Автор Тема: pikabu.ru - И опять про отличное воспитание дочери...  (Прочитано 17198 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А что, без полиции за бухие костры и десятой куклы детство несчастным сразу становится?
Детство становится несчастным без спонтанно купленных кукол. Может те десять и не вспомнятся, а эта одна станет олицетворением безграничного счастья на долгие годы.
А без полиции и бухих костров становится пресной молодость, да.

Цитировать
И я все-таки повторюсь, я вижу проблему немного не в том, что он ее не пустил. Не пустил и не пустил. Я вижу проблему в том, что то, что описано в истории - это не "приведи свои аргументы, мы их обсудим и решим вместе", это "я уже решил, а теперь подстройся под мое решение".
Мне тоже так показалось. Я так понимаю, это первый раз она решила куда-то вырваться. Для домашнего ребенка это стресс, это тот самый пресловутый "выход из зоны комфорта", хоть я и не люблю этот термин, но тут в тему. Подсознание в панике рисует монстров  - придумывает причины, почему этого делать не надо. Я в детстве спрятался в шкафу, я в нем живу и в нем умру. Потому что там снаружи это хочет меня съесть.
И тут вместо того, чтобы с высоты своего опыта осветить монстров, которые на деле окажутся не такими и страшными - объяснить, какой негатив может возникнуть, и что с этим делать, "мудрый" отец оставляет дочку с монстрами наедине. Они побеждают.  

Цитировать
В результате  даже не договорив она в слезах убежала к себе в комнату и через час или два вышла к папе и сказала ему:

- Я тебя ненавижу, за то что ты всегда прав.... Но и люблю, потому что ты хочешь мне только добра и я это теперь понимаю... Я просто не хотела думать про негатив...  
Это вообще какой-то треш. Кэрри епта.

С затыканием своих желаний в джёппь - да, становится.
Да!!!

Red_moon

  • Гость
я пропустила почти все гулянки одноклассников, одногруппников, но это не помешало мне найти днище и влюбиться в него, запузыритьвся в 18 с половиной и в 19 с половиной уже разойтись. я вродь не дура была.
все,скажу вам зависит от личности. я раньше не стеснялась попробовать алкоголь, а вот наркотики мне было пробовать стремно, и никто в моем окружении их не принимал. впервые с принимающими я столкнулась лет в 25 и сразу же с ними пресекла все контакты. мне например, было стремно укатить куда-то без разрешения родителей, хотя у меня довольно буйный, конфликтный и неудержимый характер. но есть какие-то врожденные внутренние рамки, которые позволяют тебе делать то,и не позволяют делать вот это.
герои истории не понравились. меня тоже мотивировали, объясняли, но практически никогда не отказывали в просьбах купить
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 14:02:23 от Red_moon »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
я пропустила почти все гулянки одноклассников, одногруппников, но это не помешало мне найти днище и влюбиться в него,
А вот если б не пропустила - может и обошлось бы.

Red_moon

  • Гость
Цитировать
А вот если б не пропустила - может и обошлось бы.
может и обошлось бы и не влюбилась бы в колхозника. хотя по большому счету - может и хорошо, хз. вон сыну уже 18, живу нормально, не конченная какая-то. проступок в юности сделал меня осторожной и подозрительной в более взрослом возрасте.  
Николь, сработала романтика безмозглой курицы, которая не рождена в отношения.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 14:24:25 от Red_moon »

bardak_maker

  • Гость
Как это часто бывает, теория педагогики очень сильно оторвана от практики. Из-за того, что папа сам не особо честен с собой и дочерью и отметает те аргументы, что ему не понравились, он вырастит отличную лгунью, которая будет четко знать как соврать так, чтоб папа (и вообще мужчина) пребывал в уверенности, что у него все под контролем.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
А что, без полиции за бухие костры и десятой куклы детство несчастным сразу становится?
Детство становится несчастным без спонтанно купленных кукол. Может те десять и не вспомнятся, а эта одна станет олицетворением безграничного счастья на долгие годы.
А без полиции и бухих костров становится пресной молодость, да.
А может и не запомнится вообще, а в памяти останется только первая, и что теперь?
Или вообще все куклы забудутся, а что из-за отцовской аллергии не завели котенка, пройдет обидкой через всю жизнь.

И я лично предпочла молодость без полиции, выбирая ситуации, где адреналина хватануть можно, а вот риски все-таки снижены, и, имхо, не особо в этом потеряла. Молодость не пьянками определяется, творить чудо социализации и спонтанности можно и под чай в рамках закона.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А может и не запомнится вообще, а в памяти останется только первая, и что теперь?
И ничего. Так почему бы не купить?

