Автор Тема: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают  (Прочитано 6361 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #30 : 25 Апреля 2017, 17:37:31 »
Меня дёргает от слова "волонтёры". Потому что, когда я еду домой, в трамвай постоянно заваливаются эти черти с коробочками и заводят: "Йоба Йобушкин родился без ничего, помогите на материализацию..."

И понимаешь головой, что не все волонтеры - мошенники, кто-то и доброе дело делает, но общая репутация движения подпорчена

Ну вообще не все волонтёры занимаются сбором средств. Если ты бесплатно играешь с детьми в детдоме - как ты в принципе можешь быть мошенником?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #31 : 25 Апреля 2017, 19:32:54 »
Если ты бесплатно играешь с детьми в детдоме - как ты в принципе можешь быть мошенником?
А вдруг у тебя карты краплёные?  ;D

Про опыт: в России действительно нафиг никому не сдалось это волонтёрство в резюме. А вот здесь пишут как миленькие, для этого даже графа специальная есть - и волонтёрство действительно учитывается и засчитывается в плюс при прочих равных, но не как "опыт работы", а как штрих к "персональным качествам". Т.е. что ты ответственный, готов отдавать назад в коммьюнити, заточен на "поступать правильно" - следовательно, и с соблюдением рабочей дисциплины не будет проблем.
И да, бывают прецеденты, когда волонтёра приглашают на оплачиваемую открывшуюся вакансию. И наоборот тоже бывает - человек меняет место работы, но остаётся с организацией как волонтёр. Многие бывшие полицейские, например, после выхода на пенсию продолжают работать как volunteer sheriff, уже без денег.
Вот самое характерное отличие, которое я пока подметила - это реакция социума. В России нередко это "тебе больше делать нечего?". Здесь вопроса "нафига?" ни у кого не возникает, потому что социум уже привык к тому, что волонтёрить - скорее норма, чем не. Ну, и уровень организации и прозрачности, конечно, несравним. Например, у нас на работе своя корпоративная программа "Associates In Action": за каждых 5 сотрудников, отволонтёривших 4 часа на согласованном мероприятии (в основном благотворительные акции в пользу детей и пожилых), контора перечисляет $500 этой организации, плюс есть ряд благотворительных товаров (книги и игрушки, в основном по $5), поступления с которых полностью перечисляются местному фонду, который оплачивает пребывание родителей рядом с детьми, проходящими лечение в местном онкологическом центре. Участие в этом деле строго добровольное.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 20:42:03 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #32 : 25 Апреля 2017, 19:47:55 »
Меня дёргает от слова "волонтёры". Потому что, когда я еду домой, в трамвай постоянно заваливаются эти черти с коробочками и заводят: "Йоба Йобушкин родился без ничего, помогите на материализацию..."
эммм.... ну это ж не волонтеры, это профессиональные нищие освоили еще одну прибыльную историю.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #33 : 25 Апреля 2017, 20:43:44 »
Имхо, человек, проволонтеривший в хосписе, например, может смело писать в резюме, что имеет опыт сделки и ухода за лежачими.
Волонтёр, на регулярной основе приходящий в детский дом пообщаться с детьми - имеет опыт, сходный с воспитательским.
Волонтерство в приюте для животных - чем не опыт для будущего ветеринара?
Волонтеры доноров регулярно устраивают "день донора", то есть публикуют новости в сети, проводят акции по раздаче футболок или значков для доноров, устраивают сладкий стол для сдавших кровь (по крайней мере у нас в центре). Это требует организаторских способностей и навыков распределения финансов - на тот же чай и футболку.
Студент-журфака сделает фото акции и напишет статью.
Все опыт.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #34 : 25 Апреля 2017, 20:48:55 »
Волонтерство в приюте для животных - чем не опыт для будущего ветеринара?
Ничем, если в приюте нет своей клиники. Основная работа там - выгул собак и уборка помещений, социализация кошек, стирка подстилок и т.д. После определённой подготовки - социализация более проблемных животных.
Максимум - это некоторая база для грумера или ассистента ветеринара или инструктора. Но не более.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #35 : 25 Апреля 2017, 21:49:17 »
Волонтерство в приюте для животных - чем не опыт для будущего ветеринара?
Ничем, если в приюте нет своей клиники. Основная работа там - выгул собак и уборка помещений, социализация кошек, стирка подстилок и т.д. После определённой подготовки - социализация более проблемных животных.
Максимум - это некоторая база для грумера или ассистента ветеринара или инструктора. Но не более.
ноуп
Это может быть даже дополнительным баллом, чтобы тебя взяли в ветеринарный универ
Ну и в целом во время учебы тоже засчитывается - да, студенты первых курсов помогают чистить клетки, выгуливать животных и прочее. Одно из основополагающих умений ветеринара - находить подход к животным, особенно к больным животным, животным в стрессе и тд. И волонтерство - это прекрасный способ это наработать. Такого мнения придерживаются и в Парижской высшей ветеринарной школе, и в королевской ветшколе при университете Эдинбурга

