Автор Тема: malka-lorenz.livejournal.com - Жена заипалась, а муж - нет  (Прочитано 9133 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Innot, они сами не работали. А деньги появлялись из чужого кошелька в любой момент. без поправки на оплату ЖКО или там жратвы. Кормят-поят-одевают. Норм.

В декрете стаж идет и оправдание есть. А тут просто перерыв в работе. А чувак на 1\2 дня мало кому нужен.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, пока я сама не начала работать, я в принципе не очень понимала, как оно на самом деле.
Хотя до логики "почему вы не отпрашиваетесь, и вообще, можно же и прогулять, или что значит, нет денег, можно же у родителей попросить" скатиться это надо быть совсем паразитом, я щетаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Комментарии к таким историям вызывают ощущение, что зависть - единственное доступное многим форумчанам чувство.
Досада? Разочарование? Тревога? Еще хренова туча всякого? Не, баба завидует, без вариантов. Фу.
Так автор же сама прямым текстом пишет: "я завидую". И вот эти слова "обижена, что он отдыхал все это время" не похожи ни на досаду, ни на разочарование, ни на тревогу.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Эм, ну она вджобывает не потому что боится развода и потому что мужик налево пошел. Там другой порядок действий был.

Она вджобывает, дома не бывает, устает, не до секса по будням - муж от безделья мается, только о сексе и думает. а чо еще надо-то человеку, выспался пожрал вкусно - охото потрахаться сладко,  а не с кем , а жена вечно на работе и вечером уставшая и не до секса - от безделья опять же нашел себе девку (вторую, третью).

Так что изначально дева сама себя загоняет.

Другой вопрос - что выбора у нее особого-то нет. Надо заработать подушку, может на угол хоть какой-то хватит  в случае форс-мажора. А вот если бы она осела на шее свекра вместе с мужем - была бы дурой. В перспективе это может все оооочень фигово кончиться.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Я-то думала, что там будет "я люблю свою работу, это моя самореализация", но нет. С другой стороны, у мужа с халявными деньгами фантазии ни на что, кроме студенток не хватило, тоже показатель. Были бы мозги, нанял бы домохозяйку, жена приходила бы в чистую квартиру с ужином.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Но если смотреть по обсуждениям в целом, то Шинанай верно сказала.
И что не так в обсуждениях, где говорится о той самой зависти автора, которая САМА написала прямейшим текстом, что завидует? Или обсуждения не в этой теме имеются в виду?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Короче любое дело, которое требует совершать действия, нести ответственность и хоть иногда выходить из дома.

Так вон же он выходит из дома и совершает действия со студентками ;D
Может это для него и есть мечта всей жизни))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Если пахать как папа Карло, а под носом у тебя изменяющий судак (типа твой муж), сидящий на всём готовеньком, то некоторая зависть и злость возникнут непроизвольно
Вот в этом и разница между завистливыми людьми и нет. Злость - возникнет. Обида - да. Желание послать чудака лесом и наподдать пинка на прощание - да. Но зависть далеко необязательно.

Цитировать
Пока человек ничего плохого объекту своей зависти не делает, то всякие деструктивные чувства - это его личное дело и его же личные проблемы. Ну завидует, да. И чо, собственно?
Собственно, и то, что тот, кто узнает об этих чувствах, вполне морально вправе относиться к такому человеку, как к завистливой какашке и вести с ним себя соответственно. И считать, что завистнику справедливо сваливается дерьмо в жизни тоже. И больше, собственно, ничо.
Есть разница между видами зависти. Одно дело: "ух ты, как у него круто, я тоже так хочу" *и побежала делать себе так же*. Это ок. А второй вид зависти: "ах, скотина, тебе хорошо, когда МНЕ плохо, да ты.. да я... ненавижу тебя, обижаюсь и ты вообще НИДОСТОИН". Вот такая зависть (как раз как у автора) и делает человека завистливой противной какашкой, с которой рядом стоять брезгливо, даже если это только в мыслях, а у автора это все весьма выливается и в действия и в отношение.