Цитировать
Или вообще все куклы забудутся, а что из-за отцовской аллергии не завели котенка, пройдет обидкой через всю жизнь.
Ну вот может для нее та кукла как для тебя котенок. И у папы аллергии нет. Просто он жлоб и зануда.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Алое, это потому что тебе не хочется на пикник. Специально для тебя пусть это будет папа, который аргументно аргументирует, что без буханки на природе ты вырастешь унылой гавехой не умеющей решать проблемы и находить общий язык с людьми, папа желает тебе самого лучше, так что встала и пошла упаковывать водку с палаткой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я вообще не увидела, где он её не отпустил. Отказалась она сама таки, могла бы найти плюсы, взять гандоны и аптечку от алкогольного отравления и уехать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
В очень похожих обстоятельствах (я в 14 лет ходила в общегородской кружок и решила потусить с однокружковцами; а они для папы пострашнее одноклассников, которых папа лично знал) - мой папа повел себя так. Очень долго и подробно рассказывал мне, какие парни козлы и зануды и чего порядочная девочка не должна делать. С такими же речами проводил меня на остановку, ввернув пару слов про наркотики. Пообещал, что встретит на этой же остановке в такое-то время.
С уважением, Aneta

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я вообще не увидела, где он её не отпустил. Отказалась она сама таки, могла бы найти плюсы, взять гандоны и аптечку от алкогольного отравления и уехать.
Могла бы, но побоялась, при том, что явно хотела. Почему б отцу не подбодрить, не дать те же гондоны и аптечку и не обзвонить парней на предмет "я знаю, где ты живешь, маленький похотливый засранец, так что веди себя хорошо"?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я вообще не увидела, где он её не отпустил. Отказалась она сама таки, могла бы найти плюсы, взять гандоны и аптечку от алкогольного отравления и уехать.

Там дальше в комментах пишут, что тот конфликт с полицией никак не влияет на будущую карьеру, а папаша уже раздул слона, что с такой хренью мыть унитазы до конца дней. С дочкой он гнет ситуацию в свою сторону, с анонимусами такой номер не прошел. Ничего бы она не взяла, т.к. папа громыхал про карьеру загубленную в молодости.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
От алкогольного отравления вообще-то нет аптечки, только сразу проблеваться помогает (алкоголь не весь и сразу всасывается, его действие можно снизить, вызвав рвоту уже после того, как понял, что отравился). Активированный уголь, аспирин - наутро. Специфических антиалкогольных мер для неалкоголиков в общем-то и нет. Только опозориться перед всей тусовкой, блюя в кустах.
С уважением, Aneta

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
В том-то и дело, что тут не сама. Она просто привела аргументы, которые привел бы отец, если бы не устраивал эти игрища, а как обычный родитель сказал бы "нет". Это выглядит примерно так: "Но там будут мальчики, алкоголь и вообще разврат. И поэтому я туда не пойду, да?". Это не ее решение, а отца, которое преподносится как "ну вот, ты сама все поняла".
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
От алкогольного отравления вообще-то нет аптечки, только сразу проблеваться помогает (алкоголь не весь и сразу всасывается, его действие можно снизить, вызвав рвоту уже после того, как понял, что отравился). Активированный уголь, аспирин - наутро.
Вот так и надо было сказать. Мне об этом как раз отец и рассказал в свое время.

Цитировать
Специфических антиалкогольных мер для неалкоголиков в общем-то и нет. Только опозориться перед всей тусовкой, блюя в кустах.
Тоже мне, позор. С кем не бывает.

Это выглядит примерно так: "Но там будут мальчики, алкоголь и вообще разврат. И поэтому я туда не пойду, да?". Это не ее решение, а отца, которое преподносится как "ну вот, ты сама все поняла".
Во-во. "Мама, я замерз? Нет, ты хочешь кушать!".

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Цитировать
Специфических антиалкогольных мер для неалкоголиков в общем-то и нет. Только опозориться перед всей тусовкой, блюя в кустах.
Тоже мне, позор. С кем не бывает.

Это выглядит примерно так: "Но там будут мальчики, алкоголь и вообще разврат. И поэтому я туда не пойду, да?". Это не ее решение, а отца, которое преподносится как "ну вот, ты сама все поняла".
Во-во. "Мама, я замерз? Нет, ты хочешь кушать!".

Я тоже придерживаюсь мнения, что опозориться менее страшно, чем отравиться. Особенно если качество напитков сомнительное (а во времена моей молодости только такие напитки и были). Ещё и жалеть тебя будут, и за своим здоровьем лучше следить начнут, насмотревшись на чужой дурной пример (был у меня такой одноклассник: прирожденный технарь, талант - и жуткий алкаш; без бутылки пива даже погулять не выходил, - но после нескольких эпизодов, где все над ним ржали, как-то остепенился).

А вот про "Мама, я замерз?" - это в точку.

И ещё кулстори. Когда мне лет в 16 приспичило ходить в походы, я была хорошо уже подготовлена летней полевой практикой с батей-археологом. Помню, обратилась я к нему с вопросом, как поточить топор. Он взял мне и поточил. А не научил меня, как это делается. Я обиделась! Гиперопека, бла-бла-бла! Теперь понимаю, что меня учить было бесполезно: я до этого только кухонный нож точила. Он всё правильно сделал.
С уважением, Aneta

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Ну вообще если девочка сама привела в качестве отрицательных моментов мероприятия алкоголь и приставания мальчиков, то делать ей на той попойке было нечего.

