Автор Тема: Должница на веки  (Прочитано 23564 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #90 : 17 Февраля 2017, 16:06:56 »
Только вот решать за других права это не дает, а еще и груз вины навешивать.

Родитель всегда в праве решать, когда дело касается жизни (и смерти) его детей. Особенно, если дети в это время ничего, кроме порций мочи в больничную утку из себя выдавить не в состоянии. И это даже не моральный аспект - это юридическое право. Изучи на досуге, как с уроками закончишь, интересная тема.

И да, ткни меня, пожалуйста, носом, кто там на автора груз вины вешает. И где там хоть слово про то, что она кому-то что-то должна.
Цитировать
они говорят присмотреться
Вот это вот, что ли?

---

Автор - просто дура, не умеющая решать свои проблемы и взваливающая вину за свои страдашки на близких людей.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 16:08:41 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Должница на веки
« Ответ #91 : 17 Февраля 2017, 16:11:52 »
Хаха, мне вот подумалось. Мой полутора годовалый племянник сейчас на реабилитации в Китае. Деньги собирали всем миром. И последнюю часть суммы, почти половину, перечислил местный депутат от ЕР.
Вырастет пацан оппозиционером, припомнит родителям: да какое вы имели право без моего ведома такое решать, да лучше б я в инвалидной коляске жил.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Должница на веки
« Ответ #92 : 17 Февраля 2017, 16:12:30 »

Цитировать
Родители всех подняли на уши, бегали и собирали деньги с кого только могли. Я была в таком физическом состоянии, что интересоваться этим особо не могла.
Это какбэ намекает, что дева была не совсем в том состоянии, чтобы принимать решения и нести ответственность.

Тогда и спрашивать с нее благодарность глупо, коль не могла она за себя нести ответственность, то и благодарность тоже.

Вы серьёзно? Считаете, что любой адекватный родитель на их месте не принял бы деньги хоть у самого черта, чтоб спасти родную дочь? Или что спасти родную дочь ценой всего лишь общения с не самым приятным в мире мужиком - это прямо здец? Стальные яйца, я понимаю, но...
Так пусть общаются хоть каждый день, дочь вот не обязана.
Да уж они-то наверняка общаются. С человеком, который спас жизнь их дочери. И нигде в тексте нет, что Ее к чему-то принуждают - просто советуют присмотреться.Так бывает, родителеям нравится парень и они советуют дочери к нему присмотреться, это часто с деньгами-то и не связано. А вот дочери надо язык из ж вынуть и сказать, мол, спасибо тебе огромное, но ты не в моем вкусе. И все! Уж выделить пару минут поговорить начистоту с человеком, который спас тебе жизнь, можно, даже если он совсем противный
+884/-14

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Должница на веки
« Ответ #93 : 17 Февраля 2017, 16:14:17 »
Хаха, мне вот подумалось. Мой полутора годовалый племянник сейчас на реабилитации в Китае. Деньги собирали всем миром. И последнюю часть суммы, почти половину, перечислил местный депутат от ЕР.
Вырастет пацан оппозиционером, припомнит родителям: да какое вы имели право без моего ведома такое решать, да лучше б я в инвалидной коляске жил.
Матрешка, деве не 1,5 года.
Цитировать
Я сложно болела, шансы были 50 на 50 при условии дорогостоящего лечения. Родители всех подняли на уши, бегали и собирали деньги с кого только могли. Я была в таком физическом состоянии, что интересоваться этим особо не могла. А потом внезапно у них резко нашлась ВСЯ сумма на лечение. Меня вылечили, все хорошо. Прошло 1,5 года, и все это время родители говорили мне, что деньги пожертвовал какой-то частный фонд. Неделю назад я узнала, что это совсем не так. Потому что в город вернулся парень, влюбленный в меня еще со школы. Я никогда не отвечала взаимностью. Но когда я заболела, он продал всё!! Квартиру и 2 машины, чтобы оплатить мне лечение. А потом уехал служить по контракту и вот вернулся. Смотрит на меня щенячьими глазами, в которых так и светится надежда, зовет на свидания. А меня как воротило от него, так и воротит. Эту сумму я никогда не смогу вернуть. Знала бы, не взяла. Ненавижу родителей, что не сказали, а они говорят присмотреться, мол, он ради меня всё... Пмп.
Где здесь хоть слово о том, что она была недееспособна, а?
А за свое здоровье дееспособный человек в сознании отвечает сам, а не его родители.
Как вы не трактуйте законы.

