Автор Тема: Ремонт хуже пожара  (Прочитано 13612 раз)

Оффлайн Jemma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +15/-2
Ремонт хуже пожара
« : 23 Января 2017, 09:17:50 »
Всем привет.
Я немного в тупике и боюсь, что мое видение ситуации не верно, и я загоняюсь по пустякам, поэтому сейчас ищу альтернативные мнения.

Ситуация такая: примерно год назад с мужем приобрели квартиру в долгую ипотеку. Небольшая двушка в нормальном районе, все как хотели (и как могли себе позволить). При выборе отдельно обговаривали состояние будущей квартиры и оба сошлись на том, что будем брать квартиру без ремонта или с бабушкины ремонтом, чтобы потом сделать все свое с преферансом и профурсетками. Достаточно долго мы жили на съеме, смотрели на чужие ошибки и давно уже хотели сделать так, чтобы нам было удобно и красиво.

Квартирка куплена, ремонту предыдущему лет 20, менять надо практически все - сантехнику, батареи, окна, двери и т.п. На мужа в тот момент напало желание работать и снести в квартире все, что там есть - вместе с помощниками они отбили везде плитку, сняли повсюду обои, вынесли часть дверей. Спустя пару недель пришлось в квартиру заехать (съем + ипотека + ремонт = слишком дорого, когда оно одновременно). Мне удалось уговорить не трогать на одну комнату, чтобы мы могли в ней жить, пока ремонтируем остальное.

Прошло 9 месяцев. Сделана полностью одна маленькая комната, где сейчас спальня. В ванной и туалете новая сантехника, но все еще бетонные стены, грязь, пыль. На кухне и в коридоре конь не валялся, в комнате, которую я просила не трогать, пока все остальное не сделаем, естественно ничего не потрогано.
Делаем вместе, иногда просим родителей помочь физически и умственно. Я тоже работаю - шпатлюю, крашу, заделываю дыры, прибираюсь после выполнения работ.

Сейчас я ясно вижу, что мы тонем и что такими темпами мы будем еще года 2 делать этот ремонт.
Проблема в том, что муж либо не видит, либо не придает этому значения. Выглядит так, будто ему вполне комфортно в этой разрухе. Сейчас я в ступоре, т.к. у меня нет возможности выполнять те работы, которые я могу выполнять из-за других блокирующий работ. Например, я бы могла начать подготовку стен в коридоре к покраске, но я не могу, они все заставлены всяким хламом, в том числе тяжелым. Говорю мужу - давай разберём этот хлам, перенесем туда-то. Он соглашается, но действий никаких не происходит. И в следующий месяц не происходит. И потом снова не происходит. Спрашиваю - когда? Ответ - в выходные. Но в выходные он, конечно, хочет отдохнуть. И так мы ходим по кругу. Это только единичный пример, таких мелких стопорящих ситуаций много. Муж ремонтом занимается, но примерно 6-7 часов в неделю в общей сложности. Я периодически предлагаю ему вызвать наемных рабочих, чтобы они занимались тем, что они умеют. Разделение труда и все такое. Отвечает "да, вызовем. Вот плитку класть надо будет, тогда и вызовем". Плитка мертвым грузом лежит в маленькой кухне, подготовительные работы для плитки будут закончены неизвестно когда.

Как замотивировать мужа работать интенсивнее или отказаться самому работать и поручить это строителям? Какими словами объяснить, что я задолбалась? Мягкие разговоры ведут к "да, да, все сделаем. Но не сейчас". Жесткие разговоры у меня получаются через чур жесткими, поэтому не хочу их начинать без уверенности, что других путей нет. Или оставить человека в покое, пусть работает в своем темпе?