Цитировать
Так-то лучше уйти, конечно. Потому что никакого профита весь этот деструктивный комок эмоций не принесёт.
Да, причем так будет лучше обоим, я вообще не понимаю, нафига они друг другу.

Оффлайн Inex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1440
  • Карма: +263/-45
  • Расширяю сознание
И зачем они друг другу???

Расходиться пора еще после его летних приключений.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И зависть эта не на пустом месте возникла. Если пахать как папа Карло, а под носом у тебя изменяющий судак (типа твой муж), сидящий на всём готовеньком, то некоторая зависть и злость возникнут непроизвольно.

Вот если убрать "изменяющий", что вообще отдельная история, то я не согласна. Почему злость-то должна возникнуть?
Когда я училась и работала, а мой парень только учился (причем у нас не было это очень напряжно), у меня никакой злости не было. Его родители считали, что пусть он учится и в остальное время отдыхает, экономит силы на дальнейшую жизнь) А мои, что бы ни считали, средствами не располагают, поэтому я работала. Но... вот не злилась ни секунды, наоборот радовалась за него, не чужой же человек. Как можно завидовать своим близким? Чем лучше им, тем самому спокойнее.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Как можно завидовать своим близким? Чем лучше им, тем самому спокойнее.
Мурмур, с меня Вам плюсов лет на -дцать вперёд. Только я бы чуть перефразировала: чем лучше им, тем счастливей ты сам.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Не, ну если бы дама жила на деньги свёкра, свою за откладывалась, а ещё лучше взяла бы квартиру в ипотеку и сдавала её - я бы понимать. А так я не понимать.
И при разводе бы честно бы эта квартира по делилась как совместно нажитое, половина себе, половина в семью бывшего мужа за прошлые заслуги.
А так вообще бессмысленно и тлен.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Вот если убрать "изменяющий", что вообще отдельная история, то я не согласна. Почему злость-то должна возникнуть?
Когда я училась и работала, а мой парень только учился (причем у нас не было это очень напряжно), у меня никакой злости не было. Его родители считали, что пусть он учится и в остальное время отдыхает, экономит силы на дальнейшую жизнь) А мои, что бы ни считали, средствами не располагают, поэтому я работала. Но... вот не злилась ни секунды, наоборот радовалась за него, не чужой же человек. Как можно завидовать своим близким? Чем лучше им, тем самому спокойнее.
Мурмур, у меня вот тоже был период, когда я и училась, и работала, пахала как пресловутый папа Карло, ага.  А тогда еще не муж жил относительно свободно. Но. Он начал делать все по дому. И морально меня поддерживал, и развлекал. А если бы он лежал на диване, поплевывая в потолок, я бы не то что обозлилась и обзавидовалась, я бы осатанела. Ситуации не идентичные же.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мурмур, у меня вот тоже был период, когда я и училась, и работала, пахала как пресловутый папа Карло, ага.  А тогда еще не муж жил относительно свободно. Но. Он начал делать все по дому. И морально меня поддерживал, и развлекал. А если бы он лежал на диване, поплевывая в потолок, я бы не то что обозлилась и обзавидовалась, я бы осатанела. Ситуации не идентичные же.

Это уже, имхо, от человека самого зависит, а не от ситуации.
Люди, которым есть друг до друга дело, будут поддерживать друг друга даже если оба упахиваются как папа Карло. А когда один плюет в потолок и на чувства партнера, то работает он, не работает - уже не так важно, всё равно херня какая-то.

Как можно завидовать своим близким? Чем лучше им, тем самому спокойнее.
Мурмур, с меня Вам плюсов лет на -дцать вперёд. Только я бы чуть перефразировала: чем лучше им, тем счастливей ты сам.