Мелиф, а где сказано в истории, что она ему это не говорила?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Должница на веки
« Ответ #94 : 17 Февраля 2017, 16:14:53 »
А еще, мне мой хрустальный шар подсказывают, что дева взяла бы деньги и была бы благодарна парню, если бы ее спросили.
Ну так если в результате нет никакой разницы, то какие тогда вопросы?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Должница на веки
« Ответ #95 : 17 Февраля 2017, 16:15:32 »
Вы серьёзно? Считаете, что любой адекватный родитель на их месте не принял бы деньги хоть у самого черта, чтоб спасти родную дочь? Или что спасти родную дочь ценой всего лишь общения с не самым приятным в мире мужиком - это прямо здец? Стальные яйца, я понимаю, но...
Да, я серьёзно. Я считаю, что адекватный родитель считает своего ребенка человеком и признает за ним право самому решать, какую помощь принимать, а какую - нет. И я считаю, что адекватные родители влезли бы в долги хоть к черту, чтобы спасти ребенка. НО САМИ! Продали бы душу дьяволу, да, но, блдь, СВОЮ! А эти родители аккуратненько обязали дочь, даже не спросив ее.
Деве решать, сколько конкретно стоит ее жизнь, понимаете? Ей, а не им. Они пусть решают за свою жизнь и продают ее кому и за сколько хотят. Они могут с этим парнем хоть сутками целоваться. Но именно они, а не девушка, которую не спросили.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #96 : 17 Февраля 2017, 16:15:55 »
Где здесь хоть слово о том, что она была недееспособна, а?
Цитировать
Я была в таком физическом состоянии, что интересоваться этим особо не могла
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Должница на веки
« Ответ #97 : 17 Февраля 2017, 16:17:00 »
А еще, мне мой хрустальный шар подсказывают, что дева взяла бы деньги и была бы благодарна парню, если бы ее спросили.
Ну так если в результате нет никакой разницы, то какие тогда вопросы?
Так разница есть в отношении тварь ты безмолвная или право имеешь. Это разве так сложно дать взрослому человеку право выбора?

Lsv,
интересоваться, а не решать. Учись читать.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #98 : 17 Февраля 2017, 16:18:45 »
Ну да) Мошка в янтаре, твоей логикой выходит, что автор - та еще мразотина) То есть она была вполне себе дееспособна, но предпочла полностью свалить заботу о своей туше на родителей, а теперь пылает гневом, мол: "не так спасли". Хреновый из тебя адвокат)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Должница на веки
« Ответ #99 : 17 Февраля 2017, 16:21:36 »
потому, что человек любит даже по сути не тебя, а какой-то идеальный образ тебя
Ну а если все же "тебя"? И помог не от "одержимости", а просто оттого что любит.
Ну ведь, если бы они встречались месяц-два, а потом она заболела. Разве называли бы одержимостью помощь парня своей девушке? Нет. Тут то же самое - помог из тех же побуждений и чувств - сделать, чтобы небезразличный человек был здоров.
Придумали уже "алтарь", "образ"...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Должница на веки
« Ответ #100 : 17 Февраля 2017, 16:22:20 »
Мошка, че там читать? Деве было похй в тот момент откуда родители взяли деньги. Стало легче и ок.
Она неделю назад узнала, что спасли её деньги парня. Он хорошо если пару раз её на свидания позвал. Она не пишет, что хоть одно свидание состоялось. Какой ещё выбор нужен?
Её никто ни к чему не принуждает.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Должница на веки
« Ответ #101 : 17 Февраля 2017, 16:24:00 »
Ну да) Мошка в янтаре, твоей логикой выходит, что автор - та еще мразотина) То есть она была вполне себе дееспособна, но предпочла полностью свалить заботу о своей туше на родителей, а теперь пылает гневом, мол: "не так спасли". Хреновый из тебя адвокат)
Нет, Lsv, если я прошу кого-то посмотреть каталоги мебели и подобрать шкаф по нужным мне размерам, это не значит, что согласившиеся мне помочь решают какой шкаф у меня в квартире будет стоять. Понятна аналогия, попросить поискать средства на лечение девушки, не значит их добыть любым путем и соврать об их происхождении.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Должница на веки
« Ответ #102 : 17 Февраля 2017, 16:26:25 »
Мошка, а в истории и нет упоминания, что она ему отказывала. "Зовёт" и все. Ни "я отказываюсь какждый раз", ни "объяснила уже, что он мне не нравится".
Скорей всего, отмазывается и морозится "в другой раз", "сегодня занята". А он продолжает звать, потому что - ну не отказывает же! Может, правда занята? Потому что, ванугую, убедила себя в том, что должна ему ноги целовать и не может отказать прямо, неловко
+884/-14

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #103 : 17 Февраля 2017, 16:27:24 »
Нет, Lsv, если я прошу кого-то посмотреть каталоги мебели и подобрать шкаф по нужным мне размерам, это не значит, что согласившиеся мне помочь решают какой шкаф у меня в квартире будет стоять. Понятна аналогия, попросить поискать средства на лечение девушки, не значит их добыть любым путем и соврать об их происхождении.