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #36 : 25 Апреля 2017, 21:53:16 »
Одно из основополагающих умений ветеринара - находить подход к животным, особенно к больным животным, животным в стрессе и тд.

Это к тем кто в стационаре/приюте или вообще ко всем?
Что-то я поисков подхода ни разу не видела. Некоторые, видно было, любят животных, говорят им ласковые слова, но коту было похрен всё это. И мне говорят - держите крепко, щас кровь будем брать. И я держу, всем весом наваливаюсь, а то кот-то сильный. Вот и весь подход
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #37 : 25 Апреля 2017, 21:57:46 »
Мур, вообще ко всем. Там не ласковые слова роляют, а совсем другие вещи, вет не должен вызывать у животного агрессии и паники, он должен уметь ощущаться своим, безопасным, но с другой стороны - не низкого ранга, животное должно ему подчиняться (в какой-то степени). Он должен уметь успокоить животное, дать ощущение безопасности. Это надо нарабатывать, это опыт.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #38 : 25 Апреля 2017, 22:03:11 »
ноуп
Это может быть даже дополнительным баллом, чтобы тебя взяли в ветеринарный универ
Ну и в целом во время учебы тоже засчитывается - да, студенты первых курсов помогают чистить клетки, выгуливать животных и прочее. Одно из основополагающих умений ветеринара - находить подход к животным, особенно к больным животным, животным в стрессе и тд. И волонтерство - это прекрасный способ это наработать. Такого мнения придерживаются и в Парижской высшей ветеринарной школе, и в королевской ветшколе при университете Эдинбурга
Значит, я неправильно поняла.
Как допнавыки, допбаллы - да, конечно. Но только волонтёрствуя в приюте, на полноценного ветеринара опыта не наскребёшь. И основанием для приёма на работу ветеринаром, при отсутствии соответствующего образования, это волонтёрство стать не может, вот я о чём.

Что-то я поисков подхода ни разу не видела. Некоторые, видно было, любят животных, говорят им ласковые слова, но коту было похрен всё это. И мне говорят - держите крепко, щас кровь будем брать. И я держу, всем весом наваливаюсь, а то кот-то сильный. Вот и весь подход