Такие мероприятия следует посещать, когда алкоголь и приставания станут аргументами за )))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Теперь понимаю, что меня учить было бесполезно: я до этого только кухонный нож точила. Он всё правильно сделал.
А почему?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ну вообще если девочка сама привела в качестве отрицательных моментов мероприятия алкоголь и приставания мальчиков, то делать ей на той попойке было нечего.

Такие мероприятия следует посещать, когда алкоголь и приставания станут аргументами за )))

А на практике подростки развели костер, получили ата-та-та от полиции и усё. Пришлось раздувать слона из опыта общения с полицией.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Essie

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +3/-0
Ну вообще если девочка сама привела в качестве отрицательных моментов мероприятия алкоголь и приставания мальчиков, то делать ей на той попойке было нечего.

Такие мероприятия следует посещать, когда алкоголь и приставания станут аргументами за )))

- Мама, можно я пойду в поход?
- В поход? Пить водку? Валяться с мальчиками под кустом?! Нет уж! В поход пойду я!

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Теперь понимаю, что меня учить было бесполезно: я до этого только кухонный нож точила. Он всё правильно сделал.
А почему?
Это разные процессы. Заточка ножа и заточка топора не имеют между собой ничего общего. А пилу поточить/развести - это ещё третий процесс, не имеющий ничего общего с первыми двумя. Там всему надо учиться с нуля, а не так, как осваивают новую ступень чего-то уже известного.
С уважением, Aneta

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это разные процессы. Заточка ножа и заточка топора не имеют между собой ничего общего. А пилу поточить/развести - это ещё третий процесс, не имеющий ничего общего с первыми двумя. Там всему надо учиться с нуля, а не так, как осваивают новую ступень чего-то уже известного.
Ок, поверю на слово: я в этом не разбираюсь. А почему отец не мог научить вас с нуля?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Времени не было. Надо было вотпрямща.

А вообще-то если ему задать вопрос, ответ на который не остро актуален, он целое исследование способен нагородить. "Слово "жандарм" в России - нюансы этимологии". "Энгельс как нитакой марксист". Это у него запросто.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 16:18:12 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
кредиты и МММ это не непоправимое. это "спасибо, господи, что деньгами взял".
А про поведение коллекторов вы ничего не слышали? Здесь на форуме даже были темы.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Sashetta

  • Гость
Вот вроде папа пытался научить дочь думать... так, как хочется ему. Но аргументировать желание получить что-то — какой-то бред. От этого и желание пропадает и радость от полученного. Чот когда я покупаю себе сушеные ананасы, я не размышляю о том, сколько от них вреда и пользы, я просто беру и покупаю. И я от этого не спилась и не снаркоманилась. Если папе жалко денег на куклу, пусть так и скажет, чего ребенка мучить. :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
И я от этого не спилась и не снаркоманилась.

Господи, Сашк - да у тебя еще вся жизнь впереди!
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Sashetta

  • Гость
Мне нравится, как это звучит в этом контексте. ;D

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9642
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, вообще - то не все желания подлежат немедленному или даже медленному удовлетворению, а рефлесксия -- полезный, в принципе, навык. Человек мыслящий всегда должон задаваться вопросами. Чего я хочу? Зачем мне это нужно? Куда я иду? ...ну, и так далее.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Из-за того, что папа сам не особо честен с собой и дочерью и отметает те аргументы, что ему не понравились, он вырастит отличную лгунью, которая будет четко знать как соврать так, чтоб папа (и вообще мужчина) пребывал в уверенности, что у него все под контролем.

Точно. У меня мама работала в подобной парадигме "А теперь реши так, как я". Нуок. Я действительно виртуозно вру и притворяюсь, и произвожу нужное впечатление.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
я пропустила почти все гулянки одноклассников, одногруппников, но это не помешало мне найти днище и влюбиться в него, запузыритьвся в 18 с половиной и в 19 с половиной уже разойтись. я вродь не дура была.
все,скажу вам зависит от личности. я раньше не стеснялась попробовать алкоголь, а вот наркотики мне было пробовать стремно, и никто в моем окружении их не принимал. впервые с принимающими я столкнулась лет в 25 и сразу же с ними пресекла все контакты. мне например, было стремно укатить куда-то без разрешения родителей, хотя у меня довольно буйный, конфликтный и неудержимый характер. но есть какие-то врожденные внутренние рамки, которые позволяют тебе делать то,и не позволяют делать вот это.

Лунная, не разобраться в человеке в 18 это норма. Когда еще чудить как не в эти прекрасные годы?  ;D Беда, если года прибывают, а дама по прежнему ищет новое дно.
Внутренний стоп-кран тема интересная. Опасаюсь людей без тормозов, которые бросаются во все тяжкие и останавливаются с приездом ментов или скорой. Причем это нечто врожденное, независимо от воспитания, вседозволенности или гиперопеки.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.