Не припомню, чтобы в истории был момент, где она кого-то о чем-то просила.

Я понимаю твою позицию, правда понимаю. Ты говоришь о том, что она - личность и в праве сама за себя принимать решения. В том числе решение загнуться, но не выходить на контакт с человеком, с которым не хочешь. Это правильная позиция. Это правильная позиция глупого и инфантильного ребенка, зацикленного на себе.

А что, где-то дают вкусную бесплатную лоботомию?

На форуме - ежедневно, бесплатно и по удаленке)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Должница на веки
« Ответ #104 : 17 Февраля 2017, 16:32:52 »
так что теперь, автору давать ему из жалости и чувства признательности?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Должница на веки
« Ответ #105 : 17 Февраля 2017, 16:34:18 »
Ну, йа так щитаю: раз уж дева была бы не против даже сдохнуть, лишь бы только не принимать помощь от ненавистного кавалера, то, в принципе, ещё не поздно всё исправить. Петлю на шею и вперёд, хуле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Должница на веки
« Ответ #106 : 17 Февраля 2017, 16:34:54 »
так что теперь, автору давать ему из жалости и чувства признательности?
Да нет же. Поговорить нормально. А не анонимно ненавидеть родителей в интернете
+884/-14

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #107 : 17 Февраля 2017, 16:35:10 »
так что теперь, автору давать ему из жалости и чувства признательности?

А это единственный выход?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Должница на веки
« Ответ #108 : 17 Февраля 2017, 16:36:33 »
так что теперь, автору давать ему из жалости и чувства признательности?
А кто здесь кроме Ежи сказал про "дать"?
Парень имеет право по крайней мере на нормальное отношение и объяснения, почему она не пойдёт с ним на свидание. А родители не заслуживают вот этого " лучше бы я умер вчера".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Должница на веки
« Ответ #109 : 17 Февраля 2017, 16:42:10 »
Так она хотела бы решать, приобретать ли себе жизнь и здоровье таким способом или нет
Что-то мне подсказывает, что все знают, каким был бы этот выбор.
Не факт, что в момент этого выбора уже не было бы поздно.

Так что не надо задвигать про бедную нещастную деву, которая что там ценой жизни и здоровья.
В истории деве сказали, что деньги от фонда. Так что она явно в состоянии была спросить, но не проверять. Ну да, взяла бы, и благодарна бы была. Или захотела бы поговорить с парнем, поинтересоваться, чем будет долг красен. Или бы попросила родителей поискать по фондам, только не брать у этого человека.
Факт, что родители взяли деньги, соврали деве и теперь хотят, чтобы она к нему "пригляделась".
Свою хату они не продали, кст.
Получается, договаривались родители и парень, не спросив деву, а теперь и родители "советуют", и парень зовёт на свидания. Если дева, узнав о происхождении денег, не бросилась на шею с благодарностью, то понятно же, насколько он ей нравится, ну.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 16:49:04 от Diez »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Должница на веки
« Ответ #110 : 17 Февраля 2017, 16:45:48 »
Право выбора в принципе непросто получать. Даже взрослому человеку. В данной ситуации права выбора она не имела, о чём сама и написала - см. выше.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Должница на веки
« Ответ #111 : 17 Февраля 2017, 16:48:04 »
Мошка, а в истории и нет упоминания, что она ему отказывала. "Зовёт" и все. Ни "я отказываюсь какждый раз", ни "объяснила уже, что он мне не нравится".
Скорей всего, отмазывается и морозится "в другой раз", "сегодня занята". А он продолжает звать, потому что - ну не отказывает же! Может, правда занята? Потому что, ванугую, убедила себя в том, что должна ему ноги целовать и не может отказать прямо, неловко
так что теперь, автору давать ему из жалости и чувства признательности?
А кто здесь кроме Ежи сказал про "дать"?
Парень имеет право по крайней мере на нормальное отношение и объяснения, почему она не пойдёт с ним на свидание. А родители не заслуживают вот этого " лучше бы я умер вчера".
Блин, где вы прочли, что парню никто не сказал, что встречаться с ним не будут, но благодарны за помощь.

Утка-маляр, барышня поинтересовалась откуда дровишки, но ей соврали. Или ей своим родителям не доверять надо было?