У вета же далеко не всегда есть хозяин пациента под боком.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #39 : 25 Апреля 2017, 22:07:16 »
Значит, я неправильно поняла.
Как допнавыки, допбаллы - да, конечно. Но только волонтёрствуя в приюте, на полноценного ветеринара опыта не наскребёшь. И основанием для приёма на работу ветеринаром, при отсутствии соответствующего образования, это волонтёрство стать не может, вот я о чём.
ну конечно доп.
Без диплома ветом быть никак-никак
А вот с дипломом допнавыки уже хороши. У них, конечно, есть практика, но практики много не бывает.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 22:31:53 от greek girl »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #40 : 25 Апреля 2017, 22:12:28 »
Вот, кстати, живой пример про допнавыки и пересечения волонтёрства с карьерой. У нас девочка-администратор в местном приюте недавно уволилась, пошла в программу стажировки на ветассистента (с возможностью дальнейшего обучения на полноценного ветеринара), а в приюте осталась волонтёром, координирует запуск приютской клиники.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #41 : 25 Апреля 2017, 22:15:59 »
Касательно волонтёрских вет-клиник: имею ли право на компенсацию ущерба и оплаты дополнительного лечения в случае неквалифицированного обслуживания и вреда животному?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #42 : 25 Апреля 2017, 22:22:44 »
Разве в волонтерских клиниках обслуживаются животные с хозяевами? Есть хозяин - хозяин идет в обычную клинику и там платит, разве нет? А раз уж решил скинуть животное как не свое - то и прав на него не имеет, включая права требования компенсаций.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #43 : 25 Апреля 2017, 22:28:04 »
Цитировать
  Записывать волонтёрство в "места работы" всё-таки ересь и попытка выдать тёплое за мягкое. Не путать с неоплачиваемыми стажировками в коммерческих организациях :)
Сестра уже даже не понимает, почему в России это не прокатывает. Она искренне удивляется, почему я не могу волонтерствовать в юридической конторе, чтобы набраться опыта, а то, что для нас такая модель работы в диковинку, для нее странно.
Волонтерствовала? Или все-таки стажировалась?
Ну то есть чем занимается волонтер в юридической конторе, например?
Волонтер безвозмездно занимается общественно полезной деятельностью, это не совсем "набираться опыта в интересующей сфере. Ну тоесть волонтеря в больнице, конечно, можно посмотреть на больницу изнутри, но набраться опыта в медицине нет
А набираться опыта в рамках стажировки/практики, получать кстати с этой стажировки отзывы/рекомендации - вполне себе живая модель в России...
 "волонтерить" и называть это опытом работы... имхо странно. Дело не только в платно/бесплатно и даже не в решаемых задачах, а в уровне ответственности и отсутствии критериев оценки.
Разумеется какие-то навыки в рамках волонтерской дечтельности получить можно, ну так и опишите это в о дельной строчке "опыт организации", "опыт общения с животными в том числе проблемными" и т.п. Навыки есть, возможно полезные в работе, но опыта работы нет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #44 : 25 Апреля 2017, 22:29:38 »
Касательно волонтёрских вет-клиник: имею ли право на компенсацию ущерба и оплаты дополнительного лечения в случае неквалифицированного обслуживания и вреда животному?
Я могу только рассказать, как это у нас будет организовано.

Основное предназначение клиники - обслуживание приютских животных, не имеющих хозяев. Плюс экстренные вмешательства при непосредственной угрозе жизни, в случае животных, которые находятся в protective custody (обычно это или те, чьи хозяева попали, скажем, в больницу, но выйдут и заберут, или те. кто там по решению суда - на карантине по агрессии, и т.д., и т.п. К этим животным волонтёры вообще не допускаются в принципе).
Для населения - только льготные стерилизации, вакцинация и чипирование. К этим животным волонтёры тоже не допускаются, при возникновении проблем или осложнений порядок решения такой же, как и в любой коммерческой клинике.

В клинике будут работать (по найму) два ветеринара - со всеми лицензиями, дипломами, годами практики и т.д. Волонтёрам в клинике отводятся функции санитаров (уборка помещений, стерилизация инструмента, присмотр за выходящими из наркоза животными и т.д.) Простейшие медицинские манипуляции - только после соответствующего тренинга, и только под контролем ветеринара.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #45 : 25 Апреля 2017, 22:30:57 »
Касательно волонтёрских вет-клиник: имею ли право на компенсацию ущерба и оплаты дополнительного лечения в случае неквалифицированного обслуживания и вреда животному?
студенты-волонтеры не проводят манипуляции, потенциально способные навредить животному, без контроля ветеринара
а что такое волонтерская вет-клиника? это где бесплатно обслуживают бездомных животных или животных, у чьих хозяев нет денег? ну там те же правила, как и в обычной ветклинике - никто не даст делать что-то человеку без образования

Оффлайн Versety

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: +100/-3
Re: #23230 - Волонтёры начинают и задалбывают
« Ответ #46 : 25 Апреля 2017, 22:33:53 »
Разве в волонтерских клиниках обслуживаются животные с хозяевами? Есть хозяин - хозяин идет в обычную клинику и там платит, разве нет? А раз уж решил скинуть животное как не свое - то и прав на него не имеет, включая права требования компенсаций.
Да, я, видимо, не так понял. Подобные организации сродни приютов для животных, а не благотворительной помощи.

студенты-волонтеры не проводят манипуляции, потенциально способные навредить животному, без контроля ветеринара
а что такое волонтерская вет-клиника? это где бесплатно обслуживают бездомных животных или животных, у чьих хозяев нет денег? ну там те же правила, как и в обычной ветклинике - никто не даст делать что-то человеку без образования
Данный пример выступал как вариант опыта работы волонтёра, который может соответствовать опыту обычного ветеринара. Но, в таком ключе, их явно нельзя сравнивать.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 22:42:46 от Versety »