Автор Тема: Подслушано - #70025 - Увольнение  (Прочитано 12188 раз)

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #30 : 10 Апреля 2017, 13:09:01 »
Вы только "дядю" увидели? Муж, отец, мать промелькнули мимо?
PS Дядя дяде рознь. Мой дядя меня воспитал.
Ваш дядя хороший человек, Вам с ним повезло. Искренне за Вас рада.

Что касается смерти родителей и супругов, то у меня ситуация выглядит следующим образом -
Смерть родителей болезненна, принесет много горя, но ожидаема. Обычно дети хоронят родителей.
Смерть супруга также болезненна, принесет много горя, но лично я справлюсь, переживу,смогу жить дальше.
А вот со смертью ребенка, все на много сложнее. Здесь я не уверена в своих силах справиться с таким горем.

Да - это мое видение ситуации, мои выводы и заключение.

Вы правы только в одном, не нужно было обобщать и говорить за всех. Здесь я с Вами согласна.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:11:34 от Босячка »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Злая собака

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 639
  • Карма: +139/-4
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #31 : 10 Апреля 2017, 13:09:18 »
Ну, дедлайн там еще только приближается. То есть вполне может быть, что есть еще, предположим, месяц, в течение которого убитая горем тетка, если поднажмет, сможет выполнить свою часть работы, поэтому пока - в надежде, что так и случится - остальных ее работой не особо нагружают. Ну да, чуть возросла нагрузка, и нет времени на КМП в Одноклассниках посидеть, но пока справляются.
А люди, которые действуют как коллектив в этой истории - бесят. Ах, давайте пожалеем несчастную! Ведь если громко повозмущаться, ее избавят от проблем. Как за наш счет? В жопу несчастную!
Случилось мне как-то оказаться несогласным меньшинством в группе размахивающих белыми плащами и верещащих "не по-людски это". Я честно попыталась донести до них мысль о вероятных и неизбежных последствиях "людского" поведения, была объявлена злой и бездушной. А они добились своего. Но как они потом визжали, когда поняли, что страдает их комфорт!
Люди просто не очень понимают причинно-следственные связи, но лезут. Потому и бесят.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #32 : 10 Апреля 2017, 13:12:55 »
Неженка, конечно, жжёт напалмом.
У человека погиб ребёнок. Не престарелые родители померли, что, разумеется, тоже крайне печально, но хотя бы закономерно и ожидаемо. И не умер этот ребёнок от какой - то затяжной и неизлечимой болезни (что, опять же, тоже было более - менее ожидаемо), а именно погиб. Внезапное и очень серьёзное горе. «Страдалица», «горе вином заливать» (господи, как вообще из истории следует, что она там бухает ???), «ССЗБ»... Жесть и аhуй.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #33 : 10 Апреля 2017, 13:16:28 »
Кстати, да!

Раз дедлайн только приблежается, и автор, исходя их того, что ж*па и аврал начнутся примерно через месяц, приняла решение, что можно оставить коллегу с ее горем на три недели. Дольше нельзя, возникнут проблемы.
Указанный срок прошел, коллега не вышла, дали еще неделю, снова не вышла.
Вопрос - выйдет ли она на работу вообще? и если да, то когда?

Автор, как начальник, понимает, что ждать больше нет смысла и возможности.
И может принять решение - что нет никакой разницы придет ли на место коллеги новичок, которому надо во все вникать, и который способен сейчас только на рутинную несложную работу, или же выйдет коллега в подавленном состоянии, не способная работать, и в результате, повесившая свою работу на других.

В пользу того, что коллега не будет толком работать, на мой взгляд, говорит то, что уже прошло четыре недели со дня трагедии, коллега не собирается погружаться в работу с головой, чтобы не сойти с ума, иначе уже вышла бы на работу.
Скорее всего там будет психушка и лечение лекарствами и под присмотром от депрессии.

В результате получается следующая картина -

Автор, как начальник, делает все возможное, чтобы работа была сдана в срок. Принимает решение и делает движения, предлагая подчиненным варианты на выбор.

