Автор Тема: snob.ru - Как разделить гиперответственность  (Прочитано 42423 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А ситуацию имеет смысл рассматривать только в целом. По выдернутым из контекта отдельным фактам верного вывода не сделаешь.
Ок, в целом. Девочка, конечно, перегибает палку со сверстниками. Мать... Ну, я бы контролировала только то, что касается непосредственно меня. А сама пусть хоть опаздывает, хоть не опаздывает.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Ок, в целом. Девочка, конечно, перегибает палку со сверстниками. Мать... Ну, я бы контролировала только то, что касается непосредственно меня. А сама пусть хоть опаздывает, хоть не опаздывает.
Вот контролировать то, что касается девочку - это нормально. Контролировать всех и вся - нет.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот контролировать то, что касается девочку - это нормально. Контролировать всех и вся - нет.
Контролировать мать в тех вопросах, которые касаются девочку - на мой взгляд, нормально. Ибо если она забудет сдать деньги на кружок\экскурсию, пострадает именно Виолетта.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Контролировать мать в тех вопросах, которые касаются девочку - на мой взгляд, нормально. Ибо если она забудет сдать деньги на кружок\экскурсию, пострадает именно Виолетта.
Эм, а я что написала? Это и написала.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Эм, а я что написала? Это и написала.
Я на всякий случай уточнила, чтобы исключить очередное разночтение.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Каталина пишет фанфики? Каталина, дай сцыль? Я тебе свой профиль дам.  ;D
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Вербена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: +16/-5
Ну елки-палки, то, что мать творческая натура (игра в театре + филфак) и иногда опаздывает, еще не означает, что она абсолютный раздолбай по жизни, не способный вовремя сдать денюшку на экскурсию.
Наоборот, она молодец, что не впала в истерику или не положила тот орган, который не прилагается к изначальному комплекту ее организма, на проблему социализации дочери. В итоге хеппи энд, все счастливы. Даже если история фейк, то подобная ситуация может где-то повторяться в реальности, с разными итогами, между прочим.
А подобных Виолетте периодически хочется убить лопатой и опустить на грешную землю, это да.. Иногда даже понимание, что человек временно потерял связь с реальностью (а на больных/дурных/детей не обижаются) не помогает.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Господамы, только мне кажется, что Каталина впечатлилась стонами про "настоящих буйных мало"  в Жарком Люцифера и попыталась развести срачик по заявкам трудящихся?
получается, кстати, хреново. Мне лично хочется не сраться, а переипать пряжкой
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Господамы, только мне кажется, что Каталина впечатлилась стонами про "настоящих буйных мало"  в Жарком Люцифера и попыталась развести срачик по заявкам трудящихся?

Не по Сеньке шапка.
Возможно, некто пидр ©

Настоящая Леди

  • Гость
получается, кстати, хреново. Мне лично хочется не сраться, а переипать пряжкой
А по-моему неплохо, и я бы с удовольствием потыкала палочкой, но мой моск и клавиатура уже еб*цца с офигительной линейкой декоративной штукатурки Ceresit Visage  :-\

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ок, в целом. Девочка, конечно, перегибает палку со сверстниками.
Это называется не «перегибает палку», а «совсем ох.ела». Не путай.
Цитировать
Мать... Ну, я бы контролировала только то, что касается непосредственно меня. А сама пусть хоть опаздывает, хоть не опаздывает.
Ты можешь контролировать кого-то только в рамках своих полномочий: начальник — подчиненного, опекун — подопечного (а не наоборот) и т.п. Во всех иных случаях ты можешь только договариваться, а если вместо этого пытаешься контролировать — см. выше.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да нет, мне нужно было описать, как девушку травили окружающие за то, что она убила насильника ;D Всем спасибо, цитат хватило.