В конце приложу немного описаний о моей жизни с ремонтом.
Во всей квартире нет зеркала, точнее есть одно маленькое косметическое. Одеваюсь и навожу марафет я в отражении в окнах (ухожу на работу, когда на улице темно, поэтому в отражении хотя бы немного видно).
На кухне нет плиты, точнее, она есть, но к ней не подобраться - заставлено несколькими сотнями килограмм плитки. Готовлю в мультиварке.
Чтобы открыть дверцу у стиральной машинки надо отодвинуть 18кг, потом задвинуть обратно, иначе прохода к холодильнику не будет.
Сходить в душ не реально, т.к. никакой изоляции от льющейся воды нет. Прикоснулся в ванной к стене - мой руку от строительной пыли. Я стараюсь не думать о том, что полотенца постоянно касаются этих стен.
Более половины одежды хранится в мешках с момента переезда - некуда развешать или разложить.
Два цветка пришлось оставить замерзать на балконе - для них не нашлось места.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #1 : 23 Января 2017, 09:29:12 »
как решить проблему - мужа не кормить и интимных услуг не предоставлять. Поелику готовить неудобно и секаса с голодухи не хочется.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #2 : 23 Января 2017, 09:34:12 »
Мне кажется с плиткой в одиночку вообще зат*ахаешься, тут реально проще бригаду нанять. Да деньги, зато быстрее будет
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Manticora

  • Гость
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #3 : 23 Января 2017, 09:35:20 »
Поговорить с мужем и настоять на найме рабочих. Сделать, наконец, ванную, это избавит от плитки на кухне, да и хоть помыться нормально сможете.
Вы можете позволить себе нанять рабочих финансово?
Мужа никак не мотивировать, он уже адаптировался к пздцу, да и делать ремонт после рабочего дня уже ни сил, ни мотивации.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #4 : 23 Января 2017, 09:37:42 »
почему бы не сесть и не сказать это все мужу? не мелкие замечания а сесть и все сказать как есть, что вы немного не этого ожидали
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #5 : 23 Января 2017, 09:37:48 »
Сотни килограммов плитки? Через чур?

Но таки да, хотя бы посрать-помыться надо делать в первую очередь.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #6 : 23 Января 2017, 09:48:11 »
Были знакомые, которые так влипли. У них это не очень хорошо кончилось, у дамы открылась язва в желудке, парень заработал ожог лёгких (с какой-то смесью без респиратора возился по своей глупости), у обоих очень упал иммунитет, просто болячка на болячке + внешний вид, особенно качество кожи...серьёзно, у девушки до сих пор не сходят прыщи, будто у неё пубертатный период и дерматологи, косметолого и шаманы их никак свести не могут.

Я бы настаивала на том, чтобы вызвать рабочих, хотя бы плитку в ванной положить и кухню в более-менее вид привести. Это не должно космических денег стоить, во всяком случае это точно обойдётся дешевле, чем потом лечиться или квартиру из-за развода делить. Кухня с ванной всегда должны быть доступны, тем более, что спальня уже сделана. А все остальное потихоньку будет легче разгрести.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #7 : 23 Января 2017, 09:49:46 »
Барышня сама заипалась и мужа заипала ремонтом. Это нормально.
Нанять рабочих. Но у них надо над душой стоять, чтобы все было сделано как надо.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #8 : 23 Января 2017, 09:54:57 »
Вы можете нанять рабочих самостоятельно? Или хотя бы привести и показать всё это и отправить к мужу договариваться, или потом будет скандал?
В таком "ремонте" вы можете прожить и всю совместную жизнь, я много таких семей видела. Тут только рабочие, без вариантов.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #9 : 23 Января 2017, 10:17:56 »
У автора может весь бюджет уходить на погашение кредита, и на рабочих не остаться денег. Если так, то сочувствую, тогда - только пинками мужа заставлять брать отпуск и впахивать 24х7, чтобы привести в порядок хотя бы толкан с ванной.
Если бабосики есть, хотя бы немного - срочно нанимать джамшутов! Жил примерно в таких условиях больше полутора лет (правда у меня ванная с толчком были сделаны, но с мультиваркой теперь у меня не очень ассоциации), и дико понимаю всю глубину ваших глубин например.

P.S. Аффтар, фотки ф студию!
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 10:21:42 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #10 : 23 Января 2017, 10:20:42 »
Иногда, когда мягкие разговоры не работают, нужны жесткие.
Иногда, когда жопа, положить надо на все и делать самой.
Иногда имеет смысл занять бабла и нанять рабочих самой. И быстро.
Кажется, тут ваш случай, потому что пздц и не надо так.