Коллега, у которой погиб ребенок, пытается так или иначе справится со своим горем. Горе велико, справится быстро не получается. Что она будет делать и как справляться - решение, которое должна принять сама коллега или ее родственники / близкие люди.

Сочувствующие коллеги - вот здесь двоякая ситуация.
Если автор права в своем негодовании, то двуличность сотрудников проявилась во всей красе. Но, с другой стороны, автору с ними не детей крестить, а работу работать. Если как специалисты, они достаточно квалифицированы, то сантименты в сторону, и айда работать.
Если же это здоровый эгоизм - то вообще нет вопросов. Коллеге посочувствовали, по желанию помогли материально и продолжили работать дальше.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:28:47 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #34 : 10 Апреля 2017, 13:23:50 »
Морфин, но ведь фирма (или что там у них), в которой пострадавшая работает - не благотворительная организация... да, коллеги, да, знакомые, да, не левые чужие мимокрокодилы, все всё понимают, но, знаете, давайте уж, если тут на форуме ни у кого язык не поворачивается,  или боятся минусов в карму, то озвучу я, мне терять нечего - да, да, да, всё так, горе, беда, ужас, но, по большому счёту, всем сослуживцам насра.....

Ну, не так, что ли? Ну, не так? "Не со мной такое", и ладно, а работать работу за женщину никто особо не хочет. Каждый сам за себя.

Лично я на работу ходила работать, а не быть помощником/другом/жилеткой и пр. для своих сменщиков. Моя личная зарплата, моё личное время, мой личный отдых и мои собственные планы мне дороже, чем чьё-то горе. Это ведь не подруга даже. Коллега. Сослуживец.

Да, это так. И у вас всех так, просто вы стесняетесь это признать вслух.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #35 : 10 Апреля 2017, 13:24:35 »
Чистое имхо, конечно, но обычно ведь как раз погружение в работу позволяет лучше справиться с горем.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #36 : 10 Апреля 2017, 13:26:51 »
Тётя Сэм, я ни слова не сказала о своём отношении к начальнице, коллегам, фирме и вот этому вот всему.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #37 : 10 Апреля 2017, 13:30:46 »
Тётя Сэм, я ни слова не сказала о своём отношении к начальнице, коллегам, фирме и вот этому вот всему.

Почему-то из сказанного вами показалось, что вы её неявку на работу оправдываете её горем. А мне кажется, мухи отдельно - котлеты отдельно. Если у тебя такое горе, что ты не справляешься с работой - ты балласт. Добро пожаловать на обочину. Мир успешных, чё. (жаль, текст не передаёт интонации, если бы я говорила голосом, то это прозвучало бы с печалью).

Но, тем не менее... у других своя жизнь. Sad but true.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #38 : 10 Апреля 2017, 13:34:40 »
Да, это так. И у вас всех так, просто вы стесняетесь это признать вслух.
Ну да, многие склонны судить окружающих по себе. Если мне насрать, то и всем насрать. Если я говно, то и все говно. Если вы говорите, что вам не насрать, то вы лицемерите или стесняетесь признаться в обратном, потому что я тоже в тех случаях, когда говорю, что мне не насрать, лицемерю или стесняюсь сказать правду.
Впрочем, справедливости ради, наоборот это тоже работает. Если я добрый и хороший котик, то и все вокруг добрые и хорошие котики.
И только лучшие из нас способны осознать, что люди вообще - то разные и могут по - разному относиться к одному и тому же явлению. И если твоя хата с краю, это не значит, что хата твоего соседа тоже где - то поблизости.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #39 : 10 Апреля 2017, 13:36:03 »
Может, я не права, но гаденько мне было от автора, когда я эту историю прочла. :-\ Мне казалось, что в таких ситуациях обычно дают отпуск бессрочный (знаю на опыте знакомых) с возможностью вернуться. Или хотя бы не говорят, что, ну ок, три недели у тебя на горе, а потом тебе нужно сдать проект до дедлайна.
Коллеги тоже так себе. Понятно, никто не хочет задерживаться на два часа после работы. Но сразу же предлагать родственников на место сотрудницы. Как-то фу. Серпентарий.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #40 : 10 Апреля 2017, 13:39:54 »
Может, я не права, но гаденько мне было от автора, когда я эту историю прочла. :-\ Мне казалось, что в таких ситуациях обычно дают отпуск бессрочный (знаю на опыте знакомых) с возможностью вернуться.

