Автор Тема: .  (Прочитано 10641 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #30 : 28 Марта 2017, 06:42:36 »
Моя самая любимая примета, просто сказка:
"Яичную скорлупу не выбрасывай целиком, обязательно кроши, иначе русалки сделают из неё лодки, будут плавать и насмехаться над родом людским".

Так звучит, я просто обожаю.

А ещё я знаю, как увидеть Домового.

Кстати, про волосы слышала неоднократно, как-то спрашивала, почему же голова будет болеть от птиц, мне говорили - потому что птицы гомонят. А уж если сорока подберет волос - то вообще трещать голова будет. :)
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #31 : 28 Марта 2017, 07:27:57 »
мне мачеха говорила не смотреть в зеркало воврмея еды - "красоту съедаешь" о_О
когда чистишь расческу волосы нельзя долго в руке мять - голова будет болеть
расческу нельзя класть на обеденный стол - тоже голова будет болеть
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #32 : 28 Марта 2017, 07:39:53 »
Сороке не надо залетать в дом.
Имхо, это деревенские приметы. Выметешь сор из избы, волосы свои, все во двор и во дворе срач, куры твои волосы склюют и будут болеть. Так что не мети сбор из избы, всё в печку кидай.
Про скорлупу а общем-то тоже - мелко накрошеная яичная скорлупа идёт в компостную яму, либо также в речку, там перегорает с золой и после эту жужелку выгребают и перемешивают с землёй.
Но надо как-то до детей донести, вот и выдумывают сказку.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #33 : 28 Марта 2017, 07:56:08 »
Сказки - это очень хорошо и традиции тоже, много чего хорошего в мире, что не доходит до абсурда.

 Когда маленькому ребенку рассказывают про русалок, то всем весело и полезно, мало того, что ребенок фантазирует, так еще и скорлупу для дачи перемолол, но когда тебе в современном мире говорят одно и то же, причем уже не ребенку, а взрослому человеку (и делают это на полном серьезе, а не ради прибаутки), сначала это мило, потом устаешь слушать, а в итоге начинаешь бояться за психическое здоровье рассказчиков.

Jylia, как увидеть домового?) Помню только про приманивание его рюмкой водки и вкусняшками -_-
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 09:01:09 от OHenry »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #34 : 28 Марта 2017, 08:20:23 »
У меня есть рабочая примета  :-[ Если потерялась маленькая вещица надо вслух сказать "Домовой-домовой, сними хвост с флешки/ручки/ключей" и оно находится! Проверено не раз.
Правда мелкий мр3-плеер на прошлой неделе я все таки по настоящему потеряла  :'(
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #35 : 28 Марта 2017, 08:22:53 »
ну хз примета ли, но если я чот не могу найти то стоит только сказать "Дим, а где...." и я вещь найду еще до того как договорю))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #36 : 28 Марта 2017, 10:20:33 »
Из @бнутых примет моей родни -
- не клади головной убор на стол: голова будет болеть;
- не выбрасывай волосы - их может утащить птица (!), свить гнездо и пока они в гнезде - голова будет болеть. Поэтому волосы нужно собирать и сжигать, а пока нет возможности сжечь - складировать их в специальный мешочек (буэээээ).
Ну и всякие приметы про деньги, в которые я не верю но на всякий случай соблюдаю )))
типа: не ставить сумку на пол, не передавать деньги через порог, не отдавать никому деньги из рук в руки в вечернее время (утром можно), а если надо отдать - положить на стол и со стола пусть берут. Без нужды не считать деньги вечером. Не выносить мусор вечером (тоже почему-то денег не будет якобы). Не свистеть в доме)))) и т.д.
А я волосы тупо в мусорку выбрасываю. Слышала, что в идеале надо сжигать- но где я тут вонять буду на всю квартиру, да ладно, пофиг! Да и логически подумать- какая связь между птичками, волосами и головной болью? Шапки-шарфики и сумки у себя дома кладу на полочку в прихожей, а в гостях, когда места мало - легко могу и сумку на пол в коридоре в сторонку, и шапку на тумбочку, если у хозяев это нормально. Мусор вечером выношу постоянно (или я, или муж) - а куда деваться, если вечером забилось доверху, особенно после готовки с чем-то пахучим и быстропортящимся, до утра вообще то еще амбре будет. И деньги вообще считаю в купюрах довольно редко, а обычно просто захожу в интернет-банк и смотрю, сколько у меня осталось на карте. В любое время суток.
мне мачеха говорила не смотреть в зеркало воврмея еды - "красоту съедаешь" о_О
когда чистишь расческу волосы нельзя долго в руке мять - голова будет болеть
расческу нельзя класть на обеденный стол - тоже голова будет болеть
Ну расческу на стол - это опять же гигиена. А вот есть перед зеркалом я и правда не могу. Не думаю, что именно буквально по примете, скорее не хочется видеть свою перекошенную жующую рожу, как-то по привычке если зеркало- значит надо "держать лицо", а за едой этого вообще не хочется. Это из того же разряда, как дико не нравятся неожиданно сделанные фотографии с дурацким выражением лица, а уж у спортсменов на тренировке вообще те еще ипала выходят, если снято в реальном процессе занятий, а не при позировании. Или как если снять на камеру при реальном сексе, а не при позировании, или если снять реально спящего, а не притворяющегося человека - просто выражение лица будет "не айс". Наверно, поэтому и свое жующее лицо видеть не хочется.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 10:24:26 от Zanthiа »

