Автор Тема: #70715 - Дорога домой  (Прочитано 15518 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #90 : 05 Мая 2017, 17:38:57 »
Неженка, то есть Вы утверждаете, что я могу таки завести себе тибетского мастифа?
Да любого молоссоида в принципе. Они все большие любители валяться и лениться.
93

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #91 : 05 Мая 2017, 17:44:40 »
Спасибо за советыи мнения.

У меня алабай умерла от ожирения внутренних органов (вроде как) в 14 лет где-то. Как я пережил это до сих пор не очень понимаю и до сих пор чувствую себя виноватым перед ней, что мало выгуливал, мало гонял, мало места предоставлял. Короч, хочу собаку ажтрисет, и в том же время дико страшно. Некоторые к детям так не готовятся, как я к собаке  ;D

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #92 : 05 Мая 2017, 18:00:43 »
notarobot, алабай все-таки овчарка, ей нужны более серьезные нагрузки, нежели молоссам.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #93 : 05 Мая 2017, 19:25:50 »
Раз уж тут собачники собрались, можно оффтоп? Я не очень в курсе современных пород, у самого в детстве был алабай. Сейчас девушка требует собаку, но проблема в том, что и квартира не слишком большая (132 м2 + сад около 10), да и работать надо, собакена оставлять не с кем (часов 8 в день). Кого бы вы посоветовали небольшого и чтоб глаза не выпадали?

Сам люблю больших собак, но из-за приведенных выше ограничений задумываюсь о джек рассел терьере. Ну, и есть ли рекомендации как выбрать собаку чтоб не бита не крашена здоровый щенок был?

Понимаю, что не тема форума, но может кто подскажет :)

Во-первых, определитесь с темпераментом собаки. С ней жить много лет, важно подходить друг к другу. И из этого же уже можно исходить при выборе группы пород.
Во-вторых, со внешними параметрами, помимо размера. Что нравится, сколько времени и средств готовы тратить на уход за шерстью, стрижки. тримминг и т.д.
В-третьих, зачем именно собака? Как компаньон? Как "звонок" на охрану? Как часто и активно планируется выгуливать, будет ли она иметь доступ побегать свободно по двору, когда захочет? Насколько готовы и хотите вкладываться в дрессировку?
В-четвертых, определитесь с полом щенка.

А потом, когда порода уже выбрана, желательно почитать породные форумы в вашем городе, посмотреть, какие линии есть, какие проблемы по здоровью характерны для породы, и т.д. Исходя из этого, выбрать подходящих родителей, и либо взять щенка в наличии, либо подождать подходящего помета. У родителей, помимо родословной, всегда можно спросить и результаты тестов на характерные для породы проблемы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #94 : 05 Мая 2017, 19:51:14 »
notarobot, можно еще книгу раздобыть про породы с фотками и краткими описаниями. Там нередко и недостатки вроде болезней или характера пишут.
Мы так породу кота выбрали. Она первая во всех книгах. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #95 : 05 Мая 2017, 20:29:48 »
notarobot, алабай все-таки овчарка, ей нужны более серьезные нагрузки, нежели молоссам.
Алабай тоже молосс, тащемта, как и кавказец. Но гонять его обязательно нужно — впрчем, как и кавказа, и тибетского мастифа того же.
93

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #96 : 05 Мая 2017, 23:08:09 »
Meowth, я бы хотел собаку компаньона, но с характером. Денег на содержание хватает, но времени не очень много.

Собачья школа, ветеринар обязательно без вариантов.

Чисто внешне, мне импонируют алабаи и кавказские овчарки, но это потому что у меня был алабай. Как с собаками обращаться знаю. С прогулками все сложно: девушка клянётся, что гулять будет столько, сколько надо, но я не могу ей доверять в этом плане, т.к. у нее никогда не было собаки, и она просто не до конца понимает что это такое, а у меня не всегда есть час в день заниматься с ней спортом.

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #97 : 05 Мая 2017, 23:09:02 »
По-моему не обязательно впадать в крайности - или тибетский мастиф, или джек рассел. Если вам нравятся более крупные собаки, существует немало вариантов достаточно крупных пород, при этом несколько более подходящих для города чем всякие мастифы и алабаи. Ну например, какой-нибудь бернский зенненхунд, ньюфаундленд, сенбернар, бордосский дог, американский бульдог - спокойные крупные породы, которых часто держат в квартирах, не склонные защищать хозяев от всех подряд (в т.ч. соседей на лестнице и в лифте) или жрать других собак (недрачливость тоже один из важнейших факторов, если вы живёте в густонаселённом районе где у каждой третьей семьи собака). Да хотя бы тот же голден ретривер или лабрадор - тоже достаточно крупные собаки, и при этом их хорошая дрессируемость всем известна, и где их ещё держать как не в городе.

А "гонять" всех надо, физические нагрузки необходимы любой собаке. Тут ещё встаёт вопрос, есть ли у вас рядом места где с собаками вообще гулять можно. А то некоторые быстро решают: "У меня большая квартира, дома всегда кто-то есть, я заведу себе кого хочу", а потом проблемы оказываются приходят совсем не с той стороны, с какой ожидались. Они выходят на улицу, и опа - вокруг на несколько км одни газоны, детские площадки и школьные территории. И на каждом газоне круглосуточно пасутся 10 младенцев и 20 бабкиных йорков сомнительной воспитанности. В подобных условиях конечно глупо заводить любую собаку крупную собаку, даже спокойную. А если есть какой-нибудь большой парк (не из тех где по 20 колясок на квадратный метр) или лес, то вполне нормально.