И сколько длился бессрочный отпуск?
И были ли у Ваших знакомых какое-либо ограничения по срокам сдачи работы?

На мой взгляд, три недели достаточный срок, чтобы понять выходишь ты на работу или начинаешь долго и тщательно заниматься лечением и преодолением своего горя. При этом освобождаешь свою контору от необходимости держать рабочее место пустым. Если уходишь на лечение в стационар, то делаешь больничный и даешь возможность нанять на временную работу другого человека, потом восстанавливаешься. Если в больницу не ложишься, то увольняешься по собственному желанию, и тем самым опять же даешь возможность нанять другого человека.
Если тебе вообще на все плевать - и тебе не до работы, не до проектов, не до конторы, не до кого, то тебе уже все равно: уволили тебя или нет.

Плюс такой еще момент - если проект большой, и от него зависит многое, вплоть до зарплаты сотрудников и прибыли всей компании, то я считаю, что здесь вступает в силу закон "семеро одного не ждут."
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:44:19 от Океан »
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #41 : 10 Апреля 2017, 13:41:04 »
Скажем так - коллега по работе это не тот человек чьи личные проблемы я готова решать за свой счет. Да, соболезную, да, это ужасно, да, так не должно быть, нет, бесплатно работать 2 часа сверх не буду. Один-два раза может быть, регулярно - хертам.

Может, я не права, но гаденько мне было от автора, когда я эту историю прочла. :-\ Мне казалось, что в таких ситуациях обычно дают отпуск бессрочный (знаю на опыте знакомых) с возможностью вернуться. Или хотя бы не говорят, что, ну ок, три недели у тебя на горе, а потом тебе нужно сдать проект до дедлайна.
Коллеги тоже так себе. Понятно, никто не хочет задерживаться на два часа после работы. Но сразу же предлагать родственников на место сотрудницы. Как-то фу. Серпентарий.

Не, ну если в конторе протирают штаны и работает между перекурами, пасьянсами и фоточками в инсте, то можно аще отсутствие сотрудника не заметить. А если есть чуть ли не почасовой план работ с обедом и двумя пятиминутками на туалет, то бессрочный отпуск это как-то слишком кучеряво.
И что не так с родственниками? Если есть вакантное место, то почему бы и не предложить?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #42 : 10 Апреля 2017, 13:44:27 »
Океан, столько, сколько человеку было бы удобно. Например, ставят временного сотрудника или просят других задержаться. Это если проект очень срочный и времени на поиски нового сотрудника нет.
У меня недавно тренер на месяц уехал в другой город потому что ему нужно было какие-то дела с родственниками решить. Отпустили.
Еще мне рассказывала знакомая, работающая в ай-ти компании, что у них у нового сотрудника, фактически стажера, горе в семье случилось и ему пришлось уехать. Никто его не уволил. Сказали, что может вернуться в любой момент, ему найдут вакансию.
Не знаю, на месте начальницы я бы именно поставила вопрос так, чтобы мать, потерявшая ребенка, смогла вернуться ко мне в компанию. А на её место искала бы временного сотрудника.
Цитировать
И что не так с родственниками? Если есть вакантное место, то почему бы и не предложить?