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #37 : 28 Марта 2017, 10:35:58 »
Во многих кафе и ресторанах есть зеркала. Ужас какой, срочно снять!  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #38 : 28 Марта 2017, 10:42:41 »
Цитировать
Jylia, как увидеть домового?) Помню только про приманивание его рюмкой водки и вкусняшками -_-

Сразу говорю, я не пробовала.
Нужно встать очень рано и пойти в церковь к заутрене, отстоять всю службу. При этом поставить свечу в помин и следить, чтобы от твоей свечи никто свою не поджигал.
После службы идти домой и ни с кем слово не сказать по пути - если с тобой даже просто поздороваются, ничего не выйдет.
Придя домой сразу смотри по углам, где-то сидит Домовой и ты его увидишь.

Этот способ я прочитала в каком-то старом журнале всяких примет и прочей ереси, причём журнал советский ещё, я даже не знаю, как он к нам попал.
Про русалок и скорлупу тоже там было.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Frenesi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3592
  • Карма: +6483/-19
  • Sssymbol means something! Floran doesn't know!
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #39 : 28 Марта 2017, 10:47:50 »
...
Да после таких процедур я не то что домового увижу, а еще и черта, дьявола и хоровод бородатых импов в придачу.
В лучшие минуты дня тишина похожа на последние секунды какого-то альбома Pink Floyd.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #40 : 28 Марта 2017, 11:27:54 »
Во многих кафе и ресторанах есть зеркала. Ужас какой, срочно снять!  ;D
А вот мне не нравится, когда зеркала в кафешках прямо рядом со столом висят. Так-то куда деваться, не уходить срочно только из-за этого. Но если есть выбор, сесть за столик рядом с зеркалом или без него- предпочту без зеркала. По мне лучше, когда зеркало висит подальше в коридоре, для подправления прически и все такое.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #41 : 28 Марта 2017, 11:39:08 »
Из @бнутых примет моей родни -
- не клади головной убор на стол: голова будет болеть;
- не выбрасывай волосы - их может утащить птица (!), свить гнездо и пока они в гнезде - голова будет болеть. Поэтому волосы нужно собирать и сжигать, а пока нет возможности сжечь - складировать их в специальный мешочек (буэээээ).
Ну и всякие приметы про деньги, в которые я не верю но на всякий случай соблюдаю )))
типа: не ставить сумку на пол, не передавать деньги через порог, не отдавать никому деньги из рук в руки в вечернее время (утром можно), а если надо отдать - положить на стол и со стола пусть берут. Без нужды не считать деньги вечером. Не выносить мусор вечером (тоже почему-то денег не будет якобы). Не свистеть в доме)))) и т.д.
мне еще говорили не крути шапку на руке - голова болеть будет.
про головной убор на столе, ему ж там делать нечего. может раньше говорили человеку сто раз, а он все равно кладет шапку на стол. на сто первый раз получил затрещину - голова заболела-примета сбылась.
 помню примету, что если тебе наливают алкоголь, ты должен поставить стакан на стол, а не держать на весу, а то голова потом болеть будет. однажды мне пришлось заглянуть к человеку на вечеринку, мне налили чуть-чуть вина, при этом я держала стакан на весу. реально чуть-чуть, грамм 50. на следующий день думала башка лопнет. или вино дерьмовое было, или примета сработала.
еще у нас была примета пустые бутылки тут же убирать со стола, а то типа в следующий раз не будет денег на застолье. так вот если все приняли на грудь, а бутылки никто не убрал , 99% кто-то хоть одну да разобьет.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #42 : 28 Марта 2017, 11:43:59 »
день недели своего рождения
Круто) Память хорошая  ;D
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #43 : 28 Марта 2017, 11:44:15 »
Про бутылки я читала - в трактирах и кабаках счёт приносили, подсчитывая пустые бутылки на столе. Отсюда - убери их на пол, меньше денег возьмут.