Оффлайн Jemma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +15/-2
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #11 : 23 Января 2017, 10:42:12 »
как решить проблему - мужа не кормить и интимных услуг не предоставлять. Поелику готовить неудобно и секаса с голодухи не хочется.
Я иногда хочу отправить его готовить на нашей чудо-кухне. Но понимаю, что его это состояние вокруг просто не смущает вообще никак :)
Мне кажется с плиткой в одиночку вообще зат*ахаешься, тут реально проще бригаду нанять. Да деньги, зато быстрее будет
Плиточника нанимать будем 100%, но прежде чем плитку класть еще кучу всякой фигни надо сделать, а для этого он рабочих вызывать не хочет. Отодрать старый плиточный клей же не сложно. И дыры в стене заделать не сложно. Зачем рабочих вызывать? Сами сделаем.

Финансово можем позволить себе нанять рабочих. Ну как можем... потянем, я думаю. Я бы лучше на работе взяла дополнительные проекты и их работала, чтобы заработанное отдать строителям и не видеть больше эту разруху. Но меня муж не слышит - именно эту фразу я ему говорила, ни да, ни нет не получила. И не похоже, что он переживает именно за финансовую сторону.
Проскальзывали слова о том, что рабочих одних в квартире он оставлять не хочет (вещи, техника в открытом доступе, получается). А если за ними следить надо, то проще все самим делать.

Рабочих самостоятельно без обсуждения вызывать - это сродни жесткому разговору. Буду делать тогда, когда все иные способы показали неэффективность

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #12 : 23 Января 2017, 10:42:55 »
Послушаю. У меня с сентября ремонт коридора и кухни, я даж ногу на нем повредила.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #13 : 23 Января 2017, 10:50:39 »
Я иногда хочу отправить его готовить на нашей чудо-кухне. Но понимаю, что его это состояние вокруг просто не смущает вообще никак :)

Понимаю мужа в том плане, что если кто-то отчаянно работает, аж пар валит, то отойди и не мешай, а лучше ляг и полежи. А чего париться, если жена что-то делает, крутится, шум наводит, стены скребет, всё это молча, значит ей норм. Куда рваться, к чему стремиться? Еще сделаешь че-нить не так скандал будет. Ты взвалила слишком много на себя.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #14 : 23 Января 2017, 10:52:28 »
делали прошлой весной у жены в квартире ремонт. Ванная и туалет полностью плитка, сантехника, все коммуникации, подвесные потолки, двери. в общем всё разнесли потом заново собрали. основной работы неделя вдвоём с другом. и еще неделю мелких доделок я один по вечерам и в выходные. Если только плитку положить, то при наличии ровных стен и ванной обычного размера, это неделя-две работы по вечерам на стены и два выходных на пол.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #15 : 23 Января 2017, 11:12:25 »
Насчёт апоговорить - тут хз. В первые годы брака мне несколько вопросов пришлось решать хорошим таким скандалом. Муж реагировал всегда одинаково - "я не знал, что для тебя это ТАК важно". Так что может тут такой же тормоз, который просто не видит, что жена задолбалась в край?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Schukhov

  • Гость
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #16 : 23 Января 2017, 11:16:44 »
Как человек, обожающий работать руками и обозревать результаты трудов своих, я искренне не понимаю мужика, живущего на руинах, но предпочитающего лежать, нежели что - то делать..