Ну, "тем самому спокойнее и счастливее". Хотела вставить слово "счастливее", но как-то забила)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Кстати, а злоба в комплекте с обидой разве не дают ту самую зависть?
В смысле "блть сука как все заипало, а ты тут зараза лежишь на готовеньком и хоть бы помог/вошёл в положение".
Вот нападок на такие эмоции в ситуациях (как описано) я не очень понимаю. Надо замироточить что ли и нимбом засверкать? Долго так жить не надо, вредно для здоровья, но испытывать такие эмоции в подходящей ситуации - почему нет?
Вот да. Я тоже считаю, что это нормальная реакция на хреновое отношение к себе от человека, который вроде бы еще не чужой, но стремительно им становится.

Это уже, имхо, от человека самого зависит, а не от ситуации.
Люди, которым есть друг до друга дело, будут поддерживать друг друга даже если оба упахиваются как папа Карло. А когда один плюет в потолок и на чувства партнера, то работает он, не работает - уже не так важно, всё равно херня какая-то.
Ну да. У них уже не семья, а херня. Не пойму, зачем этот цирк надо продолжать.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Кстати, а злоба в комплекте с обидой разве не дают ту самую зависть?
В смысле "блть сука как все заипало, а ты тут зараза лежишь на готовеньком и хоть бы помог/вошёл в положение".
Нет, не дают. Зависть - это иное чувство. У меня происходит скорее так: "как я устала, все бесит, достало, сил моих нет. Какого хйя ты мне не помогаешь, быстро подними задницу с дивана и т. д.". У меня нет зависти к его положению, у меня есть обида, что любимый человек забил на меня. Всё.

Цитировать
Надо замироточить что ли и нимбом засверкать?
А не быть завистливым человеком - это уже нимбом засверкать? Что-то сильно нимбы в цене упали, за элементарные вещи раздают.

Цитировать
Долго так жить не надо, вредно для здоровья, но испытывать такие эмоции в подходящей ситуации - почему нет?
А кто сказал "нет"? Понимаете, Вам никто не вправе запретить что-то чувствовать и даже об этом говорить. Но и Вы не вправе запретить людям делать о Вас определенные выводы на основании рассказов о Ваших же чувствах.

Цитировать
Ещё и кары всякие на голову людям, посмевшим испытать такого рода эмоции, призывают. Добрые люди, такие добрые, ага.
Кары я не призываю, я просто не сочувствую такому человеку, потому, что на мой взгляд, завистливый человек сочувствия не заслуживает.

Оценивать доброту людей по постам на форуме, где сбрасывается негатив и обсуждается всякая грязь - так себе идея, слишком быстро в людях разочаруетесь  :)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Всё-таки я продолжаю думать, что обида + злость как раз вполне себе дают зависть в определённой форме  :-\
Ну, значит, в этом пункте мы расходимся  :)

Цитировать
Это не обязательно приведёт/должно привести к каким-то активным деструктивным действиям в отношении другого человека.
Совершенно необязательно, иногда (как у автора истории) приводит, иногда - нет. Когда не приводит - то зависть это просто показатель, что перед тобой нехороший человек, а когда приводит - то завидующему уже надо морально давать по голове и очень больно, иначе задушит завистью напрочь.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Люди были не в курсе о том, что такое работа до такой степени? У них и в семье чтоль никто не работал?  :o

Им казалось, что в таком возрасте работать - это типа у нас развлечение такое, не можем же мы всерьез деньги зарабатывать, ибо нет надобности. У них родители были богатые, и концепция заработка ради еды/вещей казалась им прерогативой взрослых.

Слушайте, а чего тут у всех такие мнения, мол, зависть - это фуфуфу и быть завистливым фуфуфу? Серьезно, что ли, есть такие святые люди, которые никогда себе не хотели того, что есть у других?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Цитировать
Ну я не знай, я не святая и хотела себе того, что у других. Но когда я сильно хотела это - я себе организовывала. И никогда у меня не было злости или вообще негативных чувств к тому, кто это самое, что я хочу, имеет.
Вот это праильна, если у мужа студенточки - нечего завидовать и устраивать скандалы, надо заводить своих
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Цитировать
Ну я не знай, я не святая и хотела себе того, что у других. Но когда я сильно хотела это - я себе организовывала. И никогда у меня не было злости или вообще негативных чувств к тому, кто это самое, что я хочу, имеет.