Расческе и шапке на обеденном столе дейтвительно не место.

Мне ещё говорили "не ешь с ножа, злая будешь"
На вопрос "почему?", бабуля ответила: "Порежешься и будешь злая". Логично.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #44 : 28 Марта 2017, 11:46:54 »
Пока читала про приметы, вспомнила дату и день недели своего рождения и поняла, что изначально была послана ей как несчастье, вот она и кастует защиты -_-

Пятница 13-тое, да?
У меня понедельник 13-тое, остров невезения как он есть. С чертовщиной )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #45 : 28 Марта 2017, 11:54:44 »
А я в среду, в 10 утра.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #46 : 28 Марта 2017, 12:55:31 »
А я в воскресенье, в 7 утра.
А вот мой сын родился в субботу, в 10.30. Очень удобное время: и ночью выспалась еще до того, как малявкин заявил, что хочет на выход, и мужу на работу не идти и спокойно собрались в роддом, и у меня никаких особых планов на этот день не было. Не помню как насчет именно грозы, а вот дождище лил вовсю. Вообще у него первое время были проблемы со здоровьем, которые выправились со временем после всяких процедур-массажей-занятий. Но никакой связи с днем рождения не вижу. И тем более никакой чертовщины.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #47 : 28 Марта 2017, 14:12:01 »
Сын у меня не совсем удачно заявил о себе. Его так рано никто не ожидал, это был вторник, около шести вечера он родился окончательно. А до этого решил не посещать этот бренный мир вообще. Я была одна дома, нашли меня только когда судороги уже начались.
Бабушка потом ещё пару лет говорила, что это был чёрный вторник.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #48 : 28 Марта 2017, 15:58:30 »
Про скорлупу а общем-то тоже - мелко накрошеная яичная скорлупа идёт в компостную яму, либо также в речку, там перегорает с золой и после эту жужелку выгребают и перемешивают с землёй.

А не скармливают курам? Соответственно, мелко накрошенная лучше идет. Хотя про примету такую впервые слышу.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Есть хорошая примета - не е*и другим мозги
« Ответ #49 : 28 Марта 2017, 19:43:03 »
Цитировать
А не скармливают курам? Соответственно, мелко накрошенная лучше идет. Хотя про примету такую впервые слышу.

Да, мелкокрошеную мешают с кормом.
У нас кур нет, я забыла об этом. Впрочем, в удобрение тоже добавляют, даже бабуля моя постоянно этим занимается, ползимы скорлупу собирала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)