Оффлайн Тоска зелёная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Карма: +177/-4
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #17 : 23 Января 2017, 11:19:55 »
Я не понимать только зачем так было с налёта-то сразу всё делать. Делали бы по очереди - таких слез бы не было.
Обычно в вк есть группы по районам города, где люди вещами меняются, о пожарах сообщают и совместно бухают. Там можно 1- 2 мужечков за достаточно дёшево выцепить, чтоб они с ремонтом в свои нерабочие часы помогли.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #18 : 23 Января 2017, 11:26:10 »
То, что вы экономите на рабочих - это иллюзия. На самом деле у вас очень много скрытых трат, причем не просто скрытых, а отсроченных. И самая первая трата - трата здоровья. Мало того, что жить и дышать бетонной пылью и грязью как минимум не здорОво, так и совмещение работы и ремонта сильно выматывает, это же постоянный стресс. Значит, в перспективу закладываются грубо говоря деньги на аптеку и врачей.
Вторая трата - материалы. Раз вы делает кусочками, то и материалы закупаете постепенно. То есть они либо дорожают, либо амортизируются складированные у вас в квартире. Прибавьте к этому неизбежные косяки у непрофессионалов как вы с мужем. На их переделку уйдет больше. Прибавьте к этому незнание некоторых нюансов относительно той же теплой штукатурки, например. Уж поверьте, ютуб и гугл тут вас не спасут.
Третье, это то, что ремонт съедает ваши отношения, общие интересы. Вы думаете только о ремонте, вы разговариваете о нем, вы раздражаетесь от невыносимой обстановки и ругаетесь. Не получится ли так, что закончив ремонт через год, вы обнаружите, что обсуждение обоев и штукатурки только и держало вас вместе? Я бы вот об этом еще подумала.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #19 : 23 Января 2017, 11:33:37 »
Innot, нет уж, это вам надо пони отнекромантить обратно)  То были годы притирки, и такое действительно бывает, не все начинают сразу угадывать отношение партнёра к вещам, лично для них кажущихся неважными. Хотя в плане ремонта из мужа выросла нехилая такая зануда. Дома, и у нас, и у родителей, всё должно работать идеально и ходить строем  ;D
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Adela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Карма: +77/-4
  • Миссис Зануда
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #20 : 23 Января 2017, 11:57:15 »
У меня есть знакомая пара, они сделали вдвоём почти без рабочих ремонт в черновой трёшке, и просто под настроение сделали ремонт в двушке (две квартиры у людей, она для будней, другая для выходных). А потом развелись, потому что с этим ремонтом выели друг-другу мозг напрочь. С тех пор я к теме ремонтVSотношения_в_семь я отношусь более трепетно.

Что с мужем делать - вам решать, но можно пока сделать своё существование комфортнее прямо сейчас.

Покройте стены и пол в ванной грунтовкой - это не даст пыли подниматься. МОжете пересмотреть свой проект ванной и поставить туда душевую кабину, а кабину можно купить и собрать прямо сейчас, на время ремонта просто вынесете её из ванной. Если не хотите кабину, то можно купить две шторки для душа на раздвижных штангах, повесить одну у стены другую с другой стороны и мыться. Можно вообще забить на шторки, я как-то жила в квартире с такой ванной, если душ принимать сидя, то не так уж много там натекает, если вы, конечно не раздолбали стяжку.
Для одежды есть напольные вешалки, для мелочей недороги пластиковые комоды. Цветы можно пока отдать друзьям-родителям. Для вещей можно поставить металлический стеллаж. Это всё тоже стоит денег, но стеллаж потом можно на балкон поставить, всё равно там хлам хранить, а вешалку-комоды продать-купить на авито. Когда разгребёте хлам станет просторнее и тогда будет намного проще заниматься непосредственно ремонтом.

