Автор Тема: #22632 - А муж-то ненастоящий  (Прочитано 22793 раз)

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
#22632 - А муж-то ненастоящий
« : 11 Февраля 2017, 11:54:49 »
#22626 - Муж есть, а слова нет
Ссылка
Цитировать
Я вполне взрослая тётка, проживаю на одной территории с мужчиной уже много лет, всё хорошо, всё замечательно. Естественно, нас доставали любимым вопросом «Когда?», но мы на это смотрим проще — мы действительно планируем через пару лет свадьбу, и у нас есть довольно конкретный ответ на этот вопрос.

Задолбали же меня знакомые девушки/женщины (от мужчин я ни разу такого не слышала). Дело в том, что я не большой любитель муси-пуси, поэтому своего мужчину я называю только двумя вариантами: по имени и «муж». И на последнем как раз таки все дамы неожиданно заостряют внимание.

— Как муж?! Никакой он тебе не муж, вот поставит штамп в паспорте и будет мужем, — это была самая первая фраза, которую я услышала.

Дорогая подруга, а кто он мне? Он уже слишком взрослый для того, чтобы величать его парнем, да и на «молодого человека» такой крупный и брутальный мужчина совсем не тянет, а уж, прости господи, на «бойфренда» тем более. Я могу сказать о нём «мой мужчина», но проще всего сказать «муж».

— Бедная, ты так сильно хочешь замуж? — этот вопрос просто ввёл меня в ступор. Объяснялось это тем, что я привожу желаемое в реальность и что, как оказалось, мужчина игнорирует мои желания, поэтому я программирую его словами.

Спасибо, коллега, но не ты ли годами ранее, перед уходом в декрет, хвалилась, как провернула своё бракосочетание с помощью «залёта», и хихикала над тем, что у парня-то были совсем другие планы? Так что, скорее всего, это прерогатива ваших отношений. Не поверишь, но мы действительно обсуждаем предстоящую свадьбу. И ты ещё больше не поверишь, если узнаешь, что довольно часто мне муж сам скидывает ссылки на интересные места/идеи/вещи, которые могли бы поддержать тематику нашего мероприятия.

— Называй как хочешь, всё равно это не по-настоящему! — вряд ли кто-то бы обрадовался, услышав такое от родной сестры, но поскольку отношения у нас натянутые, главным образом из-за её «настоящего брака», то я была стопроцентно готова к этому.

Милая сестра, наши восемь лет совместной жизни, конечно, ненастоящие, всё это от лукавого. Мы даже не будем соревноваться с твоим действительно настоящим браком и отношениями, которые вкупе продлились всего полтора года, а затем тебя выперли с ребёнком к маме. Зато всё по-настоящему.

В любом случае, дорогие мои, будь это острое желание иметь мужа, ролевая игра или же просто своеобразная кличка, это абсолютно не ваше дело и касается лишь нас двоих.

#22632 - А муж-то ненастоящий
Ссылка
Цитировать
Задолбали дамы, которые не знают значения слова «муж».

Муж — это степень родства. По этой степени определяется часть юридических и социальных привилегий и социальной же ответственности. Это категория не воображаемая, а фактическая.

Я юрист. Приходит ко мне женщина решать жилищные вопросы и начинает:

— Мой муж…

— Свидетельство о браке, пожалуйста.

Нету? Так это не муж, гражданочка. И если вам не нравятся слова типа «бойфренд» — так есть официальное наименование: сожитель. Тот, с кем вы, вероятно, ведёте совместное хозяйство, но не хотите нести в отношении друг друга официальных обязательств, налагаемых семейным кодексом.

Муж — это самый близкий родственник. Муж — это по определению отец детей, рождённых в зарегистрированном браке. А тот, кто спит и ест с вами в одной квартире, — сожитель. То есть живущий вместе. И только.

Моя подруга-психолог тоже рассказывала много интересного. Приходит клиентка и плачется:

— Мой муж меня бросил! А я беременна!

Опять свидетельства о браке нет, просто живут вместе. И мужчина с полным правом считает себя холостым и свободным. А женщина — замужней.

Вот во избежание подобных разночтений и вводится разница в определениях.
Типичная профдеформация личности. Здравый смысл заменился на свод законов.

