасибо большевикам за ликбез. :)
Суржик на порядок понятнее, и предложения не строят по одному суржику известному принципу. А когда вам говорят не "семь сорок", а "пять минут до трех четвертей восьмого", и скороговоркой сливают в одно слово, вы долго будете разбирать, чо это за звуки такие, и вообще как понимать это Femfvordreiviertelachde  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #111 : 19 Января 2017, 10:28:29 »
Ну, мне сложно сказать, я сама в Сибири живу, но даже когда на практике мои одногруппницы ездили в отдаленные деревни диалекты собирать, им могли быть не понятны отдельные слова, но не все предложение разом. Да и подружка из бурятской глухой деревеньки говорит, что там разве что отдельные слова отличаются.

Но не исключаю, конечно, всякого.

А вообще, многое зависит от любви к языку. Вот да, фиалка говорит с вами.) Но любимый английский мне кажется потрясающе простым и логичным, а нелюбимый французский подбешивает даже в элементарных вещах. Типа, НАФИГА нужно артиклем указывать род слова? ;D
Автор явно не любит русский, явно ему в школе трояки ставят, вот он и задолбался.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #112 : 19 Января 2017, 10:33:36 »
Киллмолл, тем не менее говорить, что с русским языком «такого не проделаешь» некорректно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #113 : 19 Января 2017, 10:35:30 »
За неполные 2 часа ответный пост на "задолба.ли" набрал в 2 раза больше спасибок, чем исходный пост за 20 часов. ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #114 : 19 Января 2017, 10:37:28 »
И слава богу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #115 : 19 Января 2017, 10:43:46 »
Киллмолл, тем не менее говорить, что с русским языком «такого не проделаешь» некорректно. :)
Такого, чтобы человек, не зная диалекта, ни капли не мог понять собеседника, с русским языком не проделаешь. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #116 : 19 Января 2017, 10:48:05 »
Цитировать
еврейских букв
што
каких
где?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #117 : 19 Января 2017, 12:05:33 »
Я тут подумала... а если автору казахский показать? ::) еще больше букв чем в русском ;D падежи, отсутствие предлогов и другие прелести

Так литературный, оказывается, и в Казахстане фиг кто знает  ;D
Что правда то правда. Моего Казахского хватает только ЕНТ сдать. А так я ни бумбум ;D ;D

А я люблю испанский четверг. Jueves. Хуэвес. Вот еслм четверг получается плохим я всегда нарекаю его испанским ;D
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #118 : 19 Января 2017, 12:19:00 »
Такого, чтобы человек, не зная диалекта, ни капли не мог понять собеседника, с русским языком не проделаешь. :)

Проделаешь, если кроме диалектизмов есть еще и особенности произношения, например, отсутствие ряда букв. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22423 - Как бы великий и типа могучий
« Ответ #119 : 19 Января 2017, 12:53:39 »
Цитировать
А какие значение у слова "давай" кроме "give", "come on" и "let's"? Причем последние два очень близки

Ok
Bye
Deal
И еще придание повелительного оттенка предложению.

Ok и deal - это почти одно и то же. Согласие, уговор, что-то в таком духе
Прощание я пропустила, да. А придание повелительного - это ж камон) "Давай, пошевеливайся!"

Короче, set или get, если учитывать фразовые глаголы, гораздо больше значений имеет, причем очень разных

---
http://zadolba.li/story/22432

Цитировать
Жутко бесят люди, ведущие себя как мартышка из известной басни Крылова. Рассмотрим свежий пример. Автор истории «Как бы великий и типа могучий» сетует на то, что русский язык весь из себя такой нелогичный, архаичный, устаревший и вообще «должен быть переделан».

Первая волна возмущения автора прошлась по кириллице. Алё, уважаемый! Если бы вы обратились к истории славянской письменности и увидели глаголицу (а одно время она употреблялась параллельно с кириллицей), то у вас бы, наверное, глаза на лоб полезли от увиденного. Так что скажите спасибо за кириллицу. Кстати, почему-то украинцы, белорусы, болгары, македонцы и другие народы, использующие кириллицу, не возмущаются. Даже сербы, для языка которых есть и латинский вариант (гаевица), решили, что кириллица им как-то ближе, а гаевицей пусть хорваты пишут. Кстати, причём тут евреи? В истории нет упоминаний о том, что при создании кириллицы использовалось еврейское письмо.

Далее. Склонение существительных есть помимо упомянутых вами финского, венгерского и турецкого в следующих языках неславянского происхождения: немецкий (самый очевидный пример, склонение там посложнее, чем в русском), эстонский (родственный финскому), тюркские языки, балтийские языки, греческий, кельтские языки. Склонение прилагательных без склонения существительных встречается, например, в современном шведском, раньше было и склонение существительных. И это только малая часть языков.

Что дальше? «Сколько правил, которые не поймёт ни один иностранец». Что ж, давайте обратимся к самому распространённому иностранному — английскому. Правил чтения — уйма, четыре типа чтения гласных, все дела… А попробуйте прочитать десять незнакомых английских слов без единой ошибки. И вот тут сюрприз — правила толком не работают. «Trouble» и «rouble» — по логике, должны читаться схоже. А фигушки, буквосочетание «ou» тут читается по-разному? Почему? «Так исторически сложилось». В русском языке та самая «куча правил», по крайней мере, не имеет тысячи исключений…

Что касается лексики, жаль, автор не привёл ни одного конкретного примера, где и при каких обстоятельствах ему не хватило русских слов и пришлось перейти на английский. После «кучи правил» я вообще сомневаюсь, что автор английский учил, ибо тогда бы знал, что такое реальное множество правил с ещё бо́льшим множеством исключений (см. абзац выше).

Да, не спорю, развитие многих языков тяготеет к упрощению, но тут главное не перестараться. В английском огромную часть «архаизмов» убрали. Язык стал более аналитическим (автор, гугли аналитические и синтетические языки), но в то же время стал куда более контекстозависимым. Т. е. порой без пол-литра не разобрать, что кто-то хотел сказать или написать по-английски.

А автору желаю засесть за изучение хотя бы «великого и могучего», не говоря уже хотя бы об одном иностранном. Иначе будет как у Крылова: «Как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит; а ежели невежда познатней, так он её ещё и гонит».

Цитировать
«Trouble» и «rouble» — по логике, должны читаться схоже. А фигушки, буквосочетание «ou» тут читается по-разному? Почему? «Так исторически сложилось».

А нам в школе говорили, что и рубл, и рабл можно... Нельзя рабл?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight