Автор Тема: #22957-За всё нужно платить или о школьных поборах, #22972-Чему не учат в школе  (Прочитано 51750 раз)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18

Кстати, реально что ли все учебники должны быть бесплатные для учеников? Даже навороченные британские учебники по английскому?
Или бесплатно только старый потрепанный на русском языке? Тогда уж лучше купить

У нас какая-то особенная программа, по которой половиной примерно учебников обеспечивает школа, а английски и еще что-то должны покупать родители, потому что выбор был: или по старым учебникам старая программа, или по новым в игровой форме новая программа. Выбор для меня очевиден.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Цитировать
Ещё была эпопея со сборами денег "на охрану". Потом почему-то внезапно их собирать перестали.
О, да  >:( Месяц полоскали всем мозги, в какое опасное время мы живём и как важно не допускать посторонних в школу. А в итоге на посту охранника сидела бабушка божий одуванчик, которая изредка помогала первоклашкам искать пропавшую сменку. Этим её функции ограничивались, в школу по-прежнему мог войти кто угодно. Родители закономерно взбунтовались и спросили: "WTF?!". Директор тяжело вздохнул и нашёл-таки крепкого дядьку. Дядька гонял бегающих курить на улицу старшеклассников и просил взрослых, приходящих посреди уроков, записать в журнал ФИО и предъявить паспорт.
Карма: +555/-5

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9637
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Кстати, реально что ли все учебники должны быть бесплатные для учеников? Даже навороченные британские учебники по английскому?
Или бесплатно только старый потрепанный на русском языке? Тогда уж лучше купить
Есть перечень учебников и учебных пособий, необходимых для изучения каждого предмета. Каждая школа этот перечень составляет самостоятельно (на основании перечня МинОбра). Если школа решает включить в этот перечень навороченный британский учебник по английскому (и если этот учебник есть в перечне МинОбра), то да, школа обязана предоставить это счастье бесплатно. То же относится и к рабочим тетрадям, и к альбомам всяким, и к прочим радостям. Включили в перечень -- предоставьте.
Но, конечно, школа может включить в перечень только по одному древнему учебнику на каждый предмет, тогда приобретение чего - то сверх будет носить сугубо рекомендательный характер и считаться делом, кхм, добровольным. Ну, мы все знаем, как обычно обставляются все эти добровольные дела: купить в итоге вынудят тем или иным образом всех, но особо не доеbёшься, потому что «Да вы чооо, мы ж не настаивали, мы просто посоветовали».
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Да не дети не различают тетрадки, а дети путаются и теряются. Все равно кто-нить начнёт задавать уточняющие вопросы и тратить время. Этого можно избежать и упростить ребёнку и учителю жизнь, пока первый не пообвыкнется.

А в чем разница? Если путаются и теряются, значит, не могут нормально различить. И тут суть в том, что я не понимаю, зачем упрощать жизнь на этом этапе. Мне кажется, что лучше научить, чем максимально облегчить задачу. Это школа, там суть в том, что путаешься, теряешься, задаешь уточняющие вопросы, а потом начинаешь понимать. Какую тетрадку вытащить, какой карандаш взять, как пишется "корова" и что такое сложение. Это же и есть процесс учебы. Мне странно, что детей, которые путаются в тетрадках, учат читать, например. Если мне какой-нибудь детский психолог разъяснит доказательно, почему различать тетрадки сложнее, чем читать, и этому надо учить позже, тогда я успокоюсь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Morphine69, то есть например контурные карты на географию школа всем тоже должна выдать?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
У нас охранник сидел разгадывал кроссворды, либо отсутствовал и "охрана" была одно название. Но я школу закончила в 2000 году, там видимо была "своя атмосфера".