Lsv, не говорить честно откуда деньги на лечение человека, а врать ему, это не признание за этим человеком факта, что он может сам за себя решать. И это ее родители посчитали инфантильной, когда не посчитали нужным сказать ей правду. И именно за это барышня их ненавидит, аж целую неделю. И за одну неделю рыцарственный воздыхатель ее несколько раз на свидание позвал. А полтора года не звал лишь только потому, что в городе его не было, а не из общего благородства характера.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Должница на веки
« Ответ #112 : 17 Февраля 2017, 16:50:54 »
Право выбора в принципе непросто получать. Даже взрослому человеку. В данной ситуации права выбора она не имела, о чём сама и написала - см. выше.
Быть недееспособным или остаться без права выбора в результате намеренной лжи близких - две большие разницы

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: Должница на веки
« Ответ #113 : 17 Февраля 2017, 16:54:13 »
Мошка, а где вы прочитали, что ему что-то сказали?  Вы вангуете и я вангую  :D

А я б на месте родителей тоже не сказала. Потому что фиг её знает, ещё скажет какую-то чушь типа "лучше я умру, не берите у него деньги!" И что, смотреть, как дочь умирает?
+884/-14

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Должница на веки
« Ответ #114 : 17 Февраля 2017, 16:56:48 »
А что, там написано что родители за счёт парня ничем себя не ущемили? Сомнительно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Должница на веки
« Ответ #115 : 17 Февраля 2017, 16:57:08 »
ещё скажет какую-то чушь типа "лучше я умру, не берите у него деньги!" И что, смотреть, как дочь умирает?
Поразительно, что Вы сами же и не видите, в чём проблема. В этой ситуации Вам плевать на дочь, Вы вообще за человека её не держите, а то, что она что-то там лопочет - так это чушь, что она понимать может? Главное - Я (Я, Я, Я!!!) же не могу смотреть, как дочь умирает, поэтому плевать на неё и на её желания, совру и сделаю, как мне нравится. А самое противное, что вот этот феерический эгоизм и сволочное отношение подаётся под красивеньким таким соусом "родительской любви". Тьфу.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Должница на веки
« Ответ #116 : 17 Февраля 2017, 16:59:35 »
Процитирую, что мне сказал врач моего ребёнка:
Понимаете, мамочка, ребёнок имеет право умереть

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #117 : 17 Февраля 2017, 17:01:34 »
Lsv, не говорить честно откуда деньги на лечение человека, а врать ему, это не признание за этим человеком факта, что он может сам за себя решать. И это ее родители посчитали инфантильной, когда не посчитали нужным сказать ей правду. И именно за это барышня их ненавидит, аж целую неделю. И за одну неделю рыцарственный воздыхатель ее несколько раз на свидание позвал.

Конечно они посчитали ее инфантильной. Она не может элементарно договориться с парнем, вместо этого плачется интернетикам, что её, видите ли, не так вылечили. Родители просто знали, с кем имеют дело, вот и молчали.))

Еще раз говорю: пока никто ее в деньги, на ее здоровье потраченные, носом не тычет - проблемы нет)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Diez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Карма: +45/-1
Re: Должница на веки
« Ответ #118 : 17 Февраля 2017, 17:05:54 »
Цитировать
Еще раз говорю: пока никто ее в деньги, на ее здоровье потраченные, носом не тычет - проблемы нет)
Чо, серьёзно, не тычут? Родители считают, что она должна, гм, "присмотреться" к парню, который ради неё на все готов. А парень смотрит глазами котика из шрека и активно зовёт на свиданьки.
Так что все, кроме девы, будут счастливы, если она ему даст и родит. Да-да, за те деньги во спасение.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Должница на веки
« Ответ #119 : 17 Февраля 2017, 17:09:58 »
Чо, серьёзно, не тычут? Родители считают, что она должна, гм, "присмотреться" к парню, который ради неё на все готов. А парень смотрит глазами котика из шрека и активно зовёт на свиданьки.
Так что все, кроме девы, будут счастливы, если она ему даст и родит.

Где там хоть слово промелькнуло о том, что дева кому-то что-то должна? Автора никто за косы под венец с нелюбимым не тянет. Или маме и папе вообще запрещено при дочке свое мнение иметь?
Или мужчина не может позвать женщину, которая ему нравится, на свидание?

Никто никого ни к чему не принуждает.
Единственная проблема автора в том, что она клинически не способна решать свои проблемы и ищет виноватых. Способность договориться о чем-то серьезном - элементарный навык человека, приспособленного к жизни. И, если дева не тянет элементарный разговор со своим поклонником, это исключительно ее проблемы.

В прочем, вангую, что когда парень таки поймет, с какой дурой имеет дело, проблема его внимания отпадет сама собой.
Когда нечего сказать - не разговариваю.