Местную выставку собак посетить тоже можно (о местах проведения обычно можно узнать в интернете), посмотреть вживую на них, узнать кого в вашем городе держат, да и поспрашивать при желании.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #98 : 05 Мая 2017, 23:20:23 »
Неженка, с местами проблем нет - рядом пляж, большой парк с жирными вкусными гусями и лес. Разнообразие :)

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #99 : 05 Мая 2017, 23:50:35 »
Можно ещё какую-нибудь "классику прошлых лет" завести, типа эрдельтерьера, колли или ризеншнауцера. Тоже абсолютно городские собаки с отличной дрессируемостью, при этом довольно крупные. Да и сейчас не в моде, а значит разводятся только истинными любителями, и здорового щенка будет проще подыскать.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #100 : 06 Мая 2017, 00:18:36 »
Эрдели не нравятся внешне. Ну, как все равно собака и мимими, но восторга не вызывают. Про колли наслышан ужасов времён ещё когда порода модная была: дисплазии, паралич, глухота, вот это все :(

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #101 : 07 Мая 2017, 00:41:20 »
Если собака крупная, проблема обычно не в том, чтобы найти ей место, а в том, чтобы дать ей нагрузку во время прогулок. Есть условия, чтобы гулять с собакой сколько надо - заводите хоть боксера, хоть маламута. Нет условий - не надо брать такую, а может, и вообще никакую.

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #102 : 09 Мая 2017, 17:58:22 »
Про колли наслышан ужасов времён ещё когда порода модная была: дисплазии, паралич, глухота, вот это все :(
Это проблема любых модных пород, когда разводить их начинают все кому не лень, потому что продать легко. Соответственно, в разведение попадают и те животные, которые в других условиях бы не попали. Колли уже давно не модные, может и выправилась ситуация в породе, но врать не буду, не знаю. (Кстати, вы про каких колли, они же не только длинношёрстные бывают, вот про гладкошёрстных я много хорошего слышала.) А вот насчёт очень крупных пород, которые вам нравятся, это однозначно большой риск дисплазии и прочих дряней.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #103 : 09 Мая 2017, 18:07:34 »
Неженка, то есть Вы утверждаете, что я могу таки завести себе тибетского мастифа?

Нихьт. Слишком специфичные ребята. Вот тут http://www.alphamaxima.ru/tibetan-mastiff/life/ неплохо, хоть и кратко, про них написано.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #104 : 09 Мая 2017, 18:16:39 »
Неженка, то есть Вы утверждаете, что я могу таки завести себе тибетского мастифа?

Нихьт. Слишком специфичные ребята. Вот тут http://www.alphamaxima.ru/tibetan-mastiff/life/ неплохо, хоть и кратко, про них написано.

И вот зачем так делать? А? Я уже настроился :( На самом деле, у меня есть опыт обения с алабаями, тоже не простые ребята. Но вижу по статье, что до пенсии завести себе тибетского мастифа не смогу :( А жаль.

Короч, всем спасибо за советы, остановились пока на шоколадном лабрадоре.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #105 : 09 Мая 2017, 22:57:21 »
Лабрики классные, главное не перекармливать и за сердцем следить.
Да, ещё у них есть неприятная привычка заглатывать всё, что пролезло в глотку (независимо от съедобности), особенно по молодости, так что тоже придётся отслеживать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #106 : 10 Мая 2017, 00:45:13 »
Лабрики классные, главное не перекармливать и за сердцем следить.
Да, ещё у них есть неприятная привычка заглатывать всё, что пролезло в глотку (независимо от съедобности), особенно по молодости, так что тоже придётся отслеживать.

Та не бывает безпроблемных собак, это понятно :) они ж как дети, только лучше

Неженка

  • Гость
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #107 : 12 Мая 2017, 01:26:24 »
И вот зачем так делать? А? Я уже настроился :( На самом деле, у меня есть опыт обения с алабаями, тоже не простые ребята. Но вижу по статье, что до пенсии завести себе тибетского мастифа не смогу :( А жаль.
Оу, я тоже почитала. Тогда тибетского мастифа в городе однозначно в пень. Все эти собаки, которые "умеют сами принимать решения" - алабаи, кавказцы, хаски и т.п. (а оказывается, и тибетские мастифы туда же) - это однозначно собаки не для города. Потому что эти красивые фразы на деле значат, что они ни хрена не подчиняются вашим командам, если решают что знают лучше. В условиях скученности это может быть опасно и для собаки, и для хозяев, и для окружающих.
Беспроблемных собак не бывает, конечно, вопрос только в том, насколько эти проблемы совместимы с образом жизни конкретных хозяев.
Шоколадный лабрадор хорошее дело. Для города то что надо!

Оффлайн notarobot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +82/-5
  • bite my shiny leather ass
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #108 : 12 Мая 2017, 02:18:40 »
Вот всегда удивляет когда говорят, что Алабама своенравные или не поддаются дрессировке. Сука Алабая, с которой я вырос беспрекословно подчинялась командам, как голосом, так и жестами. Кроме одного случая, когда на меня наехал какой-то алкаш, но и там она максимально нежно его обезвредила. Может это мне повезло, а может год занятий с кинологом и всеми членами семьи сказался. Эхх, осталась одна проблема: в квартире есть старинная деревянная барная стойка, надо ее как-то обезопасить будет, потому что восстановить ее будет нереально

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Подслушано - #70715 - Дорога домой
« Ответ #109 : 12 Мая 2017, 04:26:42 »
notarobot, вы ещё сделайте скидку на то, что суки в принципе обычно более управляемы, легкообучаемы, и у них куда реже бывают заморочки с "кто тут альфа".
Но воспитывать любую собаку надо, это точно.
Если стойку нельзя убрать, лучше её чем-то непрогрызаемым обмотать на время. Всякие там антигрызиные спреи, отвлекание игрушками и прочее народное творчество - затея славная, но неработающая.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.