Да все не так, мне кажется. Пришли коллеги с просьбой не увольнять, а когда им огласили условия, начали предлагать своих родственников на место женщины, за которую они же пришли и просить в самом начале.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:47:36 от Baridi »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #43 : 10 Апреля 2017, 13:46:18 »
А временному сотруднику это збс как. Работаешь на птичьих правах и гадаешь искать новую работу вотпрямщаз или понадеяться на то, что скорбящая мать поскорбит еще пару месяцев.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #44 : 10 Апреля 2017, 13:47:25 »
инетерсно, а океан понимает, что новый человек за две недели до дедлайна ещё больший гемор, чем задержка на 2 часа после работы? его не только обучать надо (проще и быстрее самому сделать), но и перепроверять ближайшие два месяца

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #45 : 10 Апреля 2017, 13:48:41 »
Цитировать
Никто его не уволил. Сказали, что может вернуться в любой момент, ему найдут вакансию.

Погодите. Если его никто не уволил, зачем ему будут искать вакансию?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #46 : 10 Апреля 2017, 13:49:08 »
Океан, столько, сколько человеку было бы удобно. Например, ставят временного сотрудника или просят других задержаться. Это если проект очень срочный и времени на поиски нового сотрудника нет.
У меня недавно тренер на месяц уехал в другой город потому что ему нужно было какие-то дела с родственниками решить. Отпустили.
Еще мне рассказывала знакомая, работающая в ай-ти компании, что у них у нового сотрудника, фактически стажера, горе в семье случилось и ему пришлось уехать. Никто его не уволил. Сказали, что может вернуться в любой момент, ему найдут вакансию.
Не знаю, на месте начальницы я бы именно поставила вопрос так, чтобы мать, потерявшая ребенка, смогла вернуться ко мне в компанию. А на её место искала бы временного сотрудника.

Мне из истории стало понятно, что мать не хочет возвращаться.
У коллеги был месяц на то, чтобы придти в себя и озвучить хоть какое-то решение будет ли она возвращаться на работу, или нет

Автор истории ничего не говорит о том, что коллега просит еще время, легла в больницу, чтобы восстановить нервы и прийти в норму.

У меня возникло ощущение, что коллега просто ушла и не выходит на связь уже в течение месяца.
Три недели, которые ей дали официально прошли, неделя сверх того тоже прошла.
Коллега не говорит ничего о своих планах, она просто не появляется.
И в такой ситуации автор поднимает вопрос об увольнении.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #47 : 10 Апреля 2017, 13:49:49 »
Океан, столько, сколько человеку было бы удобно. Например, ставят временного сотрудника или просят других задержаться. Это если проект очень срочный и времени на поиски нового сотрудника нет.
Так она попросила других сотрудников задержаться, они отказались.
Цитировать

Не знаю, на месте начальницы я бы именно поставила вопрос так, чтобы мать, потерявшая ребенка, смогла вернуться ко мне в компанию. А на её место искала бы временного сотрудника.
А на какое время брать временного сотрудника? На неделю, полторы или год? Много ли желающих работать на таких условиях?

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #48 : 10 Апреля 2017, 13:50:36 »
А временному сотруднику это збс как. Работаешь на птичьих правах и гадаешь искать новую работу вотпрямщаз или понадеяться на то, что скорбящая мать поскорбит еще пару месяцев.

Ну, есть люди, которые специально ищут временную работу. К нам в компанию, кстати, приходили некоторые и говорили прямо: "Я хочу работать в гостинично-ресторанном бизнесе, но вакансий на ту з.п., на которую я рассчитываю, пока нет" или "Я говорю сразу, люблю путешествовать. Возможно, через год уеду жить на Бали". Мы принимали людей на проекты. Принимали переводчиков, зная, что потом будем искать замену. Кто-то у нас уже из таких временных работает два года. А кто-то ушел через 6 месяцев.

Цитировать
Погодите. Если его никто не уволил, зачем ему будут искать вакансию?  ???

Доп. вакансию. Потому что на его место найдут человека, но он может вернуться и ему предложат алтернативу.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:52:12 от Baridi »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #49 : 10 Апреля 2017, 13:51:11 »
Да, это так. И у вас всех так, просто вы стесняетесь это признать вслух.
Ну да, многие склонны судить окружающих по себе. Если мне насрать, то и всем насрать. Если я говно, то и все говно. Если вы говорите, что вам не насрать, то вы лицемерите или стесняетесь признаться в обратном, потому что я тоже в тех случаях, когда говорю, что мне не насрать, лицемерю или стесняюсь сказать правду.
Впрочем, справедливости ради, наоборот это тоже работает. Если я добрый и хороший котик, то и все вокруг добрые и хорошие котики.
И только лучшие из нас способны осознать, что люди вообще - то разные и могут по - разному относиться к одному и тому же явлению. И если твоя хата с краю, это не значит, что хата твоего соседа тоже где - то поблизости.