Собственно, достаточно фразы "с полным правом" - и всё уже встало на свои места.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 13:16:47 от alne88 »

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #1 : 11 Февраля 2017, 11:55:43 »
Оформите нормально. И там это... первая история ещё прилагается, а то непонятно, что к чему.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #2 : 11 Февраля 2017, 12:00:08 »
Вот мне ближе позиция юриста, чем "аняня мы ближе тех, кто в ЗАГС через неделю побежал".
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #3 : 11 Февраля 2017, 12:02:59 »
с какого перепугу кто то должен предьявлять психологу свидетельство о браке?  ???

bardak_maker

  • Гость
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #4 : 11 Февраля 2017, 12:03:32 »
Вот прям вот так вот перебил с самого начала разговора? Такой "присаживайтесь, расскажите о вашей проблеме" - "мой муж..." - "О БРАКЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ГДЕ?????!!!??"
Юрист хоть и прав по существу вопроса, в истории предстает как хам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #5 : 11 Февраля 2017, 12:05:18 »
Это ответ, добавьте исходную историю про "это мой муж мы не женаты но мы круче чем вы"

Вот мне ближе позиция юриста, чем "аняня мы ближе тех, кто в ЗАГС через неделю побежал".

+1

Вообще конечно пусть называют как хотят, только не у юриста.
Но для меня лично "муж" означает "мы поженились и у нас была свадьба, теперь мы официально родственники" и ничего более. И не очень понятно, зачем это говорить, когда это не так. Всё равно что друга называть братом, а друга ребенка - сыном. Не, одно дело сказать "ты мне как брат", а другое - посторонних людей запутывать своими несоотсветствующими действительности названиями
А если они уже собрались жениться и поэтому мысленно уже муж и жена, есть прекрасный вариант - жених и невеста, коими они являются на самом деле
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 12:06:52 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #6 : 11 Февраля 2017, 12:06:43 »
Цитировать
Муж — это по определению отец детей, рождённых в зарегистрированном браке.
Лолшто? Типа нет детей — не муж? :D

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #7 : 11 Февраля 2017, 12:08:13 »
Цитировать
Муж — это по определению отец детей, рождённых в зарегистрированном браке.
Лолшто? Типа нет детей — не муж? :D
наоборот. если не муж то и не отец:)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8090
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #8 : 11 Февраля 2017, 12:08:32 »
Но вообще-то разве всем, кроме людей, которым реально требуется документ о регистрации брака, не должно быть, извините, насрать, кто как кого называет?
Психологу там, тёте Моте, неважно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #9 : 11 Февраля 2017, 12:08:50 »
murmur, там в прошлой истории у девы подгорало от того, что ей намекали, что она замуж сильно хочет, потому и зовет сожителя мужем. И что-то мне подсказывает, что так оно и есть. Почему именно это слово? Потому что обозначает официальный статус. Формально его нет, но мы будем так говорить, и как будто он есть.

bardak_maker

  • Гость
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #10 : 11 Февраля 2017, 12:13:27 »
Еще есть такое, что не то, чтобы замуж хочется, но само слово "сожитель" девальвировано криминальными хрониками. У меня есть муж = у меня есть какой-то мужик; у меня есть сожитель = у меня в квартире живет какой-то лысый плюгавый алкоголик, который вчера, по показаниям соседей, приблизительно с 21.15 до 21.30 нассал в лифте. Тоже есть такой момент.

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #11 : 11 Февраля 2017, 12:15:20 »
наоборот. если не муж то и не отец:)
А, это о той маразматической практике, согласно которой муж матери ребенка считается отцом даже несмотря на подтверждающие обратное экспертизы?

Manticora

  • Гость
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #12 : 11 Февраля 2017, 12:16:17 »
Это первая история:

Цитировать
Я вполне взрослая тётка, проживаю на одной территории с мужчиной уже много лет, всё хорошо, всё замечательно. Естественно, нас доставали любимым вопросом «Когда?», но мы на это смотрим проще — мы действительно планируем через пару лет свадьбу, и у нас есть довольно конкретный ответ на этот вопрос.

Задолбали же меня знакомые девушки/женщины (от мужчин я ни разу такого не слышала). Дело в том, что я не большой любитель муси-пуси, поэтому своего мужчину я называю только двумя вариантами: по имени и «муж». И на последнем как раз таки все дамы неожиданно заостряют внимание.

— Как муж?! Никакой он тебе не муж, вот поставит штамп в паспорте и будет мужем, — это была самая первая фраза, которую я услышала.

Дорогая подруга, а кто он мне? Он уже слишком взрослый для того, чтобы величать его парнем, да и на «молодого человека» такой крупный и брутальный мужчина совсем не тянет, а уж, прости господи, на «бойфренда» тем более. Я могу сказать о нём «мой мужчина», но проще всего сказать «муж».