cagüentó

  • Гость
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #21 : 23 Января 2017, 12:00:49 »
Jemma, как человек, живущий в постоянном процессе ремонта (правда, более косметического), представляю себе панораму битвы.
Обидно, когда переезжаешь с целым ворохом иллюзий и стадом пони, а потом всë это идет по п*зде, разбившись о быт. Ну да ладно. Два самых геморройных момента - пол и окна. После них уже можно двигать вещи из одного угла в другой, и медленно ползти в направлении мечты.
Во-первых, советую организовать ваши пожитки в отдельной комнате, накрыть пластиком и забыть. А оставшееся пространство забить материалами.
Ванная и кухня - святое. Тут я представляю ход мыслей вашего мужа, у меня отец такой же. Есть, скажем, мысль перезастеклить балкон. Мама ест папе мозг, а у того в голове - логическая цепочка: на балконе сложены старые двери. Выкинуть их жалко, пригодятся на даче. Надо везти на дачу. Но там надо сперва разобраться в сарае. А нах*ера разбираться в сарае, если сарай старый и на слом... сперва пусть наступит лето, перестрою в отпуске сарай, увезу туда двери, перестеклю балкон.
А на дворе февраль. На балконе двери, мама на нервах, папа спокоен, ибо имеет ПЛАН.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #22 : 23 Января 2017, 12:02:08 »
Купил, а они лежат себе. Есть не просят, не портятся.
Есть материалы, которые дерьмово хранятся. У меня так за год сдохло 4 мешка плиточного клея, 2 мешка шпатлёвки и большая канистра концентрированной грунтовки. Вроде и копейки стоит, а жалко всё равно.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #23 : 23 Января 2017, 12:11:52 »
По-моему, время жестких разговоров пришло давным давно. Сказать, что дорогой, ничего не знаю, нанимаем рабочих. Либо нанимаем их, предварительно договорившись об этом, либо я их нанимаю, не спросив тебя. Отрабатывать их стоимость буду сама. Точка.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #24 : 23 Января 2017, 12:12:37 »
Но если в помещении сухо и затемненно, то ни обоям, ни клею, ни смесям не должно поплохеть.
У меня было дико сухо в помещении, и всё равно плиточный клей умудрился навпитывать влаги из воздуха и задубеть. Как - не понимаю, но факт.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9477
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #25 : 23 Января 2017, 14:50:53 »
Jemma, это пздц. Так ремонтировать можно годами и десятилетиями.
Я бы на вашем месте поступила следующим образом (заткнусь о том, что я бы не стала переезжать в неотремонтированную хату с перспективой жить в ремонте)
сядьте с мужем и составьте план-график ремонта с учётом ваших финансовых реалий и возможностей по вложению сил.
Используйте примеры диаграмм Ганта (погуглите).
Распишите, какие действия за чем следуют, кто что делает, для чего понадобится приглашать людей со стороны, а что можно сделать самим.
Вы сможете согласовать и увидеть ориентировочные сроки "конца" - сейчас вам кажется, что в этом вы будете вариться вечно - а так появятся более конкретные очертания.
Ваш муж увидит, что является первоочередным, без чего вы сами не можете двигаться дальше, из-за чего ремонт стопорится (ваш пример с коридором).
В конце концов, пару раз выпадете из сроков из-за того, что муж согласовал, что это будет сделано, а оно не сделано, пригласите снова мужа к переговорам и скажете, что всё летит в тар-тарары и вы не готовы жить в вечном ремонте. Что надо признать, что вы оба выдохлись и нанимать рабочих.
Мажор-fall: Глава семейства и ответственный за концепцию богатый подонок Родерик Ашер

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Jemma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +15/-2
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #26 : 23 Января 2017, 17:51:50 »
Всем спасибо за взгляд со стороны. Очень сложно бывает оценивать, реально ли есть проблема, или я загоняюсь из-за мелочей. Особенно учитывая, что работа-то идет, но сроки прям ни в какие ворота.

Понимаю мужа в том плане, что если кто-то отчаянно работает, аж пар валит, то отойди и не мешай, а лучше ляг и полежи. А чего париться, если жена что-то делает, крутится, шум наводит, стены скребет, всё это молча, значит ей норм. Куда рваться, к чему стремиться? Еще сделаешь че-нить не так скандал будет. Ты взвалила слишком много на себя.
Вот у меня тоже складывается такое впечатление. Иногда останавливаюсь и внезапно понимаю, что вся домашняя работа оказалась на мне (готовка, стирка, уборка и т.п.), после понимания начинаю подпинывать в сторону этих домашних дел. Успех есть, но не надолго. Главное оправдание: "я не заметил". Пробовала домашние дела не делать, вообще не делать. Результат - куча немытой посуды, всюду грязь, пустой холодильник, мужу стало не похер только когда кончилась еда (не похер = "давай в магазин за едой сходим").
Я не понимаю, как мне выйти из этой ситуации без скандалов, при этом не забирая всю инициативу на себя.
На всякий случай - муж у меня хороший и это одна из немногих проблем в наших отношениях, тем сложнее ее решать (