Самый младший брат в школу пошёл в 2006 и там уже была хитрая система с турникетом и хитрыми какими-то карточками с которых родителю на телефон приходила смска, когда ребёнок входит в школу и выходит из школы.
Для забирания ребёнка с продлёнки или встречи с учителем от турникета надо было звонить и либо учитель спускался и пропускал по своему пропуску, если это встреча, либо выводил ребёнка к раздевалке. Это мне непонятно, потому что а) пока одного ведут к родителям весь класс продлёнки остаётся без присмотра каждый раз что ли? и б) не пускают родителей первоклашек-второклашек внутрь через турникет и в итоге дети бесятся в холле и раздевалках по часу, особенно если одновременно пришли за двумя и более, а потом ищут носки, шапки и варежки ещё примерно столько же времени. А потом потные и набесившиеся идут на улицу и заболевают
Но "за охрану" никто не спросил ни копеечки зато.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9637
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
LeFeRe, да, если эта данная конкретная школа включила эти данные конкретные карты в список того, что необходимо для изучения данной конкретной географии.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3

 То же относится и к рабочим тетрадям, и к альбомам всяким, и к прочим радостям. Включили в перечень -- предоставьте.


рабочие тетради и прочая канцелярия это расходные материалы,или как там эта категория называется, нам бухгалтер объясняла, из головы вылетело. школа их не закупает, потому что они остаются у ребенка после окончания учебного года

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Бобриха, вы так пишите, как будто я своего ребенка где-то идеальным назвала, а все остальных тупыми. У нас в классе нет прям ужасно тупящих детей, повезло наверное. В параллельном классе тоже нет прям тупеньких, из-за которых весь класс "страдает и терять время на уроке из-за ужачных чужих тупящих детей", как вы изволили выразится. Со школой наверное повезло.
Вот Некст все за меня написала. Прям с языка сняла.

Да не дети не различают тетрадки, а дети путаются и теряются. Все равно кто-нить начнёт задавать уточняющие вопросы и тратить время. Этого можно избежать и упростить ребёнку и учителю жизнь, пока первый не пообвыкнется.
А в чем разница межну "не различать" и "путаться и теряться"?
Да как они пообвыкнутся-то? С какого момента "сининькие тетрадки" становятся тетрадями по математике? Зачем ребенку во 2-м допустим классе привыкать к тетрадям по названиям предметов вместо названий по цветам, если можно сразу привыкнуть к тетрадям по предметам....

Я понимаю, что бы я сейчас не сказала, будет "а вооот я, а вооот у меня...".
Да, у меня подгарает, потому что я ненавижу бессмысленные действия, а это все мне кажется именно бессмысленным. Вот и все.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9637
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
рабочие тетради и прочая канцелярия это расходные материалы,или как там эта категория называется, нам бухгалтер объясняла, из головы вылетело. школа их не закупает, потому что они остаются у ребенка после окончания учебного года
Я имею в виду рабочие тетради на печатной основе, изданные в качестве дополнения к какому - то учебнику, например, и альбомы не для рисования, а такие, ну, куда, допустим, вклеивать можно всякое или, эээ, буквы - цифры как - то там раскладывать по кармашкам.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Вот мне тоже кто-то скидывал бумажку, в которой было написано, что их школа должна предоставлять. Но так ли оно на самом деле, мне было лень искать. Интересно было бы послушать от тех, кто в курсе.
just do it
potom

Recipient

  • Гость
смешная классрук
ездит на машине, носит туфли за две свои зп, собирает деньги на все что можно и жалуется что приходится отчитываться по ним

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Цветные тетрадки с картинками по вкусу и приличная канцелярия - одна из немногих радостей, доступных ребенку во время учебного процесса, и без того наполненного обязаловкой. Я вот вспоминаю свои начальные классы: утро начинается с общей зарядки, в столовую ходишь строем, поднимаешься наверх строго по правой лестнице, спускаешься по левой (на стенах висели подсказывающие стрелочки, а за несоблюдение рекомендаций спуска и подъема ругали), носишь школьную форму или официальную одежду с семи лет (попробуй прийти в колготках не того цвета - стыдят на весь класс; а то, что тебе в семь лет эти колготки мама купила и выдала с утра, - никого не волнует), во всем подчиняешься взрослым и правилам внутреннего распорядка, и если тебе еще и тетрадку при этом нельзя выбрать по своему вкусу, это ж повеситься можно от тоски.
Упорядоченность учебного процесса, конечно, необходима, но зачем же до абсурда доводить. Одинаковые учебники и централизованная закупка рабочих тетрадей с заданиями - норм. Одинаковые тетрадки с однотонной обложкой, ручки, папки для цветной бумаги, спортивная одежда - уже перебор.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 16:04:26 от W. Addams »
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Вот мне тоже кто-то скидывал бумажку, в которой было написано, что их школа должна предоставлять. Но так ли оно на самом деле, мне было лень искать. Интересно было бы послушать от тех, кто в курсе.
Как сказала Morphine69 - если школа внесла эти тетради в список обязательных, то обязана предоставить. Если нет - то покупать за свои, но при этом ребенку не имеют права снижать оценку за то, что у него нет рабочей тетради. Даже если он один такой во всём классе, то учитель обязан придумать задание на основе учебника.
Но проще купить, конечно)
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Короче, все загадочно и непонятно )
just do it
potom