Так а при чем тут злость? Автора же не за злость ругают, а за завистливость.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Серьезно, что ли, есть такие святые люди, которые никогда себе не хотели того, что есть у других?
Я хочу иногда то, что есть у других исключительно в форме: "вау, круто, чё у него есть, пойду и себе сделаю такое же". Но никогда в форме: "ах, у него это есть, а у меня нет, жизнь несправедлива, он недостоин, а я - да, почему у него есть всё, а у меня - ничего" и т. д. Когда зависть выливается в действенный мотиватор - это отлично. А когда в фырканье, обидки, злобу на того, кому живется легче и веселее и т. д. - да, это фуфуфу, на мой взгляд.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Слушайте, а чего тут у всех такие мнения, мол, зависть - это фуфуфу и быть завистливым фуфуфу? Серьезно, что ли, есть такие святые люди, которые никогда себе не хотели того, что есть у других?

Не надо путать просто зависть вида "сосед бездельник, а у него бмв, тоже хочу" с завистью к самым близким людям, за которых по идее надо радоваться, когда у них что-то хорошее в жизни, а не злиться из-за этого
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Мур, а как одно другому мешает?

Я вот рада, что маме повезло с шикарными, густющими волосами, которые всегда идеально лежат. Но это таки не значит, что я не хочу себе такие, и что я не вздыхала никогда, что мне они не перешли.

А злость - это таки другое, отдельное.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Некст, есть же еще так называемая белая зависть - "ах как тебе хорошо, вот бы мне так!" Негатива нет, просто хочется что-то для себя, хотеть что-то - нормально. И обычно это идет рядышком с чувством "как здорово, что ей/ему вот так повезло", ну просто потому что близкий человек - это как часть самого себя, все его радости - твои радости. Я иначе не понимаю.
А вот зависть со злобой и обидой - это вообще другое. Я лично только к этому прицепилась, что там у других - не знаю)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
А злость - это таки другое, отдельное.
Я писала выше, что есть два типа зависти, один не сопровождается негативом (и он ок), а второй - весьма (такой вот как в истории). Это не другое, это тоже зависть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но когда я сильно хотела это - я себе организовывала.
Предлагаете автору организовать себе папика, который будет ее содержать?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Это себе разумный человек вполне может организовать.
Может. Но это как раз случай с детством и велосипедом.
Тут хоть вывернись, а "равной справедливости" не будет.
Ибо у мужа вотпрямщаз велосипед есть, а у нее - нет.
А потом еще и окажется, что половина ее велосипеда отойдет непричастному к добыче оного мужу. И у мужа будет больше всегда.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ежели она именно в этом так сильно завидует мужу...)) Мне-то кажется, что она завидует возможности иметь деньги и не работать, пассивному доходу. Это себе разумный человек вполне может организовать.

Так для этого сначала надо поработать
А она хочет всё иметь и не работать ни одного дня) Ну, наверное
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, Рич, у вас баланс соблюдается.
А у этих двух как баба не корячься - баланса не будет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Тут хоть вывернись, а "равной справедливости" не будет.
Погодите, при чем здесь "равная справедливость"? Человек чему завидует-то? Возможности не упахиваться? Вот этого же можно для себя добиться? Справедливость в мире просто так никто не отсыплет, дети вон рождаются кто-то слепым, а кто-то здоровым по всем фронтам. Мечтать о равной справедливости, ИМХО, попусту тратить время. Это мечты уровня: ах, если бы все мы были бессмертными прекрасными эльфами и целыми днями играли на лютнях.
У близкого человека много лет ситуация была намного лучше, чем у меня (теперь у меня стала столь же хорошей, а не у него плохой :) ). Я старалась улучшить ее себе, человек мне помогал изо всех сил, но ни разу, ни на секунду не возникло чувства "а чё это ему так легко, так хорошо, а мне нет". Я еще могу понять такое у изначально увечных так, что этого не исправить (те же незрячие, например), но у здорового обычного человека?