Эээээээ
А мы тут травим кого-то за то, что он убил насильника? Какие цитаты? ???
Я тоже не понял(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Хорошо, что пошла к психологу.
Ибо бабушка была такой Виолеттой. А ее мама просто гасила свет и говорила "все, спать!". Ну у бабушки хоть было на публику: убейся но уроки сделай, если сделала и осталось время - сиди повторяй, опаздывать нельзя - надо приходить минимум за час. Но дома день не подметено - уй с ним, нет разносолов - уй с ними, ща сосисок сварю...
Но это именно она воспитала мою маму. И вот ОНА -  Виолетта в кубе. Ей блин все должны доказывать, что они "состоялись", да иногда хз по каким признакам она этот ярлык дает/снимает. В инфантилы не запишут семью, которая упоролась в моносыроедение (с детьми), но запишут семью, которая в квартире завела двух кошек.  И если кто-то записан в инфантилы - это попадос, общаться с ней невозможно.
Плследний хит - она собралась переносить унитаз и менять ванну в моей квартире. И ведь может дождаться, когда уеду... "Инфантильно" иметь унитаз напротив двери и большую ванну 1,7 м., достаточно 1,4.
А у подружки ванна широкая и глубокая - она инфантил, поставила ванну чтоб с мужем "рисоваться" - вместе купаться.
Холодильник должен быть полупустым, но с выбором блюд. Вся сантехника блестеть. Пол должен быть идеально вымыт всегда. Столешница на кухне - всегда сухой. Грязной посуды быть не должно, но посудомойка - инфантилизм. Придя с работы - надо тут же убрать вещи в шкаф или постирать, пофиг на усталость (она жестами показывает, как приходит иираздевается, все убирая), вещи на стуле - инфантилизм... Но если "взрослый" человек бросил вещи - он устал... Но что ты "взрослый и устал", и нефиг тебе мозг есть - надо доказать. "Очень болеть" тоже может у совсем малышей и у взрослых (доказавших), у остальных - притворство.
Но при этом если она забывает принять лекарства - она устала, и вообще "а ты... А еще... А потом... И вообще...!!!".
Вот оно надо - из Виолы такую растить?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Еще и моносыроедение появилось какое-то
Это когда едят только один сыр? ;D

она инфантил, поставила ванну чтоб с мужем "рисоваться" - вместе купаться

Перед кем рисоваться, блеать? Перед туалетным ершиком?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну правильно
А то чо мы как не животные
К дереву подошел, ротом ягодки объел, вот тебе и обед
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
только сегодня думала о том, что как хорошо быть животным)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Разве что домашним)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Еще и моносыроедение появилось какое-то
Это когда едят только один сыр? ;D

она инфантил, поставила ванну чтоб с мужем "рисоваться" - вместе купаться

Перед кем рисоваться, блеать? Перед туалетным ершиком?

Вам уже объяснили ): это те, кто думает, что вредно есть два продукта.
- Ведро с говном пусть сожрет твой гуру!
- Он моноед, он сожрет или ведро, или говно (с)
Но там такая харизматичная дочка, что мама при ней аж плавится от удовольствия общения с ней.

Про ванну: друг перед другом рисоваться жи! И перед нами, такими же к эизни не приспособленными инфантилами!
А началось с того, что я хотела такую же ванну, потому что, хотя она и коротенькая, я в ней помещаюсь полностью и ни ноги ни плечи не торчат и не мерзнут. Надо купить, пока не поздно...

А как мне трудно было доказать, что ванна с экраном в среднем дешевле ванны "с ножками"... При этом "взрослому" хватит сказать "не надо, это намного дороже".

А еще, когда жена сидит дома, готовит-убирает-радостно встречает, а муж работает - это тоже "инфантилы", а не им так удобнее.

В общем, я рада за детей Виолетты. Если они, конечно, будут.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Это когда едят только один сыр? ;D
Вон как некоторые в свое время из-за пармезана всполошились, а все почему? А патомушто моносыроеды! :]
93

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
может мне кто-нибудь объяснить, что в девочке не понравилось психологу? Матери - понятно, дочь не такая, как ей нужно.

Я впервые был настолько близок к тому, чтобы применительно к форумчанину использовать слово "дура".
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Вот почему если "пишет фанфик", то сразу Каталина?
Почему нормальные люди их не пишут?
Я пишу, но я тоже упорыш. :D

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Цитировать
Разве что домашним)
ну да, я имела в виду человека ;D лысый зверек

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
По тексту, кстати, мать не понравилась психологу (и на мой вкус, если история реальная, то могла переиначить слова матери).
Тем не менее, вопрос не в том, кто нравится психологу, и как, с точки зрения психолога должен вести себя взрослый человек.

Каталина, факт: мать взрослая. Она работает, занимается ребенком в одиночестве семь лет. Вероятно, содержит себя и ее. Ребенок даже дожил целиком и ничего не потерял в процессе взращивания. То есть так или иначе с жизненными задачами, с той самой ответственностью справляется. Судя по всему даже не душит ребенка и в окно не выкидывает. Ребенок производит впечатление достаточно уверенного в себе, вряд ли она спустила бы такое отношение.
То что у матери там табун тараканов, который не позволяет ей заменеджерить свое время и приходить вовремя - тема для отдельной беседы с психологом.