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9637
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вот мне тоже кто-то скидывал бумажку, в которой было написано, что их школа должна предоставлять. Но так ли оно на самом деле, мне было лень искать. Интересно было бы послушать от тех, кто в курсе.
Статья 35 «Закона об образовании в РФ» в курсе, например :) Там, правда, всё довольно обтекаемо написано, но на практике -- как раз то, о чём пишем мы с Айбу.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Короче, все загадочно и непонятно )
Ну можно бодаться с паровозом, но зачем? Если страдать будет твой же ребенок
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Извините, я тут дошла до одинаковых для всех тетрадей. Блин, когда я училась и когда они появились в продаже, красивые и цветные, все так любили выбирать, упрашивали купить родителей с машинками, котятами, цветочками, роботами, кто какие... А еще наклейки и переводилки.
Что, нельзя?!  >:(
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ужасно что?

Я тоже не понял - список потребностей вполне адекватный.

Ну да, учителю ведь мало горя, пособирай - ка ещё и чеки за каждый карандаш.
Вообще, я бы на её месте просто скооперировала как - то самых активных бездельниц домохозяек, пусть сами собирают деньги, закупают воду и прочую hуйню и отчитываются перед остальными родителями. Учителям, в конце концов, за всё это не доплачивают.
У нас примерно так и сделали. Учитель к деньгам не касается во избежание, Закупками руководят активистки - ядерная энергия в мирное русло.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
вы не проверяли по тридцать тетрадей за раз.
в началке сейчас так обычно и делают. заводят тетради разных цветов для разных задач. например рабочие по математике-зеленая и синяя, для контрольных - желтая. и никто не путается, и легко найти нужный материалхотя некоторые особо одаренные ученики умудряются запихать зеленую тетрадь по математике в стопку фиолетовых по русскому, а потом делать вид, что так оно и было.

и в одинаковых папках нет ничего ужасного. обычно родительский комитет закупает на весь класс по оптовой цене то, что учитель советует исходя из опыта, и не приходится страдать, что купили папку, а в нее не лезут альбом и кисточки.
Мдаааа... Однако, нынче учителя, очень мягко скажем, охренели и окончательно берега потеряли. Бедные дети. Теперь уже даже канцелярку не купишь, какая нравится, учителю, королевской персоне, видите ли, проверять неудобно. Пля. Пздц.  :'( Слов нет приличных. Спасибо всем богам, какие были и есть на свете, мне, оказывается, фантастически везло все 11 лет учебы, там такой маразм не снился даже самым отмороженным учителкам.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Гаспоть, вот это у людей проблемы первого мира - в школе порекомендовали ребенку купить однотонные тетради, а не в цветочках-рюшечках-бабочках, вот это накал страстей, вот это, пля, драма ;D
Шинанай, не просто однотонные, а определенного цвета. Ваще пздц  >:(
just do it
potom

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Откуда у людей берется мнение, что если кто-то с чем-то не согласен, то это обязательно драма?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Гаспоть, вот это у людей проблемы первого мира - в школе порекомендовали ребенку купить однотонные тетради, а не в цветочках-рюшечках-бабочках, вот это накал страстей, вот это, пля, драма ;D
Креативную личность подавляют жи!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот и я не понимаю, какая учителю разница, какого цвета у ученика тетрадь?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А родителю почему так принципиальны цветочки в бантиках?)
Родителям, скорее всего, плевать на рисунки на тетрадях. А вот детям... По крайней мере, в моем детстве было круто иметь тетрадь с популярным певцом/героем мультика/принцессой. Нет, я не говорю, что простая зеленая тетрадь сломает ребенку жизнь ;D Но почему бы не купить ему тетрадь с котятами, если он хочет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну а почему бы каждому классу не носить на голове шляпу определенного цвета? Ведь так учителю легче опознавать своих учеников.
Потому что не пойти бы вам, вот почему. Есть границы, что-то можно требовать, что-то нет. У меня бы все тетради были разноцветные и с картинками, потому что я еще до первого класса понимала, что такое тетрадка по математике, епт.