Насчёт апоговорить - тут хз. В первые годы брака мне несколько вопросов пришлось решать хорошим таким скандалом. Муж реагировал всегда одинаково - "я не знал, что для тебя это ТАК важно". Так что может тут такой же тормоз, который просто не видит, что жена задолбалась в край?
А вот похоже. Попробую сегодня еще поговорить и на примерах донести насколько мне это важно и насколько я задолбалась.
Я не понимать только зачем так было с налёта-то сразу всё делать. Делали бы по очереди - таких слез бы не было.
Да. Да. ДА!!!! Вот это я говорила на тот момент, когда они браво все сносили. Хоть с табличкой ходи "я же говорила". Это не первый наш опыт ремонта, когда только-только съезжались лет 7 назад, то тоже был небольшой ремонтик, который мне кровь попортил, я прекрасно помню, что он был примерно такой же - нахер все снести и ничего потом не делать. Тот ремонт мы пережили, в итоге последние плинтусы я прикручивала в одиночестве, понимая, что кроме меня это уже никто не сделает. Ломовая лошадка, блин (

Покройте стены и пол в ванной грунтовкой - это не даст пыли подниматься. МОжете пересмотреть свой проект ванной и поставить туда душевую кабину, а кабину можно купить и собрать прямо сейчас, на время ремонта просто вынесете её из ванной. Если не хотите кабину, то можно купить две шторки для душа на раздвижных штангах, повесить одну у стены другую с другой стороны и мыться. Можно вообще забить на шторки, я как-то жила в квартире с такой ванной, если душ принимать сидя, то не так уж много там натекает, если вы, конечно не раздолбали стяжку.
Для одежды есть напольные вешалки, для мелочей недороги пластиковые комоды. Цветы можно пока отдать друзьям-родителям. Для вещей можно поставить металлический стеллаж. Это всё тоже стоит денег, но стеллаж потом можно на балкон поставить, всё равно там хлам хранить, а вешалку-комоды продать-купить на авито. Когда разгребёте хлам станет просторнее и тогда будет намного проще заниматься непосредственно ремонтом.
Спасибо за советы. Часть уже и так сделана (комоды, вешалки, стеллажи). С душевой кабиной рассматривали вариант, но отказались из-за проблем с размерами, ванная комната весьма мала. По шторкам и грунтовке посмотрю, что можно сделать. Правда,  глубине души опасаюсь, что если сделаю хоть немножко удобно, то у мужа вообще расслабленность наступит.

Jemma, это пздц. Так ремонтировать можно годами и десятилетиями.
Я бы на вашем месте поступила следующим образом (заткнусь о том, что я бы не стала переезжать в неотремонтированную хату с перспективой жить в ремонте)
сядьте с мужем и составьте план-график ремонта с учётом ваших финансовых реалий и возможностей по вложению сил.
Используйте примеры диаграмм Ганта (погуглите).
Ага, спасибо за идею, это может сработать. Сегодня будем опять говорить, значит.

Боюсь я скандалов, ультиматумов, действий за спиной партнера - не умею я в это играть, выматываюсь сильнее, чем если просто сама сделаю то, что требую от человека.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #27 : 23 Января 2017, 18:16:18 »
Это ПЦ. Понимаю мужа, пахать после работы очень тяжело, и у нас тоже ремонт прямо сейчас тянется, но если б я скажем оставил ванную комнату с неошпатлёванными стенами больше чем на сутки, меня б жена наверное убила.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #28 : 23 Января 2017, 18:24:43 »
Цитировать
акими темпами мы будем еще года 2 делать этот ремонт


Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Ремонт хуже пожара
« Ответ #29 : 23 Января 2017, 19:06:40 »
Если вас это утешит - мои знакомые делают косметический ремонт в коридоре с октября.
Работы там - ободрать обои, отшпатлевать, наклеить новые, покрасить новые. Мужчина там работает по графику сутки-трое.
Короче, женщине там рожать через месяц, обещает муж ее доделать к этому моменту. :))
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)