С другой стороны ребенок. Ребенок считает мать безответственной, пытается взять на себя "роль взрослого", руководить.
Во-первых, это бесполезно. У ребенка меньше жизненный опыт, меньше навыков, она вряд ли реально справляется с задачами взрослого. Она имитирует то взрослое поведение, которое считает правильным (например, бабушкино). Она не содержит себя, на кружки ее возит мама, живет она тоже с родителями. По факту во взрослого она только играется.
Сам ребенок этого может не осознавать. Как кот, который не понимает, откуда берется еда в доме, просто на более высоком уровне.
Она очевидно переоценивает свои возможности в попытках руководить взрослыми и детьми (они же ей не подчиняются, значит, переоценивает - видала я таких 12ти летних, вокруг которых целые школы добровольно и радостно бегали).

Во-вторых, это признак того, что ребенок чувствует себя незащищенным, не доверяет матери и отказывается от естественного порядка развития. Кстати, поэтому я истории не верю. Не лечатся проблемы страха и незащищенности тем, что тебе показали, что ты мерзкая.
Это не значит, что мать действительно подвергает ребенка опасности, но повод поискать причины такого мироощущения.

Поэтому да, если ребенок берет на себя роль взрослого - что-то идет не так. Это опасно как непосредственно (решит сама съездить в другой город и заблудится), так и в долгосрочной перспективе (нарушение процесса взросление, подмена процесса взросления на внешние атрибуты, моральная перегрузка, истерики, срывы). Так что мать правильно сделала, что пошла к психологу. Речь не идет о прогибании ребенка для своего удобства. Ребенок, который сам себе учится, это удобно. Проблема в том, что ребенок выбрал разрушительное для себя поведение и ему нужно помочь разрешить эту проблему без вреда для его здоровья.

Ну и "да и не нужны никакие друзья" - подавляющему большинству нужны. Можно не хотеть дружить с дебилами, но при этом (если ты реально психологически старше) дружить с более взрослыми в смешанных коллективах по интересам. А если дебилы прям все и везде и в школе травят и никто не слушается, то это все может грустно кончится.
Травля для многих стала травмирующим воспоминанием, а не "ну и пусть".
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 16:04:03 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Tenny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +104/-12
А мне одной кажется, что чтобы в четвертом классе сидеть  над домашней работой до одиннадцати и все равно иметь четверки надо быть ну э... туповатой.
Там же задания такие простые.
Я помню что делала дома только к первому уроку. Остальное на переменах или на предыдущих уроках, если скучно стало.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Да нет, мне нужно было описать, как девушку травили окружающие за то, что она убила насильника ;D Всем спасибо, цитат хватило.

Как-то так я вижу этот смайлик в исполнении Каталины.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мне одной кажется, что чтобы в четвертом классе сидеть  над домашней работой до одиннадцати и все равно иметь четверки надо быть ну э... туповатой.
Там же задания такие простые.
Я помню что делала дома только к первому уроку. Остальное на переменах или на предыдущих уроках, если скучно стало.

Там речь об окружайке
Возможно надо было сделать какую-то большую аппликацию или еще что-то, что и на перемене не сделаешь, и дома заипесся

А еще есть языки, там можно случайно отстать и тупить до самого конца школы, если не помогут, не подтянут
Еще есть учителя, которые не справляются с классом из 35 человек, и кто-то не успевает задать свой вопрос, не понимает тему и потом отстает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Моя ИМХА: девочка могла пытаться таким поведением компенсировать свою неуверенность. Мама - преподаватель ВУЗа, значит, для девочки - мама умная. Сама девочка понимает, что в силу каких-то обстоятельств (возраст, жизненный и прочий опыт) она ещё (или вообще) не настолько умная, как мать. Но мама опаздывает - значит, мама безответственная, и ура, можно на этом построить уверенность в себе! Контролировать маму, одноклассников, и так далее. Но это обернулось проблемами в общении с окружающими.
   Всё правильно сделали, что показали девочке, как других может достать подобный контроль.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
У меня создалось впечатление, что Каталина ищет свежее мясо - каждому второму ремня предлагает. :-X

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
У меня создалось впечатление, что Каталина ищет свежее мясо - каждому второму ремня предлагает. :-X
За мной просили не занимать
Когда нечего сказать - не разговариваю.