И в тупящих детях кстати ничего страшного нет. Это первый класс, там не все писать-то умеют. А это какая буква, а это как пишется, а на какую строчку, а сколько отступать, а чем писать, а чем рисовать - если к этим вопросам добавится "какую вы сказали тетрадку открыть?", то никто не пострадает) Это ж не усиленные курсы китайского языка для продвинутых, где любой тупняк всех бесит и тормозит со страшной силой процесс.

Да и вообще. Насколько я помню, детей с началки учат, что на уроке математики на столе должен быть учебник математики и тетрадь по математике, плюс пенал и тыды, лишнего быть не должно. Нельзя было вываливать все тетради на стол и потом рыться в них посреди урока, только в старших классах уже стало можно. Что с чем дети могут перепутать, если у них одна тетрадь на столе? Мы вообще о здоровых детях говорим?

Что там с учительскими стопками - я ащще не поняла. Учителя их тасуют как карты что ли? Почему стопки-то смешиваются? Вот лежит математика, вот русский, в одной стопке всё математика, в другой всё русский. Даже если одну на другую положить, они не смешаются.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 18:57:55 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Неженка

  • Гость
Я тоже не поняла про смешивание тетрадей. Сейчас математика, все дети сдают тетради по математике, все они лежат вместе. Следующий урок - природоведение, все сдали тетради по природоведению, а по математике давно лежат в шкафу. Или учитель собирает все тетради вперемешку в конце дня что ли?

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14

А родителю почему так принципиальны цветочки в бантиках?)
Да потому что детям они нравятся ;D мне в начальных классах тоже не разрешали какие-либо тетради, кроме с зеленой обложкой и ручки, кроме синих шариковых. Так я эти зеленые тетради до сих пор ненавижу и ручки гелевые стараюсь брать. А как обидно было, когда в канцелярском магазине лежали все эти красивые тетради, а мне нельзя было их! И когда в пятом классе стало можно любые тетради, у всего класса был восторг. И нет, никто на уроках котят на обложке не рассматривал, максимум на перемене. А если урок настолько скучный, что будешь рассматривать обложку тетради - то и таблицу умножения на обороте зеленой тетради десять раз рассмотришь, и узоры на полях/выдернутом листе/парте/руке нарисуешь.

Насчет смешивания тетрадей тоже не понимаю. Они всегда лежали стопками по предмету/типу/классу и никогда не путались. Зато когда их раздавать поручали дежурным, куда удобнее было раздавать яркие разные тетради (очень быстро запоминалось, где чья, да и узнать свою быстро мог почти каждый), чем вглядываться с кривые каракули на зеленом фоне одинаковых тетрадок
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Или учитель собирает все тетради вперемешку в конце дня что ли?

И несет домой в мешке, как Дед Мороз
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Мне не нравится покупать тетради определенного цвета потому что их не во всех магазинах найдешь - раз, и стоят они, как минимум, раза в два дороже, чем стандартные голубовато-зеленые - два. Так что в сад, все в сад...
Я тоже не поняла про смешивание тетрадей. Сейчас математика, все дети сдают тетради по математике, все они лежат вместе. Следующий урок - природоведение, все сдали тетради по природоведению, а по математике давно лежат в шкафу. Или учитель собирает все тетради вперемешку в конце дня что ли?
Нам учительница по математике историю рассказывала - мы учились классе в седьмом, а ее сын учился в началке. Один раз он решил помочь маме, и разложил все тетрадки "правильно, а то у мамы все вперемешку". Правильно - это мальчики отдельно, девочки отдельно, и по алфавиту. На класс, и на то, обычные это тетрадки, или для контрошек, он внимания не обратил. ;D
Не, понятно, что тетрадки можно перепутать, сложив стопку на другую, или нечаянно сдвинув одну или несколько тетрадок из одной стопки в другую, но большинство учителей как-то с ситуацией справляется.

Тетрадки "в бантик" я своим не покупаю - опять же, потому что они дороже, и потому что нефиг на уроках фигней маяться и картинки рассматривать.