Я не по себе судила, а по окружению. По своим работам. По работам мамы. Мужа. Друзей. Родственников. Знаете, на задолбаях сегодня вывесили тему о том, что водители не пропускают пешеходов. Читаю и думаю - да где ж это такое? У нас все пропускают... Москва, Бирюлёво. МКАД в километре, район так себе, фонарей нет, дорога разбитая, но все пропускают. А вот у автора истории - не так. Вот и у меня с работой - не так. Всем насра... :)

Понимаете еще какая фигня, Морфин, я ж всё понимаю, я сама хавала беды и горя полным половником, я не стерильная розовая штучка, но тут такое дело... лично меня, лично меня, (а мы тут вроде на форуме общаемсо и пишем свои личные мнения, так?) с детства учили - если пришла такая ж...а, что жить вообще никак нельзя, а одни лишь муки - выйди. Вот окно, вот верёвка, вот мыльце. Ничё, народу на planet Earht ещё на развод хватит. Но. Никогда. Никого. Не. Подставляй. Либо ты пашешь - либо ты не пашешь. За тебя никто не обязан. Ну вот так как-то...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #50 : 10 Апреля 2017, 13:51:48 »
Если надо срочно заканчивать проект, то, если судить по моей работе, проще временно скинуть работу на коллег, чем нанимать нового сотрудника. Это нереально. Получается  - это еще минус один работник, потому что нужен кто-то для занятий с новеньким.

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #51 : 10 Апреля 2017, 13:52:10 »
инетерсно, а океан понимает, что новый человек за две недели до дедлайна ещё больший гемор, чем задержка на 2 часа после работы? его не только обучать надо (проще и быстрее самому сделать), но и перепроверять ближайшие два месяца

Океан понимает, что действующие сотрудники не хотят брать на себя лишнюю работу и проводить в офисе на два часа больше.

У автора есть отсутствующий сотрудник, у автора есть не желающие работать сверх нормы коллеги, у автора есть работа, которую надо делать. И автор принял решение о найме нового сотрудника, который может взять на себя хоть часть рутинной и времяемкой работы.
В любом проекте есть такая работа.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #52 : 10 Апреля 2017, 13:56:48 »
Цитировать
Доп. вакансию. Потому что на его место найдут человека, но он может вернуться и ему предложат алтернативу.

То есть его все же уволили с занимаемой должности, пообещав по его возвращении предложить иную вакансию. Знаете ли, это здорово отличается по форме и по сути от «не уволили».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #53 : 10 Апреля 2017, 13:57:05 »
Цитировать
У автора есть отсутствующий сотрудник, у автора есть не желающие работать сверх нормы коллеги, у автора есть работа, которую надо делать. И автор принял решение о найме нового сотрудника, который может взять на себя хоть часть рутинной и времяемкой работы.
В любом проекте есть такая работа.

А еще автор не понимает, что можно мотивировать сотрудников бонусами за овертаймы при необходимости. Минимум, развозка домой после работы (если у них такой нет). Сесть и провести совещание на тему того, что  есть ЧП и нам всем придется его разгребать. Но это ЧП, а не постоянная практика. Ну и искать сотрудника. А кто его будет обучать? Кто-то из тех
коллег, которые должны дорабатывать проект до дедлайна?
А вообще, если никто после работы у них итак не задерживается, чтобы закончить проект, значит, не все так и критично.

Цитировать
То есть его все же уволили с занимаемой должности, пообещав по его возвращении предложить иную вакансию. Знаете ли, это здорово отличается по форме и по сути от «не уволили».