— Бедная, ты так сильно хочешь замуж? — этот вопрос просто ввёл меня в ступор. Объяснялось это тем, что я привожу желаемое в реальность и что, как оказалось, мужчина игнорирует мои желания, поэтому я программирую его словами.

Спасибо, коллега, но не ты ли годами ранее, перед уходом в декрет, хвалилась, как провернула своё бракосочетание с помощью «залёта», и хихикала над тем, что у парня-то были совсем другие планы? Так что, скорее всего, это прерогатива ваших отношений. Не поверишь, но мы действительно обсуждаем предстоящую свадьбу. И ты ещё больше не поверишь, если узнаешь, что довольно часто мне муж сам скидывает ссылки на интересные места/идеи/вещи, которые могли бы поддержать тематику нашего мероприятия.

— Называй как хочешь, всё равно это не по-настоящему! — вряд ли кто-то бы обрадовался, услышав такое от родной сестры, но поскольку отношения у нас натянутые, главным образом из-за её «настоящего брака», то я была стопроцентно готова к этому.

Милая сестра, наши восемь лет совместной жизни, конечно, ненастоящие, всё это от лукавого. Мы даже не будем соревноваться с твоим действительно настоящим браком и отношениями, которые вкупе продлились всего полтора года, а затем тебя выперли с ребёнком к маме. Зато всё по-настоящему.

В любом случае, дорогие мои, будь это острое желание иметь мужа, ролевая игра или же просто своеобразная кличка, это абсолютно не ваше дело и касается лишь нас двоих.
Она вся такая нитакая и выше всех. Но я согласна с Котоматерью, баба замуж хочет,  но не берут-с. Особенно повеселила эта фраза
Цитировать
Дорогая подруга, а кто он мне?
Со-жи-тель

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #13 : 11 Февраля 2017, 12:20:44 »
Насколько я знаю, термины «фактические брачные отношения»/«фактический брак», равно как и «фактический муж»/«фактическая жена» вполне употребляются современными юристами, хоть и не упоминаются в законодательстве.

Оффлайн Jazzy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +101/-3
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #14 : 11 Февраля 2017, 12:22:33 »
Я могу понять, почему у юриста подгорает на эту тему, но всех остальных почему ипет, есть там штамп или нет? Вот серьезно, какая разница ???

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #15 : 11 Февраля 2017, 12:26:01 »
Как правило, пока эти отношения не начинают тыкать всем в нос как образцовые, окружающим наплевать на наличие или отсутствие штампа. Либо не жалуются всем, что муж не совсем муж.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #16 : 11 Февраля 2017, 12:41:56 »
Сожитель, жених, любимый, родной...
Столько прекрасных слов что бы заменить "Муж". Эта раз.

Кому какая накуй разница как кто-то называет своего сожителя, любимого человека? Да хоть бойфренд, хоть муж, хоть говно из под моих каблуков. Еще и допытываться.
То еще страшилище.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #17 : 11 Февраля 2017, 12:42:02 »
В повседневности в принципе с натяжкой можно назвать человека, с которым живешь без росписи, но фактически отношения семейные, стабильные и со всем распределением обязанностей, мужем. В нейтральном разговоре со знакомой, например. Однако если приходишь к юристу - считаю, корректнее будет сказать "мой мужчина, с которым мы живем вместе". Можно, конечно, и сожителем называть - но это как-то совсем формально и по-казенному, а бойфренд - явно не наше слово. "Мой мужчина", "моя девушка", "мой друг/подруга", когда по контексту понятно, что больше, чем друг и подруга - по мне нормально.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 12:44:15 от Zanthiа »

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #18 : 11 Февраля 2017, 13:04:14 »
Цитировать
Задолбали дамы, которые не знают значения слова «муж».

Я юрист. Приходит ко мне женщина решать жилищные вопросы и начинает:

Мой муж

— Свидетельство о браке, пожалуйста.

Нету? Так это не муж, гражданочка. И

Мне кажется автор просто на слово муж тригерится. Человеку даже не дал закончить фразу.
Во вторых, что за отношение к клиенту, юристы с которыми я общался относились ко мне с вниманием и пониманием, что люди не работающие с законами могут путать термины и называть вещи терминами, не предусмотренными законом.

В плане обозначения отношений, мне очень нравится термин из английского "significant other" (близкий человек). Позволяет не уточнять формальны статус и пол человека.

P.s. а как автор будет называть отношения людей, оформленные в другой стране и не признаваемые в РФ? (пара геев, например)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #19 : 11 Февраля 2017, 13:07:14 »
Мне кажется автор просто на слово муж тригерится. Человеку даже не дал закончить фразу.