Его не уволили. Ему дали неоплачиваемый отпуск. Как-то так мне объяснили.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 13:58:52 от Baridi »

Оффлайн Океан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Карма: +188/-5
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #54 : 10 Апреля 2017, 13:59:27 »
Цитировать
У автора есть отсутствующий сотрудник, у автора есть не желающие работать сверх нормы коллеги, у автора есть работа, которую надо делать. И автор принял решение о найме нового сотрудника, который может взять на себя хоть часть рутинной и времяемкой работы.
В любом проекте есть такая работа.

А еще автор не понимает, что можно мотивировать сотрудников бонусами за овертаймы при необходимости. Минимум, развозка домой после работы (если у них такой нет). Сесть и провести совещание на тему того, что  есть ЧП и нам всем придется его разгребать. Но это ЧП, а не постоянная практика. Ну и искать сотрудника. А кто его будет обучать? Кто-то из тех
коллег, которые должны дорабатывать проект до дедлайна?
А вообще, если никто после работы у них итак не задерживается, чтобы закончить проект, значит, не все так и критично.

Почему автор и ее подчиненные не договорились, я не знаю.
Могу только предполагать.

Поэтому я беру за основу те факты, что автор описал.
Сообщений: 505.    Карма: +101/-5
Сообщений: 555.    Карма: +111/-5
Сообщений: 633.    Карма: +133/-5
Сообщений: 695.    Карма: +150/-5
Сообщений: 828.    Карма: +185/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #55 : 10 Апреля 2017, 14:01:57 »
Цитировать
Его не уволили. Ему дали неоплачиваемый отпуск. Как-то так мне объяснили.

Объяснил сотрудник отдела кадров?
Впрочем, как скажете. Дай бог, чтобы все так и было.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 14:04:12 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Baridi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Карма: +98/-16
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #56 : 10 Апреля 2017, 14:03:15 »
Цитировать
Его не уволили. Ему дали неоплачиваемый отпуск. Как-то так мне объяснили.

Объяснил сотруднрк отдела кадров?
Впрочем, как скажете. Дай бог, чтобы все так и было.

Да, девочка ИТ-эйчар. Ну, может я там чего-то не понимаю. У них в компании можно работать только по трудовому соглашению, без оформления и трудовой книжки.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #57 : 10 Апреля 2017, 14:03:46 »
Еще мне рассказывала знакомая, работающая в ай-ти компании, что у них у нового сотрудника, фактически стажера, горе в семье случилось и ему пришлось уехать. Никто его не уволил. Сказали, что может вернуться в любой момент, ему найдут вакансию.
Не знаю, на месте начальницы я бы именно поставила вопрос так, чтобы мать, потерявшая ребенка, смогла вернуться ко мне в компанию. А на её место искала бы временного сотрудника.
Во-первых, айти - это немножко другой мир. Там все устроено слегонца по-другому
Ну а во-вторых, вы же сами пишете - когда он вернется - ему найдут другую вакансию. А вы предлагаете сохранять вакансию за сотрудницей в бессрочном отпуске (который юридически как оформлять?) и брать какого-то временного человека (а уж его как оформлять юридически-то, если сотрудница просто сидит в "за свой счет"?)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #58 : 10 Апреля 2017, 14:05:03 »
Бариди, как скажете. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн vladimir86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: +116/-27
    • Прикольные тесты онлайн
Re: Подслушано - #70025 - Увольнение
« Ответ #59 : 10 Апреля 2017, 14:08:32 »
Цитировать
Мне казалось, что в таких ситуациях обычно дают отпуск бессрочный (знаю на опыте знакомых) с возможностью вернуться.
Цитировать
Океан, столько, сколько человеку было бы удобно. Например, ставят временного сотрудника или просят других задержаться.
А это бессрочный отпуск за свой счёт или как?
И, как я понимаю, там у вас по доброй воле это делают...

Вообще, идеально было б закон так дополнить: по случаю смерти близкого родственника давать человеку отпуск по типу декретного, с выплатами и с возможностью нанять замену.