А мне кажется, что в прошлом у юриста наверняка были ситуации, когда человек приходит и рассказывает: "мой муж то, мой муж сё, хочу уйти от него и получить полквартиры", юрист начинает рассказывать что надо делать, а потом выясняется что муж - не муж и получить от него ничего нельзя, потому что документов никаких нет и его имущество - это его имущество. Поэтому лучше сразу выяснить, муж он всё-таки или нет, потому что есть шанс, что если нет, то и говорить не о чем
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: А муж-то ненастоящий
« Ответ #20 : 11 Февраля 2017, 13:08:27 »
Оформите нормально. И там это... первая история ещё прилагается, а то непонятно, что к чему.
Виноват, исправился.

Я могу понять, почему у юриста подгорает на эту тему, но всех остальных почему ипет, есть там штамп или нет? Вот серьезно, какая разница ???
В целом, даже у юриста на эту тему подгорать не должно. Это его работа - переводить с русского на юридический и обратно. Подобное выплёскивание эмоций - непрофессионализм, желание чтобы все помогали ему (ей, в данном случае) делать её работу. Юрист очень эффективно в таком случае посылается в пешее эротическое - путём использования услуг другого юриста и рассказывания всем знакомым что конкретно вот этот - хам.

Оффлайн Котоматерь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +318/-19
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #21 : 11 Февраля 2017, 13:11:18 »
Я могу понять, почему у юриста подгорает на эту тему, но всех остальных почему ипет, есть там штамп или нет? Вот серьезно, какая разница ???
Обычно такие всем подряд к месту и не к месту начинают вворачивать "муж", "муж, я сказала", "нет, вы, наверное, плохо расслышали, муж, а в ЗАГС я сама не хочу, я же не такая, как эти бабы, а, о чем с вами говорить, пойду карбюратор собирать",что не может не доставлять.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #22 : 11 Февраля 2017, 13:12:29 »
Цитировать
Муж — это самый близкий родственник.
Муж - не родственник.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #23 : 11 Февраля 2017, 13:15:22 »
Цитировать
Муж — это самый близкий родственник.
Муж - не родственник.  ;D
В паспорте штамп есть? Значит родственник! И самый близкий. Прям как только штамп поставили так и становится самым близким. А если штампа нет то все. Абсолютно левый человек. Даже не знаю как зовут. ;D
То еще страшилище.

Оффлайн alne88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #24 : 11 Февраля 2017, 13:18:56 »
Цитировать
Муж — это самый близкий родственник.
Муж - не родственник.  ;D
Ну, не скажите, не всегда. ;D
Бывает что и родственник. В этом случае дети особо родными получаются...

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #25 : 11 Февраля 2017, 13:38:27 »
Очень просто, эти дамы натягивают сову на глобус) Мол, мы не такие, штампа у нас нет, но я ВСЕ РАВНО буду называт его мужем. Что за самоуничижение и самовнушение?
?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #26 : 11 Февраля 2017, 13:39:47 »
В паспорте штамп есть? Значит родственник! И самый близкий. Прям как только штамп поставили так и становится самым близким. А если штампа нет то все. Абсолютно левый человек. Даже не знаю как зовут. ;D

Не совсем, после штампа он становится членам семьи. Но большинство кодексов РФ не будет мужа считаться за родственника((

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #27 : 11 Февраля 2017, 14:00:49 »
Я уже писала в другой теме, но опять тот же вопрос: зачем тупое слово "сожитель", так надо указать, что живете вместе? Если я живу с подругой или с мамой, они все равно подруга и мама. И если я живу с бойфрендом, почему так и не сказать?

В английском сейчас все чаще стали говорить partner, обычно как раз про ситуации, когда люди уже имеют совместное хозяйство, но не женаты. Тоже слишком официально, но все равно в сто раз лучше сожителя.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #28 : 11 Февраля 2017, 14:03:40 »
А если этот немуж сам зовёт свою девушку "жена" при общих знакомых, при обращении и при родственниках? Он тоже выдаёт желаемое за действительное?

Имхо, муж - это краткое емкое определение сожителя с которым общее хозяйство, одна территория проживания и иногда дети. А юристам можно и подробнее расписать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9895
  • Карма: +2333/-35
Re: #22632 - А муж-то ненастоящий
« Ответ #29 : 11 Февраля 2017, 14:07:20 »
Ну честно говоря, подмена понятий для меня немного странно смотрится. Если у меня есть готовность считать и называть своего мужика мужем, а он готов считать меня женой, логично пойти и расписаться, не? Потому что так становятся мужем и женой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.